Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт май 09, 2024 3:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 5:02 pm 
 Заголовок сообщения: Six Matoran: Back on Mata Nui
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17531
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Путешествия во времени...
Скрытый текст: Показать
Назад во времени.
Друзья мои! Послушайте легенду о Бионикле. Во времена до начала времен Великий Дух погрузился в долгий и страшный сон. Шесть героев, подобных которым еще не бывало, направились на поиски маски Жизни и своих товарищей Тоа Нува. Поиски привели их на древний остров Войя-Нуи. Первая битва с тамошними злодеями принесла им неудачу. Все они оказались повержены, и дух их был сломлен. Герои потеряли сознание. Но это было лишь начало их приключений - судьба приготовила им еще одно испытание, которое может сделать их героями, либо погубить навеки...
***
Конгу открыл глаза.
Солнце уже светило вовсю. Оно слепило глаза. Но не это, отнюдь не это заставило его осмотреться вокруг.
Вокруг него вовсю цвела зелень; но ведь это невозможно. Остров Войя Нуи, на котором он сейчас находился, по крайней мере, в последний раз он был именно на нём, не пользовался репутацией плодородного, и отнюдь не случайно. Отсуствие влаги истребило 90% деревев на острове.
Но это не меняло того факта, что он лежал на гигантской ветке одного из деревьев.
Заинтригованный, Конгу решил осмотреться получше. Он прикрыл глаза рукой и оглядел себя.
Секунду спустя лес огласил душераздирающий крик.
***
Хали проснулась от звука шагов рядом с собой. Она оглянулась вокруг.
"Это иллюзия."-пронеслось в её голове. И в самом деле, как она могла проснуться посреди своей собственной хижины, которую она помнила со времён Мата Нуи? Нет, это ж абсурд. Глупая шутка какого-то из Иника.
Хали, улыбаясь, встала...и тут же ей стало что-то нехорошо. Она была от пола всего футах в четырёх. Страшная мысль об отрезанных ногах заставила её посмотреть вниз.
Но её ноги были на месте. Две маленькие, Маторанские синие ноги, как и полагалось..
Маторанские?
Хали метнулась к зеркалу, но всё стало ещё более удручающим. Не только ноги, но и тело, руки, маска стали маторанскими! Хали чуть не захлебнулась от ужаса.
-Нет...нет.. Этого не может быть!
К ней вбежали, но она не слышала этого-она была поражена ужасом...
***
-Нупару! Вставай!-крикнул Тайпу.
-Что?-удивился Нупару спросонья.-Отвали, моё лазерное сверло рядом с кроватью.
-Смешно!-засмеялся Тайпу.-Ты превращаещься в Такуа, друг мой.
-Такуа? Где?-спросил Нупару, окончательно просыпаясь.-Где Пираки?
-Что?-не расслышал Тайпу.-Ты меня Пиракой назвал?
Но Нупару было всё равно. Он увидел своё тело, и примерно секунда отделяла его от того, чтоб зайтись в истерическом крике.
***
Джаллер отчаянно напряг свою руку изо всех сил. Не сработало. Он рассчитывал, что, по крайней мере, это поможет разбить оковы иллюзии. Но всё осталось по-прежнему: и полуразрушенная деревня Та-Коро, и Та-Матораны с Бороками, бродящие вокруг, и он сам по-прежнему был Матораном. Его маска не работала, а двумя секундами раньше он попытался вызвать элементарную силу, и тоже без особых результатов.
-Нет.-решил Джаллер.-Это безумие. Это не реально.
Но всё вокруг казалось таким же реальным, как камень, упавший на ногу.
Поэтому Джаллер решил включить логику.
"Первым делом в сложной ситуации надо продумать, как тебе могут помочь характеристики местности".-подумал он.-"Но в этой местности чёрт ногу сломит. Всё, как обычно было в Та-Коро".
Тогда, может, сориентироваться во времени?
Присутствие Бороков подсказывало, что он находился между победой над Бороками и первым прибытием Ракши.
Это укладывалось в неделю.
Неизвестно, сколько бы он простоял так, как его окликнули. Он обернулся. То был Маглиа.
-Поздравляю героя войны с Бороками!-он похлопал Джаллера по плечу.-Я всегда к твоим услугам. Если чего-нибудь надо, ты скажи! Кстати, не хочешь отправиться в мою хижину? Там один мой друг - По-Маторан - сделал резьбу в честь гвардии! Не хочешь посмотреть?
И тут Джаллер понял! Это был тот самый день, как же он мог забыть... С утра того дня к нему тоже подходил Маглиа...
-О, нет!-простонал он.-Не хватало еще раз пережить это!
***
Конгу, потрясенно, стоял на окраине своей деревни. Он узнал день, который ему предстояло пережить заново. Это был первый день существования Бороков Калов.
"И это меня больше всего беспокоит."-признался он себе.-"В этот день было столько сражений...столько всего, что я не знаю, надо ли еще раз проходить через все сразу."
Хоть это претило его Ле-маторанской природе, он решил проявить терпение и все вспомнить, до мельчайших деталей. Что же было с ним в начале дня...
И тут Конгу вскочил, как ошпаренный, и бросился назад к Ле-Коро:
-О, боже! Ведь сейчас я должен спасти Леву Нува!
Мысль о том, что будет, если он опаздает, ужасала его все больше по мере продвижения по лианам.(Тоа Лева разобьется, Тоа проиграют Калам, Макута погрузит наш остров во мрак)
-Конгу!-добродушно поприветствовал его Матау (Значит, я все еще Конгу, подумал он)-Посмотри, какое вокруг веселье! Не присоединишся?
Конгу оглянулся. В Ле-Коро вовсю веселились Маторане. Группа музыкантов под руководством Сансо огласила джунгли звуками барабанов и древесных Певунов, и весь поселок веселился на срубе дерева, которое обычно служило Маторанам центральной площадью.
Но один Маторан не собирался присоединяться к веселью. Это был Конгу. Он хмуро осматривался вокруг, ища глазами Леву.
"Надеюсь, еще не слишком поздно..."-подумал он.
-Я могу воспарить к Солнцу!..
Услышав это, Конгу обернулся как вкопанный. Он узнал этот голос.
-Лева!-Крикнул он, отчаянно проталкиваясь через толпу.-Лева Нува!
Толпа загородила ему дорогу, а потом было уже поздно: Тоа взлетел ввысь.
Увидев это, Конгу круто развернулся и кинулся к краю деревни, то и дело наталкиваясь на Маторан, задравших вверх голову. У самого края ствола его ждала птица Гукко. Конгу стремглав прыгнул в седло и взлетел.
"Ты сможешь! Сможешь!"
