Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 1:02 am 
 Заголовок сообщения: Ослеплённые двумя солнцами (фанфик по Метру Нуи) ПЯТАЯ ГЛАВА
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 6:16 am
Сообщения: 2000
Откуда: N/A
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Приветствую. Недавно я взялся за написание фанфика по BIONICLE, фактически, моего первого фанфика вообще.
Действие его разворачивается за некоторое время до Великого Катаклизма войны с Тёмными Охотниками.
Итак, представляю вашему вниманию,


Ослеплённые двумя солнцами


Изображение


Глава I.
Фанаты Акилини



Скрытый текст: Показать
Он упал. Намеренно выпал из Транспортной Системы. Да, это больно, даже для Ле-Маторана, которому падать не впервой.
«Ты бежать сможешь?» – какое-то синее пятно спросило его.
«Киму, твоя маска!» – вновь воскликнуло это что-то.
Точно, его зовут Киму. К нему наконец-таки что-то пришло в голову после падения. Это существо упомянуло маску? У него была маска, бирюзовая Какама. Это была его маска, и Киму почувствовал в словах синевы логичность, ясность, чёткость.
Киму бы подумал ещё, но тут он слабо ощутил, как “пятно” потянуло его в сторону. В его глазах в это же время начало темнеть и мутнеть. Маторана поразила какая-то странная слабость, уязвимость, немощь. Через некоторое время Киму настолько захотелось уснуть, что он решил так и поступить…
БАМ! Какой прилив энергии и эмоций! Как будто Киканало подкинуло его до вершин Башен Знаний. Заснуть Киму не успел и, быстро оглянувшись, приметил пару вещей. Во-первых, он сразу смог увидеть, кем являлось это пятно. Это была Омна, Га-Маторанка. Во-вторых, он увидел на полу его Какаму, всю в трещинах. Заметив это, он сразу же ощупал своё лицо и опознал Великую Матату. В-третьих, он оценил общую обстановку и понял, что находится в По-Метру, а если быть точнее, в одной из палаток в которых работают По-Матораны. Они всегда наводили какое-то странное чувство на Киму.
Стоило только ему осмотреться, как он всё вспомнил. Его зрачки расширились (а у Матату их, скажем, довольно трудно расширить), он вскочил, пробормотал что-то непонятное и обратился к Омне:
– О, Мата Нуи! Я готов-буду бежать, я готов-буду бежать!
– Успокойся, замолчи, сядь.
***

Внезапная Запоздалая Пометка (первая из двух)

Киму – контрабандист. Таких, как он, никто не любит. За некоторыми исключениями. Сейчас, пожалуй, об них и поговорим.
Первое – виджеты. Эти шестерёнки лились рекой, и Киму всегда хватало. Так как Киму просто обожал уличное Акилини, он тратил их, в основном, на эту игру. Но речь идёт, к сожалению, не о элитных дисках и не о дискомётах легендарных мастеров, нет. Он делал всё для побед команд своего Метру. Подкупал команды противника, а если она не соглашалась, то он угрожал вызвать своих друзей, Тёмных Охотников. Два этих слова, произнесённые вслух, заставляли маски дрожать, а маторанов – пугаться и слушаться. Никто не был достаточно храбрым для того, чтобы осознать одну вещь – несмотря на то, какими средствами обладал этот Маторан, он никогда бы не смог сообщиться с такой сильной и могущественной организацией. На официальных турнирах он, правда, не бравировал такими связями, да и подкупать не пытался, так как игроки такого уровня могли и сообщить кое-куда.
Ещё одно исключение – его подельники. Их было трое. Га-Маторанка Омна была, пожалуй, самой преданной Киму. Она носила Благородную Комау аквамаринового цвета и имела такого же цвета дискомёт. Стреляла она метко и была отличным нападающим в Акилини.
Вторым был Ону-Маторан по имени Инрак. Инрак представлял собой типичного архивариуса, за тем исключением, что обладал доступом к самым нижним уровням. Он знал о сети пещер существа, меняющего свой облик, видел десятки Бороков, Ракши и прочих ужасающих своим видом и своей мощью существ.
Третий, носящий оранжевую Хау Аркаме, жил в Та-Метру. Он был неплохим резчиком масок и плавильщиком дисков. Аркаме был ужасно пугливым Матораном. Особенно он боялся Рахи. Все живые существа, имеющие иное строение тела, чем маторанское, вызывали в нём отвращение и страх.

***


– Бедный Аркаме.
– Бедный Аркаме? Из-за него ты разбил свою маску, за нами гонятся Ваки, а Инрак сейчас, вероятно, в какой-нибудь передряге!
– Но он же не виноват. Скорее всего, Ваки-Нураки заставили его устроить засаду-встречу с нами. Теперь они либо вытягивают из него информацию, либо он уже-скоро на полпути в царство-ад Карзахни…
Омна промолчала.
– Так… что-куда будем делать-бежать? – спросил Киму.
– Даже не знаю.
– Умный ход с твоей стороны – выбить-выкинуть нас из Транспортной Трубы. Нас бы давно сцапали-поймали.
– Я просто оттянула время. Нас рано или поздно поймают. Также, нам невероятно повезло, что мы нашли здесь эту Матату.
– Можно спросить-узнать?
– Что?
– Как так получилось, что у меня до сих пор всё ноет-болит, моя маска разбита-поломана, а ты целая-здоровая, сидишь тут, даже дышишь мирно-спокойно?
Омна улыбнулась:
– Я просто знаю, куда падать.
Тут же она посмотрела в окно. Киму посмотрел в том же направлении и увидел палатку какого-то торговца, которая находилась просто в плачевном состоянии.
– Насколько быстры-шустры местные Ваки? – спросил Киму.
– Какая тебе разница? Считай, что мы уже покинули этот город и на полпути на “переделку”.
– А вдруг всё, что говорят – неправда-домыслы?
– Как это?
– Ну, может Карзахни действительно исправляет-чинит Маторан?
– Если ты так это жаждешь узнать, то выбеги из палатки и заори на весь Метру Нуи: «Эй! Я нуждаюсь в “переделке-переработке”!»
– Да не, мне уже как-то и дела-интереса до этого нет.

***

Внезапная Запоздалая Пометка (вторая из двух)

Архивы Ону-Метру поистине огромны. Чем глубже в них спускаешься, тем беспорядочнее всё кажется тебе. Если на верхних уровнях можно увидеть Рахи в стазисных камерах, то на нижних те же Рахи могут и руку тебе оторвать.
В этих Архивах хранилось нечто более важное, чем редчайшие экспонаты, огромнейшая коллекция Рахи и достижений маторанского прогресса. На самых нижных уровнях находились тайные ходы в другие уголки этой вселенной. О них никто не знал, кроме этой четвёрки, возможно, ещё кого-нибудь, а также тех, кто щёл этими проходами с другой стороны: Скакди, Вортиксы, расы Стелта… У всех было, что продать: от необычного оружия до более необычных Рахи. С этими расами и разбирался Инрак. Он менял их товары на артефакты из Архивов и ценную информацию: местоположение казарм Ваки, особенности каждого типа этих роботов, имена и виды занятий определённых Маторанов. Дальше он выносил обменённые им вещи из Архивов и вёз в Метру покупателя.
Работа Киму заключалась в том, чтобы у Инрака не возникло проблем с перевозкой товаров. Киму знал, как избежать регулярных проверок Ваки на Станциях, да и вообще прекрасно ориентировался в Транспортных Трубах (как и любой Ле-Маторан). Иногда он передавал эти товары Аркаме, который “шлифовал” их. Например, наносил маркировку на диски, изготовленные за пределами города, или полировал до особого блеска светокамни необычных цветов. Затем он возвращал эти предметы Киму и продолжал ковку масок и литьё дисков, с нетерпением ожидая своей доли.

