Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 2:01 am 
 Заголовок сообщения: Re: Генезис социума Сферус Магны - предположения
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 1:21 am
Сообщения: 3502
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Ладно, я таки все прочел, но по многим пунктам возникают вопросы.
1. Ну тут уже до меня заметили. Прорывание брони ОБЧРа? Всего лишь крупными рахи? Как? Я думаю, внешняя оболочка куда тверже.
2. Почему первые постройки будут именно деревянными? Потому что вокруг полно дерева? Ну и что. Тоа камня могут запросто построить здания из своего элемента, не уверен, что то же смогут сотворить тоа растительности с деревом. Почему предполагается, что тоа будут в основном защитниками, а не главными строителями? С силой элементов созидание дается гораздо проще и быстрее.
3. Скраллы - непреклонные и воинственные ребята, да (а не те головешки из фильма, неспособные к вербальному общению, как вспомню аж трисет), скорее всего они найдут себе нового лидера и укатят в закат строить свою империю. Но скакди? Почему тут они считаются совсем уж асоциальным психопатами? Разве не могли бы остаться в новом обществе такие личности, как Авак, Ток и Хаканн? Чем стелтчане-то лучше?
4. Почему сначала должно быть кратковременное перемирие/объединение, а затем развод, а не наоборот? Типо такие сразу прижились, терпели друг друга, а потом в один прекрасный день появляются радикалы? Они могли бы в первую же неделю рассориться и разойтись, и зачем агори уходить куда-то в поисках чего-то, если они знают и помнят всю Бара Магну?
5. Проблема нехватки пищевых ресурсов, возможно, притянута за уши. Жители и с той, и с другой стороны могут питаться одним ресурсом, в чем проблема? Да, маторанов на Мата Нуи было мало, но откуда взялась идея, что им еды не хватало? Или что они преобразуют энергию химических связей менее эффективно, чем органические существа? Может, им и пищи-то много не надо, а Бара Магна очень кстати стала огромным цветущим раем.
6. Почему все деления на группы идут из расовых соображений? Не кажется ли, что, допустим, агори Вулкануса будет сподручнее объединиться с группами маторанов, чем иметь дело с не самыми ими любимыми шельмами из Иконокса?
Да, одни органики, другие биомеханоиды, а как мораль-то поменялась от этого у разумных форм жизни? Так ли сильно она вообще отличается от морали собственно людей?
7. Вопрос к валюте. Почему виджеты? Тут слишком высокий уровень развития, чтобы пользоваться листиками или бартером, но все еще слишком низкий, чтобы пользоваться заверенными денежными знаками. Весьма вероятно, что в данной ситуации более предпочтительным будут денежные средства, выпускаемые из драгоценных металлов.
8. Идея про город-в-центре и может быть город-государство мне очень понравилось, сразу вспомнился Республиканский город из "Легенды о Корре". Но почему в центре? Как видно, я провожу аналогию с моделью развития человеческой цивиллизации, и это, на мой взгляд, весьма оправданно. Посмотрите на карту и обратите внимание, что крупнейшие города планеты находятся, как правило, у крупных водоемов, а особенно у побережий морей и океанов. Для того, чтобы создать крупнейший город в центре уже сформировавшихся торговых путей и границ, понадобятся сотни, а учитывая тормознутость событий в нашей любимой франшизе, тысячи лет развития. Все это странно.

А так мне понравилось. Гораздо важнее для меня, что в такой небольшой работе-концепте соблюден и слог, ведь я собираюсь прочесть произведения этого автора, если он захочет ими с нами поделиться.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 11:32 am 
 Заголовок сообщения: Re: Генезис социума Сферус Магны - предположения
Младший Администратор
Младший Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:18 pm
Сообщения: 9888
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Guy писал(а):
Смотрите. Я - типичный Ле-маторан Метру Нуи за двадцать лет до катаклизма. Я повидал гражданскую войну, войну Тоа с Темными Охотниками, предательство Тоа Тайет. И как после этого всего мне верить в какого-то там Матануя, который даже не соизволил присматривать за своим миром? Зачем мне работать на благо здоровья Матануя? Что сделал для меня Матануй? Да ничего! Почему я вынужден тратить свою жизнь на бесконечной и рутинной работе, перебиваясь редкими каникулами? Я не собираюсь этого терпеть!
Зачем нужен такой "Великий Дух"?