Он бросил мимолетный взгляд на небо - Лева уже начал падать, отчаянно перебирая ногами.
"Только бы успеть..."
Тоа отделяло десять секунд от того, чтоб переломать шею о ветки. Конгу совершил последний, решительный рывок - и Повелитель оказался на шее Гукко!
-Успел...-радостно выдохнул Конгу.
***
Тоа Лева явно не был похож на убитого Пираками. Пока Конгу направлял свою птицу к ближайшему стволу, тот успел немало выложить вопросов, почему его сила исчезла, и посочувствовать своей потере.
Конгу, сидевший рядом, не слушал. Раньше он еще сомневался, что это происходит в реальности, но теперь Лева подтвердил это: ни в одной иллюзии нельзя было даже самому опытному телепату так передать древоговорящий сленг. Лева, сидя на Ка, использовал его в совершенстве.
Как же тогда я вернулся назад во времени?-подумал он.-И как мне это узнать?
Вопросы требовали ответов, а их не было. Его голова была близка к тому, чтобы взорваться. И когда он уже хотел рассказать обо всем Леве, наплевав на осторожность, в голове родилась мысль.
"Джаллер и остальные..они должны то же испытывать!-подумал он.-Первым делом мне надо встретиться с ними - и я знаю, кто мне в этом поможет."
-Эм, Тоа Лева.-сказал он, как только они приземлились.-Я спас тебя, и ты у меня в долгу.
-Чего же ты хочешь-желаешь?-спросил Лева.
-Ты должен лететь на Ка...прямо сейчас. Ты.. Найди-позови Джаллера, Нупару, Маторо, Хали и Хьюки. Пусть встретятся в центре Кини-Нуи.
-Прости, друг.-ответил Лева.-Я не могу. Надо срочно сообщить Тураге о пропавших силах.
-Это очень срочно!-закричал Конгу.-Судьба всего мира стоит на кону, а спасти его мне мешает Тоа воздуха, которым я всегда восхищался!
Лева нахмурился. Затем просиял:
-Это будет быстро!-крикнул он, садясь на Ка.-Такая задержка никому не повредит!
-О, надеюсь.-сказал Маторан, когда Лева скрылся из виду.-Только Бороки Калы будут с тобой несогласны.
***
Лева выполнил свою работу быстро. Не прошло и получаса, как он вернулся и отдал Ка Конгу. Тот стремглав помчался к Кини-Нуи. Пять его друзей ждали его там.
Едва увидев приближавшихся, Хьюки простонал:
-Только бы мне это снилось!
-Успокойся!-ответил Маторо.-Ищи во всем хорошую сторону.
-Погоди. Может, сначала мы определимся, безумный это бред или нет?-сказала Хали.
-О боже...-простонал Нупару.
-Тихо!-крикнул Джаллер.-Давайте действовать спокойно и примем все как данность!
-Не так-то легко принять это, Джаллер, старый друг.-положил ему руку на плечо Конгу.-Если ты не заметил, мы Маторане!
-Нет. Маторо прав.-Джаллер обернулся к друзьям.-Это наш шанс..
-Шанс?-присвистнул Хьюки.-Да это какое-то издевательство, а не шанс!
-Как помните,-продолжил, словно не услышал реплики Хьюки, Та-Маторан.-Вселенная все еще умирает. И маска жизни должна быть на Войя-Нуи. Да, это шанс-попасть туда раньше Пирак и предотвратить многие битвы и потери!
-Твоя правда...-протянул Нупару.-Но...если мы действительно переместились назад во времени... Не принесет ли наше вмешательство бед?
-Точно.-Кивнул Конгу.-Сегодня я уже спас Леву от падения, боясь этих самых будущих бед.
-Тогда.-голос Маторо дрожал, когда он говорил это.-Нам нельзя рисковать. Мы можем спасти Мата-Нуи нашими действиями... А можем ускорить его движение в могилу.
-Да. Тебе, Хали, надо совершить огромное путешествие по острову. Мне спасти Такуа от Ракши. Вам...
-То есть, мы просто повторим все?-возмутился Хьюки.-Неужели не будем бороться?
-Правду говорят в анекдотах про По-Маторанский интеллект.-сказал Конгу. Он сделал два больших шага и подошел к Хьюки.-Мы не имеем права вмешиваться! Мы должны все повторить, и начнем с сегодняшнего дня. Ребята,-он обернулся к остальным.-Кто что сделал в тот день?
-Я весь день делал Супербоксоров.-засмеялся Нупару.-Турага сказал, они могут помочь против Бороков Калов.. Но ни разу их использовать не пришлось, так как после постройки они благополучно взорвались.
-Все равно, ты должен их сделать.-покачал головой Джаллер.-Мало ли, как они потом повлияют на судьбу мира.
-А я... О, нет!-крикнул Хьюки.-Я еще утром...ммм...на свидании, должен был с Маку поругаться! Правда, вечером же мы с ней помиримся.. Джаллер, это же не значит, что я должен с ней ссориться сейчас?
-Думаю, значит, Хьюки...
-О, нет!
-Все повторить.-улыбнулся Конгу.-Я всего-то весь день и делал, что и строил ловушки для Калов и восстанавливал деревню.
-Так отправляйся скорее!-нетерпеливо сказал Джаллер.
-А ты?-удивился Нупару.
-А я...-вздохнул их лидер.-должен возглавить Гвардию. Потом я встречу сражающихся Таху и Парака-Кала, и...-он запнулся.-спасу Таху от смерти, вырвав из Парака его Крану.
-Тогда нельзя менять вообще ничего.-сказал Нупару.-Или Джаллер может погибнуть.
-Стоило мне тогда нарваться...-пробурчал Та-Маторан.-А вы тогда.(Эти слова были обращены к Хали и Маторо)-отправьтесь к Турагам. Попытайтесь узнать у них, что с нами случилось. Если вам повезет, мы еще до заката станем Тоа.
***
Нупару отправился конструировать Супербоксоров, Хьюки - расставаться с Маку, Конгу - строить деревню, Джаллер - возглавить войско.
Хали и Маторо пошли на запад, на поиски Тураг.
-Думаю, самым подходящим будет найти Нуджу.-озабоченно сказал Маторо.-Он доверяет мне, больше, чем другие Тураги. Ты не показывайся ему. Он может заподозрить неладное.
-Угу.-ответила Хали.
Они прошли еще несколько Кио и вступили в Ко-Вахи.
Тут колени Хали подогнулись, и она упала на землю.
-Хали!-бросился к ней Маторо.-Что с тобой?
-Маторо..-похоже, она плакала.-Скажи мне: что это? Кто и за что сделал с нами так?!
-Я не знаю..не знаю.-Маторо опустился с ней рядом. Его рука непроизвольно обняла ее.-Но поверь: мы выберемся, как и раньше выбирались.
Он улыбнулся ей.
-Маторо.-она подняла глаза на него.-Сегодня мне приснился сон.
-Какой?
-Сначала появились трое. Один Хаккан. Потом Похату и...ты. Затем... Ты взял в руки маску..золотую, и надел. А Похату слился с Хакканом в одно существо... Огромного робота...и ты стал лучом света...и полетел вверх, к голове робота.
Маторо крепче сжал ее.
-Не умирай так.-прошептала Хали.
-Не волнуйся.-улыбнулся Маторо.-Пора идти.