***


– Я так ждать дольше-больше не могу! – шепнул Ле-Маторан
– Нет. Давай подождём пока солнца уснут. У нас будут шансы.
– Ваки-Задаки темноты не боятся, – резонно сказал Киму.
Омна не знала, что сказать. Она задумалась, перебирала множества вариантов, как могли бы события развернуться дальше. Она попыталась на мгновение изолироваться от всего, что было вокруг.
В такие моменты как раз-таки и лезет в голову всякий шум, будто пытается вывести тебя из состояния раздумий, отвлечь. Слышны были голоса рабочих и стуки молотков – кажется, Турага заказал у них две больших статуи в Колизей. Тут она кое-что вспомнила, и слабая улыбка появилась на её лице.
– У нас… есть небольшой шанс, – сказала Омна.
– Что?! Быстрее толкуй-говори!
– Помнишь, что случилось год назад с каким-то По-Матораном?
– По-Матораном?
– Да. Он стрелялся с Та-Матораном.
– Вспомнил! Они устроили драку-дуэль где-то на полях.
– А ты помнишь, чем всё закончилось?
– Ага! Огнеплюя сразу поймали, а камнеголовый спрятался-скрылся! Задаки его бросили-оставили и гоняли Кане-Ра!
Киму даже немного повеселел.
– Нам может так же повезти. Ваки в По-Метру не столь настырны, как Бордаки или Рорзаки, – заметила Омна.
– Но ведь в конце-концов его поймали?
– Через несколько дней, в Га-Метру. Нам этого времени хватит, чтобы убежать в Архивы, а дальше – куда захотим. Перед нами огромный мир.
– Он полон опасности, полон тех, для кого Матораны – еда-закуска!
– А Метру-Нуи полон Ваки, для которых мы – преступники!
Тут они услышали стук, который любой Маторан отличил бы от рабочего шума – такой звук издают лишь жезлы Ваки. Они явно куда-то шли, пусть особо и не торопились.
«Тихо!» – сказала Омна.
Матораны прикрыли себя какой-то тканью, которая лежала рядом с ними в мастерской.
К их счастью, роботы прошли мимо палатки. Задаки не обладали тем упорством, которым славились Ваки некоторых других Метру. Но в По-Метру действительно хватало проблем и без Маторанов. В нём Рахи мешали работе Маторан так, как не мешали Рахи Га- или Ко-Метру.
– Самое время составить план.
– План прост – стремиться-бежать в Архивы, ты сама говорила.
– Самоубийство. Если я действительно так сказала, то выбрось из головы.
– Ясно-понятно.
– Так. До Архивов идти далеко, но именно туда нам и надо. Нам нельзя пользоваться Транспортной Системой – нас сразу же поймают. Придётся идти пешком. Матораны в это время все будут спать, так? Если встретим кого-нибудь, то сразу же скроемся – два Маторана, гуляющие ночью, тем более по чужому Метру, будут выглядеть очень подозрительно. Нам также следует избегать любых встреч с Ваки. Думаю, не нужно пояснять почему.
– А если встретим Ликана-Тоа? Или кого-нибудь другого из его команды? Нидики? Нахо?
Омна хихикнула:
– Ведущего за ручку Дьюма, ага.
Га-Маторанка прислушалась. Стуки молотков почти приутихли – для многих Маторан рабочий день был близок к завершению.
«Уже скоро», – сказала она.
Матораны продолжили ждать.


Глава II.
Третье исключение




Скрытый текст: Показать
Заблудиться в Великих Архивах Ону-Метру – страх любого Маторана. От одного жителя к другому передавались страшилки о группах туристов, бродящих по секциям и ищущих того, кто мог бы их вывести. Рассказывали и другие истории – например, о злобных Рахи, способных разорвать в клочья всё, что заметят краем глаз; о диких Ракши, которые обитают на нижних, давно покинутых уровнях.
Боялись Архивов ещё и из-за одного Ону-Маторана. Для многих его имя было ужаснее слов “Карзахни”, “Макута” и ”Затенённый”, произнесённых подряд. Оно напоминало всем о бессонных ночах, проведённых в ожидании того, что вот сейчас что-то вломится в их уютный дом. Ещё помнят тот случай, когда огромная машина восстала из Архивов и попыталась оставить от города груду камней. Тысячи раз всё шло не так, и тысячи раз этот Маторан избегал наказания.
– Как дела, Нупару? – спросили его.
Изобретатель пропустил это мимо. Он был слишком занят своей работой над каким-то огромным устройством. Вокруг него всегда валялись детали причудливых форм и самых разных размеров – от крохотных шестерёнок до элементов жезлов Ваки.
Ему задали другой вопрос:
– Что делаешь?
Тут Нупару оживился. Он отвлёкся от работы.
– А! Да вот, смотри, – Маторан взглядом указал на то, что могло на первый взгяд показаться грудой металла. – Похоже, я работаю над ещё одним “мёртвым” проектом.
Он помолчал немного, затем добавил:
– Я строил что-то наподобие… костюма. В него можно было бы залезть и управлять изнутри. В теории, его сила была бы примерно равна физической силе двух Манасов.
– И почему ты не можешь его завершить? – спросил посетитель.
Нупару усмехнулся:
– Эх, если бы я знал ответ, то не возился с ним… Скорее всего, дело в отклике. Может, потом что-нибудь ещё обнаружилось. Смотри.
Тут Ону-Маторан залез в то, что оказалось кабиной, и дёрнул какой-то рычаг. Прошло несколько секунд, и из-под груды обломков и мусора резко поднялась конечность робота.
– Видишь?
– И ты никак не сможешь это исправить?
– Боюсь, нет, – вздохнул изобретатель. – Даже не знаю, что здесь можно сделать.
Хмурый Маторан принялся разбирать своё недоделанное творение. Вооружившись небольшим резаком, он начал потихоньку работать над кабиной. Его посетитель будто чего-то ждал. Заметив это, Нупару обратился к гостю:
– Я всё ещё помню, что тебе нужно.
– Так дай это мне.
Нупару окинул его раздражённым взгдядом:
– Нет, Нуаху. Зачем мне тебе помогать в доказательстве моей “неправоты”?
– Мне казалось, что я давно её доказал, но я с удовольствием сделаю это ещё раз. Да и дело вовсе не в этом. Ты же сам понимаешь – это больше, чем спор двух Ону-Маторанов. На кону – жизнь целого города, если не большее.
Нупару косо посмотрел на него. Этот посетитель был для него регулярным. Каждый раз в несколько дней Нуаху заходил и просил лишь одну вещь. Изобретатель Ваки был бы рад скинуть её в какую-нибудь шахту и забыть о ней, но он не мог. С таким предметом нельзя так поступать.
– Я не представляю, как бы ты смог спасти Метру Нуи, честно. Если я дам тебе воспользоваться “этим”, надолго ли ты от меня отстанешь? – раздражённо спросил Нупару.
– Обещаю, до следующего чемпионата в Колизее.
– Меня… это устроит. Идём.

***


Некоторое время они шли по коридорам, тускло освещённым бледными светокамнями. Раздавался едва уловимый шум от работы стазисных камер. Такую тишину можно было почувствовать только в Ко-Метру. На этом уровне были собраны самые причудливые Рахи со всей территории, окружённой Великим Барьером (кроме нескольких крайне опасных видов чудищ).
Они подошли к лифту. В Архивах они были довольно большими, так как часто приходилось перевозить огромные экспонаты. Нупару набрал сегодняшний код из трёх символов, и они поехали вниз на два уровня.
– Ты помнишь номер?
– Нет. Мы уже давно не пытались поговорить с Ваки, – ответил Нуаху.
Тут Нупару в ужасе посмотрел на него. Казалось, будто инженер хотел скормить его стае Муак. Маторан прошипел:
– Ты чего, а? Ты понимаешь, что с нами теперь будет?
– Мы никому не нужны, Нупару, успокойся. В этих лифтах отличная звукоизоляция.
–Да неужели? Я сам эти лифты проектировал, я это прекрасно знаю. Дело не в этом. Тебе кажется, что мы здесь одни, что никому нет до нас дела – подумаешь, два Маторана собрались куда-то вниз. Ты неправ. Всегда есть кто-то, кто слушает, так как в тишине это делать легче всего.
Двери открылись.
– Молись Мата Нуи, – сказал инженер.
На этом уровне находились роботы. Многие из этих машин были разработаны лично Нупару, но среди них попадались и такие, как стражи, привезённые с Артакхи, а также странные сферы, которые хранили в себе какие-то органические маски. Среди механизмов были образцы всех моделей стражей Метру Нуи – Рорзаки, Задаки, Ворзаки, Крануа и прочие. Двое подошли к Кираку. Нупару хлопнул по части платформы, на которой стоял Ваки, и за ним в стене открылся небольшой лаз. Затем Нупару нажал на шейное крепление Кирака и сильно дёрнул его голову. Маторан едва смог поймать её в нескольких мио от земли.
Пройдя через проход, они очутились в небольшой комнате. В ней было множество деталей от различных Ваки – визоры, провода, дискомёты, различные конечности. Посередине находилась огромная конструкция. Нупару установил на неё голову Кирака, подсоединил пару проводов. Вдруг голова засветилась и издала неприятный звук.
– Раз ты даже номера не помнишь, то говорить буду я. Я поработал над многими вещами: испортил работу сенсоров и изменил скорость произношения. Я также учёл, каким недружелюбным в прошлый раз он оказался. Смотри.
Тут он зачем-то постучал по голове Ваки и произнёс:
– Серийный номер «Четыре-двенадцать-два», статус систем восприятия окружения и управления.
Ваки заскрипел и ответил:
– Статус систем восприятия окружения и управления. Система слухового восприятия: нуждается в осмотре. Система зрительного восприятия: нуждается в полной замене. Система «Интуиция» (специфика модели): нуждается в полной замене. Система контроля жезлов подавления: нуждается в полной замене. Система контроля парения: нуждается в полной замене. Система координации: нуждается в полной замене. Речевой аппарат: нуждается в осмотре.
Нупару обратился к Нуаху:
– Что тебе хочется узнать?
– Мне нужен доступ в их сеть. Список самых последних нарушений спокойствия.
Тот удивлённо посмотрел на него:
– Мата Нуи! Это-то тебе зачем? Я всё понимаю, но вдруг они догадаются о проникновении
– Ты, как создатель Ваки, должен знать, что они пустые железки и не могут догадываться.
Было видно, что Маторан обиделся на эти слова, но Нуаху продолжил:
– Сколько раз они причиняли больше беспорядка, чем “нарушители”? Несколько дней назад они повалили док воздушных кораблей, чтобы найти какого-то Маторана, сломавшего чужую маску!
Нупару промолчал. Ему не нравилось, когда ему явно указывали на ошибки прошлого, которые он уже был не в силе исправить.
– Серийный номер «Четыре-двенадцать-два», каталог нарушений пункта три, последние пять позиций, – произнёс он.
Голова вновь оживилась. Снова раздался странный шум.
– Каталог нарушений пункта три, последние пять позиций. Составление списка. Составление списка завершено, – тут Нупару дал Нуаху табличку и велел записывать. – Позиция номер один, значение позиции – один-четыреста один-три-три-восемь. Позиция номер два, значение позиции – сто двадцать пять-восемьсот один-восемь-два-один. Позиция номер три, значение позиции – пять-двести три-пять-три-шесть. Позиция номер четыре, значение позиции – пять-сто шесть-шесть-три-тридцать восемь. Позиция номер пять, значение позиции – два-восемьсот двенадцать-два-три-девять.

