Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Ср май 15, 2024 6:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 8:08 pm 
 Заголовок сообщения: Софизм Лариски
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Софизм Лариски


Темные улицы Метру Нуи. Полночь. На затянутом тяжелыми тучами небе ярко вспыхивают частые молнии, вслед за ними разносятся оглушительные раскаты грома.
Погоня. Два темных силуэта мчатся по длинной улице. Один из них принадлежит темной охотнице по имени Лариска, известной убийце и разбойнице, разыскиваемой во всех островах этого мира; второй – Тоа Таху, стражнику Маторанов, великому воину, беспощадно расправляющемуся со всеми врагами воли Великого Духа. Он гонится за Лариской уже довольно долго и скоро – чувствовал он – погоня завершится.
Не зная город, Лариска свернула, как она думала, на очередную улицу, но на деле оказалась в тупике. Бежать было некуда…

Лариска: Ладно, Тоа, твоя взяла. Мне больше некуда бежать. Я сдаюсь.
Таху (отдышавшись): Сдаешься? Как похоже на темных охотников… но не надейся, что это смягчит твое наказание.
Лариска: Наказание? За что?
Таху: О, Мата Нуи! Она еще спрашивает! Ты убила свыше двадцати Маторанов за последний год, вот за что!
Лариска: И что с того? Что плохого в том, что я убила их?
Таху: Что за глупые вопросы?! Убийство – страшное зло! Зло наказуемо! Кара постигнет тебя от моей руки!
Лариска (задумчиво): Зло? Убийство – это зло? Кто тебе сказал это? Кто внушил тебе подобную чепуху?
Таху (пожимает плечами): Это всем известно. Да и тебе. Ты лишь строишь из себя глупую! Но со мной такое не пройдет! Я…
Лариска: Ты не ответил. Кто внушил тебе, что убийство – зло?
Таху: Внушил – никто. Это воля Мата Нуи.
Лариска: Откуда тебе знать? Он сам тебе сказал? Или ты слышал от Турага? Тураги тебе внушили?
Таху: Турага – мудрецы. Они проповедуют волю Мата Нуи.
Лариска: Но Великий Дух и с ними не говорил. Он никогда не являлся народу, откуда Тураги могут знать, что «убийство – зло» его слова? Откуда ты можешь это знать?
Таху: А мне и не нужно слово Мата Нуи, чтобы знать сию простую истину – убийство это зло. Это грех. И это наказуемо.
Лариска: И почему ты так решил?
Таху: Жизнь – великий дар и никто не вправе лишать других этого дара.
Лариска: Значит, ты не отнимешь этот дар? Ты не отнимешь мою жизнь?
Таху (с презрением): Твою? Отниму, потому как ты отняла ее у других.
Лариска (улыбнувшись): Замкнутый круг. Значит, и твою жизнь должно забрать за то, что ты забираешь мою.
Таху: Это почему же?
Лариска: Потому что моя жизнь – не менее жизнь, чем жизнь Маторанов. И за посягательство на мою жизнь тоже положена расплата.
Таху (гневно): Ложь! Твоя жизнь никчемна. Матораны, в отличие от тебя, не убивали никого.
Лариска: Убивали. Построили, к примеру, завод, загрязнили воды вокруг Метру Нуи и уничтожили тем самым сотни Рахи.
Таху: Это ведь Рахи! Их жизнь не так ценна!
Лариска: Но ведь они тоже появились на свет жизни не для того, чтобы быть убитыми Маторанами и их заводом. Они тоже живые. Их жизнь – тоже жизнь.
Таху: Пусть так, но заводы нужны Маторанам. Они – работники. Работа на заводах – их жизнь. Без заводов им не жить.
Лариска: Верно. А я – убийца и разбойник. И без убийств мне не жить. Выходит, я не более убийца, чем Матораны. Я вынуждена убивать, чтобы жить, как и они.
Таху: Ты убиваешь осознанно.
Лариска: А разве не все равно тому, кто умирает, убивают ли его осознанно? Умирать не хочется никому.
Таху: Верно, никому. А потому я лишу жизни тебя, чтобы ты не лишила жизней других.
Лариска: Выходит, убийство – не зло, Тоа. И ты сам это только что доказал. Ведь ты убьешь меня ради добра, не так ли? Что же в этом плохого?
Таху (кивает): Верно, ничего. Ничего плохого в твоей смерти нет.
Лариска: Как и в том, что я лишила жизни Маторанов. В смерти нет зла.
Таху: В смерти нет. Есть в убийстве.
