Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт апр 16, 2024 7:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 10:37 pm 
 Заголовок сообщения: Хроника Сферус Магны - Глава 2. Война Ядра. Создание ВМ
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 5:19 pm
Сообщения: 675
Откуда: Гостиница
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Здравствуйте, мои многоуважаемые бонклофаны. Не секрет, что я уже много лет работаю над достаточно масштабным проектом, призванным расширить вселенную Биониклов. Дело это довольно сложное, а уж как представить этот проект вам - отдельная, очень большая проблема. Поэтому, дабы не возникло никаких проблем, я решил начать с самого очевидного места - начала. Да-да, самого начала истории BIONICLE такой, как её вижу я. Сразу хочу оговориться, что писал я этот текст больше двух лет назад, когда картина вселенной ещё не была разработана на столь детальном уровне, поэтому в ней возможны вопиющие неканонические детали и домыслы. Некоторые я оставил намеренно, а другие с радостью исправлю, если они покажутся вам неверными.

Читателям моей книги некоторые места и образы могут показаться знакомыми. Впрочем, первые её главы я написал ещё раньше, чем эту историю. Я начну, как и водится, с пролога - а если он вас не заинтересует, то вы хейтеры и нефанаты так тому и быть.



История Сферус Магны


Пролог


Скрытый текст: Показать
Этим вечером в гостинице Тарана было меньше народу, чем обычно. Посетители, как и было заведено, сидели за уютными деревянными столами, пили эль или пиво и просто наслаждались атмосферой умиротворения. Пятёрка маторанов вполголоса обсуждала новую торговую сделку, усталого вида вортикс, подперев рукой голову, мирно посапывал в одиночестве в дальнем углу, глаторианин и скакди, обнявшись, словно закадычные друзья, опрокидывали уже седьмую кружку, а авантюрист-робианин рассказывал двум товарищам о выгодной наживе, спрятанной где-то в руинах к северо-востоку.

Даже официанты появлялись в зале всё реже. Иногда Амаре, прекрасная Тоа Молнии в красно-зелёной одежде, незаметно проскальзывала мимо посетителей на кухню, из которой тут же выходил сурового вида Тоа Огня Ират, основным предназначением которого, как говорили, было поджаривать блюда заместо печки. На небольшом помосте, где стоял невиданный музыкальный инструмент с волшебным звучанием, сидел Тоа Воздуха Гауди и набирал на белоснежных клавишах неспешную и усыпляющую мелодию. На втором этаже, по своему обыкновению, обходили комнаты постояльцев Тоа Камня Анимус и Тоа Магнетизма Долор. На кухне возился с отборным мясом и благородными сырами Тоа Льда Когитат. Лишь маленькой и незаметной Тоа Воды Сперо опять нигде не было видно, но к её постоянным исчезновениям все давно привыкли.

Пожалуй, ничто не предвещало значительных событий в этот расслабленный вечер. Потихоньку на посетителей наваливалась усталость и сонливость. Уже допили свои последние кружки глаторианин со скакди, договорились обо всём робиане и матораны, а вортикс окончательно уснул, положив голову на стол, когда входная дверь распахнулась, и в гостиницу вошёл незнакомец.

Это был Великий в потёртом и старом на вид походном плаще. Осторожно, словно опасаясь встревожить окружающих, он сделал несколько шагов, с потрясённым видом оглядываясь по сторонам. Завсегдатаи мгновенно узнали этот взгляд и заулыбались – гость явно был здесь впервые. Он заметно нервничал.
бся?

– Пройти мимо невозможно! – воскликнул скакди. – Садись, рассказывай, кто ты и откуда наведался?

Несколько смущаясь от взглядов со всех сторон, Великий проследовал за дальний столик к спящему вортиксу. Как только он, стараясь не разбудить его, присторился рядом, вортикс промычал:

– Я не сплю, просто рассказывай.

Великий оглядел присутствующих, собрался с духом и представился:

– Зовут меня... Итэр. То есть, Войтос Итэр. Я с Ферраса.

– Имперец, значит… Хорошо хоть не один из этих, Свободников. – усмехнулся скакди. – И что же ты тут делаешь?

– Я... Это... Прослышал, что здесь можно неплохо заработать, вот и решил счастья попытать. – смущённо сказал гость.

– Это верно! – согласился один из робиан. – Да вот только одному здесь тяжко протянуть. Ты один, или с тобой верные друзья?

– Нет, как видишь. – вздохнул Великий. – Я как-нибудь и сам справлюсь. Не впервой.

– Ещё возьмёшь свои слова обратно, особенно если отважишься сунуться за Стену. – усмехнулся глаторианин.

– Нам не помешает заинтересованный человек. Отправимся в руины вместе, а прибыль поделим. – сказал второй робианин.

– Правда? – обрадовался гость. – А я и не надеялся, что найду здесь кого-нибудь себе в помощь! А что вы собираетесь там искать?

– Говорят, в старом банковском комплексе чуть севернее Стены есть закрытые хранилища, в которых лежит золотишко и протодермис. – сказал первый робианин. – Если проберёмся туда первыми, денег нам хватит на десять лет вперёд!

– Да вы погубите себя, что уж там говорить! – возразил глаторианин. – Негоже соваться за Стену ради каких-то слухов.

– А вот я кое о чём другом слышал. – подал голос Великий. – Мне... Старый друг говорил про Голову Воладрима.

– Сразу видно, недавно здесь. – махнул рукой один из маторанов. – Сказки всё это.

– Авось и сказки, а вдруг и вправду есть такое чудо? – возразил скакди. – Говорят, что не пожелаешь – всё это голова исполнит, так-то!

– В тебе говорит эль! – горячо возразил глаторианин. – Подумайте, если бы эта Голова и впрямь существовала, сидели бы мы здесь? Маторан прав, это всё турагины легенды!

– Нет. – внезапно раздался голос.

Все обернулись на него и увидели, что вортикс вновь сидел прямо и глядел в стол с печальным выражением лица.

– Голова реальна. И я видел её собственными глазами. – сказал он.

– Ха-ха! Вот уж не думал, что вортиксы пьянеют! – рассмеялся глаторианин.

– Это правда. – спокойно сказал вортикс. – Я и мой друг... Мы искали её в этих развалинах. И когда мы её нашли, она забрала его.

– Что за бред? – спросил маторан. – Что значит "забрала"?

– Не знаю, действительно ли эта Голова может исполнить любое желание... – Тяжело вздохнул вортикс. – Но в любом случае не всё так просто. Нужна плата. И я заплатил дорогую цену.

– Плата? Какая ещё плата? – недоумённо спросил скакди.

– Жертва. И не одна. – сказал вортикс. – Голова попросила одного из нас назвать желание, а другого взять в руку одну из трёх каменных табличек. Мой друг держал её, а я...

Ему понадобилось время, чтобы продолжить:

– В мгновение ока от него не осталось ничего. Вся органика, вся жизнь была высосана, и на пол упали лишь жалкие останки. А Голова лишь пуще прежнего выпучила свои красные глаза и прорычала: "Больше!"

Пусть даже мало кто из присутствующих поверил в рассказ вортикса, все они замерли от напряжения.

– Я убежал. – покачал головой вортикс. – Со всех ног, не оборачиваясь. С тех пор я поклялся никогда не возвращаться в то проклятое место! Знаю, это звучит как бред, но Голова реальна, и она несёт лишь смерть! Прошу, не пытайтесь отыскать её, иначе горько пожалеете, как и я сам.

– Но где же она? – нарушил тревожное молчание Войтос Итэр.

– Эту тайну я унесу с собой в могилу. – отрезал вортикс. – Никто больше не умрёт из-за этой Головы.

– Как знаешь, товарищ выдумщик. – усмехнулся глаторианин.

– А что ты загодал, если не секрет? – спросил Итэр.

– Не могу сказать. Да и не важно. – ответил вортикс.

Всё же слова вортикса произвели впечатление на окружающих. Робиане обменялись многозначительными взглядами, матораны только крепче сжались в кучу, а скакди задумался.

– А откуда взялась эта Голова? – вдруг спросил Итэр. – Кто такой был этот Воладрим?

– Кто знает. – присвистнул глаторианин. – Кто-то говорит, что это древнее существо, способное исполнять желания, кто-то утверждает, что его вообще никогда и не было, ну а я лично думаю, что он очень даже реален. По крайней мере, был, не знаю на счёт его оторванной Такурой головы.

– Такура? – переспросил Итэр. – Кто это?

– Пресвятые Великомученики, как можно не знать Тоа Такуру? – возмутился один из маторанов. – Неужели в Империи пропаганда дошла даже до того, что нововоскресших не учат истории?