***


После того, как Ваки перестал говорить, Нуаху вздохнул. Он едва успевал записывать цифры за головой. Несмотря на то, что речь Ваки была замедленной в несколько раз, Кирак всё равно диктовал довольно быстро.
– Уф!
– А я думал, что у писца-архивариуса не возникнет проблем с таким заданием.
– Да уж. А я не ожидал, что Ваки будут разговаривать понятнее – их, как-никак, спроектировал приёмщик Рахи… И что мне теперь с этим делать? – спросил писец.
– Где-то в этой комнате у меня был алгоритм расшифровки. Ищи такую небольшую дощечку… А, вон она лежит!
Нупару указал на стол в конце комнаты. Тот стол был завален всяким хламом – удивительно, что инженер смог увидеть её среди всего прочего. Нуаху взял дощечку. Она была покрыта пылью – видно, ей очень давно не пользовались. Протерев её, Маторан принялся внимательно её изучать.
После определённого промежутка времени Нуаху взял свои записи и начал сверять их с содержимым таблички.
– Тебе нужна моя помощь? – спросил у него Нупару.
– Нет. Пока сам разбираюсь.
Немного погодя, Нуаху добавил:
– Всё! Я закончил. Ну и порядок ты тут выстроил. Я даже с алгоритмом сразу не понял.
– Я просто перестраховался, чтобы никто не понимал Ваки. Вдруг нашёлся бы умелец, способный воспринимать их речь и даже говорить с ними. Это было бы катастрофой и крахом всей системы. Так что же у тебя вышло?
– Каждая запись о преступлении состоит из пяти блоков. Первый – Метру преступников. Второй – вид преступления и Метру, в котором оно было совершено. Третий – Метру пострадавших. Четвёртый – этап работы над преступлением. Пятый – номер, который приписывается в случае, если такая комбинация из блоков уже есть в базе и совпадает с новым преступлением, – Нупару даже похлопал. – В итоге, что у нас есть: случай фальсификаци; неизвестно что, произошедшее в Та-Метру с Та-, Ле- и Га-Маторанами; разбитая маска в Ле-Метру, стоившая разнесённых доков, о которой я упомянул раньше; случай кражи в Ону-Метру и ещё одно неизвестно что, случайно произошедшее в Га-Метру с двумя местными.
Тут Нупару похлопал ещё раз и заметил:
– Чудесно. Только не “неизвестно что”, а “нетипичные происшествия”.
– Точно.
Вдруг Нуаху произнёс:
– Одно из них – нетипичное происшествие с тремя Маторанами – до сих пор расследуется Ваки. Могу ли я о нём узнать поподробнее?
– Да, конечно. Дай записи.
Инженер взял написанное Нуаху, дал ему в руки другую табличку и вновь обратился к голове:
– Серийный номер «Четыре-двенадцать-два», характеристика нарушения пункта три, значение – сто двадцать пять-восемьсот один-восемь-два-один.
– Характеристика нарушения пункта три, значение – сто двадцать пять-восемьсот один-восемь-два-один. Нейтрализован: один, имя – Аркаме. Преследуются: двадцать пять, имена – Омна, Киму. Маски: два – Комау; пять – Какама. Начало преследования – станция «Юг», Та-Метру. Код преследования – три-три-сорок.
Ваки вновь замолчал. Нупару отсоединил провода и произнёс:
– Больше ты ничего не сможешь узнать. К остальным данным просто так не пробраться – они охраняются, находятся в Колизее.
Пока Нуаху размышлял над этими словами, изобретатель сказал:
– В этот раз всё было понятнее, да? Нужна помощь с разбором “кода преследования”?
– Боюсь, что я, проведя время здесь, научился тебя понимать. Первое число – Метру; второе – тип Ваки, основанный на Метру; третье – номер отряда, преследующего цель.
Нупару восторженно произнёс:
– Браво, Турага Нуаху! Просто исключительно!
Тут Нуаху удивился:
– Эти Матораны бежали от Ваки так долго? Из Та-Метру в По-Метру! И двоих до сих пор не поймали!
Нупару нахмурился:
– Должно быть, тут какая-то ошибка. Быть этого не может.
– Они пересекли полгорода! Обожаю таких, как они – их не смогли одолеть твои Ваки, – писец рассмеялся. – Удивительно, почему это твои чудо-роботы не остановили их, а? Глюк? Или всё-таки фундаментальный изъян этой системы, который ты не в силе устранить?
Нупару воспринял это очень близко.
– Уходи, – его голос дрогнул. – Ты добился, чего хотел.
– Послушай. У меня в мыслях не было тебя задеть…
– Да нет же, именно к этому ты и стремился.
– Нет. Я лишь указал на несовершенность всего этого. Ваки нуждаются в полной переделке – вся система охраны города в ней нуждается.
– Будь добр, перестань. Начни что-то изменять или замолчи. Ты прав – я с этим поделать ничего не смогу. Но ты? Найдёшь ли ты в себе то, чего недостаёт мне? Или продолжишь подтрунивать меня, делая вид, что тебе не наплевать на Метру Нуи?
– Меня действительно заботит судьба этого города. И я последую твоему совету, – произнёс Нуаху. Он взял свои записи, развернулся и направился к выходу.
– Куда ты?
– В Та-Метру. Буду искать знакомых этого Аркаме.
– Выберешься наверх без моей помощи?
– Конечно.


Глава III.
Каньон и ночь




Скрытый текст: Показать
Два серебряных полумесяца освещали Метру Нуи. Наступила ночь. Многие Матораны спали в своих домах. Некоторые, например, пилоты огромных воздушных кораблей, продолжали работу, но весь город уже погрузился в тишину.
Свистел прохладный ветер. Был слышен грохот, шедший откуда-то издалека – видимо, обвал. Каньоны По-Метру – единственное место в городе, где ночью бывает чуть ли не громче, чем днём.
На север шёл Ле-Маторан с большой тележкой, накрытой грубой рваной тканью. Время от времени он останавливался, оборачивался, прислушивался, затем, успокаивая себя, продолжал идти.
– Киму, всё будет в порядке-хорошо, – приговаривал он.
Тележка подпрыгивала на мелких камнях. На таких По-Матораны обычно перевозили тяжёлые плиты, предназначенные для строительства домов и статуй, но в этот раз её явно использовали для других целей.
Земля начала содрогаться. Леденящий душу топот слился в один долгий звук. Киму обернулся для того, чтобы обнаружить его источник, и ужаснулся – из широкого ущелья на него мчалось стадо быков. Десятки красных зловещих огней направлялись в его сторону. У Ле-Маторана началась паника. Тут из-под ткани раздался голос:
– Просто замри. Рахи обойдут нас.
Киму послушался и, плотно прижав руки к телу и закрыв глаза, замер на месте. Сразу же он оказался посреди потока огромных Кане-Ра. Прошло несколько мгновений, и стадо уже исчезло вдали, оставив позади себя лишь клубы пыли и следы копыт. Тележка вновь “заговорила”:
– Некоторое время я занималась изучением образа жизни отдельных видов Рахи. Кане-Ра редко меняют пастбища и всегда делают это днём – следовательно, их что-то прогнало. Возможно, что это были Задаки или Рахи, превосходящий их по силе. Будь начеку.
– Что может превосходить по силе стадо Кане-быков? – изумлённо спросил Киму. Ответа не последовало.