***
Нупару прибыл в цех, когда солнце было уже высоко, и тут же побежал к своей мастерской.
-Эй!-внезапно окликнули его.
Нупару круто обернулся. То был Мамру, бригадир Ону-Маторан-техников, и был он вне себя от ярости:
-Ты в курсе, сколько сейчас времени? Ты всех подвел! Из-за тебя Супербоксоры не смогут оправдать себя!
-Но я...-оправдывался Механик.-меня Тоа Лева позвал! Говорит-срочно!
-Хм... Ну ладно.-задумчиво сказал Мамру.-Я прощу тебя...
-Ура!
-Если... Ты превысишь суточную норму в полтора раза.
-Что?!
-Хочешь реабилитироваться-работай напряженней.-скрестил руки Мамру.
Как хотелось Нупару его стукнуть, но он, скрепя зубы, направился в шахту.
"Быть Тоа горааздо проще."-ворчал он про себя."Еще с Тайпу мириться..."
***
Найти Тураг было несложно. Не прошло и пары минут, как два Маторана наткнулись на Турагу Нуджу.
-Клик клак клэк клак Маторо!-стремительно защелкал он.
-Но я...я не знал...-побледнел Ко-Маторан.
-Клик клек?!-спросил Нуджу яростно.-Клеек клиак Турага Вакама! Клаке!
-Что.он..говорит?-с ужасом спросила Хали.
-О черт!-вскричал, рвя волосья, Маторо.-У нас сейчас собрание Тураг...голосование...голос Нуджу решающий, а без меня он не может! Как я мог забыть?..
-Ужас! Маторо, беги скорее! Если ты не сделаешь этого, будущее в опасности!
Но кем-кем, а тормозом Маторо не был-он уже бежал прочь, за ним едва поспевал Турага.
-Твоя помощь тут не нужна, Хали!-крикнул он.-Я спрошу все у Тураги сам, а ты... Помоги Гвардии! Чтоб их задумка удалась, нужна предельная точность, во времени и месте!..
Голос Маторо затих.
***
-Эм...
Это все, что мог сказать Хьюки на возмущенные вопли Маку, прямо сейчас нервно расхаживавшей по своей хижине.
-Что "Эм?"-крикнула она.-Я ни за что не поверю, что ты забыл про наше утреннее свидание! Урод! Как я могла такому довериться?-продолжила разглагольствовать Маку.
Прости меня, любимая Маку, Тоа Лева срочно вызвал меня в Кини-Нуи с утра пораньше, я больше никогда-никогда так не буду, обещаю! Ну не сердись. Вот тебе дикая роза, которая сейчас лежит в кармане моих доспехов, я сорвал ее для тебя. Давай для тебя я отменю работу в среду и схожу на свидание с тобой?
Это стоило сказать Хьюки, и это он хотел сказать изо всех сил. Он думал, что не увидит Маку никогда в жизни. И вот она стоит перед ним, такая красивая... Почему ему нельзя менять будущее именно в такой момент?!
Нет!сказал он себе.-Дотерпи! Ты Тоа! Это требует жертв.
-Маку.. Тоа Лева...
Что ты несешь? Молчи! Хочешь выглядеть жалким Хуки?!
Хьюки всегда обзывал себя Хуки, когда проявлял слабость. Хуки был для него слабым прошлым, его безвольным Альтер-эго. Хуки дал Вакам погрузить себя в сферу Ваков; Хьюки же смог стать Тоа. Называться Хуки было для гордого Хьюки страшным оскорблением.
Сейчас это помогло, и Маторан про Леву больше не распространялся. Казалось, теперь ссоре ничто не мешает.
-Ну ладно.-Маку смягчилась.-Ты же знаешь, не могу я жить без тебя.-она улыбнулась.-Зато ты отменишь свою работу в среду, и мы встретимся. Так?
И никто, думаю, не мог бы обвинять гордого Хьюки, что, когда Маку кинулась ему на шею, он сдался и уступил свое тело слабовольному, но такому счастливому, Хуки...
***
Капура озабоченно посмотрел на Джаллера.
-Ты чего?
-Да нет, ничего...-пробормотал Джаллер.-Просто не могу вспомнить, куда пошел в прошлый раз.
-Прошлый раз?-недоумевал Капура.-Ты имеешь в виду-во время прошлой экспедиции?
Джаллер не ответил. Его сердце сковало чувство, от которого он уже однажды, простите, умер - страх.
"Все в порядке.-подумал он нервно.-Парак-Кал тебя не убьет. Мы ничего не изменили в прошлом..."
Наконец, он нашел в себе силы встать. Конец не может прийти так - в жалкой форме Маторана...
-Выступаем!-крикнул он.
Ага, подумал он спустя десять минут.-Этот ручей... Конечно, я помню его. А значит, до места встречи с Параком осталось метров двадцать.
Гвардия прошла двадцать метров и вышла на каменистый пригорок - именно тут Парак Кал сражался с Таху.
-Теперь что?-спросил Капура Джаллера.
-Теперь ждем.
***
Хали выбежала на каменистую поляну на некотором расстоянии от Таху Нува - не хотела, чтоб тот заметил ее и изменил будущее.
Как оказалось на поляне, Таху отнюдь не решил побегать - он преследовал Парака Кала.
-Сегодня я заполучу твою Крану-Кал!-запальчиво крикнул Таху.
Пока Парак отвечал, разум Хали анализировал его слова. Вроде, Джаллер рассказывал, что их слова были точь-в-точь такими. Вот Парак направил на Таху свой щит; это тоже было правильно.
Только вот где Гвардия?
***
Джаллер услышал крик Таху и громкий металлический голос Борока-Кала за пригорком.
-Какого черта?-воскликнул он.-Они должны быть здесь! Отряд,-обратился он к Гвардии.-Туда!
...Таху был на последнем издыхании. Только чудо могло спасти его, а Хали стояла у дерева, боясь вмешаться.
-Повелитель!
Парак направил щит на нового врага. Таху, от чьего тела валил пар, упал на землю.
То был Джаллер. Он все таки успел! Но отнюдь не радостные мысли царили в голове Гвардейца, когда щит врага уткнулся в него.
"Почему мы встретились здесь? Ведь эта битва должна была состояться в другом месте! Как бы он не выстрелил..."
-Вот ваш Повелитель был настолько смел, что решил сразиться со мной. Не повторяйте его ошибок.-предупредил Парак-кал.
"Так. Кажется, потом я осведомился о его здоровье."
-С тобой все в порядке, повелитель Таху?-спросил Джаллер. Между тем Парак-Кал продолжил свой путь, и у Маторана как гора с души свалилась.
-В порядке. Но лучше будет, когда я расправлюсь с этой ходячей печкой.
"Какой же упрямец!"-воскликнул Джаллер про себя.
-Повелитель, остановись! Ты не имеешь права (да, именно это я и сказал.)
-Повтори, что ты сказал?
"-Ты хочешь казаться таким грозным, да только я сам Тоа, понял! Со мной такие трюки не пройдут."
-Да, не имеешь права! Ты не имеешь права погибнуть! У тебя есть долг перед нами, перед Мата-Нуи! В твоей судьбе нет места личной гордыне!..
..а из-за камней на это смотрела пара восхищенных глаз. То была Хали. Единственное, чего она не понимала - почему Маторан дал Параку уйти. Он что, испугался?