– Ой, закрой варежку, малявка! – рявкнул скакди. – У вас в Федерации даже Астракана Звёздноликого считают поборником дерьмократии!

– Я... – запнулся Итэр. – Так вышло, что меня не обучили истории вашей эпохи.

– Что?! – выпучил глаза глаторианин. – Три тысячи лет живу, а подобного ещё не встречал!

– Ты же Великий! Магнианин! Ты наверняка знаешь историю нашего мира! – с надеждой сказал вортикс.

– Ну... Вообще-то... Нет. – признался Итэр.

– Да быть не может! – взревел скакди.

Собравшиеся начали громко обсуждать столь занятный случай. Глаторианин ратовал за то, чтобы рассказать Великому столь важнейшие факты, скакди возражал, что только лишь устами федералов информация будет неполной и перевранной. В свою очередь матораны на это заметили, что с точки зрения Империи половины великих героев вообще не существовало, а их подвиги приписывались вортиксам. Дело едва не дошло до драки, как вдруг громкий аккорд из-под пальцев Гауди заставил всех мгновенно замолчать. С лестницы раздался звук тяжёлых шагов. Присутствующие в нетерпении оглянулись. Все уже знали, кто идёт.

Медленно и почтенно по скрипучим ступенькам в зал спустился сам хозяин гостиницы. Его грузное и весьма полное туловище, наверное, не без труда осилило последний пролёт. Красивые сапоги звучно отстукивали в такт. Одетый в золотистое металлическое одеяние, с большой и вытянутой головой, чем-то напоминающей рыбью, но с мягкими и мудрыми глазами, источающими неподдельное очарование, Таран, как и всегда, не выпускал из рук свежую газету.

– Так-так, ну и что это тут у нас? – игриво спросил он.

– Скажем – не поверишь! – сказал глаторианин. – У нас тут клиент, знать не знающий про Такуру и про историю вообще!

– Наверное, Имхан! – хихикнул скакди, чем вызвал тревожный взгляд Итэра.

– Ну-ну, не стоит клеймить человека, едва его узнав! – улыбнулся Таран. – Тем более, будь так, его бы уже заклеймили, ха-ха!

– Да, точно! – рассмеялся в ответ скакди. – Но, серьёзно, куда это годится?!

– Никуда! – грозно воскликнул хозяин, обрушиваясь на ближайшую скамейку. – Это непозволительный, неприемлемый, возмутительный и катастрофический пробел! И, боюсь, мне придётся его восполнить!

– Что, прямо сейчас? – спросил один из робиан.

– А почему бы и нет? – гордо спросил Таран. – Не стоит терять время, а не то оно вам аукнется... в будущем, ха-ха!

Большинство, как и всегда, не очень-то поняло намёки старика, но все устроились поудобнее в предвкушении певучего и завлекающего рассказа.

– Итак, насколько всё плохо? – повёл бровями хозяин гостиницы.

– Ну... Я не знаю историю Сферус Магны... И вообще события последних лет. – сказал всё более смущающийся Итэр.

– Что же Вы так, товарищ! – покачал головой Таран. – Так ведь и всю ночь проговорить можно! Ну что ж, ничего не поделаешь – придётся исправлять столь досадный недостаток!

Посетители заметили, как отовсюду вышли подручные Тарана, по-видимому, желающие послушать историю. Гауди прекратил играть. Свечи в зале как будто стали тусклее, атмосфера стала ещё уютнее и теплее, но на всех находящихся в комнате почему-то обрушилась волна бодрости и готовности слушать хоть всю ночь.

– Итак, начну я пожалуй... с отметки в миллион лет с момента гибели цивилизации Юных. – как будто с трудом вспомнил Таран. – Разумеется, в этом огромном промежутке на планете существовала и другая цивилизация, но если мы пустимся в рассказы о Драконьих Войнах, то не закончим и через год! Что ж, дамы и господа, устраивайтесь поудобнее, забудьте насущные проблемы и, как говорил один небезызвестный старичок, послушайте снова легенду о Бионикле!


Кхе-кхе!
История современной цивилизации от древнейших агори до Второго Катаклизма,
За авторством Тарана (ну и вашего покорного слуги)
Надеюсь, она вас не утомит



Часть первая
Горе от ума

(Названная так потому, что то горе, что испытали миллионы невинных жизней, сравнимо по масштабам разве что с титаническим разумом Великих и их же титанической тупостью)
Временной промежуток – от 30 до 12 тысяч лет назад.


Глава 1. Времена до Войны Ядра


Скрытый текст: Показать
Перенесёмся на десятки тысяч лет назад. Одинокая посреди бескрайнего космоса, такая обыкновенная, но всё же уникальная планета уже много миллиардов лет вращалась вокруг своей звезды. Поверхность этой планеты, словно тело старого воина, была покрыта сплошным слоем шрамов, кратеров от бомб и занесёнными песком и землёй руинами бесчисленнных цивилизаций, периодически возникавших на её поверхности, словно надоедливые сорняки. К счастью, эти досадные недоразумения раз за разом были устраняемы слаженной имунной системой, известной в наше время как Мессоры. Но, разумеется, всякая жизнь, как бы ничтожна и мелочна она была, всегда стремится к выживанию. Раз за разом новая цивилизация всё сильнее приближалась к заветной цели сломать устойчивую систему, и, разумеется, настал тот час, когда подняла голову последняя из них, та, кому суждено было покорить звёзды и стать владычицей Вселенной (что, впрочем, у нас с вами так и не вышло, но кого уж тут винить?) Дабы не терять интригу ситуации, представим, что мы, как и наш несведующий друг, понятия не имеем о тайнах мира, и начнём всё с начала.

Итак, давным-давно, а, впрочем, совсем недавно, если говорить об истории Вселенной, на многострадальной планете Сферус Магна появились очередные разумные обитатели. Как им и положено, сначала они, грешные, жили в пещерах, одевались в шкуры животных и общались друг с другом посредством мычания, криков и ударов палкой. Прогресс не стоял на месте, и вскоре, как и подобает любой уважающей себя цивилизации, у них должен был начаться период бессмысленной резни друг с другом, образования первых государств, зачатков религии и прочих обыденных вещей. Конечно, они не были единственными обитателями планеты – Алуситы, насколько нам известно, существовали уже тогда. Они жили в отдалении и занимались своими тёмными делами, не обращая внимания на новые расы. Были ли они остатками древней вымершей цивилизации? Возможно, когда-нибудь мы это узнаем. Но пока что оставим эту таинственную секту – она покажется в нашей истории несколько позднее. Поговорим о новой разумной расе, которая так и развивалась бы обычным путём. Но тут вмешалась одна интересная личность.

Однажды группа первобытных путешественников по чистой случайности обнаружила где-то в дальних краях бесформенный комок щупалец, умевший влиять на сознание других существ – Аннону. Откуда она взялась? А Нихилит её знает. Может, явилась из совсем другого мира. Честно говоря, это не суть важно, благо, ей глубоко плевать на нас с вами. Сейчас, по крайней мере (кстати, интересно, где старушка скрылась теперь?..) Но зато в те времена она была молода и неопытна, и в своей неопытности решила немного поиграть с разумами этих ребят. В результате она даровала им столь могучий интеллект, что они мгновенно осознали себя не иначе как богами, и вознамерились, как богам и положено, творить жизнь и миры. В благодарность они заточили Аннону на тысячи лет, подпитывая от неё свой разум, а сами назвались Магнианами, что в переводе на наш с вами язык означает «Великие».

Магниане быстро смекнули, что с их могучим умом смогут быстренько подчинить всех остальных жителей планеты, использовать их в качестве рабочей силы для своих грандиозных планов, при этом не давая им выйти из первобытного состояния. Собственно, этим они и занялись. Быстро возглавив неотёсанных дикарей, Великие заставили их горбатиться на себя. К сожалению, они быстро поняли, что жители планеты были слабыми и хилыми и не могли выполнять слишком тяжёлую работу. Поэтому с проектами по строительству новых миров пришлось несколько повременить, заместо этого магниане занялись генной инженерией. Эксперементируя со своими бывшими сородичами, они вывели несколько совершенно новых видов, самым пригодным для работы из которых были могучие и высокие существа, которых мы с вами зовём глаторианами. Остальные, оставшиеся немощными карликами, были названы презрительным словом "агори", (впрочем, истинное его значение утеряно в веках).

Итак, абсолютно тупоголовые и остановившиеся в развитии агори и глаториане продолжали служить расходным материалом для проектов Великих. Но строптивые гении опять остались недовольны результатом своей работы. Живые существа уже начали казаться им чем-то несовершенным, требующим доработок. Слегка двинувшись на идеи всеобщей механизации, магниане не только создали имплантаты и экзоскелеты для агори и глаториан, но даже роботизировали, вдумайтесь, животных, вплоть до жуков. Долго же Великие не могли нарадоваться созданным ими механическим раем, а уж как усиленные имплантатами агори и глаториане работали в тяжёлых и опасных условиях – загляденье!