***



– Омна, я устал, – через некоторое время произнёс Ле-Маторан. – Почему я тяну-тащу эту тележку, почему ты не можешь просто пойти?
– Я уже говорила. Двое неместных, да и ещё и из разных районов, в каньоне По-Метру, ночью… Это будет выглядеть очень странно. А везёшь ты, поскольку на тебе Канохи, отличная от описанной Аркаме.
– Но я устал! – воскликнул Ле-Маторан.
Тут он остановился. Омна поняла, что дальше придётся идти вдвоём. Га-Маторанка сбросила брезент и спрыгнула. Двое подкатили тележку к куче каменных блоков, чтобы она не казалась слишком подозрительной. Перед продолжением пути Киму снял с неё ту ткань, которую они подобрали ещё в палатке.
– Зачем это тебе? – спросила Омна. В этот раз ответа не последовало от Киму.
Матораны продолжили путь, стремясь добраться до побережья По-Метру. Ветер становился сильнее, начиналась буря. Над каньоном темнели дождевые облака. В скором времени капли жидкого протодермиса уже падали на землю. Прошло ещё несколько минут, и повсюду были лужи. Матораны спешили и наступали в них, не обращая на это внимание.
Киму спросил:
– А ты знаешь-помнишь, где именно спрятана лодка?
– Конечно. Я знаю, где находятся лодки для побега из каждого Метру, иначе в чём был бы их смысл?
– Ясно-понятно.
– Я тут думала, – продолжила разговор Омна. – Кане-Ра довольно безобидны и никому из нас не докучают. Задаки не могли просто так их погнать.
¬– Куда ты клонишь-намекаешь?
– Где-то здесь бродит Рахи, способный напугать и прогнать стадо быков. Это, по-моему, хуже, чем все Ваки По-Метру.
Слова Омны испугали Ле-Маторана. Действительно, перспектива быть съеденным на поздний ужин каким-то монстром затревожила бы кого угодно. Маторан попытался отвлечь себя от мрачных мыслей. Киму ловко обвязал себя тканью – так, что она стала похожа на изрядно потрёпанную накидку. Омна удивлённо на него посмотрела.
– Я крут-прекрасен, да? Теперь мне не страшна буря-непогода! – восторженно произнёс Ле-Маторан. – На кого я похож? На старого-мудрого Турагу?
– На старое гнездо Песчаных Стрелков, – улыбнулась Га-Маторанка. Двое всё шли и шли.

***



Прогремел странный звук ¬– вроде смеси шипения, вопля и скрежета. Киму задрожал. Спутница достала свой дискомёт и зарядила его, затем успокоила Ле-Маторана и дала ему диск телепортации. Матораны начали бежать…
Тот звук раздался вновь – но на этот раз он сопровождался грохотом камней. Беглецы обернулись и увидели, что пути назад нет – он был завален.
– Мата Нуи, спаси нас! – пролепетал Киму. Тут он оцепенел от ужаса. Маторан увидел существо, стоявшее на груде обломков скал. Два его ало-красных зрачка будто загипнотизировали Маторана. Это существо обладало четырьмя руками, и в каждой из них было крепко сжато либо острое лезвие, либо какое-то другое самодельное оружие. Его длинная шея постоянно извивалась – Рахи будто рассматривал свою добычу с разных ракурсов. Зверь осторожно начал приближаться к Киму.
– Поторопись! – окликнула его Омна, которая уже была довольно далеко от Ле-Маторана. Тут она оглянулась, чтобы посмотреть что его задерживает, и глаза её расширились. В дожде она увидела ужасающего зверя. Не медля, она выстрелила в Рахи.
Диск не попал в цель, но зверь тотчас же отпрыгнул от Киму. Омна подбежала к Маторану.
– Киму, что с тобой?
Тут Маторан очнулся:
– Кто это Рахи-чудище? – со страхом в голосе выговорил Киму.
– Скалистые Рапторы, полуразумные Рахи. Страшные твари. Когда мы их изучали, то я думала, что они нападают только на стадных зверей.
– Так мы тогда стадные звери? Что делать?
В который раз раздалось шипение. Рахи навис над Маторанами на скале и готовился к прыжку. Они бросились врассыпную. Раптор не ожидал такого поведения от добычи и принялся дальше обдумывать свои действия.
Укрывшись среди каких-то плит, Омна зарядила свой дискомёт. Она осмотрелась и успокоилась, увидев, что Киму спрятался за валуном. Затем она направила свой взор на Рахи – как оказалось, он всё ещё висел на скале и обдумывал план. Тут это существо спрыгнуло вниз и принялось осматривать всё вокруг. Оно обегало каждый обломок, каждый камень в поисках чего-то. Раптор начал размахивать каким-то жезлом в его второй правой руке. Он размахивал им так сильно, что началась подниматься пыль. Вскоре Рахи окружило огромное пылевое облако, которое и скрыло зверя.
Когда пыль развеялась, Раптор исчез. Киму поспешил к Омне.
– Ну что, продолжим идти-бежать? – спросил он.
– Да. Но что-то здесь не так. Рапторы очень хитры и никогда не перестают охоту на жертву.
– Мы ещё не в безопасности? – грустно произнёс Киму.
– В безопасности мы будем только в лодке. Соберись.
Матораны продолжили свой путь.

***



Закончился дождь, а Матораны всё шли и шли. И тут наконец стал слышен шум бьющихся о скалы волн – море было уже близко.
– Музыка для ушей, не правда ли? – обратилась Омна к Киму.
– Правда-верно, – ответил Ле-Маторан.
Огромные каменные борта каньона не давали им знать, в какой стороне именно находится море, но для Маторан это было не проблемой – они просто продолжили идти вперёд. Дождь прошёл, но ветер только усиливался. Накидка Киму трепетала и, нужно добавить, действительно придавала облику Маторана какое-то необъяснимое изменение – он стал похож на старого изнурённого непогодой и голодом странника, который исходил весь мир вдоль и поперёк, делая заметки, заводя друзей и врагов. Мысленно можно было перенести его на какую-нибудь пустынную планету, и он бы вполне вписался в своё окружение. Скорее всего, он сам представлял себя идущим по дюнам.
Жаркое солнце. Жёлтый песок забивается между щелей маски. Жёлтый песок везде – на земле, в воздухе… да и всё, в общем-то. Больше ничего и нет. Пустыня, в которой он один. Ну и эта фигура в накидке, которая оказалась в ней будто по волшебству. И этот странник всё идёт и идёт. Никто не знает его цели. Наверняка он существует просто для того, чтобы как-то скрасить эту монотонность. Ведь он, в конце концов, живое существо; предположительно, одно-единственное на огромную площадь. И существует это существо чтобы выделиться. Но знаете, что не даёт ему сделать это?
Тут что-то отвлекло Киму от размышлений – звук, по которому он и Омна ещё не успели соскучиться. Он раздавался со всех сторон, будто окружал Маторанов.
– Норы! – воскликнула Га-Маторанка. Действительно, каньон был изрыт различными Рахи. Внутри стенок каньона существовала уникальная сеть тоннелей, по сложности способная сравниться с каким-нибудь из уровней Архивов, и в ней обитали эти хищники.
Шипение раздалось вновь. В этот раз оно будто исходило из-под земли. Вслед за шипением последовал сильный толчок, а за ним – ещё больше толчков. Матораны не устояли на ногах и упали. У Омны закружилась голова; ничего не соображая, она медленно поползла в сторону от эпицентра. Вдруг земля разверзлась, и показался уже знакомый Маторанам Рахи. Он направился в сторону Омны, медленно подступая к ней. На этот раз в его передних лапах было заострённое копьё с каменным наконечником. Он осторожно приближался к оглушённой Маторанке, выставив своё оружие вперёд. Тут Омна резко схватила свой дискомёт и выстрелила практически в упор. Раптор не был готов к такому. Ещё больше он не был готов к диску случайного восстановления восьмого уровня. Мучительнейшая боль захлестнула животное; оно заревело, в то время, как его молекулы перемешивались между собой.
– Киму! Стреляй! – крикнула Омна.
Киму, находившийся в это время в свойственном для него полутрансе, опять очнулся. Не думая, он выстрелил в то, что раньше было Рахи и попал. Тут же некоторая часть молекул исчезла. Спустя несколько мгновений оставшееся вещество просто обрушилось на землю.
– Мата Нуи, что мы только что сделали-натворили? – ужаснулся Киму.
– Я заставила его тело изменить форму, и части вещества, из которого оно состояло, начали перемещаться. Ты же попал в одну из них и своим диском телепортировал её куда-то. Возможно, завтра её будут соскребать с чей-то маски. Из-за отсутствия определённой части вещества существо не смогло себя полностью воссоздать и… размазалось.
– Мы его убили-прикончили?
– Да, – без капли сожаления произнела Омна. – Следует поторопиться. Надеюсь, что теперь нам ничего не помешает.