Лариска: Убийство приводит к смерти. А что такое смерть? Зло ли это? Скажи мне, Тоа: что ждет добрую душу после смерти?
Таху: Вечное счастье.
Лариска: А что ждет злую душу после смерти?
Таху: Вечные страдания.
Лариска: Именно. И что же плохого в том, чтобы добрые души получили заслуженное счастье, а злые – заслуженное горе? Я лишь приблизила справедливость.
Таху (нервничает): Нет! Это ложь! Это не справедливость! Ты убила их!
Лариска: Да. И что в этом плохого? Ты так и не ответил.
Таху: Они не хотели умирать! Они хотели жить!
Лариска: Они не знали, что их ждет после смерти. Матораны боятся того, о чем не знают.
Таху: Это не в твоей власти! Ты не можешь решать за других! Тебе не позволено…
Лариска: Будь это так, я бы не смогла их убить. А раз смогла – значит мне было позволено. Этот мир был создан таким, каким он должен быть. И если в нем возможно убивать, значит это в порядке вещей. Если бы смерти не нужны были создателям мира сего, мы все были бы бессмертны. Но смерти позволены. У каждого есть право на убийство. И я воспользовалась им.
Таху (хватает Лариску за шею, выронив свой меч): Ты не смеешь говорить так! Ты ведь сама ничего не знаешь!
Лариска: А ты знаешь? Ну так поведай мне.
Таху (отступает, выпуская Лариску): Я… я… я не знаю. Но… но…
Лариска: Тебе нечего сказать?
Таху (хватается за голову, бессильно падает на колени): Я знаю… убивать нельзя… Это зло! Нельзя убивать!
Лариска (улыбается): Ты лишь отбиваешься от истины. Ты не можешь признать ее, потому как в этом случае само твое существование становится бессмысленным. Ты обязан спасать жизни тех, кто рано или поздно все равно погибнет. Ты защищаешь их от смерти, но сам не знаешь, что такое смерть. От чего же ты их защищаешь? Зачем ты их защищаешь?
Таху (еле слышно): Потому что такова воля…
Лариска (перебивает): Ты не знаешь, какова воля Мата Нуи! Ты не знаешь, есть ли он вообще! Верой в Мата Нуи ты лишь стремишься оправдать свое существование… Впрочем, у тебя на это есть право.
Таху (качает головой): Хватит…
Лариска: Убийство – не грех. Убив одного, ты спасаешь другого. Если бы Матораны не умирали, на Метру Нуи для них закончилось бы место. Новые Матораны более не появлялись бы. Только на смерти старого взрастает что-то новое.
Таху (качает головой): Хватит…
Лариска: Я убила и дала жизнь чему-то новому. Это как очередь в торговую лавку: тот, кто впереди всегда лишает лучшего места того, кто сзади. Если выкинешь с очереди одного, совершишь, казалось бы, зло. Но при этом ты продвинешь вперед того, кто стоял сзади. Вот это уже добро. То есть твое действие в этом мире ничего не меняет. Зло порождает добро, добро – зло. Это бесконечная цепь и в итоге, если взвесить все плюсы и минусы, они уравновесят друг друга. Выходит, убийство приносит столько же добра, сколько и зла. Как и любое другое действие.
Таху (широко распахивает глаза, словно его осенило): Верно… Теперь я понял…
Лариска (ехидно улыбнулась): Теперь ты знаешь истину.
Таху: Да. Я знаю истину… И я убью тебя прямо сейчас.
Лариска (удивленно): Что это значит?
Таху (поднимает меч): Ты можешь говорить что угодно и сколько угодно! Ты можешь ввести меня в заблуждение, но все это ты делаешь ради самой себя.
Лариска (попятилась назад): Ты тоже все делаешь ради себя! Даже добро ты несешь потому, что сам так желаешь…
Таху: Заткнись! Ты умна и много думаешь над подобными вещами. Но ты зашла слишком далеко – если рассуждать как ты, то можно оправдать что угодно!
Лариска (испуганно): Постой!
Таху (надвигаясь): Говоришь, создатели дали тебе право убивать? Ну так вот, это право есть и у меня. Я им воспользуюсь. Говоришь, что после смерти все получат по заслугам? Ну так вот – я приближу эту справедливость!
Лариска (уткнулась спиной к стене, выхватила кинжал): Стой, Тоа! С чего ты взял, что твое мнение вернее моего? Твоя истина не более ценна, чем моя!
Таху (заносит меч): Может быть, но моя истина останется. Твоя же истина канет в Лету, вместе с тобой.