Нет, поняла она. Должно быть что-то еще. Джаллер не из трусов, отнюдь.
И тут она поняла. Парак повернулся к Таху и вновь с ним заговорил. Для Джаллера настал решающий момент.
Хали начала молится за своего лучшего друга, не понимая, что с этого момента он был для нее гораздо больше, чем просто друг.
***
Джаллер позже не вспомнит, о чем думал, когда обходил Парака-Кала с фланга.
Мысли перемешались, но долг поттолкнул его, и когда Джаллеру удалось собраться с мыслями, он уже прыгал, на полпути к Кране-Кал.
Потом Парак-Кал внезапно повернулся. Джаллер и никто из присутствующих ничего не успел понять. Струя плазмы ударила в Маторана, и он отлетел на камни.
-Неет!-заорал Капура.
-Монстр!-закричал на Парака-Кала Таху. Он подбежал к дымящемуся Джаллеру и наклонился над ним.
Парак-Кал пожал плечами.
-Он получил урок: что бывает, когда нападаешь со спины. Тебе, Таху, тоже следовало бы... ААА!!!
Таху стремительно повернулся, не находя себя от изумления. Хали, выбежав из-за кустов, стремительно прыгнула и вытащила из Борока его Крану-Кал!
-Хали! Ты?-удивился Капура.
-Не сейчас. Пока Галок-Ва не пришел, надо унести Джаллера отсюда.
***
Круг Амайя, названный так в честь великой Тоа воды-объединительницы, был сегодня занят Турагами. Было какое-то величие в этом месте. Прежде всего, поражало само назначение круга. Здесь вспоминали историю, здесь же решали судьбу острова. Поражал и вид скал, возвышавшихся над кругом Амайя, придавая месту атмосферу секретности.
Что до Маторо, так он не обращал никакого внимание на камни, когда бежал сюда. Он, в конце концов, Ко-Маторан. Нет, его занимали только Тураги, прямо сейчас за что-то голосующие.
-Кто за то, чтоб рассказать Маторанам о Метру Нуи?-грозно-спросил Вакама и обвел всех грозными очами.-Я лично против! Еще будучи Тоа, я познал груз ответственности за свои слова!
-Я тоже против,-пожал плечами Матау.-Он должны еще потерпеть, пока...ох, пока не явится долгожданный Вакамский Тоа света.
-А я за.-сказала Нокама.
-И я за!-басом возвестил Венуа.
-Тогда, видно, мой голос решающий..-пожав плечами, заключил Онева.-Хорошо, что здесь нет Нуджу. Говорил я: шесть-неудобное число для голосования.
-Нуджу здесь!-Яростно взревел Маторо, вбегая в центр круга Амайя и сшибая фигурку Мата-Нуи.
-Какой Нуджу?-произнес Онева, так быстро, что слова сливались друг с другом.-Не вижу Нуджу! Итак, мой голос решающий...
Но тут вбежал сам Нуджу, сбив Макуту-камень с его вулканических ног.
-Клик клак!-сказал он.
-Он за!-перевел Маторо.
-Черт!-простонал Онева.-А я был против!
"Успел"-с усталостью подумал Маторо, усаживаясь на поверженного повелителя теней."Еще немного, и будущее бы изменилось в корне."
***
-Куда ты меня тащищь?-спросил Хьюки.
-В больницу!-просияла Маку.-Правда, романтично?
-Да...-чуть не плача, сказал счастливый Хьюки.
...Они играли в доктора и больного в пустой Га-Маторанской лечебнице, когда внезапно двери широко распахнулись, и в двери втиснулись самые нежелательные гости. Застигнутым врасплох Хьюки и Маку ничего не оставалось, как затаиться в тени.
Но Хали и гвардейцу по имени Мируа было не до них. Они спешно переложили Джаллера с самодельных носилок на постель рядом с "больным" Хьюки. Вошла сиделка и начала хлопотать над Та-Матораном.
Мысли закружились в голове Хьюки. Что произошло с Джаллером? Только один в этой комнате мог ему это рассказать.
-Хали,-сказал он.-Отойдем поговорить?
-Да, конечно.-сказала Хали.
Они отошли, чтоб поговорить, но сначала Хали сказала Мируа немедленно возвращаться в Гвардию.
-Что случилось?-прошептал Хьюки.
Так быстро, как могла, Хали рассказала ему о событиях, приведших их сюда. Когда она закончила, в глазах Хьюки был ужас:
-Неужели ты думаешь...что кто-то из наших...
-Да.-с дрожью ответила Хали.-Кто-то что-то изменил. И теперь...последствия могут быть гораздо хуже. Ведь Джаллер не сможет помочь Такуа обрести свою судьбу...
-Сможет,-неожиданно подощла сзади сиделка.-У него все в порядке...почти. Плазма расплавила доспехи и лишь чуть-чуть обожгла мышцы груди, это не страшно. К сожалению, он сломал лопатку при падении, но еще к концу дня я смогу ее вылечить...
-Уж бы!-воскликнул Хьюки.
-Ну ладно, я пойду.-сказала Хали.-И попробую найти ответ, что же с нами случилось. А ты уже,-это она шепотом сказала Хьюки.-Поссорился с Маку?
-Нет...-грустно ответил он.
-Я помогу?
-Нет! Не надо!
Но Хали уже захохотала на всю палату:
-Ой, Хьюки, мне еще никто таких комплиментов не говорил!
И вышла. В дверях она столкнулась с Такуа, который пришел навестить Джаллера.
А Хьюки медленно обернулся. Его встретила лишь пощечина Маку...
***
Никогда еще Нупару не приходилось работать так быстро.
Но, под угрозой увольнения, и не так постараешься.
"Сколько ж я в тот день сделал Супербоксоров?"-спрашивал он себя.-Ага, пятнадцать. Двух с бракованной ногой, одному забыл связать электронику...
Мамру и его друг, Азибо, удивленно переговаривались. Естественно: им, ни разу в жизни и гайки не вкрутившим, было...ну, удивительно, то, какие чудеса выполнял Нупару с деталями.
Но еще один, втиснувшийся сюда, был отнюдь не фанатом Нупару. Тот понял это, когда сильная рука Тайпу приложила его голову к кузову Супербоксора.
-Ты что делаешь?!-заорал Мамру.
-Он меня Пиракой назвал!-чуть не плача, воскликнул Тайпу.-Я еще снисходителен!
Азибо охнул от изумления:
-Нупару, это правда?
-Нет!-он сплюнул кровь и пошел на обидчика.
-Хватит!-крикнул Мамру, разнимая их.
Нупару тяжело опустился на Супербоксора. Раздался взрыв.
***
Хьюки нагнал Хали, когда та покидала Га-Коро.
-Хали! Что ты натворила?-со слезами на глазах спросил он.
-А что?-улыбнувшись, сказала она.-Ты все равно должен был с ней поссориться!
-Как же я теперь помирюсь?
-Как в прошлый раз.
-Так в прошлый раз,-чуть не плача, сказал он.-Я попросил помощи у парня по имени Боур! Ну, и он мне написал записку. Я дал ее Маку, сам даже не видел ее!
-Ха!-презрительно сказала Хали.-Так вот в чем дело! А Маку мне расписывала: и такой-то Хьюки кавалер... Хитрец несчастный! Вот почему у Маку в письме была строчка: "Я первый Парень в По-Коро после Боура".