Это не типичный Ле-Матораны, а типичный гомо сапиенс, знающий Истину. "Зачем мне верить и поклоняться какому-то Богу, который не защитил меня от ипотеки??". "Бог ужасен, он не дал нам огромного неонового знака о приближающихся врагах, а мы так надеялись, стражу выставлять не стали!.."
Однако, такие представители, вообще-то, тоже были. Вспомните ещё обитателей Войя-Нуи и Мари-Нуи с их злобой в адрес Тоа.

Касательно роста ОБЧР однозначной инфы нет. Мы с Леваком уже когда-то спорили на эту тему, так и разошлись без особого результата.
Замечу, что раз выбран был масштаб 3к, то "отвесной стены, теряющейся в облаках" не будет - по крайней мере, не так драматично. Тут в высоту выйдет максимум километров триста-пятьсот, это много, но не невообразимо.

Ещё добавлю, что кроме известных нам поселений БМ там было ещё много населённых пунктов. Просто в центре повествования только шесть.

Идеи интересны, хоть автор слишком убеждённо движется по антиутопическому сценарию. Вам бы с Дарк Левой скоординироваться и хороший такой проект по будущему вселенной замутить.

_________________
This is fate, this is your escape,
Leave here now, leave here now, it's over.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 1:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Генезис социума Сферус Магны - предположения
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm
Сообщения: 10514
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
The Shadowed One писал(а):
Вам бы с Дарк Левой скоординироваться и хороший такой проект по будущему вселенной замутить.

Изображение

-Н-

_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС ПРОКРАСТИНАТУС

Скрытый текст: Показать
Кьяльви писал(а):
А ты не задумывался, почему Нитр задаёт загадку про ледяных зомби?
ЭТО МЫ.
Мы мертвы. И мы заморозили всё, что было нам подвластно.
От нас есть только одна дорога.
И вы должны её придумать.
С помощью этой гнутой ложки и вантуза.

ballcrusher писал(а):
Не мы для канона, а канон для нас.

Red писал(а):
А есть ли у нас канон?

Таг писал(а):
P.S. Хех, забавная штука, Рудака сказала, что статьи никто не дает писать потому, что когда-то в 2007 году ей прислали перевод, выполненный промтом. Пожалуй, наша дражайшая администрация порой забывает, что с 2007 года 8 лет прошло, многим уже за двадцать лет перевалило. За это время из подросткового возраста успели выйти все, кроме администрации.

xfirecorex писал(а):
I think I’ve reached the point of Bionicle fandom where I honestly don’t know what the original series is about anymore, and I could not summarize it if you asked me.

There’s these robots, except they’re not robots, and they have elemental powers and wear masks.
Except for the times where they don’t have elemental powers and don’t wear masks.

That’s pretty much all I can remember at this point.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 3:02 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Генезис социума Сферус Магны - предположения
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4000
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
По поводу Великих. Дело в том, что убрать я их хочу не просто потому, что они не нравятся мне и вообще ересь Грегова. Дело в том, что, присутствуя в мире, они являются причиной классической "проблемы орлов". Как и во множестве других франшиз, где присутствуют столь всемогущие существа, они сами по себе обесценивают действия простых смертных. Какой прок в великих войнах и подвигах, огромных жертвах и превозмогании героев, когда все проблемы могут поправить Великие одним щелчком пальцев? Обоснуй "они просто не хотят вмешиваться" я считаю глупым и абсурдным, как в плане истории, так и с точки зрения здравого смысла. Великие хотели построить на СМ идеальное общество. Если бы они всё ещё существовали, они бы точно вмешались.