Но не было печали – в один прекрасный день Аннона сумела перехитрить магниан и сбежать из их плена. При этом имело место быть поглощение ею разума некоторых из них. Разумеется, Великие до жути перепугались и принялись Аннону разыскивать, чтобы она, чего доброго, не научила агори и глаториан думать, а то и сожрала их собственные разумы. Но Аннона махнула рукой, точнее, одним из сотни щупалец, и решила убраться от этих свихнувшихся ребят подальше.

А пока магниане в панике ловили беглянку, оставленные без присмотра агори и глаториане, не будь они круглыми дураками, открыли свои заботливо закрытые Великими глазки и взглянули на мир с полным осознанием себя и своего положения. Был среди них один агори по имени Лейн. Ух и смекалистым парнем он был, а уж когда дело доходило до торговли, равных ему не находилось. Нюх на выгодные сделки у него был не хуже, чем у каламанцев*, даром что бородки не было. И вот в один прекрасный день Лейн взобрался на броневичок... Простите, перепутал с Астраканом... Короче, собрал всех агори и глаториан вместе и говорит:

"А давайте разделимся на племена и расселимся во-от так широко! Те, что будут жить в Горах Белого Кварца, будут этот самый кварц обменивать на рыбу у тех, что поселятся у Великого Моря. А те, что будут в Великих Джунглях, будут обмениваться древесиной на обсидиан у жителей Огненных Гор. У всех будет то, что им нужно, и все будут жить хорошо!"

И все агори и глаториане закивали:

"Да, так и сделаем! Ура Лейну! Такая-то голова!"

Собственно, расселились они по Сферус Магне в небольших племенах, начали торговать друг с другом, зародилось у них искусство, да и наука на месте не стояла. А тем временем магниане, вдоволь за Анонной набегавшись, но так её и не поймав, вернулись к обычным делам. Представьте себе, как они были удивлены, когда увидели, в кого превратились их послушные тупоголовые работнички!

Но Великие вовсе не были бездушными угнетателями, какими я так старательно их описываю. Поразмыслили они над новым образом жизни агори и глаториан, да и решили, что надо дать братьям по крови шанс самим через все стадии развития пройти, да к магнианам в их могуществе присоединиться. К тому же, Великие уже запустили в космос первую ракету с улыбающимся космонавтом на борту и готовы были к заселению соседних планет. А чтобы не допустить неизбежной междоусобной резни между племенами, парочка магниан всё же на планете осталась, чтобы за подопечными приглядывать да саму планету изучать. Механические имплантаты Великие решили агори и глаторианам оставить, чтобы легче жилось. Так они с механикой и сроднились, и жить стали дольше, намного дольше...

Так и продолжалось тысячи лет. Магниане всю систему заселили, основав такие колонии, как небезызвестный Мис-Кемет, она же Гард-Магна, да и к соседним звёздам уж полезли, а агори и глаториане на Сферус Магне и города посторили, и сами начали потихоньку технологии развивать. И всё бы было хорошо, кабы не амбиции магниан. Всё хотели они что-то громадное построить, вроде кольца вокруг звезды или искусственной планеты, и знали, как и что нужно делать, но вот беда – ресурсов у них не доставало. Все планеты они уже вдоль и поперёк изрыли, да все полезные ископаемые добыли, а жадность только росла. И собрались уже Великие лететь в соседние системы и там планеты копать, даром что заняло бы это десятки тысяч лет, да только случилось вдруг важнейшее открытие, да не в просторах космоса, а на самой Сферус Магне.

Те магниане, что на родине остались, да за агори и глаторианами наблюдали, всю планету уж исследовали, даром что огромная она была, и всё глубже и глубже копались. Бурили они километры и километры вглубь коры, чтобы до мантии добраться, да железо из неё выкачать, и в один прекрасный день всё же добурились – да только не раскалённая магма ждала их в недрах планеты, а кой-чего поинтереснее.

Нашли они вещество, что сияло серебристым светом, да по всей планете под землёй растекалось. Опасным было это вещество – всякий, кто до него дотрагивался, дни свои скоропостижно заканчивал, и всякая техника в пыль рассыпалась. Но Великие, не даром будучи гениями, вскоре нашли способ вещество это выкачивать, да и попутно обезвреживать. И что за чудо из чудес – вещество это оказалось столь многоликим да универсальным, что возрадовались творцы великой радостью. Могло оно быть и твёрдым камнем, и текучей водой, и прочнейшим кристаллом, и блестящим железом, да и в своём первородном виде вещество столь много энергии выделяло, что тут же магниане отказались от всех прочих способов её получения, и принялись на нём генераторы строить.

Возликовали Великие – могли они его использовать во всех своих проектах, и недостатка в нём не было – несчётные квадрилионны тонн вещества они выкачивали из недр Сферус Магны. Поняли магниане что вещество это – не иначе как дар самой планеты, и что с его удивительными свойствами и огромными объёмами они смогут создать что угодно и стать владыками всей Вселенной. Окрестив вещество Протодермисом (что в переводе означает "первичное вещество"), Великие принялись строить.

Много великих артефактов было создано ими, и по сей день их продолжают находить на нашей израненной земле. Но жажда могущества магниан росла не по дням, а по часам. Исследовав космические законы и великие тайны звёзд, они вновь обратились к самим себе, к собственным телам и разумам. Знали они, что каждое живое существо есть сложнейшая система, целый мир, населённый мельчайшими тварями, которые слаженно работают бок о бок, чтобы весь организм мог существовать. И тогда в сердцах Великих закралась идея создать существо, в котором разумные обитатели выступали бы этими мельчайшими работниками, а само оно стало бы качественно новым уровнем живой материи.

И решили магниане построить исполина ростом выше облаков, чтобы населить его своими соотечественниками – агори и глаторианами. Вновь представ своим меньшим братьям как боги, Великие использовали их для строительства гиганта. Много сотен лет, шаг за шагом на Сферус Магне строился из твёрдого протодермиса гигантский робот. Его громадные руи способны были держать целые луны, огромные ноги вызывали чудовищные землетрясения при каждом шаге, а поверхность исполинского туловища была сопоставима с площадью континента. Создав внутри гиганта множество технических помещений, где агори и глаториане должны были жить и работать, поддерживая функционирование робота, Великие задались, в сущности, самым важным вопросом – "Построить-то мы его построили, а как заставить эту махину двигаться? Это вам не космический крейсер, тут нужно чего посерьёзнее."

Конечно, магниане решили использовать Протодермис в его природном состоянии, то есть, сияющую жидкость, выделяющую огромную энергию, который они, не злоупотребляя фантазией, назвали Энергетическим. Используя за образец кровеносную систему живых существ и наивно полагая, что это сработает, Великие под завязку накачали робота Энергетическим Протодермисом, запустили внутрь миллионы агори и глаториан, добровольно попавшихся для эксперемента, и запустили это чудо в космос, чтобы он по Галактике полетал да поизучал, есть ли ещё братья по разуму в бездонном космосе, готовые магнианам покориться.

Думаю, вы уже догадались, что план накрылся медным тазом буквально через несколько минут после старта. Нихилит знает, что там случилось внутри робота, но он совершенно перестал подчиняться командам, с агори и глаторианами внутри была потеряна связь, а сам гигант слегка отклонился от курса – так и не набрав вторую космическую скорость, он подпрыгнул над планетой, а потом, счастливый, на неё шмякнулся. И так шмякнулся, господа, что вы и представить не можете. Сферус Магна словно столкнулось с огромным метеором, а, по сути так и было – робот весил миллиарды тонн. Чудовищные разрушения, землетрясения, смерть, голод, катаклизмы и прочие приятные вещи во всём своём многообразии обрушились на цивилизацию агори и глаториан. Некогда цветущая планета разом превратилась в почти безжизненный кусок камня, разве что Великие Джунгли как зеленели, так и продолжали зеленеть.

Короче говоря, косяк магниан дорого обошёлся жителям планеты, в первый, но далеко не в последний раз. Погибла большая часть цивилизации глаториан и агори, а их развитие сошло на нет. Планета превратилась в пустыню. Великие недоумевающе подняли брови – видать, сделали что-то не так. Конечно, они проникли внутрь упавшего робота и обнаружили нечто невероятно интересное. Весь Энергетический Протодермис бесследно исчез, все внутренности гиганта поросли странными растительноподобными формами жизни, а выживший персонал приобрёл невероятные способности, к сожалению, лишившись при этом рассудка.