-Это сейчас неважно.-потупив глаза, ответил Хьюки.-Что делать-то?
-Ищи Боура!-ответила Хали.-Видно, логические задачки, которые ты Маку загадывал, тоже Боур придумывал.
...однако ни дома, ни на поле по Колхии злосчастного парня не оказалось.
-Хали, может ты?..-отчаявшись, спросил Хьюки.
-Не-не!-Хали посмеивалась.-Нельзя ничего менять. Ладно, я в свою хижину.
-Хали!-с отчаянием крикнул Хьюки.-Ты же знаешь, что нужно девушкам.
-И не проси.-хмыкнула Хали и отправилась в Га-Коро.
***
Выбраться из-под обломков было отнюдь не просто, это удалось лишь Тайпу. Мамру и Нупару были завалены, но не пострадали, а Азибо придавило ногу.
-Помогите!-простонал он.
-Сейчас!-Тайпу забегал по комнате.
-Тайпу!-крикнул Нупару.-Нужно сделать кран!
-И как же?
-Начнем с простого. Вон, слева от тебя-серебристая туба. Возьми нож и отрежь одну треть!
Тайпу сделал это.
-Теперь... Тот остаток клешни Боксора. Отломи те дуги по бокам и вставь в оставшуюся трубу!
...И так, медленно, Нупару провел Тайпу срочный мастер класс по изготовлению крана. Мамру разинул рот от изумления: эти двое так отлично сработались, что через десять минут ручной кран был готов.
-Готово?-спросил Мамру?
-Да!-ответил Нупару.-Как пользоваться, Тайпу, знаешь?
-Знаю!
-Так дерзай!
И Тайпу, в жизни не державший в руках ничего сложнее кирки, раскопал завал!.. Сначала вытащил Нупару, потом Азибо. С Мамру были проблемы - он оказался под почти целым Супербоксором, и только удачное стечение обстоятельств позволило ему не оказаться расплющенным.
Но Нупару и тут не подвел - на глазах потрясенных Азибо и Тайпу соорудил огромную машину с ковшом на конце и легким движением сдвинул тушу Супербоксора с несчастного надзирателя.
...пока они тащили Азибо в госпиталь, Тайпу извинился перед Нупару, но потребовал объяснений - почему тот назвал его Пиракой?
-Я,-ответил Нупару,-спросил: "Где Пираки?" Ты, видно, не расслышал.
-К чему был такой странный вопрос?-засмеялся Тайпу.
-Чего спросонья не спросишь?-улыбнулся инженер.
-Но я одного не понимаю.-нахмурился Мамру.-Почему у тебя, такого чудесного инженера, взорвались Супербоксоры?
-Чертежы сочинял Досне.-ответил Нупару.-Я только воспроизводил.
***
Найти Боура Хьюки так и не удалось. Пришлось - делать нечего! - идти к Маку и пытаться оправдаться самому. День клонился к вечеру, и откладывать примирение было нельзя.
Нокама встретила его при входе в Га-Коро. С ней был Нуджу и Маторо.
-Явился?-ядовито спросила она.-Тебя здесь кое-кто ждет!
Хьюки сглотнул.
-Вот этот юноша.-она показала на Маторо.
У него гора с плеч свалилась. Маторо подошел к нему и заговорческим шепотом произнес:
-У меня две новости: плохая и нормальная. Плохая: мне до сих пор не удалось поговорить с Турагами о том, что с нами случилось. Нормальная: поэтому вечером мы все шестером собираемся у Кини-Нуи и идем с этим к Тураге Вакаме. Нупару и Конгу уже в курсе. А где Хали и Джаллер?
-Оба в Га-Коро.-ответил Хьюки.-Причем один в больнице. Слушай. Тураги знают что-нибудь о Тоа или Бороках-Калах?
-Нет...-расстроенно сказал Маторо.-Тураги!-обернулся он к Нуджу и Нокаме.-Вы знаете что-либо про судьбу Тоа или Бороков-Калов?
-Нет...-ответила Нокама.
-Блин! Хьюки, пошли со мной. Позовем Джаллера и Хали.
-Не могу. Мне с Маку надо помириться...
И, не обращая внимания на гневые взгляды Нокамы, вошел в деревню.
..Маку была в своей хижине.
-Маку. Эм.. Я...
Маку обернулась. Ее маска не выражала ровно ничего, но это отнюдь не утешало Хьюки.
-Прости меня!-сказал он и бросился на колени.
И тут Маку сказала что-то, абсолютно неожиданное.
-Конечно, я прощаю тебя, Хюки!-ласково сказала она.-Да что, ведь я простила тебя и после твоего письма!
"Письма?!"-ошарашенно подумал Хьюки.- Да нет, не может быть."
Ведь Боура он так и не нашел...
-Ну конечно.. Маку, можно, я посмртрю, оно не смялось?
-Конечно!
И взору Хьюки предстало письмо, с самыми нежными извинениями, и написанное от его имени...
***
Это был тяжелый, невероятно тяжелый день, и все же шестеро бывших Тоа собрались в центре острова, откуда затем направились к Тураге Вакаме в Та-Коро.
-Братья!-радостно крикнул Конгу.-Весь день не виделись!
-Как дела?-спросила его Хали.
-Нормально!-ответил он.-Целый день, туда-сюда по деревьям! Устал! Но думаю, оно того стоило. Мы показали Нувоку-Калу всю мощь Ле-Коро, и даже помогли Копаке найти великую Каукау! А вы?
-А я,-сказал Хьюки.-Бросил Маку и снова помирился...
-С моей небольшой помощью.-улыбнулась Хали.
-Да,-гневно сказал Хьюки.-Помогла мне с ней поссориться! Хоть помирился сам.
-Да не надо.-улыбнулась Га-Маторанка.-Что бы ты без моего письма делал...
-Твоего?! Но...как же изменение прошлого?
-Я просто подумала, что, не помирись ты, изменения были бы значительнее. Ничего личного.-ответила Хали, глядя куда-то вдаль.
-А еще она спасла меня от Парака-Кала.-улыбнулся Джаллер.-Вырвала Крану-Кал за меня.
Остальные, за исключением Хьюки, восхищенно поглядели на Хали.
-Если б она этого не сделала,-сказал Маторо.-Все изменилось бы в корне. Почти как в моем случае.
-А какие у тебя проблемы?-спросил Нупару.
-Да ну, чуть не опоздал на очень важное голосование Тураг. Но успел-таки.
-Это хорошо.-просиял Конгу.-Ну, а ты, Нупару?
-Построил Супербоксоров. Взорвались. Все как следовало.-пожал он плечами.
-А Тайпу?
-Помирился...
-Знаешь,-нахмурился Джаллер.-Этой ссоры не было в прошлый раз. Как думаешь, это не могло...
-Изменить что-либо?-спросил Нупару.-Нет, не могло.
-А ты-то как?-спросил Хьюки у Джаллера.-Вылечился? Ведь ты должен принять участие в Турнире по Колхи и поисках Тоа Света!
-Я еще не исцелился,-сказал Джаллер.-Но моя сиделка сообщила, что к турниру я поправлюсь. Тренироваться нет нужды, ведь я должен проиграть.
-Меня вот что беспокоит,-сообщил Маторо, пока они переходили через Разлом Трен-Кром.-Мы совсем ничего не знаем про Тоа Нува, и то, удалось ли им добиться победы.
-Вроде, удалось.-неуверенно сказал Нупару.-По выходу из Ону-Коро Онепу, капитан Уссалрии, сказал мне кое-что. Он рассказал, что видел, как Тоа направляются к пещерам По-Коро. Это было совсем недавно.