Однако передо мной встал вопрос, как убрать их из мира, не нарушая слишком сильно канон. Возможно, вы удивитесь, но я всё же против излишне радикальных действий в духе "этого никогда не было, вычеркнуть из канона нафиг". Тезисы я писал очень давно, и потому в них был довольно категоричен, но с тех пор придумал, как сохранить большую часть канона, и при этом заставить его играть по моим правилам. Вы, возможно, слышали о такой штуке, как "джедайская правда"? Это когда утверждение кажется ложным, но, если хорошенько подумать, оно оказывается абсолютно правдивым, просто завуалированно. Грег сказал: "Великие на СМ". Но при этом он не сказал, где именно и в каком состоянии. Если подумать, то даже с точки зрения моего проекта это утверждение весьма правдиво... Я не забыл и про Энгонса, который там, где его и оставил Фаршти. Вот только его, скажем так, состояние может быть весьма неоднозначным...

Касательно Теридакса и того, что он хотел как лучше. И вновь вы попали в точку. Эту тему его заботы о народах ВМ я ещё раскрою, обязательно, ведь он у меня жив-здоров. Впрочем, о том, как ему удалось выжить, я рассказывать пока что не буду.

Цитата:
Смотрите. Я - типичный Ле-маторан Метру Нуи за двадцать лет до катаклизма. Я повидал гражданскую войну, войну Тоа с Темными Охотниками, предательство Тоа Тайет. И как после этого всего мне верить в какого-то там Матануя, который даже не соизволил присматривать за своим миром? Зачем мне работать на благо здоровья Матануя? Что сделал для меня Матануй? Да ничего! Почему я вынужден тратить свою жизнь на бесконечной и рутинной работе, перебиваясь редкими каникулами? Я не собираюсь этого терпеть!

Кажется, когда-то в вопроснике был спор на эту тему. Я могу ответить аналогично: "Я - типичный средневековый крестьянин, я и десятки поколений моих предков угнетались богатыми феодалами, кругом войны, болезни, голод и нищета. И при этом вы хотите, чтобы я продолжал верить в Бога, которому ваще наплевать на меня?" Суть в том, что продолжали верить. И верят до сих пор. Так же и с маторанами.

Цитата:
Ну тут уже до меня заметили. Прорывание брони ОБЧРа? Всего лишь крупными рахи? Как? Я думаю, внешняя оболочка куда тверже.

Во Вселенной Маторанов известен один сверхпрочный материал - тот, из которого сделана защитная оболочка Карда Нуи. Про внешнюю обшивку такой информации нет, более того, она вроде как сделана из металлического протодермиса. В данном случае её надёжность определяется не прочностью самого вещества, а скорее её огромной толщиной.

Цитата:
Почему первые постройки будут именно деревянными? Потому что вокруг полно дерева? Ну и что. Тоа камня могут запросто построить здания из своего элемента, не уверен, что то же смогут сотворить тоа растительности с деревом. Почему предполагается, что тоа будут в основном защитниками, а не главными строителями? С силой элементов созидание дается гораздо проще и быстрее.

Классический пример однополярного мышления, которое так поощрял Грег (это я про ТОЛЬКА АБЯЗАТЕЛЬНА ЧОРНУЮ броню Вортиксов, да). Тот факт, что одни дома делались из дерева, нисколько не мешает делать другие из камня. То же самое с Тоа - если одни служат защитниками, то другие не могут быть строителями штоле? Могут, очень даже, и активно будут помогать строить города. Другой вопрос, что сейчас в мире всего около 50 Тоа, и сколько из них каменных, земляных и иных, способных быстро строить дома - неизвестно.

Цитата:
Скраллы - непреклонные и воинственные ребята, да (а не те головешки из фильма, неспособные к вербальному общению, как вспомню аж трисет), скорее всего они найдут себе нового лидера и укатят в закат строить свою империю. Но скакди? Почему тут они считаются совсем уж асоциальным психопатами? Разве не могли бы остаться в новом обществе такие личности, как Авак, Ток и Хаканн? Чем стелтчане-то лучше?