Глава IV.
Плавильни и башни




Скрытый текст: Показать
Колизей. Какое могущественное слово! Почти каждый житель Метру Нуи представлял себе огромный шпиль, взмывающий вверх, подобно Башням Знаний, воздухоплавательным аппаратам, дыму Великой Домны, или чему-нибудь там ещё – зависит от того, жителя какого Метру Вы спросите. Но отнюдь не все при слове «Колизей» воображали себе высочайшее здание и огромную спортивную арену.
Нуаху томно качнул головой. Он не помнил ровным счётом ничего. Но то, что он увидел, открыв глаза, испугало его больше беспамятства. Решётка. Решётка перед ним. Он был в камере. Бедный Ону-Маторан! Не будь он так слаб, как в тот момент, он бы заорал, словно Га-Маторанка, увидевшая «такого огромного Рахи!!!» в водоёмах близ Великого Храма. Память ещё не вернулась к нему, но Нуаху вдруг осознал, где он находится. По-другому и быть не могло.
– За что, Мата Нуи?! За что?!!? – произнёс бедный испуганный Маторан довольно жалобным голосом.
– О. Кажется, кое-кто у нас тут очнулся, – услышал он голос откуда-то слева, видимо, ответивший ему.
Нуаху попытался выглянуть за решётку. Широкая маска, конечно, довольно сильно препятствовала этому, однако Нуаху удалось разглядеть Та-Маторана, который сам высунулся из своей камеры и даже помахал ему вслед.
– Как Вас зовут, мой бедняжка? – со странной учтивостью спросил сосед.
– Что? – Нуаху всё ещё прибывал в шоковом состоянии.
– Вы помните Ваше имя?
– Ну… Ну…
В этот раз наступила очередь удивляться Та-Маторану.
– Так помните или нет?
– Ну… Нуаху! – смог наконец выговорить бедолага.
– А. Что ж, ладно. Из какого Вы Метру, Нуаху? Вы же не против, если я буду к Вам обращаться по имени?», – продолжил расспросы Маторан из соседней камеры.
– Ону-Метру?
– Ну, Нуаху, судя по цвету Вашей маски, так оно и есть. Ону-Метру,– сказав это, Та-Маторан приумолк на несколько мгновений, а затем продолжил. – На что жалуетесь, Нуаху?
– Жа… жалуюсь?
– Нуаху, Вас что-то тревожит, мой дорогой друг?
– Да… нет, вроде бы, – твёрдо отвечал Нуаху, как бы принимая ту стремительную эскалацию в отношениях между ними двумя.
– А кем Вы работаете, Нуаху?
Ответ последовал без промедления:
– Младшим писцом-архивистом уровня три подуровня шесть сектора четыре.
– Вы сомневались насчёт того, к какому Метру Вы принадлежите, Нуаху, но спокойно помните ваш род деятельности. Не находите ли Вы, Нуаху, это как минимум странным? Знаете, я, кажется, понял, что с Вами не так. Вас наверняка сильно ударили разрядом посоха Ваки, и Вы сейчас испытываете один из побочных – но не самый побочный, уверяю Вас, – эффект. Единственное, чего Вы сейчас наверняка желаете – трудиться во благо Мата Нуи, Великого Духа нашего. Однако, я знаю, как можно в два счёта облегчить Вашу участь, правда! Следуйте моим указаниям, мой дорогой Нуаху.
Тут Ону-Маторан начал внимательным образом слушать.
– Аккуратно лягте на спину, настолько, насколько позволяет Вам сделать это Ваша камера. Теперь приподнимите Вашу голову. Так. А теперь внимательно: одной рукой аккуратно подденьте Вашу маску, а другой – врежьте себе хорошенько по затылку. Давайте, на счёт три: раз, два, три!
Этот своеобразный ритуал, каким бы странным он ни был, помог. Нуаху начали переполнять воспоминания, как старые, так и относительно свежие.

***


Жар плавилен Та-Метру мог свести с ума. Единственная причина, по которой ни у кого ещё не поехали виджеты от него, заключалась в том, что обитатели этого района Города Легенд были приспособлены к бешеным температурам главных домен, а остальные там надолго не задерживались. Выйдя из струи прохладного протодермиса на станции «Юг», Нуаху едва не потерял сознание от неистового жара Та-Метру. Впрочем, он довольно быстро привык, осознавая, что ему придётся провести в этом пекле ещё очень и очень много часов.
Он долго и без устали расспрашивал каждого Маторана, которого ему стоило встретить, о том резчике, имя которого ему проболтала голова Ваки. Аркаме… Сам Маторан у Нуаху не вызывал никакого интереса, ведь его голову наверняка уже промыли жезлами Ваки, и он сидит себе где-нибудь в этом огненном аду да режет маски. Его больше интересовало то самое место, где сейчас этот покаранный рецидивист мог бы сидеть. Что, если Аркаме делал записи о сделках, о своих подельниках? Эти сведения могли бы пригодиться Нуаху, ведь он занялся всем этим делом исключительно ради поимки преступников.
Стоит сказать, что, хоть Нуаху и был заурядным писцом-архивистом, он был истинным патриотом своего города. Находясь в комнате Нупару, Ону-Маторан вовсе не бросался громкими словами насчёт участи Метру-Нуи. Во всё, что говорил, Нуаху вкладывал предельно простой, но от этого ничуть не менее благородный смысл. Патриотизм, однако, не помог маленькому сыщику отыскать Аркаме.
Сначала его посылали к другим Та-Маторанам. Потом – к начальнику смены. Потом – к начальнику утильного цеха. После – к Тирибомбе. Чуть позже – к «Карзахни, Макута тебя разъ#@ить!!!11!». Ну и так по кругу. Какой-то важный резчик по имени Нури вообще отказался помочь, сказав, что у него дел по горло, все заказы стоят, да и вообще в Архивах воняет дремучими Рахи.
А затем какой-то шутник по имени Такуа, зная про эту дружелюбную вражду между «оракулами» и «архивными кротами», предложил Нуаху спросить про этого Аркаме у «какого-нибудь мудреца из Ко-Метру, у них там этих мудрецов выше самих Башен Знаний». В иной ситуации Нуаху за такую шутку мог бы и врезать, но в тот момент он находился в состоянии полной одержимости.

***


Нуаху стоял у выхода станции «Центр» Ко-Метру, будто поджидая кого-то. На самом деле ему просто очень не хотелось совершать то, ради чего он, собственно, и прибыл. «Искать мудреца» в «обители глупцов», коею все Ону-Матораны считали Ко-Метру. Ну и задача. По крайней мере, прохлада Ко-Метру напомнила Нуаху о родных Архивах, где он всего лишь вчера мирно записывал, вносил данные в таблицы… Многие (особенно лихачи из Ле-Метру) сочли бы этот род занятий ужасно пыльным, скучным, но именно такая работа доставляла удовольствие Нуаху и целому району Метру Нуи.
Нуаху не знал, кто именно ему нужен. Думая, что в Ко-Метру иерархия учёных степеней устроена не как у него дома, а с точностью наоборот (чем больше высота – тем учёнее), он выбрал самую приятно выглядящую Башню и направился в её сторону, попутно ловя местные презрительные взгляды. Ко-Матораны ненавидели Ону-Маторанов едва ли не больше.

***


– Добрый день. Я понимаю, что выглядит это, конечно, очень нелепо, и я сам бы рад отсюда…
– Двадцать пять.
– Что?
– Вам нужен двадцать пятый этаж. Иху.
Нуаху нажал на кнопку и принялся ждать.
– Именно за это мы вас и терпеть не можем. Вашу… холодность, плюс веру в то, что будущее можно предвидеть. Все эти ваши дешёвые трюки… Думаешь, я поверил в то, что ты просто взял и прочитал мои мысли, выведал, что именно мне нужно? – тут прибыл лифт.
– А знаете, кто вам эти лифты проектировал? Знаете? Ону-Маторан! Нупару! – дверцы захлопнулись, и даже если бы Нуаху не замолк, Ко-Маторан всё равно бы ничего не услышал – у лифтов была чудеснейшая звукоизоляция.