-Только бы сработало...-взмолился Маторо.
Мимо них внезапно прошли несколько Бороков.
-Что за черт?!-удивился Конгу.
-Не волнуйся, так должно быть.-отозвался Джаллер.
***
Турага Вакама стоял в центре Та-Коро у гигантского костра, переводя какие-то письмена. Вокруг пели сверчки, было темно, и в воздухе витала атмосфера таинственности. Когда к нему вошли шесть Маторан, он удивился, тем более что только один из них был Матораном огня. Еще больше он удивился, увидев, что за шестью Маторанами следует седьмой; хотя затем тот исчез.
-Зачем пришли?-отеческим голосом спросил он.
-Великий Турага,-поклонился Джаллер.-Мы пришли к тебе за советом и просим тебя проявить всю мудрость, какой ты обладаешь.
-Какой же совет я могу вам дать?
Джаллер знал, что дальнейшие слова прозвучат как безумие, но у него не было выбора:
-Турага. Ты таил тайны Метру Нуи от нас, давным-давно... Так слушай тайну, которую тебе потребуется свято хранить - тайну будущего.
Ты помнишь, как Макута погрузил Мата-Нуи в великий сон. Так вот, Великий дух был ранен...смертельно, и близится его смерть.
Но поближе к настоящему. После победы над Калами будет найдена маска света. Такуа станет Тоа, победит Макуту, и мы все вернемся в Метру-Нуи.
Никогда еще не видел никто из присутствующих такого ужаса на лице Вакамы, но они решили не останавливаться.
-Ты пошлешь Тоа Нува на поиски лекарства для Мата-Нуи - и они не вернутся. Тогда мы шестеро - и еще Таканува, бывший Такуа - отправимся спасать Великого Духа сами. Таканува пропадет на полпути, а мы достигнем острова и станем Тоа.
Ты спросишь, откуда мы все знаем, Турага. Мы уже пережили все это! И были близки к нашей цели - победить Пирак (это злодеи с Войя Нуи), и найти Маску Жизни.
Но что-то пошло...не так. Сегодня утром мы очнулись в наших кроватях на этом острове, за сотни тысяч Кио от Войя-Нуи.
Нам нужны легенды о предметах, явлениях..чем угодно, только чтоб ему было по силам сыграть с нами такую злую шутку...и вернуть обратно.
Турага стоял, бледнее чем снег Ко-Коро.
-Вы кто?-прошептал Турага.-Откуда вы все это знаете?
-Я же сказал.-нетерпеливо произнес Джаллер.-Мы, видно, вернулись назад во времени...
-Время...-Турага, казалось,сошел с ума.
-Турага, послушайте же!-нетерпеливо сказала Хали.-От вас может зависеть судьба мира...
-Время...-простонал Турага.-Маска времени. У меня же есть маска времени...
-Ура!-крикнул Конгу.-Мы спасены! Давай ее сюда!
Он посмотрел на Джаллера, Хали и Маторо. Те не разделяли его восторга. Конгу испугался - эти трое выглядели так, будто наткнулись на Турака. В их глазах читалось выражение дикого ужаса.
-Что такое?-побледнел он.
-Разве маска жизни не у Таху?-прошипел Маторо.
-Нет,-помотал Турага головой.-Я хотел дать Таху ее, но решил, что пока не стоит.
-Не стоит?-хрипло спросил Джаллер.-Только эта маска и спасла Повелителей в прошлый раз. В тот момент, когда ты изменил решение... Ты погубил нас всех.
-Нет..-ответил Вакама.-Не, не погубил. Иначе Бороки были бы уже здесь. А их здесь нет...
-Да?-горестно спросила Хали.-А это что?-и она подняла голову к небу.
Сначала Вакама ничего не услышал, кроме ночных звуков и пения сверчков.
Но что-то было не так. Сверчки теперь пели невыносимо громко. Да, и к их голосам примешался клокочущий звук дикого, неповторимого шипения.
-Это не сверчки,-заключил Хьюки.-Это Бороки. Они теперь свободны, а Повелители, видно, уже погибли. Поздравляю вас, Турага - ваши действия свели мир в могилу.
***
Шестеро Маторан стояли в центре Та-Коро, оцепенев. Первым, кто двинулся, был Конгу.
-Куда ты?-спросил Джаллер.
-Маска времени,-тихо сказал он.-Плевать. Я верну все, как было.
-Не сможешь,-сказала Хали срывающимся голосом.-Ты же лишь Маторан.
-Лучше смерть, чем осознание... Того, что это из-за меня Турага изменил решение.
-Что?!-изумленно спросил Нупару.
-А ты подумай.-сказал он.-Помните, утром вас позвал Лева Нува? Его не должно было там быть.
Хали застонала. Хьюки присвистнул.
-Из-за того, что я дал ему роль курьера, он опоздал на встречу Тоа. Когда он пришел на встречу Тоа, они отправились за Бороками Калами. Но не догнали их из-за небольшой задержки. Так как Калы не испытали себя в бою с Повелителями, они решили не сдерживать силы. Поэтому и напали тогда на Джаллера. Ну а Повелители слишком поздно узнали, как силен их враг. Не знал этого и Вакама. Вот причина того, что он не дал маску Таху - он не знал, насколько ситуация безнадежна.
Турага Вакама зашипел:
-Так это ты виноват, не я... Видно, теперь, когда нет Тоа, мир могут спасти только Тураги.
Он метнулся к тайнику. Нупару, было, рванулся его остановить, но Джаллер жестом остановил его. Вакама рванулся к тайнику и схватил маску времени.
-Я тебя создал, и ты мне подчинишься!-крикнул он и одел на себя Ваи. Маторане замерли.
Сначала ничего не было. Затем из маски полились лучи. Они ударяли во все вокруг, камни, стены, костер - испепеляя их.
-Бежим!-крикнул Маторо.
Но Джаллер не отводил глаз с Тураги. Того уже сильно трясло, он опустился на колени.
Затем маска вспыхнула, сильнее, чем когда-либо раньше. Луч вырвался из нее и ударил в Вакаму. Тот уронил маску, но истечение энергии из нее не прекратилось. Облако силы объяло Турагу. Стремительно, он увеличился в росте; его маска изменилась.
-Он снова Тоа...-прошептал Конгу.
Затем Вакама закричал. Крик его стал тоньше; внезапно конечности его уменьшились вдвое. Он стал Матораном. Он кричал все громче...а потом голос его превратился в призрачное эхо, а сам он превратился в лужицу непонятного вещества.
-Вакама!-крикнул Маторо.
Джаллер молчал. Ему хотелось подбежать к уже потухшей маске Времени и пытаться, как Вакаме, спасти мир - но он не имел права сегодня рисковать...и умирать.
-Подожди, Джаллер.-сказал Хьюки.-Что нам делать?
-Ничего,-устало опустился Джаллер на камень.-Все потеряно. Надежды нет.
Маторане изумленно поглядели на Джаллера. Каждый из них хотел закричать остальным, что надежда есть, конечно, есть, только они не хотели врать себе и другим.
И тут Хали подала голос.