Что же это были за способности? Думаю, магниане посчитали их самой настоящей магией. Сами стихии природы покорились обитателям робота, они могли управлять и даже создавать различные элементы телепатическим способом. Разумеется, большую часть выживших Великие забрали на опыты. Но в компьютерах Робота они также обнаружили предпологаемую причину катастрофы – во время старта один из глаториан, находившихся на борту, вступил в контакт с Энергетическим Протодермисом. И под "вступил в контакт" я имею в виду не просто соприкосновение с этим веществом (что, напомню, всегда заканчивалось плачевно), но нечто более странное...

Протодермис ожил. Такого поворота событий не ожидал никто. По-видимому, странная сущность, возникашая из этого вещества, имела самосознание и попыталась наладить общение с экипажем, а если быть точнее, с тем самым глаторианином. Сведений было мало, но ясно было одно – глаторианин тот слился с Протодермисом и не был уничтожен, а напротив, был трансформирован в нечто совершенно иное. Поглотив весь Протодермис на борту и попутно заставив робота совершить жёсткую аварийную посадку, глаторианин превратился в огромный растительноподобный организм, оплётший всё многокилометровое тело гиганта.

Этот монстр мог каком-то образом взаимодействовать с разумом Великих, создавая из растений воплощения их мыслей и переживаний. Магниане устрашились и попытались найти центральный корень чудища. Но чем дальше в сердце Робота они продвигались, то тем более знакомым становился странный шёпот и тихий звон в ушах, издаваемый громадным существом. Когда они добрались до сердца, то у них уже не осталось сомнений, что здесь замешана их старая-добрая знакомая – Аннона.

Да-да, дамы и господа, мир тесен, и ровно настолько, что робот этот грохнулся прямиком в то место, где последние тысячи лет мирно спала Аннона. Разбуженная столь возмутительным грохотом, она вскоре обнаружила появившийся внутри робота суперорганизм и решила вступить с ним в контакт. Она увидела в нём, впервые за всю свою жизнь, кого-то, кто был на неё похож – одинокое и могущественное существо, кажущясее ужасным жителям планеты, но нежное и ранимое в душе. Вскоре они сдружились, она даровала ему свои знания и часть своих способностей, а он поведал ей об истинной природе того, из чего родился – Энергетического Протодермиса. К сожалению, этим знанием она больше ни с кем не поделилась, а так интересно, что же это всё-таки было!

В конце концов он даже внешне стал походить на свою подружку – отрастил щупальца и завёл привычку копаться в мозгах окружающих. Но всё же он мыслил иначе, чем Аннона. Она страшилась и ненавидела магниан, жалея, что даровала им разум, он же видел в них потенциальных союзников. Когда горе-творцы приблизились к ним, Аннона хотела убедить своего дружка бежать, но тот отказался – очень уж интересны ему были эти маленькие копошащиеся человечки. Тогда Аннона, в очередной раз пожалев, что кому-то доверилась, сделала ноги (пардон, щупальца), а её дружок остался дожидаться Великих.

И вот, представ перед ними во всём своём ужасающем великолепии, он позволил магнианам пленить себя, чтобы узнать о них побольше. Великие, разумеется, боялись этого чучела до дрожи в коленках, так что сразу поместили его в полную изоляцию, как физическую, так и ментальную, и вывезли его из робота, после чего вся буйная растительность внутри благополучно иссохла.

На поверхности магниан ожидал сюрприз. В спешке и делах насущных они как-то позабыли, что на их слегка опустошённой планете всё ещё живут агори и глаториане. И, будучи в тяжёлых условиях, они, разумеется, начали воевать друг с другом. Воевали они достаточно долго, а победителя всё никак не предвиделось. Однако внезапно часть глаторианцев, желая взять власть в свои мужественные руки, отделилась от мелких и слабых агори. Разработав для себя успешную формулу "размножаться-вооружаться-завоёвывать", эти ребята очень быстро начали заявлять права на планету. В результате остальные страны даже заключили против них союз.

Но к тому времени воинственные глаториане уже успели укрепить свои позиции настолько, что уступать никак не собирались. Секрет их успеха был прост – всё их общество стало завязано на войнах, всякая индивидуальность была искоренена, слабые элементы безжалостно уничтожались, а сильные продолжали род и укрепляли армию. В результате такой нехитрой стратегии вскоре образовалась огромная, могущественная, состоящая исключительно из сильных воинов Империя Скраллов, завоевавшая практически весь северный регион Сферус Магны.

Магнианам, мягко говоря, было не до мышиной возни братьев своих меньших. Надо было с их новым знакомым разбираться, да понять, что же за странная чушь произошла в роботе. Существо, надо признать, было не из дураков, и Великим много чего не рассказывало, но и в чужие разумы не лезло, видимо, из уважения. В какой-то момент оно даже сдружилось с одним из магниан по имени, вот сюрприз, Энгонс. Парень этот, как вы все наверняка знаете, был амбициозный и неординарный, да настолько, что даже остальные Великие на него с опаской смотрели. Подружился, значит, Энгонс с телепатическим чучелом, да даже имя ему придумал – Трен Кромом окрестил.

Всех карт Трен Кром ему не раскрыл, но кой-чего всё-таки рассказал. Энергетический Протодермис, оказывается, не только мог обладать разумом, но и необычайные способности даровал – стихиями природы управлять. А ещё он мог перерождаться в живую материю. Поняли магниане, что нечто дрвенее и могущественное откопали они в недрах Сферус Магны.

Начали Великие с Протодермисом экспериментировать, да выяснять, какие возможности он может им даровать. Устроили они несколько баз в теле упавшего робота, посреди выжженой пустыни, да начали творить существ невероятных и могучих.

А меж тем война глаториан и агори со Скраллами только усилилась. Откровенно говоря, не было времени у магниан на такие мелочи, нужно было и космос колонизировать, и Протодермис изучать. Но и оставлять сородичей в пламени войны было негоже. Потому решили они избрать шестерых глаториан, да силой стихий их надарить, чтобы они планетой от имени Великих правили, да мир поддерживали. Выбрали они шестерых правителей и доставили их в лабораторию внутри робота, где влили в их жилы Протодермис, превратив в живые воплощения природных сил. Они вошли в ту пещеру обычными смертными, но вышли оттуда грозными и вольными духами элементов – Лордами Стихий.

Народ, что обитал в пустыне, суровой и бесплодной, возглавил Лорд Воздуха. Характер у него был своевольный и, прямо скажем, ветренный, да и собой он походил больше на песчаный вихрь, чем на живое существо. Подолгу пропадал он, странствуя по свету, позабыв про ввереные ему племена. Так постепенно измельчал и выродился народ пустыни.

Тех агори и глаториан, что на берегу Великого Моря поселились, Лорд Воды возглавил. Ух и непостоянный нрав был у этого мужика, то тих и спокоен, как море в штиль, то грозен и яростен, как шторм. Держал он своих подчинённых в железной хватке, а те его не иначе как Властителем Океана окрестили. Жутковато он выглядел, водяной великан с бородой из пены и огромным трезубцем, долго ещё моряки его боялись, даже когда... А, впрочем, всё по порядку.

Над жителями Великих Джунглей Лорд Растительности приглядывал. Был он мудр и проницателен, пожалуй, сильнее всех Лордов. Но вод беда – с силой природы он почему-то презрел всякую цивилизацию и решил всех своих людей с зеленью соединить, и даже преуспел в этом, создав нацию Бо-агори, тела которых стали сосуществовать с растениями. Как это неизбежно бывает с философами, он быстро засох, словно старый дуб, а вместе с ним засох и его народ.

На заснеженных вершинах гор разместился союз гордых племён, над которыми властвовал Лорд Льда. Ох и хитёр он был, и всё пытался других Лордов обмануть, да соседние державы уничтожить. Не доверял он никому и ничему, а потому оградил свои земли ледяной стеной, и никого не впускал и не выпускал.

Успокоить Империю Скраллов вызвался Лорд Камня. Быстро он правящий класс сместил, да сам огромную армию возглавил. Был он груб и не слишком умён, зато власти желал ничуть не меньше остальных Лордов. Пока они мир поддерживали, он скралльскую армию множил и усиливал, дожидаясь момента для войны.

Был ещё один Лорд, но ему сильной державы во владение не досталось, а получил он лишь жалких кочевников из степей. Но не унывал парень – ведь делать это он просто не умел, а заместо этого начал собственную армию готовить. Поселился его народ на огненных склонах Великого Вулкана, а властитель этот был Лорд Огня собственной персоной.