***


– Иху?
Тишина. Как предсказуемо.
Нуаху увидел мудрого прорицателя, изучающего ясное небо в телескоп – пожалуй, самый изощрённый и сложный во всём мире.
– Что ты можешь там видеть в это время суток?
– То же, что и другие, – резонно и многозначно ответил Иху. Нуаху многозначности не уловил, но спросил:
– Зачем же вы все смотрите в это небо, если каждый видит в нём одно и то же?
– Цели.
– Цели?
– У каждого своя цель, – выдавил Иху. Ему было неудобно отбрасывать свою лаконичность ради того, чтобы какой-то «архивный крот» понял, о чём он говорит.
– В чём же заключается твоя цель, Иху?
– Я отвлекаюсь.
– Да, я понимаю, что отвлекаю тебя от «важного» разглядывания ясного неба, но не мог бы ты всё-таки поговорить со мной, пророк линзоголовый, а?! – немногословность и загадочность действовали Нуаху на нервы. Для него почти все тайны и загадки, которые он знал, были спрятаны глубоко в прошлом – втором доме Архивариусов Ону-Метру. И эта неприятная манера общения Иху буквально выводила писца из себя. Он, похоже, даже забыл, зачем вообще поднимался на двадцать пятый этаж.
Многие Ко-Матораны на месте Иху бы обиделись, вызвали бы Ваки, которые быстро бы взялись за нарушителя священной тишины Башен. Нуаху мог бы уже через несколько минут вновь выполнять свою работу, где-то там, на уровне три подуровне шесть в секторе четыре, пройдя небольшую головомойку от местных Рорзаков. Но Иху был не только мудрее многих своих собратьев по делу, но и терпимее. И он ответил:
– Я отвлекаюсь от видений, смотря в телескоп.
На лице Нуаху читалось изумление. Он немного опешил, осознав собственную горячность.
– Видений? Можешь рассказать мне о них поподробнее, Иху?
И тут пророк произнёс больше слов, чем он произносил, наверное, за пару-тройку десятков лет:
– Уже несколько лет меня мучают… видения. Самые разные картины. Я вижу наши взлёты и падения. Я вижу своё заточение, на звезде, которую не увидеть отсюда ни в один телескоп. Я вижу, как ваши судьбы раз за разом будут порабощаться злом, одним хуже другого зла, и я вижу, как ваше освобождение грядёт… в крахе. Падение принесёт вам всем настоящую свободу. Но что больше всего меня пугает – завеса тайн. С падением все мы окунёмся в море тайн, но раскрываться из этих тайн будут лишь самые бесполезные и ненужные. Я же не обрету свободу, а буду навеки узником той самой звезды. Никто никогда не освободит меня. Многих из нас.
Иху с грустью посмотрел на ясное небо.
– Все Ко-Матораны видят звёзды в любое время суток. Я тысячелетиями изучал небосвод, дал и выучил названия каждой мерцающей точке. Но ту звезду из видений я не могу найти на этом небе. Однажды мне показалось, что я видел её, яркую алую точку на одном из солнц, но, скорее всего, я был слишком утомлён в тот час. С того дня, как эти видения появились, я будто… ослеп.
Нуаху усмехнулся:
– Наверное, тебе не стоило смотреть на солнца в телескоп, учёный.
Писец немного помолчал, а затем продолжил.
– Знаешь… Ведь я сюда не твои занятные бредни пришёл выслушивать. Мне нужно найти Маторана. Аркаме, из Та-Метру. Один шутник подкинул в голову мне идею поговорить с одним из … «вас». Довольно странно, что я осознал нелепость этой идеи лишь найдя одного.
Тут Иху слегка, будто невзначай, оперся на стол, после чего неожиданно весело посмотрел на Нуаху:
– Я вижу… Я вижу Маторана… Он за решёткой. Он в Колизее. Он болтлив. Он любит тревожить покой и мешать. И он получил по заслугам.
Тут на этаж вломился Кирак и быстро нейтрализовал Ону-Маторана. А Иху лишь благодарно кивнул и продолжил тревожно смотреть в телескоп.

***


– Я всё время горжусь тем, что на левом запястье нацарапал себе эту чудную инструкцию. Знаешь, мне уже доставляет удовольствие то, что они называют стиранием памяти, – улыбнулся Та-Маторан из соседней камеры.
– Аркаме?!?! – воскликнул немного ошалелый от нахлынувших воспоминаний Нуаху.
– Что?
– Ты ведь Аркаме, так?!
Та-Маторан отошёл вглубь своей камеры, и из тени тихо произнёс шесть загадочных слов:
– Восьмой северный спуск, когда сомкнутся солнца.
Тут появился Турага Дьюм. Это немного… удивило Нуаху. Удивило настолько, что писец пока что позабыл о Маторане, который являлся объектом его поисков.
– Нуаху, у тебя было время осознать ужасающие последствия своих действий. Ты мешал спокойному, плавному труду своих братьев. Но я верю в тебя и в то, что подобное больше не повторится. Не волнуйся, воспоминания об этом неприятном событии были уже стёрты из твоей головы. А теперь настало время трудиться во благо Великого Духа. Ступай.
Тут двери камеры резко открылись, и Нуаху вышел из неё.
– Хоть Ваша память и восстановилась благодаря тому маленькому фокусу, что мы провернули, но Вы ещё немного не оправились от посоха. Я тоже помню «Дьюма», когда оказался здесь давным-давно. И все те прекрасные личности, память которых мне удавалось сохранить. «Турага», что находится здесь – всего лишь иллюзия, Нуаху.
Когда Нуаху провожали мимо той камеры, Маторан вновь прошептал:
– Восьмой северный спуск, когда сомкнутся солнца. Никому.
А затем Нуаху, сопровождаемый двумя Ваки, уже направлялся в сторону родных Архивов, размышляя над тем, что же произошло сегодняшним днём, и что грозилось произойти сегодняшней ночью.



Глава V.
Большой Злой Тёмный Охотник




Скрытый текст: Показать
Лодка трещала. В ту ночь на эту парочку ополчились не только Ваки, но и сам Великий Дух. Море штормило так сильно, что жителей прибрежных зон Га-, Ле- и Ко-Метру попросили на ночь перебраться на высоту. А пока десятки Маторанов выводили из низин, двое беглецов отплыли уже далеко от берегов По-Метру.
Стихия была безжалостной. Ураганный ветер раскачивал лодку из стороны в сторону, а жидкий протодермис бил о борта сильнее, чем бык Кане-Ра.
Омна будто невзначай спросила Киму:
– Какой… из тебя пловец?
Киму, волнуясь, пробормотал:
– Неважно-ужасный…
Рёв ветра становился всё невыносимее. Появились грозовые тучи. Тёмное небо на мгновение озарилось. Раскатисто прогремело откуда-то сверху.
– Мата Нуи, что же ты делаешь? – воскликнул Ле-Маторан.
– Оказывает нам услугу, – пытаясь перекричать волны, произнесла Омна. – Из-за шторма наверняка были отозваны все патрули Бордаков, и мы сможем спокойно добраться до Ону-Метру.
– Спокойно?
Омна мрачно посмотрела на Киму.
– Мне очень не нравится твой настрой. Если тебя небольшой шторм, партнёр-паникёр, тревожит больше полчищ Ваки, готовых расправиться с нами там, в городе, то тебе нужно посетить какого-нибудь мозгоправа из Ко-Метру. Но как-нибудь потом. Мы сматываемся, не забывай это.
Киму нахмурился. Он только сейчас полностью осознал, что он раз и навсегда покидает этот город. Акилини? Придётся про него забыть.
– Омна, а как ты думаешь, где-нибудь, кроме Метру Нуи, играют в акилини?
– Не отвлекай, – угрюмо ответила она, едва справляясь с управлением.
– Во что, по-твоему, они там играют? Акилини не такая уж и старая-древняя игра.
– Киму.
– Что?
– Хочешь порулить?
– А можно? – лицо Ле-Маторана даже немного повеселело, хотя его и до этого хмурым в сравнении с лицом Омны назвать было трудно. Маторанка лишь посмотрела на него и покачала головой.

Буря стихала. Киму отчётливо видел блёклые, мрачные постройки Ону-Метру. Все они были словно слеплены из грязи; к каждому дому были подведены десятки труб. В ту ночь без светокамней, конечно, мало чего можно было разглядеть, да и Киму бывал в районе Великих Архивов уже много раз, однако та лодка позволила Ле-Маторану увидеть Ону-Метру с совершенно другой стороны, как отталкивающей своей неприглядностью, так и притягивающей своим отличием от остального города, будто совершенного во всём. А пока Ле-Маторан смотрел на домики с трубами, Омна оглядывалась назад, думая о том, когда патрули Бордаков вновь выйдут на охоту.

***


Высадившись, лодку Матораны даже не привязали: время поджимало, да и она бы всё равно им уже никогда не понадобилась. Море и скалы быстро растерзали всё, что оставалось от неё после безумного круиза «По-Метру – Ону-Метру». Матораны перебегали из одной тени в другую. Хоть от сенсоров Ваки это никого не спасало, так почему-то по городу перемещались все, кто хоть раз преступали законы Метру Нуи. К счастью наших беглецов, все Ваки словно куда-то исчезли. Пробираясь к лифтам, Киму случайно запнулся в своей накидке (он до сих пор не снял её и, может быть, до сих пор что-то там себе воображал) и издал звук, по словам его напарницы, «способный пробудить Великого Духа, если тот вдруг ненароком уснёт». Однако, им всё же удалось найти неохраняемый вход, Омна с лёгкостью подобрала комбинацию из трёх переключателей, и вот Великие Архивы принимали посетителей.

– А на какой этаж нам нужно?
– Вот на этот, – Омна нажала на две из нескольких десятков кнопок, и лифт плавно двинулся вниз.
Минуту Киму молчал.
¬– А куда мы сбежим?
– Даже не знаю. Я слышала о самых разных царствах, которыми управляют мудрейшие Тураги. А ещё я слышала о Мангаи Нуи. Поговаривают, что там всем правят Матораны, по одному от каждой стихии.
– А Ваки-роботы там есть?
– Нет.
– А Акилини?
– Сомневаюсь.
Киму опять замолчал. Но мало кто из Ле-Маторанов может держать свой рот закрытым больше, чем одну минуту. И он смог найти тему для разговора.
– Омна, тебе не скучно?
Омна хотела сказать, что скука – последнее, что волнует её сейчас, но Киму ещё сам не закончил говорить.
– Я вот думаю, как же скучно сидеть-стоять в этом лифте в невыносимой тишине. Как только пылеголовые сами не едут с катушек от таких частых спусков-подъёмов?
Сначала Омна за такие глупые вопросы была бы рада испепелить этого балабола (что она, видимо, и попыталась сделать, пристально смотрев на него), но затем что-то будто вдарило ей в голову, и она решила притвориться, что ей есть на насущные проблемы архивистов не наплевать.
– И что же ты хотел бы сделать с этой скукой?
Киму начал радостно рассказывать о своих старых буднях, когда он работал пилотом одного из воздушных кораблей.
– Я просто обожал насвистывать на своей работе. Приятная музыка-мелодия всегда помогает!
– Если я не ошибаюсь, своим кораблём ты протаранил Башню Знаний. Не удивлюсь, если именно тогда ты пытался пересвистеть ветер.
– Это не так важно. Я о том, что они могли бы изобрести какую-нибудь машину-придумку, которая будет играть в этих лифтах музыку!
– Такую машину они сделают только в подарок Ко-Маторанам.