-Ты прав, Джаллер. Спасти этот остров мы уже не можем. Но опасность грозит и вселенной. Нельзя ли попробовать спасти ее?..
Маторане задумались.
-Есть способ,-подал голос Нупару.
***
Наступило утро. Берег Ле-Вахи заполонили Бороки Таноки.
Они многое повидали во время своих странствий по острову. Видали они и Маторан, активно им сопротивлявшихся, но в конце концов отступивших. Видели прекрасные склоны гор снежного Ко-Вахи.. И черные воронки, оставшиеся от гор, когда они прошли по ним.
Сейчас, они закончили проделывать просеку в лесу Ле-Вахи и добрались до пляжа. Теперь этой группе требовалось очистить берег от растений.
Они приступили к этой задаче, перегруппировавшись. Именно в этот момент на берегу и появился неизвестный титан.
Он был ростом с Экзо-Тоа и носил серебристые доспехи. Он одновременно был похож на Тоа и не был. Глаза, скрытые за Великой Столрак, маской Адаптации, глядели на Бороков, как на насекомых. Да он и имел на это право. Ведь от него исходила аура невероятной силы. Увидев это, Бороки яростно зашипели, как бы предупреждая.
Титан засмеялся.
-Боишься, жучара? Правильно. Бойся. А лучше убирайся с этого острова подобру - поздорову, пока можешь сделать это целиком.
Теперь Бороки заволновались всерьез. Один из них попробовал прочесть мысли титана с помощью Краны За, но это не осталось незамеченным. Малейшая толика силы - и маска адаптации создала ментальный щит.
-Я предупредил,-грустно сказал он.-Что ж, отправляйтесь в ад.
Из его рук полились струи чистой энергии, мгновенно испепелившие весь отряд.
Титан тоже не задержался на берегу надолго. Он спрыгнул к морю и побрел вдоль воды, пока не нашел, что искал. То была канистра Тоа Лева.
Затем загадочный воин достал из - за спины еще пять канистр. Сделав это, он вскинул руки к небу...и разделился на шестерых Маторан.
-Вау!-крикнул Конгу.-Это было..круто!
-Маска адаптации, ха!-сказал Хьюки радостно.-Кто бы мог заподозрить такое?
-Меньше слов, больше дела!-одернул Джаллер, уже залезая в канистру.-Нас уже ждет Войя Нуи!
-Серьезно, Джаллер,-сказала Хали.-Объединиться в Каиту было великолепной идеей.
Джаллер обернулся. Его товарищи уже забрались в канистры, кое-кто уже отчаливал. Он взглянул туда, куда они направлялись, навстречу восходящему солнцу. Его глаза сощурились.
-Это была идея Нупару. Слава богу, такие, как он, еще есть.
Хали улыбнулась.
-И когда мы спасем Войя-Нуи и всю вселенную, тогда-то, Джаллер, ты перестанешь быть пессимистом?
-Не думаю. Ведь мы убили шестерых Тоа. Вряд ли это забудется.-ответил он просто и полез в канистру.
Хали оглянулась на остров Мата-Нуи, который теперь был окутан дымом. Может, Джаллер прав. Но ей так хотелось, чтоб этот согнутый, насупившийся Маторан стал еще счастливей..!
И поэтому, когда Маторан залез в канистру, Хали тихо прошептала:
-Я тебя люблю, Джаллер.
Как во сне, Та-Маторан закрыл крышку канистры. Задал курс на Войя-Нуи. И отправился в еще одно путешествие, прочь от потерянного острова Мата-Нуи.
***
Джаллер открыл глаза.
Солнце всходило. Маторан удивился: ведь они плыли в канистрах около половины дня, и сейчас должен был быть закат! Он встал...и тут ему стало нехорошо.
Никакой канистры не было. Он лежал в центре Маторанской деревни, на Войя-Нуи! И он был Тоа.
-Как?!..-удивился он и снял маску.
Все залил яркий свет, а маска в его руках была старой доброй Каликс!
-Это...невозможно!
-Возможно!
Джаллер обернулся. В новенькой Кадин вошел Нупару.
-Я сориентировался по солнцу.-сказал он.-Сегодня **.октября.
-Но как?.. Неужели мы...
-Вернулись?-улыбнулся Тоа земли.-Да. Конгу и остальные уже сражаются с Пираками.
-Тогда пошли! Мы целую ночь провели без сознания, пора наверстать это!
-Я попытался выяснить, что же с нами случилось...-произнес Нупару, выходя за Тоа огня из хижины.-И обнаружил...
-Это неважно.-улыбнулся Джаллер.-Важно, что мы прошли сквозь это, и, значит, сможем сделать это еще раз!
Нупару пожал плечами.
-Ладно. Тогда ты не хочешь знать, что во всем этом замешан наш давний враг.
-Макута?-подскочил Джаллер.
-Нет.-ответил Нупару.-Макута может лишь насылать иллюзии, а если это иллюзия, то такая, на которую требовалась бы энергия двенадцати Макут.
-Тогда кто?..
-Карзани.-усмехнулся Нупару.-Сила маски - кошмары.
-Но зачем?
-Я думаю, он захотел узнать от нас еще больше о строении мира. Думаю, он последовал за нами из своего царства, и использовал на нас свою энергию, пока мы были в отключке.
-Но..как ты узнал это?
-Иллюзии - сложная штука, Джаллер. Очень сложно не допустить в них ошибок. И Карзани допустил. Когда мы пришли к Тураге Вакаме, я шепотом попросил Маторо с помощью линзы на маске посмотреть в глаза Тураги, надеясь найти ответ. И - нашел. В глазе у Тураги я заметил отражение всех нас, а за нами шел некто Маторан, в Канои Олиси. Затем он пропал. Видно, Карзани попытался вмешаться в иллюзию сильней, чем раньше, но сделал это неаккуратно и "отметился" в ней. Тогда-то я его и заподозрил. Ну а когда мы объединились в Каиту, я почувствовал, что он умеет летать с помощью маски. Сначала я подумал, что виновата была маска левитации, но полет был более направленным, как с помощью Кадин. Окончательно мне удалось объединить все факты в канистре - и, видимо, когда я понял, что это иллюзия, мы высвободились из нее.
-Это все здорово,-нахмурился подошедший вместе с Хали Маторо.-Но что нам делать теперь? Преследовать его? Мы бы могли выследить Карзани - Гаран говорит, он пошел в горы...
-Не стоит.-отозвался Нупару.-У нас еще есть маска жизни, которую мы должны найти.
-Но,-усомнился Маторо.-Неужели мы просто забудем об этом?
-Нет,-сказала Хали, улыбнувшись и посмотрев в глаза Джаллеру.-Я думаю, мы этого никогда не забудем.
-Я тоже на это надеюсь...-проговорил Джаллер.-Но ох, почему-то мне кажется, что что-то неладно.
Хали хотелось возразить ему. Но тут, неожиданно для себя, она снова увидела тот сон про Маторо.
-Не умирай так.-пронесся у нее в голове звук собственного голоса.
-Не волнуйся.-ответил тогда Маторо.- Пора идти.
Тоа вышли из деревни и направились к своей судьбе.
Конец.