Я намеренно не стал затрагивать судьбу Скраллов и Скакди. Всё дело в том, что они будут одними из антагонистов, и это было бы спойлером. Также, я нисколько не отрицаю, что даже среди Скакди могут быть адекватные ребята. Но разбираться никто не будет. Они выступили на сторон Теридакса, полностью себя дискредитировали, и дорога в общество им пока что закрыта, будь они хоть докторами наук.

Цитата:
Почему сначала должно быть кратковременное перемирие/объединение, а затем развод, а не наоборот? Типо такие сразу прижились, терпели друг друга, а потом в один прекрасный день появляются радикалы? Они могли бы в первую же неделю рассориться и разойтись, и зачем агори уходить куда-то в поисках чего-то, если они знают и помнят всю Бара Магну?

Как я писал в ПП, это было что-то вроде бета-версии единого общества. Они попробовали и поняли, что не выходит. Агори начали осваивать новые земли по той же причине, что и народы Земли. Новые территории, богатства, свобода... И да, та территория, которую они хорошо знали, расфигачена гигантскими роботами.

Цитата:
Проблема нехватки пищевых ресурсов, возможно, притянута за уши. Жители и с той, и с другой стороны могут питаться одним ресурсом, в чем проблема? Да, маторанов на Мата Нуи было мало, но откуда взялась идея, что им еды не хватало? Или что они преобразуют энергию химических связей менее эффективно, чем органические существа? Может, им и пищи-то много не надо, а Бара Магна очень кстати стала огромным цветущим раем.

Так я говорил только про объединённое поселение. Разумеется, планета огромна, и на ней полно ресурсов. Именно это и вызвало колонизацию. А существовать в пределах одного большого города без развитой экономики - гиблое дело, однозначно.

Цитата:
Почему все деления на группы идут из расовых соображений? Не кажется ли, что, допустим, агори Вулкануса будет сподручнее объединиться с группами маторанов, чем иметь дело с не самыми ими любимыми шельмами из Иконокса?
Да, одни органики, другие биомеханоиды, а как мораль-то поменялась от этого у разумных форм жизни? Так ли сильно она вообще отличается от морали собственно людей?

Не стоит недооценивать расовый вопрос. С точки зрения, к примеру, вулканусовцев, айконосовцы, конечно, подлые ублюдки, но ублюдки свои, знакомые. А вот что ждать от неведомых пришельцев - непонятно. И да, с маторанами агори действительно довольно быстро скорешались, но суверенитет есть суверенитет.

Цитата:
Вопрос к валюте. Почему виджеты? Тут слишком высокий уровень развития, чтобы пользоваться листиками или бартером, но все еще слишком низкий, чтобы пользоваться заверенными денежными знаками. Весьма вероятно, что в данной ситуации более предпочтительным будут денежные средства, выпускаемые из драгоценных металлов.

А кто говорит, что виджеты нельзя делать из ценных металлов? :) Вообще, это вопрос несущественный. Не важно, как называется валюта, главное, что была.

Цитата:
Идея про город-в-центре и может быть город-государство мне очень понравилось, сразу вспомнился Республиканский город из "Легенды о Корре". Но почему в центре? Как видно, я провожу аналогию с моделью развития человеческой цивиллизации, и это, на мой взгляд, весьма оправданно. Посмотрите на карту и обратите внимание, что крупнейшие города планеты находятся, как правило, у крупных водоемов, а особенно у побережий морей и океанов. Для того, чтобы создать крупнейший город в центре уже сформировавшихся торговых путей и границ, понадобятся сотни, а учитывая тормознутость событий в нашей любимой франшизе, тысячи лет развития. Все это странно.