***


Тут что-то глухо врезалось в крышу. Лифт резко рвануло вниз, затем он встал. Один из светокамней выпал из паза и разбился вдребезги. Прошло несколько секунд. Раздался жуткий скрежет, а затем – монотонные размеренные удары откуда-то сверху, один тише другого. Пока Киму сидел с паническим выражением лица, съёжившись в уголке, Омна определила, что то нечто являлось Ваки, и почему бы там он не упал, робот убежал уже далеко.

– Давай, нам нужно идти. Лифт вышел из строя, – сказала Омна перепуганному до смерти Ле-Маторану.
– Я НИКУДА НЕ П-ПОЙДУ!
– Останешься здесь?
– ДА!
– Будешь ждать, пока рабочая бригада не вызволит тебя отсюда?
– Я… не знаю. Что, если меня никогда отсюда не вытащат-спасут?!
– На твоём месте я бы волновалась о том, что со мной стало бы, если бы меня вытащили-спасли, – последние два слова Омна произнесла будто с издёвкой. – Впрочем, мы в одной передряге, и из неё нам нужно выбираться вместе.

На всякий случай она понажимала на пару кнопок. Те, как и следовало ожидать, не работали. Попытки открыть створки лифта также не увенчались успехом. Стоит заметить, что в полной мере текущее положение дел не устраивало только Омну. Киму уже даже смирился и в своём уголке словно готовился к чему-то, свернувшись в жалкий комок. Га-Маторанка же, стойкая духом, не сдавалась. Всё, однако, сводилось к одному – люк на крыше лифта. Ей крайне не хотелось пользоваться им как минимум из-за того, что несколько минут назад огромный робот невежливо постучался в него. Что ещё больше тревожило Омну – от этого робота не было слышно уже довольно давно. Возможно, он уже давно убежал… Но за кем он погнался? Может, он всё ещё здесь, ждёт, пока они вылезут из этого лифта? Но ведь Рорзаки вовсе не из терпеливых Ваки…
От вопросов, на которые невозможно найти ответы, у Омны едва не разболелась голова, и она начала пытаться вылезти из кабины в шахту.
– Киму, подсади меня.
Ноль реакции.
– Киму!
– А смысл? – вяло протянул Ле-Маторан.
– Киму!
Омна что-то невнятно пробормотала (что-то в адрес Киму), после чего сказала:
– Если хочешь ждать, пока тебя вытащат, а затем отправят к Карзахни или куда похуже – сиди. Но дай мне выбраться отсюда. Помоги мне.
Наверное, Киму вспомнил о том, сколько раз Омна выручала его из разных передряг. Даже за один-единственный день их было довольно много.
– Похоже, больше мы никогда не увидимся-встретимся?
– Мы всё ещё можем убежать вместе.
– Нет, не можем. С меня хватит. Хватит бегать.
– Киму…
Омна посмотрела на него. Похоже, этот Маторан действительно пережил достаточно приключений. Но оставлять его здесь, переполненного отчаянием, смирившегося с этим отчаянием, было неправильно. В корне неправильно. Га-Маторанка протянула руку своему напарнику.
– Нет, Омна. Прости-пока. Я остаюсь.

Омна достала дискомёт.

Киму сначала удивился.

Потом заорал всеми силами, что даровал ему Великий Дух.

Потом исчез.

Через доли секунды продолжил орать, но уже стоя на крыше лифта, в шахте.

– Хватит.
– ЧТО ТЫ СДЕЛАЛА-ВЫЧУДИЛА-НАТВОРИЛА-УСТРОИЛА??
Немногие Ле-Матораны могли бы без тени иронии выпалить такую конструкцию. Омна едва не расхохоталась, если бы сама не осознавала, что чуть не убила своего напарника.
– Я всего лишь выстрелила в тебя слабеньким Канока Телепортации. В этом нет ничего такого, Киму, успокойся, – Омна открыто врала, пытаясь утихомирить Маторана, в очередной раз разбудившего половину Метру.
– Да я… Я ведь мог свалиться в шахту и падать, падать, падать! Задохнуться в стене! Очутиться в клетке какой-нибудь зверюги! Я ведь мог погибнуть-умереть! (тут Омна всё же не выдержала и хихикнула)
– Не ведь не погиб-умер же. Пойдём. Смотри, какую дыру оставил за собой этот Рорзак.

Ваки хватило грубой силы, чтобы выбить двери и отбросить их на несколько метров от входа в шахту. Сам робот куда-то ускакал, а Матораны не имели никакого желания следовать за ним.
– Придётся немного побродить по уровню. Может, найдём другой лифт.
– Как долго мы будем ходить-бродить? – в Киму, как ни странно, всё ещё осталось желание задавать глупые и ненужные вопросы.
Именно этот уровень был где-то посередине между порядком и чистотой, соблюдавшимися на первых, самых верхних уровнях, и необузданным хаосом более глубоких. Стазисные камеры либо содержали каких-то жутких тварей, либо, пустые, зияли огромными дырами. Повсюду в странном, чуждом любому, кроме парочки Ону-Маторанов, порядке были расставлены различные артефакты сомнительной ценности и ещё более сомнительной мощи.
Наверное, стоило ожидать, что в такой неприятной атмосфере что-то неприятное просто обязано было случиться. Где-то вдали, в тёмных коридорах, прогремели взрывы, один за другим. Их было около десяти, и все они звучали удивительно упорядоченно.
– Что это? – пролепетал Киму, который понял, что худшее за сегодня ещё далеко не позади.
– Даже боюсь предположить, – ответила Омна. – Готовь дискомёт.
Но Киму не успел даже дотянуться до него. Откуда ни возьмись выскочил отряд из шести Рорзаков и... пробежал мимо, скрывшись в тусклых туннелях. Киму, кажется, хотел что-то сказать, но решил промолчать. Похоже, он смирился со всем безумием, что творилось вокруг него последние несколько часов.
К счастью, в конце концов двое набрели на огромное зеленоватое начертание на гексагональных плитах.
– Смотри! Видишь? Это карта уровня! Дай мне пару минут, и я пойму, куда нам следует идти.
Не прошло и пары минут, как вновь прогремели взрывы, ровно шесть.
– У меня для тебя есть новости, Киму.
– О, Мата Нуи, нет, – с тревожным выражением лица проговорил Ле-Маторан.
– Я знаю, куда нам нужно идти, если мы хотим сбежать из Метру Нуи.
– В сторону взрывов?
Интуиция его не подвела.

***


– Это что-то ломает-щёлкает Ваки, словно Киканало топчет паучков Фику!
– Ты же не паучок, чего тебе бояться-то? – попыталась пошутить Омна, но тревога, которую она испытывала, в чём-то была даже сильней Киму. Это чувство было даже не тревогой, а самым настоящим страхом, который умело сдерживала Маторанка. Существо неизвестной силы и в самом деле смогло уложить больше дюжины Ваки. Однако в Омне пробудилось некое любопытство. Га-Маторанка умолчала об одной детали, повергшей бы Киму в очередное околошоковое состояние – туннель, ведущий из этого уровня, шёл туда, откуда обычно приходили за информацией одни из самых жутких обитателей этой вселенной.
Тёмные Охотники.
По-другому и быть не могло. Бушующий Рахи, распотрошивший около шестнадцати роботов-стражей? Навряд ли. Бунтующие Крали? Абсурд. Ракши? Возможно, но шанс того, что это действительно Тёмный Охотник, был примерно такой же – даже, учитывая все обстоятельства, чуть больше.
Киму всё же заметил неизмеримую разницу между энтузиазмом Омны и своим ярым нежеланием оправляться на встречу вероятной гибели.
– Ты правда-честно не боишься?
– Немного. Но мы же не пойдём в атаку на это взрывающее нечто. Попробуем проскользнуть мимо.
Тут из тьмы прогремел жуткий смех, время от времени сменяющийся беспорядочным металлическим лязгом. Когда он закончился, из глубин мрака раздался голос, холодящий души:
– Зачем от меня прятаться? Давить вас нет никакого удовольствия, вы даже и повопить толком не успеете. От вас мне нет никакого проку.
Вдруг оттуда же прозвучал звук, подобный воплю. Маторанов тут же сбило волной воздуха. Омна очень сильно ударилась о стену, но, вопреки этому, не потеряла сознание. Киму угораздило приземлиться в груду какого-то мусора.
К Га-Маторанке медленно подступало огромное рогатое существо с ледяными глазами. В одной руке оно сжимало гротескное по виду устройство, часть которого напоминала скорченное болью лицо, изо рта которого выходил большой горн. В другой – огромное копьё-жезл, сильно превышающее маторанский рост. Длинный хвост словно служил опорой для существа, хоть было видно, что оно спокойно могло устоять и на своих двух мощных ногах.
Омна нашла в себе силы и смелость поговорить с чудовищем:
– Ты один из Тёмных Охотников? Кто ты?
Существо вновь зловеще засмеялось, но после ответило:
– Моё имя… Его вычеркнули из анналов этого мира. Немногие помнят его. Теперь уже несколько десятков тысячелетий имя мне – Забвенный. И оно будит ужас, что кроется в сердцах всего живого.
– Зачем ты пришёл сюда? – спросила Омна, но ответа не последовало.
Существо посмотрело на груду хлама, в которую упал Киму, но не обнаружило его в ней. Словно ощутив дрожь тела Маторана, Забвенный оглядел покрытую трещинами колонну и произнёс:
– Выйди, зелёненькая букашка. Я слышу, как сильно ты боишься смерти.
Киму решил выбрать другой путь. С громким криком он бросился на чудовище с заряженным дискомётом и выстрелил. Удар был метким – диск врезал прямиком меж глаз Забвенному, но единственная реакция, что последовала за ним, была следующей:
– Кости Рахи! А ведь они всё равно довольно неслабо бьют, даже сами по себе.
Высказавшись, Забвенный впился взглядом в Маторана. Его бледно-синие глаза засияли, и два луча по голову заковали Киму в глыбу льда.