Стали Лорды Стихий своими державами управлять, да к уничтожению друг друга их готовить, а магниане в подробности не слишком вдавались – было бы на кого спихнуть работу, а как они там себя поведут – дело десятое. Так и прошла целая тысяча лет – Лорды Сферус Магной правили, магниане Галактику заселяли, и всем было хорошо. Трен Кром так больше ничего и не открыл Энгонсу, Великие от греха подальше закончили использовать Протодермис и закрыли все шахты на Сферус Магне. Робот, лежащий на планете, постепенно был занесён землёй и песком, и все уж про него забыли…


Глава 2. Война Ядра и создание Вселенной Маторанов


[spoil]Долго ли, коротко ли, а вернулись некоторые племена агори в то место, где лежал робот. Были они разрозненны, единого правителя им не досталось, так что как осели они на останках гиганта, посреди пустыни, которую они окрестили Бара Магной, так и остались там, назвавшись Железным Народом. Но вот незадача – останки робота уже приметила для себя наша знакомая Аннона, и нешуточно она боялась, что новосёлы её обнаружат, да Великим донесут. Потому решила она тихо и незаметно от них избавиться.

Наслала она на племена Железа странную болезнь – все сновидения у их народа исчезли, всякая фантазия угасла. Для Анноны всё это было словно пиром – очень уж она любила положительные эмоции из голов высасывать. В отчаянии Железный Народ попросил помощи у других государств, но только отмахнулись от него Лорды Стихий – испугались они, что странная болезнь и на их народы перекинется. Потеряли племена всякую волю к жизни и постепенно вымерли, освободив Бара Магну от своего присутствия.

Впрочем, как бы могущественно не было колдовство Анноны, нашлись и те, чья воля была столь сильна, что не сломило их исчезновение сна и фантазий. Было их немного, и возглавил их агори по имени Сахмад. Был он когда-то вождём Железного Племени, были у него прекрасная жена и маленькая дочь, да забрала их болезнь Анонны. Не пал духом Сахмад, и вместе с немногими выжившими решился он новый дом найти. Побывали они во всех шести государствах, но всюду им отказывали в помощи, ибо страшились болезни. И тогда Сахмад велел своим сородичам перекрасить свои экзоскелеты из серебристого в оранжевый, чтобы никто более не узнал их происхождения, да своей дорогой идти. Разбрелись остатки Железного Племени по всей планете, да так и сгинули. И лишь Сахмад дал клятву найти источник странной болезни и отомстить за свой народ.

Шли тысячи лет, магниане размножились и заселили множество планет во всей обозримой Галактике, а Лорды Стихий Сферус Магной правили, да свою военную мощь наращивали, выжидая момента. Магниане в глубинах космоса обнаружили нечто, что позволило им превысить скорость света и колонизировать множество звёзд, но вместе с этим косвенно намекнуло, что существует некая сила, которая может угрожать им. Решили магниане во что бы то ни стало одолеть грядущего врага. Но внезапно случилось то, чего они и в страшном сне представить не могли.

На Сферус Магне, внутри заснеженного края Лорда Льда вовсю шли работы по добыче полезных ископаемых, в том числе ценного металла Эксидиана. Всюду агори и глаториане ледяного народа вырыли глубокие шахты, и была среди них одна, особенно глубокая. И там, на самом дне этой шахты, горняки одним прекрасным утром вышли на подземную реку Энергетического Протодермиса.

Магниане и представить не могли, что примитивные по их меркам обитатели Сферус Магны смогут обнаружить залегающее в недрах планеты вещество, от использования которого они сами отказались достаточно давно. Следовательно, они не были готовы к тому, что произошло дальше.

Как и положено, судьба шахтёров, которые Протодермис обнаружили, была незавидной. Узнав о том, что странная сила убила работников шахты, Лорд Льда собственной персоной отправился туда, чтобы своей ледяной мощью сразить возможного врага. Но узрев реку Протодермиса, Лорд ощутил странный зов – ведь могучее вещество было влито в него самого. Зачерпнул он Протодермис в свою ладонь, да никакого вреда ему не было. Тогда ступил он в реку, и Протодермис наполнил его, и когда они из неё вышел, стал в тысячу крат сильнее, и мог создавать лёд из ничего.

Узрели агори могучую силу Протодермиса, да разнесли весть о нём всем остальным государствам. Загорелась великая жажда в Лордах Стихий, и уж было решили они, что поделят Протодермис между собой, да только рассмеялся Лорд Льда – отдавать свою находку он не собирался. Обозлились тогда Лорды, и каждый из них решил забрать Протодермис себе. Подняли они свои армии, да направили их на Страну Льда и на друг друга. Так кончился шаткий мир на Сферус Магне, и начался величайший конфликт за всю её историю – Война Ядра.

Все шесть народов начали сражаться друг против друга. Кто-то стремился во что бы то ни стало захватить шахту в Стране Льда, кто-то сам начал бурить вглубь планеты, чтобы найти там Протодермис. Магниане, разумеется, вскоре это заметили, да только не война букашек волнолвала их – обнаружили они доказательства того, что скоро явится тот самый древний враг, да от всей их космической державы камня на камне не оставит. Поднялась среди магниан паника – кто-то считал, что нужно направить все силы на оборону и разгромить врагов в честном бою, а кто-то (в том числе Энгонс) здраво рассудил, что против силы, уничтожевшей множество великих цивилизаций, одними пушками да крейсерами не справиться.

Тем временем на Сферус Магне война шла полным ходом. Гениальные инженеры стремились создать солдат, не знающих страха и усталости. Был среди Ледяного племени один старый и мудрый воин по имени Сурел. Изобрёл он могучих железных волков для армии, и силы народа Льда отбросили захватчиков от своих стен. Меж тем Лорд Растительности самолично до Протодермиса докопался, да силу его вкусил. В результате стал он столь могуч, что одним движением руки уничтожил целую вражескую армию, взрастив из тел солдат деревья и создав небезызвестный в наше время Лес Боли. Ох и страшной была война – военачальник армии Джунглей Вастус, преданный слуга Лорда Растительности, повёл армию на земли Огненного Народа, да не только их армии сокрушил, но и мирное население под корень вырезал, (правда, потом раскаялся). Армия Льда тем временам наступала на земли Скраллов. Связана с этим походом занятная история с двумя закадычными друзьями – уже знакомым нам Сурелом и глаторианином Гелу. Решили они из армии дезертировать, ибо доброе сердце у них было. Потом разногласия у них возникли, да сразились они. Гелу в армию вернулся, а Сурел так и бесследно исчез в горах.

Нещадно бурили страны в глубь планеты, да Протодермис оттуда выкачивали. Магниане, мечась от собственной угрозы, внезапно обнаружили, что в недрах Сферус Магны нарастает давление. Сами они своим глазам не поверили – Протодермис, получив несколько выходов на поверхность, словно пытался разорвать планету изнутри. Пытались магниане Лордов вразумить, да всё было тщетно, да и сила их уже настолько возросла, что Великие им непочём стали. В конце концов махнули магниане на свою родину, да улетели ближе к Центру Галактики, чтобы там оборону наладить. И лишь немногие из них остались на Сферус Магне. В числе них был и Энгонс, тайно укравший Трен Крома у своих собратьев. Обнаружили они, что падшие цивилизации прошлого пытались извечного врага победить, даже устройство хитроумное для этого придумали, да только построить его не успели. Решил Энгонс это устройство воспроизвести, да врага с его помощью победить. Да вот беда – стал он изгоем среди собратьев, и неоткуда было взять ресурсы. И тогда вновь обратился он к Сферус Магне, терзаемой войной.

К тому времени война уж пять веков шла, а победителя всё никак не намечалось. Армии Джунглей схлестнулись с армией Скраллов, которыми военачальник Строниус командовал. Всё более смертоносные оружия они использовали, сильно страдала планета, да ещё и протодермис изнутри грозился её разорвать. Понял Энгонс, что такими темпами разрушения планеты не избежать. Но также знал он, что магнианам не победить в войне с грядущим врагом. Решил он создать гиганта, подобного тому, что уже строили Великие много тысячелетий назад, да силу ему даровать, чтобы врага он сокрушил.

На этот раз Энгонс подошёл к делу ответственнее, и все мелочи продумал. Давно уже мечтал он собственный мир сотворить, да были у него связаны руки. Теперь же, получив во владение ресурсы объятой войной Сферус Магны, смог он воплотить свой замысел. Рассудил он, что незачем в новом Роботе агори и глаторианам находиться – уж больно непостоянная у них была натура – не ровен час, начнут они враждовать друг с другом и миссию под угрозу поставят. Решил он создать совершенно новых существ, применив все возможные знания, накопленные магнианами. Использовал он для этого исключительно Протодермис и его удивительные свойства. Долго ломали он и его сторонники голову, да в конце концов создали совершенных существ, в которых сливались в единое целое органика и технологии. Так появился на свет первый из расы Маторанов – небезызвестный Такуа.