В отчаянии Лариска набросилась на Тоа. На небе сверкнула молния; во мраке Метру Нуи сверкнули клинки; темная охотница упала замертво; погоня окончилась.

Таху (вытаскивая пылающий клинок из тела врага): Справедливость всегда торжествует.

Конец…


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 8:15 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Софизм Лариски
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 6:31 pm
Сообщения: 9760
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
>_< В конце ТО должна была убежать/убить Таху/ранить его же. Ну никак не умереть.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 8:28 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Софизм Лариски
Узник Ямы
Узник Ямы

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 11:51 am
Сообщения: 5159
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Прикольно - 10/10

_________________

[22:47:51] Cyning_En: Говори, всё-равно мне ._.
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 8:55 am 
 Заголовок сообщения: Re: Софизм Лариски
Каменный Защитник
Каменный Защитник

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 9:51 am
Сообщения: 382
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А я бы закончил рассказ возобновлением погони. Это было бы символичным и больше соответствовало бы заглавию. Бесконечный спор о добре и зле, о жизни и смерти и есть бесконечная погоня (причем по кругу), где непонятно, кто убегает, а кто догоняет.

_________________
Мои фанфики про Бионикл: Гости хорошие и разные (2008), Битва Раану (2009), Консилиум (2009), Один раз в тысячу лет (повесть) (2009), Символ объединения (2010), Маска Счастья (2011), Последний Агент (2012)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 9:13 am 
 Заголовок сообщения: Re: Софизм Лариски
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 5:22 am
Сообщения: 4142
Откуда: г. Биробиджан
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Думал что она обманет Таху, и убежит.
9/10


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 11:33 am 
 Заголовок сообщения: Re: Софизм Лариски
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Древний писал(а):
А я бы закончил рассказ возобновлением погони. Это было бы символичным и больше соответствовало бы заглавию. Бесконечный спор о добре и зле, о жизни и смерти и есть бесконечная погоня (причем по кругу), где непонятно, кто убегает, а кто догоняет.

Честно вам говорю: изначально именно этот вариант я и рассматривал (на втором месте еще более трагичный вариант - победа Лариски). :) Однако мне не по нраву незавершенность мысли. В данном случае победа Таху - отражение правоты его идей и отражение моего мнения: является ли убийство злом? Да, является. А искать ему оправдания - подлость. Именно поэтому конец рассказа - полная, бесспорная победа Таху.
Благодарю всех за то, что ознакомились с рассказом.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 11:49 am 
 Заголовок сообщения: Re: Софизм Лариски
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am
Сообщения: 11643
Откуда: Саратов
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
И всё-таки рассказ неверный в корне. Почему? Да потому, что ни один Тоа вот так убивать не будет. Да-да, тот самый Кодекс Тоа, которому они следуют, и по которому Тоа позволено убивать только в порядке самообороны или неразумных существ (Рахи, Ракши). Более того - Тоа обязан не допустить смерти своего врага, если она может произойти по не зависящим от него (Тоа) причинам. Тоа Нува в Карда Нуи отдавали себе отчёт в том, что они нарушили кодекс, когда не стали спасать Макут, и раскаивались в этом. А тут Таху спорит с Лариской о том, что есть жизнь и смерть, является ли убийство злом, а потом спокойно так её убивает. Рассказ, может, и философский, но в нём нет духа вселенной Бионикл. Вместо имён "Таху" и "Лариска" можно спокойно подставить имена каких-нибудь героя и злодея из комиксов, да хоть из Hero Factory кого-нибудь, и рассказ от этого совершенно не изменится. Если "дух вселенной" передать удаётся, то такая замена будет выглядеть дико и нелепо, а здесь такого нет.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 12:29 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Софизм Лариски
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Негус Хекет писал(а):
Вместо имён "Таху" и "Лариска" можно спокойно подставить имена каких-нибудь героя и злодея из комиксов, да хоть из Hero Factory кого-нибудь, и рассказ от этого совершенно не изменится.