***


– Ты, кажется, спрашивала, зачем я пришёл сюда? Я король, у которого отобрали царство и трон его братья... И я собираюсь найти себе новое королевство. Наполненное чудесами и красотой. Метру Нуи вполне подойдёт.
Насладившись испуганным выражением лица Маторанки, Забвенный обратился к ней:
– Ты пойдёшь со мной. Будет весело . Я хочу, чтобы ты первой видела, как падёт твой город, – он взглянул на замороженного Киму. – Это была не просьба и даже не предложение. Пойдём.
Омне ничего не оставалось делать, как в последний раз посмотреть на Киму взглядом, полным сожаления, и повиноваться.

Теперь не Великие Архивы, а Метру Нуи, город, который уже скоро негласно нарекут Городом Легенд, ожидал гостей.



*продолжение пишется*
Комментируем.

_________________
Мой недоделанный фанфик (кликабельно):

more respect,
less attack


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 1:33 am 
 Заголовок сообщения: Re: Ослеплённые двумя солнцами
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm
Сообщения: 5743
Откуда: олдфаги в дискорде
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Класс. А что за существо ? Это что-то из нам известных ?

_________________
Wa de fuck ga ik vandaag allemaal verkeerd doen ?

Нитроксилин писал(а):
Гомункул, если подумать, тот же биоробот.
-Н-

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 1:37 am 
 Заголовок сообщения: Re: Ослеплённые двумя солнцами
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 6:16 am
Сообщения: 2000
Откуда: N/A
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Frozen Killer писал(а):
Класс. А что за существо ? Это что-то из нам известных ?

Скалистый Раптор

_________________
Мой недоделанный фанфик (кликабельно):

more respect,
less attack


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 1:40 am 
 Заголовок сообщения: Re: Ослеплённые двумя солнцами
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm
Сообщения: 5743
Откуда: олдфаги в дискорде
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Не,то которое в конце последний главы.

_________________
Wa de fuck ga ik vandaag allemaal verkeerd doen ?

Нитроксилин писал(а):
Гомункул, если подумать, тот же биоробот.
-Н-

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 1:44 am 
 Заголовок сообщения: Re: Ослеплённые двумя солнцами
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 6:16 am
Сообщения: 2000
Откуда: N/A
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Frozen Killer писал(а):
Не,то которое в конце последний главы.
Эм, это оно же и есть. :ghmm:

_________________
Мой недоделанный фанфик (кликабельно):

more respect,
less attack


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 1:53 am 
 Заголовок сообщения: Re: Ослеплённые двумя солнцами
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm
Сообщения: 5743
Откуда: олдфаги в дискорде
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Jacksuit писал(а):
Frozen Killer писал(а):
Не,то которое в конце последний главы.
Эм, это оно же и есть. :ghmm:

Упс. Не заметил . Я просто очень быстро читаю. Не понял что это Раптор в которого попал Диск.

_________________
Wa de fuck ga ik vandaag allemaal verkeerd doen ?

Нитроксилин писал(а):
Гомункул, если подумать, тот же биоробот.
-Н-

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 8:34 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ослеплённые двумя солнцами
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 6:16 am
Сообщения: 2000
Откуда: N/A
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Подниму, пожалуй, а то как-то некомфортно от того, что один человек прокомментировал. Неужели я не могу в фанфики так плохо?

_________________
Мой недоделанный фанфик (кликабельно):

more respect,
less attack


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 8:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ослеплённые двумя солнцами
Младший Администратор
Младший Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:18 pm
Сообщения: 9888
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Jacksuit писал(а):
Подниму, пожалуй, а то как-то некомфортно от того, что один человек прокомментировал. Неужели я не могу в фанфики так плохо?
Мне понравилось. Жду проды Хорошо и интересно описанные приключения. На удивление внимательное отношение к исходному материалу - такое я ценю особенно. Того, что можно было бы назвать "минусом" пока не заметил. Где-то были помарки, но я их даже в памяти не задержал.
Пиши дальше, спокойно и не торопясь. Сейчас повествование замечательно.

_________________
This is fate, this is your escape,
Leave here now, leave here now, it's over.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 8:47 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ослеплённые двумя солнцами
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 1:37 pm
Сообщения: 10262
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Очень понравилось. Интереснейший рассказ, с нетерпением жду продолжения!

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 9:14 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ослеплённые двумя солнцами
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 8:03 pm
Сообщения: 4016
Откуда: Аккра
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Jacksuit писал(а):
Подниму, пожалуй, а то как-то некомфортно от того, что один человек прокомментировал. Неужели я не могу в фанфики так плохо?

Чувак, сейчас всем плевать на творчество. Самоделки собирают максимум по две страницы. Все тлен.
Но если всем так нравится, обязательно читану.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2015 5:42 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ослеплённые двумя солнцами (фанфик по Метру Нуи)
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 6:16 am
Сообщения: 2000
Откуда: N/A
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
*молча смотрит на поток мимокрокодилящих людей, в ожидании хоть какого-нибудь комментария по поводу новой четвёртой главы*

_________________
Мой недоделанный фанфик (кликабельно):

more respect,
less attack


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2015 6:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ослеплённые двумя солнцами (фанфик по Метру Нуи)
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 2:29 pm
Сообщения: 1231
Откуда: Наро-Фоминск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
О, "трубоговорящий" жаргон!
Мне прежде всего во время чтения выделилось внимание к деталям и точность описания. Пока, кстати, качество на высоте, давай дальше :verygood:

_________________
#StillAlive
Вики
Фликр


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 3:49 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ослеплённые двумя солнцами (фанфик по Метру Нуи)
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 12:37 pm
Сообщения: 1575
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Великолепно! Сам чувствуешь себя на месте этих Маторанов. Все так проработано, что кажется, что автор сам был в подобных ситуациях. Кто его знает? Ну и по моему, слишком много трубоговорящего жаргона. :unsure:
Восхваляй меня, великого Uper'а!

_________________
Тут должен быть баннер, но я всё потерял.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 4:32 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ослеплённые двумя солнцами (фанфик по Метру Нуи)
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 6:16 am
Сообщения: 2000
Откуда: N/A
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Morion писал(а):
Восхваляй меня, великого Uper'а!

the "поднятие" your fanfiction deserves, but not the one it needs right now

_________________
Мой недоделанный фанфик (кликабельно):

more respect,
less attack


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 12:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ослеплённые двумя солнцами (фанфик по Метру Нуи)
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Наконец, прочитал. И что же я могу сказать? И должен ли я что-либо говорить? Дадут ли что-нибудь слова? Есть ли смысл в этой жизни? Насколько глубока пропасть между людьми и гамбургерами? На все эти вопросы в рассказе нет ответов.

ОДНАКО! В нем есть кое-что другое. Кое-что намного важнее. Даже важнее гамбургеров. Дух приключений! Как же я соскучился по этому. Долой псевдофилософские трактаты или боевые боевики о боях! Хочу больше увлекательных странствий, мрачных тайн, неожиданных встреч!

Короче говоря, я чертовски доволен рассказом и чертовски не понимаю, как, черт подери, я не наткнулся на него раньше, будь проклята моя чертова невнимательность, тысяча чертей!

В первую очередь радует Нуаху. Очень живой персонаж с отчетливой целью и ролью. За ним следить было интереснее всего. И дело не только в том, что я люблю детективов как персонажей. Нуаху действительно покамест сильнейший образ в рассказе.

Кроме Нуаху хочется выделить Нупару. Очень рад, что персонаж использован по необходимости, а не как сейчас принято - "камео ради камео".

Сюжетная линия контрабандистов, к сожалению, по уровню заметно уступает расследованию Нуаху. Но не настолько, чтобы назвать ее скучной.

В общем, с нетерпением жду продолжения приключений.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 11 Queries | GZIP : On ]