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 12:24 am 
 Заголовок сообщения: Re: Six Matoran: Back on Mata Nui
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17531
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Не могли бы вы покомменировать?..

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 3:40 am 
 Заголовок сообщения: Re: Six Matoran: Back on Mata Nui
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 3:00 am
Сообщения: 16323
Откуда: Мата Нуи
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Зашел в кои-то веки на РБ и наткнулся на эту тему. Только приготовился читать, но сразу же на ТРЕТЬЕЙ СТРОЧКЕ УМЕР. А когда начал листать рассказ в поисках чего-то интересного, то наткнулся на фразу "Хали застонала"....

Ладно, шучу я) у тебя неплохо выходит, но почитай рассказы пользователя Древний. А для начала можно поставить 8/10 за сию писанину:)

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 12:39 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Six Matoran: Back on Mata Nui
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 1:42 pm
Сообщения: 1902
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Отличный рассказ,мне он очень понравился!
Оценка:10/10
Жду продолжения :^_^:

_________________
Снизу правда
Сверху ложь


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 1:29 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Six Matoran: Back on Mata Nui
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 8:47 pm
Сообщения: 2751
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Крутааа!
10-каа!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 9:33 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Six Matoran: Back on Mata Nui
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17531
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
О_о спасибо...
Йода, рассказ закончился...
Жду ещё комментов...

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 9:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Six Matoran: Back on Mata Nui
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 1:42 pm
Сообщения: 1902
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну вот :(Напиши про че нить другое :yes:

_________________
Снизу правда
Сверху ложь


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 5:06 am 
 Заголовок сообщения: Re: Six Matoran: Back on Mata Nui
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 9:54 pm
Сообщения: 2886
Откуда: Москва
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Мне понравился рассказ. Прежде всего, отличная идея: возвращение героев в прошлое - это, чаще всего, увлекательный сюжетный ход. Исполнение тоже на достойном уровне. Диалоги не укорочены и не затянуты. Читается легко. Есть отдельные речевые и стилистические ошибки, но их не столь много и они не портят общее впечатление.

Очень достойный вклад в "Библиотеку".

_________________
Изображение

Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика - себе под ноги.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 9:09 am 
 Заголовок сообщения: Re: Six Matoran: Back on Mata Nui
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 8:34 pm
Сообщения: 12685
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Замечательно!, просто великолепно! ( ;-) тем более если учитывать что я вообще грамотно писать не умею...)
только...
Цитата:
битва с тамошними злодеями

:unsure: Думаи стоило подобрать другое слово...
и кстати...
Цитата:
"Хали застонала"....

:0_0: йа постараюсь просто помолчать...

_________________
Изображение


Да потому что я и есть рб, сука


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 7:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Six Matoran: Back on Mata Nui
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17531
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Аппаю тему.

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 7:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Six Matoran: Back on Mata Nui
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:06 pm
Сообщения: 308
Откуда: Новосибирск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Хорошенький рассказик! мне понравилось)

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 10:24 am 
 Заголовок сообщения: Re: Six Matoran: Back on Mata Nui
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:38 pm
Сообщения: 1647
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Красиво,все по канону, интересный сюжет. вердикт: великолепно!!!

_________________
Не леди Эмбер с:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 6:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Six Matoran: Back on Mata Nui
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17531
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Спасибки :unsure:

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 2:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Six Matoran: Back on Mata Nui
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17531
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ап

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 2:55 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Six Matoran: Back on Mata Nui
Победитель Макуты
Победитель Макуты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:46 pm
Сообщения: 134
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Супер-пупер. Оригинальная задумка, оригинальное исполнение.
Про ошибки говорили, повторяться не буду.
Главное,в рассказе есть своя изюминка - возвращение к отправной точке.
Оценки ставить не буду, не люблю. Но, надеюсь, мое мнение ты понял. :)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.211s | 13 Queries | GZIP : On ]