Ну, вот собственно то, чем я хотел вам ответить, госпожа администратор. Вы сами озвучили сию мысль. Рассказ вовсе и не задумывался во вселенной Bionicle. Использовав фон био-вселенной я лишь избавил себя от труда объяснять, кто такой рыцарь без страха и упрека (которого я заменил Таху) и кто красноречивый убийца в темном ниндзя-наряде (которого я заменил Лариской).
Да и "рассказом" я бы это назвать не осмелился (их я все еще учусь писать). Это просто-напросто "размышление на тему" и в глубине души я надеялся, что комментарии будут посвящены не сюжету (которого и нет), а самой мысли. Кто-то поддержит мнение Лариски, а кто-то мнение Таху. Вот что меня интересовало в первую очередь.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 12:50 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Софизм Лариски
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:07 am
Сообщения: 5572
Откуда: Rusbionicle
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Интересный рассказ.10

_________________
Happy...?
Изображение
.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 2:21 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Софизм Лариски
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 6:31 pm
Сообщения: 9760
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
fenix писал(а):
Древний писал(а):
А я бы закончил рассказ возобновлением погони. Это было бы символичным и больше соответствовало бы заглавию. Бесконечный спор о добре и зле, о жизни и смерти и есть бесконечная погоня (причем по кругу), где непонятно, кто убегает, а кто догоняет.

Честно вам говорю: изначально именно этот вариант я и рассматривал (на втором месте еще более трагичный вариант - победа Лариски). :) Однако мне не по нраву незавершенность мысли. В данном случае победа Таху - отражение правоты его идей и отражение моего мнения: является ли убийство злом? Да, является. А искать ему оправдания - подлость. Именно поэтому конец рассказа - полная, бесспорная победа Таху.
Благодарю всех за то, что ознакомились с рассказом.

Убийство является злом только в случае намеренного убийства. Убийство, совершённое в целях самозащиты - не зло.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 3:49 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Софизм Лариски
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Верно. Речь о том, можно ли оправдать преднамеренное убийство, что и пыталась сделать Лариска.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 3:54 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Софизм Лариски
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 12:41 pm
Сообщения: 3087
Откуда: Украина Киев
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
так как мне надо набивать посты, я отпишусь:
рассказ слишком прямолинеен, да и таху кодекс тоа там нарушает ;-)
8/10

_________________
нажмите ctrl+alt+стрелка вправо. Появится окно с очень интересным текстом. Что бы убрать это окно, нажмите ctrl+alt+ стрелка вверх


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 3:55 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Софизм Лариски
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 6:31 pm
Сообщения: 9760
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
fenix писал(а):
Верно. Речь о том, можно ли оправдать преднамеренное убийство, что и пыталась сделать Лариска.

Можно. Но только в качестве наказания за такое же совершенное убийство.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 4:16 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Софизм Лариски
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:32 am
Сообщения: 3950
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Все-таки в этом рассказе права одинаково и Лариска и Таху.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 4:35 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Софизм Лариски
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 6:05 pm
Сообщения: 8276
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Вдобавок к сказанному Негус Хекет, хочу сказать, что роль Таху на рыцаря без страха и упрека выбрана неверно. Таху слишком вспыльчив, чтобы так долго слушать бредни Лариски. На его место подошел бы Вакама, к примеру (эмо-бой вперед!). Таху chaotic good, а Вакама lawful good. Надо чувствовать разницу. =) Ну и плюс "страх" в конце у Лариски. Не думаю, что она бы боялась этого, но и вряд ли бы она проиграла такому, как Таху. Сила против ловкости не прет. =)
А написано шикарно.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 1.436s | 13 Queries | GZIP : On ]