Масштабным был проект Робота – решил Энгонс сделать его ростом с целую планету. Много строителей нужно было для осуществления такого замысла, и таковыми стали Матораны. Миллионы маленьких трудяг целые сотни лет в полной темноте шаг за шагом возводили сначала огромные ноги-башни в полторы тысячи километров в высоту, затем уж в разреженной атмосфере создавали туловище, огромное, словно целая луна, а там и до рук с головой добрались – и всё это было из твёрдого Протодермиса создано, да столь прочным было, что не распадалось от огромного веса.

А меж тем Война Ядра набирала обороты, и решил Энгонс конфликт радикально подавить, чтобы планету совсем уж не заколбасило. Создал он механических воинов, окрестил Батеррами (в переводе Тихая Смерть), да дал им установку – всякого вооружённого солдата немедля убивать. Сильными были Баттеры, да могли форму свою менять, но не особенно-то они помогли Войну остановить. Быстро нашли Лорды возможность Батерр против вражеских войск обратить, таким образом лишь ухудшив положение. Так пришёл конец армии Пустыни, а заодно и всему их народу – по хитрому замыслу военачальника Цертавуса войска Льда и Скраллов привели Баттер на поле боя, а затем оружия побросали, да только наблюдали, как механические монстры песчаную армию в клочья разорвали.

Меж тем державы Растительности и Великого Моря заключили союз, да вознамерились всех остальных непременно одолеть. Возглавил новую армию Тарикс, по правде сказать, миролюбивый человек, да грузом долга отягощённый. Повёл он войска на страну Огня, да так и разгромил оборону Великого Вулкана. В ярости был Лорд Огня, собрал он все силы, да решил последний рывок совершить – ледяные стены Лорда Льда пробить, к подземной реке Протодермиса добраться, да всю армию в неё загнать, чтобы выжившие единицы огромную силу получили.

Сошлись в большой схватке силы Огня и Льда, да армия Тарикса себя ждать не заставила. Отбил ледяной народ свои земли и врагов отбросил. Решил тогда Лорд Огня хитростью своих врагов использовать. Предстал он весь такой белый и пушистый перед Тариксом, да убедил его Лорда Растительности предать. Устроил он огромный пожар, что почти все Великие Джунгли в пепел обратил. Последовала битва в Каньоне Лейна (да-да, в честь того барыги даже каньон назвали), в которой все большие потери понесли, да решили ненадолго бои прекратить. Но ущерб планете был нанесён невероятный.

А меж тем на на другом полушарии планеты, где не ступала нога агори и глаториан, строился огромный робот Энгонса. Почти что построили гиганта матораны, да тут Энгонсу донесение от собратьев-магниан пришло – окопались они вокруг Центра Галактики, а чтобы никто до них не добрался, систему сверхсветового перемещения сломали. Был в ярости Энгонс – ведь система эта была основой его плана по противодействию грядущему врагу. Теперь главную деталь механизма нужно было отыскать, и шансы её найти были ничтожно малы. А времени было в обрез. Знал Энгонс, что ничто уже не спасёт его собратьев от неминуемой гибели, и эпоха магниан подходит к концу. Но всё же решил он возложить надежду на свои творения. Знал он, что пусть магниане исчезнут, его дети будут жить, и однажды настанет день, когда они разгромят Извечного Врага и отомстят за все народы, что были им уничтожены.

Знал Энгонс, что Сферус Магна по швам трещит, и надежды на её спасение уже никакой нет. Видел он также, что в любом народе живёт жажда разрушения и братоубийства, и нет шансов у агори и глаториан одолеть Врага. Решил он выяснить, какое же устройство общества будет наиболее успешным. Так и возникла идея создать внутри Робота целый мир, населённый множеством различных народов с разной социальной структурой, чтобы исследовать варианты развития общества.

Было внутри Робота множество полостей. Частично затопив их жидким Протодермисом и оставив только небольшие острова, Великие начали строить дом для своих творений. Множество городов и селений было создано внутри гиганта, но венцом был город, построенный в его голове. На программном языке маторанов его название звучало как "Метру Нуи".

Велик и многообразен был созданный Энгонсом мир, и стало тяжело Великим им управлять. Решили они, что у Робота будет собственное сознание, и будет этот могучий разум контролировать весь мир внутри него, и станет он божеством биомеханических народов. Но такую идею было сложно реализовать. Как вы все знаете, в теле каждого из нас содержится некая странная сущность, которую вы, магниане, зовёте Душой. Именно она позволяет разуму контролировать тело. Но для контроля над телом таких размеров, как у созданного Энгонсом Робота, необходима была особая Душа. Пока думали Великие, как бы что-то подобное создать, как бы невзначай о себе напомнил незаслуженно забытый нами Трен Кром.

"Я и велик, и могуч, и разума у меня не занимать. Может, меня вашим миром управлять поставите?" – намекнул он.

Пожали плечами Великие, да согласились. Получил Трен Кром контроль над миром маторанов, пусть и не полный, да давай свои порядки устанавливать – с суточным циклом баловаться, да с гравитацией шалить. Покачали головой Великие, да выперли его из важнейших систем. Убивать Трен Крома Энгонс не хотел – ценной фигурой был этот комок щупалец – поэтому просто заточил его на отдалённом острове в руке Робота. Обозлился Трен Кром – он же к ним по-доброму отнёсся, даже мозги их кипятить не стал, а они вот так вот поступили.

Заместо Трен Крома решили Великие создать двух существ, которые бы недостроенным миром мудро правили. Один из них был Артакха, великий мудрец и мастер, а второй – Карзахни, личность во всех отношениях скверная. Так они двух братьев приглядывать за миром и оставили. Далее пойдёт моя личная теория, но может статься, что она близка к истине – был среди соратников Энгонса Великий по имени Геремус. Были у него свои планы неведомые, да с Артакхой он ими поделился, чтобы мудрец его замыслы воплотил в жизнь. Что за замыслы? А я-то почём знаю? Я похож на Господа Бога?

Тем временем озаботились Великие сокрытием своего детища от глаз Врага. Сами посудите, спрятать такую махину было весьма проблематично. Решил Энгонс поступить гениально, но, если вдуматься, очень просто. Схема была такая: Робот, стремясь от Врага уйти... Да вы и так знаете, что это за Враг, не разрушайте интригу для нашего несведущего друга... Так вот, Робот, желая спрятаться, приземлялся на какую-нибудь планету, ложился на неё почивать, а тело его благодаря хитрому механизму покрывалось оболочкой, точь-в-точь повторяющей поверхность этой планеты. Вот же шарики работали у него, ничего не скажешь!

Но столкнулись Великие с малюсенькой такой проблемой – весил этот Робот немало, а значит, посадка на планеты была для него крайне затруднительна. Что там посадка, даже взлёт со Сферус Магны был по законам физики невозможен. Но Великие не даром были самыми умными существами во Вселенной – придумали они хитрую систему, как гравитационное поле Робота от самого Робота отвести, а заодно использовать его в качестве эдакого двигателя.

Построили они космическую станцию, по меркам гиганта ничтожно маленькую, а по нашим всё-таки внушительную, да встроили в неё функцию нейтрализации массы Робота. Станция была не простая, а жизненно важная. Должна была она собирать материалы из окружающего космоса, а затем внутрь Робота их переправлять взамен использованных. Эдакий обмен веществ, так сказать. Ну и обслуживающий персонал нужно было возобновлять, потому всякий из маторанов, кто внутри Робота умирал, вмиг на эту станцию телепортировался, там заботливы санитары его чинили и отправляли обратно. Санитары эти были названы Кестора, а сама станция – Красной Звездой, потому как из-за особенностей своей работы она непрерывно светилась красным.

Звезда должна была нейтрализовывать гравитацию Робота при взлёте и посадке на планеты, а также использовать энергию гравитационного поля для перемещения Робота, решив таким образом проблему топлива. Кроме того Красная Звезда сообщала системам Робота информацию о внешнем облике планеты, на которой он должен был залечь на дно.

Разобравшись с гравитацией, Великие принялись за сам маскировочный механизм. Отвечал за него, что удивительно, всё тот же Энергетический Протодермис. Получив информацию об облике планеты от Красной Звезды, механизмы по всему телу Робота начинали преобразовывать Протодермис, чтобы он стал похож по свойствам на характерные вещества планеты. Также из него тут же образовывались всевозможные детали рельефа. Гигант покрывался многокилометровой коркой, и распознать его на поверхности планеты было невозможно. При необходмости Робот даже зарастал характерной растительностью планеты.