Я действительно во многом вдохновлялся миром Аватара, когда создавал свой. Может, дело в схожей стилистике: стихийная магия там, дирижабли всякие. А может, просто потому, что это чертовски хорошая франшиза с правильно расставленными акцентами.
Разумеется, создание единого города - процесс не быстрый. И разумеется, стоять он будет на крупной реке, это даже не обсуждается. Развитие его будет плавно идти сотни лет: сначала это будет просто торговый порт, затем город-крепость, затем большой город, затем мегаполис, а затем... Узнаете, короче. А уж растягивания таймлайна у меня не будет, это я вам обещаю.

Цитата:
Замечу, что раз выбран был масштаб 3к, то "отвесной стены, теряющейся в облаках" не будет - по крайней мере, не так драматично. Тут в высоту выйдет максимум километров триста-пятьсот, это много, но не невообразимо.

А теперь погугли, на какой высоте парят облака. Стена вообще в термосферу уйдёт даже при минимальных раскладах.

Цитата:
Идеи интересны, хоть автор слишком убеждённо движется по антиутопическому сценарию.

Гм, а не могли бы Вы объяснить, в чём заключается антиутопичность? Я вообще против этой штуки, она не особенно реалистичная.

Цитата:
Вам бы с Дарк Левой скоординироваться и хороший такой проект по будущему вселенной замутить.

Никогда не упоминайте при мне это имя. А уж про "его" проект - и подавно.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 3:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Генезис социума Сферус Магны - предположения
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 3:48 am
Сообщения: 13686
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
Возможно, вы удивитесь, но я всё же против излишне радикальных действий в духе "этого никогда не было, вычеркнуть из канона нафиг"

Ты упал в моих глазах.

_________________
#ThanksForPlaying


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 3:10 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Генезис социума Сферус Магны - предположения
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4000
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Eddy Gould писал(а):
Мартин Лютер писал(а):
Возможно, вы удивитесь, но я всё же против излишне радикальных действий в духе "этого никогда не было, вычеркнуть из канона нафиг"

Ты упал в моих глазах.

Иногда приходится идти на компромиссы.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 4:43 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Генезис социума Сферус Магны - предположения
Защитник Метру Нуи
Защитник Метру Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 11:10 pm
Сообщения: 228
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А что, интересная концепция. Рад, что кто-то ещё продолжает это неблагодарное дело - пытаться писать про вселенную био.
Между прочим, идеи насчет межрасовых конфиктов во многом похожи на те, что я пытался реализовать в своём скромном произведении.
Что же до спорных моментов, то
1) Цивилизация маторанов всегда руководствовалась власть держащими - будь то тураги, тоа или ОМН. И в Метру Нуи и в Мата Нуи и хрен знает ещё скольких местах матораны только и делали, что как стадо исполняли команды тех, перед кем проявляли чуть ли не религиозное преклонение. Так что если сказано им "живите в мире с другими", так они делать и будут в основном.
2) Полностью фактор великих исключить все равно не удастся. В конце концов они тысячелетиями жили на Сферус Магне. Наверняка, даже если сами они исчезли куда-то, то от них должна остаться куча техногий и знаний, которые могли почерпнуть у них другие обитатели Сферус Магны.
3) Разница между органическими существами и механическими не столь существенна, как кажется. В каноне она вообще никогда толком не освещалась. Вот матораны ведь имеют и биологические ткани, тогда как те же агори, скраллы и прочие все время зачем-то носят доспехи, закрывающие их тело полностью. На деле разница между ними будет если не пренебрежимо мала, то крайне близка к этому.
4) Проблема ресурсов совершенно несущественна. Матораны спокойно выживали на Мата Нуи. Теперь их стало больше - но и Бара Магна офигеть какая большая. И для начала (а возможно, и вообще) им вполне хватит условий местности, чтобы построить поселения по уровню технологической оснащенности равные матануевским. Алсо, логично предположить, что местная растительность вполне сгодится им для получения энергии, каким бы извращённым способом они это не делали.

_________________
Why do I do this?
Why would anyone want to do this?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.052s | 13 Queries | GZIP : On ]