Стали уж радоваться Великие такому хитроумному изобретению, но потом поняли, что такую корку из твёрдого Протодермиса даже столь огромный гигант пробить не сможет, а следовательно и подняться, когда опасность минует, также не в состоянии. Думал-думал Энгонс, как Роботу от своего камуфляжа избавляться, да и придумал. Решил он всю поверхность Робота укомплектовать гнёздами-ульями несчётного множества очистителей, которые должны были в нужный момент активироваться, да всю маскировку удалить, чтобы гигант мог беспрепятственно подняться на ноги. Очистители эти были названы Бороками, а создавались они из части умерших маторанов. Вся органика из мёртвых тел удалялась, а механика претерпевала причудливые изменения, превращая маторана в насекомоподобного робота, способного сворачиваться в шар.

Наиболее эффективным способом очищения камуфляжа Великие посчитали не лазеры или бомбы, а силы стихий. Точно тем же способом, как ранее с Лордами Стихий, Энгонс сумел наделить Бороков силой контроля над природными стихиями, создав таким образом невероятно действенный способ быстро уничтожить огромную площадь ландшафта.

Контролировать многомиллиардную орду Бороков было не так просто, ведь в каждого из них была встроена сложнейшая программа поведения. Для этой цели Великие создали Краны – существ из органического Протодермиса, напоминающих маски, каждая из которых была вставлена в Борока и давала ему указания. Все Краны контролировались так называемыми Королевами Бороков. Таким образом Королевы могли самолично координировать огромную орду очистителей.

Во время создания Кран произошёл любопытный инцидент, последствия которого нам, готов поспорить, ещё аукнутся. Часть биологического вещества вступила в контакт с Энергетическим Протодермисом, и результатом этого стало появление странных существ, похожих на ящеров. Эти твари, названные впоследствии Зайглаками, совсем не предусматривались Великими, потому их тут же попытались уничтожить, но нескольким удалось бежать. Они проникли внутрь Робота, там же и остались. Им удалось размножиться и занять самые тёмные и безлюдные уголки. Они прекрасно понимали, что были всего лишь ошибкой, и потому возненавидели всё и вся. К ним мы вернёмся позднее.

Создание Бороков и в особенности Кран побудило Великих основать несколько новых проектов. Краны проявляли множество необычных свойств и даровали Борокам совершенно новые магические силы. Энгонс пробовал надевать Краны на лица Маторанов, и они также приобретали эти свойства. Так возник проект по созданию Канохи – Великих Масок, дарующих носителю невероятные силы. Маски эти были созданы на основе Кран, но изготавливались не из органического протодермиса, а из металлического. При этом чудесные свойства Масок сохранялись. Изначально Маски предназначались только для могучих существ-правителей, таких как Артакха и Карзахни, но впоследствии их даровали и Маторанам.

Энгонс опасался, что в обществе Маторанов будут возникать угрозы, как изнутри, так и извне. Поэтому он разработал концепцию могучих воинов-защитников, названных Тоа. Тоа должны были носить Маски Канохи и использовать силу стихий для защиты маторанов. Первые Тоа были созданы Великими, впоследствие же Энгонс заложил в некоторых маторанах механизм, способный трансформировать их в Тоа при необходимости. Первой когда-либо созданной Тоа была Хелрикс, за ней последовала команда из шести героев – Таxу, Онуа, Похату, Гали, Копаки и Ливы.

Эта команда была совершенно особенной. Все остальные Тоа были просто защитниками Маторанов, но этим была вверена секретная миссия. Дело было в том, что Энгонс опасался, что в ходе своих странствий Робот будет повреждён, а его разум погибнет. Гарантом его безопасности была эта самая команда Тоа. Восстановить жизнедеятельность гиганта должен был могучий артефакт, влияющий на саму сущность жизни. Но сама проблема разума Робота была ещё не решена. Бессильные что-либо сделать, Великие вынуждены были обратиться к силе, о которой я упоминал в самом начале своего рассказа – Алуситам.

Да, дорогие друзья, не удивляйтесь, но кое в чём знания Алуситов сильно опережали жалкие потуги Великих. Я говорю не о техническом уровне развития, конечно. Алуситы знали об Душе, и не только её природу, но и тайну создания новой Душы. Разумеется, сейчас мы знаем, что Душа сама зарождается в существе, как только оно становится достаточно разумным. Но для гигантского Робота нужна была особая душа, Великий Дух, обладающий достаточной силой, чтобы контролировать огромное тело. Великие воспользовались знаниями Алуситов и создали Душу, столь могучую, что она смогла подчинить тело Гиганта. Эта Душа, этот Великий Дух был наречён Энгонсом словом из программного языка Маторанов – "Мата Нуи".

Дух Мата Нуи необходимо было во что бы то ни стало сохранить, даже если само тело Робота было бы сильно повреждено. При смерти Душа исчезает, и необходима была технология способная удержать её. Залогом сохранения Великого Духа стала Маска Канохи, выкованная в горнилах при температуре звёздного ядра – Маска Жизни, или же Игника. Сила этой Маски была столь невероятной, что она могла создавать или же отнимать жизнь, а так же излечивать больную Душу Мата Нуи, если потребуется. Для этого она забирала жизненную силу Души того существа, который её использует. Игника источала столь чудовищную мощь, что никто, кроме существ, избранных ею самой, не мог прикоснуться к ней. Один из Великих попытался это сделать и был навеки проклят – всё, чего бы он не коснулся, оживало. Великие доставили Игнику в Робота, на один из континентов внутри его груди. Там она была спрятана в подземелье, охраняемая хитроумными ловушками. Лишь избранные Тоа могли добраться до неё.

Но за сотрудничество с Алуситами Великие заплатили дорогую цену. Дело было в том, что чтобы отыскать этих сектантов и выведать у них секрет Душ, Энгонс послал своего самого гениального и доверенного сторонника – того, чьё имя ныне помнит каждый воскресший магнианин – Имхатона. Товарищ этот был личностью своеобразной, помешанной на технологиях и не слишком отягощённой моральными дилеммами. Узнав у Алуситов секреты Душ, он решил воплотить в жизнь грандиозный проект – сделать всю расу магниан бессмертными.

Экспеиементы Имхатона с Душами и живыми существами не отличались гуманностью, и с каждым разом всё больше и больше бесили остальных Великих и в особенности Энгонса. В конце концов Имхатон настолько им надоел, что они изгнали его куда подальше. Однако оскорблённый гений так просто не собирался сдаваться. Он прекрасно понимал, что раса магниан обречена, и амбициозный проект по сохранению Душ оставшихся магниан вполне может стоить ему жизни. Он спихнул всю оставшуюся работу на плечи своих последователей – Имханов – а сам исчез, только его и видели.

И только недавно мы узнали, что на самом деле Имхатон переместил свою Душу и разум в тело маторана, взял имя Велика (Гм, интересно, почему это слово на маторанском звучит похоже на сам термин "Великие", в том время, как на языке самих магниан они зовутся по-другому?), нелегально проник внутрь Робота и наворотил в конце концов таких дел, что на рассказ о них у нас бы ушёл ещё целый вечер.

Вот такие дела, господа. Множество сложнейших механизмов было придумано внутри и вне Робота, чтобы обеспечить Мата Нуи комфортный и безопасный круиз в поисках одной вещички, о которой я расскажу позднее. Энгонс учёл печальный опыт предыдущего робота, и потому держал Энергетический Протодермис подальше от всех важных механизмов, а запитал гиганта он от устройства древних цивилизаций, ну, того самого, которое предназначалось для уничтожения Врага. Но Протодермис был жизненно важен для функционирования Робота. Именно он отвечал за трансформацию и создание новых существ – а эту важнейшую задачу возложили Великие на могучие плечи Мата Нуи. Возможно, крайне зря (не хочу обидеть всех досточтимых скакди и вортиксов!)

Но что-то мы отвлеклись на дела Мата-Нуевские, и совсем забыли, как тем временем разворачиваются дела в Войне Ядра. А разворачивались они весьма и весьма плачевно. Небольшой перерыв в течение тридцати лет лишь дал возможость странам подготовиться к финальному аккорду. Всякое оружие и даже силы стихий были ничем по сравнению с новой и смертоносной технологией – термоядерными бомбами. Наращивать разрушительную мощь этих бомб можно было сколь угодно, и никого не волновало, к чему это могло привести. И вот эти тридцать лет шаткого перемирия закончились, когда армия Огня вновь пошла войной на страну Льда, намереваясь захватить Энергетический Протодермис. Все остальные народы отреагировали стремительно.

Сначала сражение представляло из себя лишь наземную схватку, но когда силы Огня сломили сопротивление Льда, и поражение Лорда Льда было предрешено, он принял решение, которое уничтожило Сферус Магну, какой все её знали.

"Так не доставайся же никому!" – подумал он и нажал большую красную кнопку.

Все помнят знаменитое извержение вулкана Оргора-Нуи в Северных Горах? Тогда военные приняли решение взорвать жерло вулкана, чтобы немного сбросить давление магмы. Как вы знаете, это закончилось тем, что произошёл чудовищный взрыв, уничтоживший крупный маторанский город. Ну так вот, двенадцать тысяч лет назад чудовищное давление Энергетического Протодермиса имело место быть под поверхностью ВСЕЙ планеты. Я не знаю, что было в головах у тех, кто начал бомбардировку, но они своих голов лишились очень, очень быстро.

Первая бомба взорвалась в столице Льда, в шахте, где проходила река Протодермиса. В мгновение чудовищная сила, давившая на земную кору снизу, была высвобождена, и вся Страна Льда взлетела на воздух вместе с этой самой корой. Всед за этим автоматические системы по всей планете запустили тысячи других бомб. Описать словами это невозможно, просто представьте, что Сферус Магна в тот момент – это надувной шарик, который внезапно лопнул.

На тысячи километров в высоту устремились волны Энергетического Протодермиса. Земная кора пошла трещинами. Бомбы рвались, уничтожая города, леса, горы, моря и реки. Сферус Магна как будто вернулась в ту эпоху, когда она была раскалённым шаром, только-только формирующимся, а это, поверьте мне, зрелище величественное и устрашающее. Орбита была безжалостно сбита. В тот день её скорость вращения составила один оборот в час. Центробежные силы вытянули её разбитую и плавающую в магме и Протодермисе поверхность в разные стороны, а затем безжалостно вырвали из планеты два огромных куска.

Видя апокалипсис, творящийся на планете, Энгонс дал команду к старту. Красная Звезда взмыла в небо, и Мата Нуи поднялся над землёй в тот самый момент, когда эта самая земля разорвалась и расплавилась. Я до сих пор удивляюсь, как в том кошмаре сумел кто-то выжить. Думаю, даже Великие думали, что цивилизации агори и глаториан пришёл скоропостижный конец. Мата Нуи улетал всё дальше, неся в себе целый мир, созданный Энгонсом, оставив позади расплавленный кусок камня, окружённый оторванными сгустками магмы и огромным поясом из Протодермиса, ещё недавно бывший планетой. Это событие выжившие позже назвали Раскол, или же, как теперь модно говорить, Первый Катаклизм.



В зале повисло тяжёлое молчание. Войтос Итэр сидел с таким видом, как будто ему открылись все тайны мироздания. Остальные тревожно переглядывались. Таран как-то странно улыбался, водя пальцем по стакану.

– Это... Просто... Невероятно... – выдавил Великий. – Вы так говорите, как будто бы сами это видели!

– Множество историй из разных уст, приправленные моей собственной фантазией, не более. – усмехнулся Таран. – На самом деле очевидцев Раскола раз-два и обчёлся. Среди ныне живущих, помимо Великих, могу назвать разве что Вастуса (готов поспорить, вы удивились, узнав любопытные факты его биографии), а ещё Аккара (он, кстати, тогда был солдатом и чуть ли не единственным выжившим из всей армии). Все остальные либо померли от старости, либо погибли в войнах.

– Я и не знал всех деталей. – сказал глаторианин. – Великие сотрудничали с Алуситами? Как такое возможно?

– Выбора у них особого не было. – пожал плечами Таран. – Вся эта канитель с Душами вскрылась во многом благодаря НИИ БРИТВА, ну и Историкам. Они первые обратили внимание, что сведения о создании Великого Духа стыкуются с теорией Имхатона. Но, как это неизбежно бывает, всё это порождает больше вопросов, чем даёт ответов.

– А что магниане? – спросил вортикс. – Они же...

– К сожалению, да. – сказал Таран. – Даже их мощи оказалось недостаточно, чтобы противостоять Мессорам. Но, как вы все знаете, их судьба не завершилась смертью… Хох, а впрочем, мы опять разрушаем нить повествования!

– Хотите сказать, Энгонсу удалось создать целый мир внутри огромного робота? – недоумевающе спросил Итэр. – Но как это возможно? Ведь это даже близко не похоже на планету или что-то подобное...

– Воистину, Мата Нуи был техническим чудом. – улыбнулся Таран. – Даже жаль, что в итоге от такой красоты почти ничего не осталось... Впрочем, как знать?
– И всё-таки, что произошло дальше? – спросил Итэр. – Как после такой чудовищной катастрофы хоть кто-то сумел выжить?

– Не торопи события, друг мой. – сказал Таран. – К Сферус Магне мы ещё непременно вернёмся, но сейчас тебе важно узнать про историю маторанского мира, а она, поверь мне, крайне занимательна. Надеюсь, все уже закончили удивляться, потому что сейчас я продолжу![/spoil]

_________________
Хроника Сферус Магны - повесть за авторством некоего трактирщика


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 10:38 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Хроника Сферус Магны - Пролог
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 5:19 pm
Сообщения: 675
Откуда: Гостиница
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Резервный пост для новых глав. Объёмы повести таковы, что редактировать её в пределах одного поста невозможно чисто физически из-за лагов. Прошу не удалять.

_________________
Хроника Сферус Магны - повесть за авторством некоего трактирщика


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 10:38 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Хроника Сферус Магны - Пролог
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 5:19 pm
Сообщения: 675
Откуда: Гостиница
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Ещё один резервный пост для новых глав. Объёмы повести таковы, что редактировать её в пределах одного поста невозможно чисто физически из-за лагов. Прошу не удалять.

_________________
Хроника Сферус Магны - повесть за авторством некоего трактирщика


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 10:35 am 
 Заголовок сообщения: Re: Хроника Сферус Магны - Пролог
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 3:03 pm
Сообщения: 271
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Потрясающе. Это невозможно описать словами, но написано действительно прекрасно. И даже видно насколько автор проработал вселенную, насколько трудился над написанием и обдумыванием всего произведения. Потрясающе. С нетерпением жду продолжения!

А кто такие робиане? И насколько произведение будет соответствовать канону, а то смущает пиво и эль на Сферус Магне.)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 10:50 am 
 Заголовок сообщения: Re: Хроника Сферус Магны - Пролог
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 5:19 pm
Сообщения: 675
Откуда: Гостиница
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Ого, спасибо. Не ожидал, что в этом умирающем месте хоть кто-то заинтересуется.

Кто такие робиане, как и все другие непонятные слова и понятия из пролога - станет понятно по ходу дела.

Сразу скажу - с одной стороны мне плевать на канон, я внёс в него некоторые изменения, которые можно прочитать... В теме одного реформатора).
Но с другой стороны, я отношусь к нему с уважением (да-да), и стараюсь ему не противоречить, если это не играет важной роли для сюжета. Кроме того, начало будет фактически повторять канон.

Продолжение будет сегодня днём.

_________________
Хроника Сферус Магны - повесть за авторством некоего трактирщика


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 7:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Хроника Сферус Магны - Глава 1. Восхождение Великих
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 5:19 pm
Сообщения: 675
Откуда: Гостиница
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Как и обещал - уже здесь. Зашли в тему - прошу прокомментировать, даже если не дочитали до пролога. Расскажете, почему.

_________________
Хроника Сферус Магны - повесть за авторством некоего трактирщика


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 7:47 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Хроника Сферус Магны - Глава 1. Восхождение Великих
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 3:03 pm
Сообщения: 271
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Как я уже писал - восхитительно! Я даже не знаю как описать мой восторг словами - наконец-то на РБ появился настоящий писатель!

Я и сам довольно давно пишу рассказы расширяющие канон биониклов, и я понимаю насколько тяжело создавать подобные произведения-шедевры. Так что у вас, товарищ, талант.)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 8:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Хроника Сферус Магны - Глава 1. Восхождение Великих
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 5:19 pm
Сообщения: 675
Откуда: Гостиница
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Dragon17 писал(а):
какон

Ай спалился

_________________
Хроника Сферус Магны - повесть за авторством некоего трактирщика


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 8:38 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Хроника Сферус Магны - Глава 1. Восхождение Великих
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 3:03 pm
Сообщения: 271
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
SkY писал(а):
Dragon17 писал(а):
какон

Ай спалился

Очепятка, исправил.))


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 6:58 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Хроника Сферус Магны - Глава 2. Война Ядра. Создание ВМ
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
В связи с возвращением моего основного акка, переезжаю сюда. Эту тему можно удалить.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 3.502s | 11 Queries | GZIP : On ]