Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пн апр 29, 2024 3:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 6:06 pm 
 Заголовок сообщения: Мечтатель. 456
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А почему бы и нет, собственно.


Мечтатель


Скрытый текст: Показать
Той ночью Моемоа опять видел странный сон.

Ему снилось, будто бы он проснулся в совсем другую эпоху, в незнакомой комнате, и, что было любопытнее всего, в совсем ином теле. Как он позднее понял, в этом сне он почему-то был представителем расы ксиан, высоким и стройным рептилоидом с вытянутой головой.

Моемоа понятия не имел, почему подсознание создало для него именно такой облик: ксиан ему доводилось встречать очень редко, в основном в порту Та-Метру, когда их торговые представители договаривались с местными барыгами об очередной поставке. Да и то, это были исключительно женщины: все знали, что мужчин-ксиан держат на родном острове в качестве рабов, и никто из маторанов никогда их не видел.

Впрочем, это была не единственная странность сна.

Комната, в которой находился Моемоа-ксианин, выглядела совсем непохоже на привычное ему маторанское жилище. В ней не было ни следа высоких технологий, поверхности были ровными и покрытыми чем-то вроде извести, а примитивная мебель, представьте себе, была сделана из дерева! Дерева! Такая извращённая фантазия не пришла бы в голову даже дикарям с Южного Континента!

Но самое противоестественное началось дальше.

Ксианин подошёл к большому деревянному шкафу и достал оттуда какие-то странные тканевые предметы с намерением - что бы вы думали - надеть их на себя! Нет, поймите правильно, какие-нибудь Турага издревле украшали свои доспехи тканевыми лентами с глубокомысленными надписями, но в этом хотя бы имелось церемониальное значение! Но какое значение было в том, чтобы закутываться в ткань с ног до головы??? А герой сна, от лица которого Моемоа наблюдал за происходящим, делал именно это.

Напялив на себя нелепый бежевый наряд с красной полоской, обвязанной вокруг шеи и опускающейся на грудь, ксианин достал с нижней полки какую-то странную обувь из пластичного, но довольно прочного блестящего материала коричневого цвета и натянул их себе на ступни. В довершении картины он снял с крючка нелепый тканевый шлем в виде плоского диска и надел его себе на голову, так, что небольшой козырёк едва не закрывал глаза. На передней части этого странного аксессуара блестел красный значок с перекрещенными молотом и мечом.

Странно. Странно. Странно.

Сон, по счастью, подошёл к концу, когда ксианин отодвинул ткань, скрывавшую окно заместо автоматических створок, и окинул взглядом диковинный город, раскинувшийся вокруг. Непонятные параллелепипедные дома из бежевого камня, растущие между ними неизвестные растения с зелёными листьями, какая-то пугающе огромная башня вдалеке - откуда вообще в разуме маторана взялись такие образы???

Видимо, последней каплей для Моемоа стал огромный плакат на стене соседнего дома, с которого угрожающе глядел ксианин в нелепом красном плаще. Надпись под ним гласила:

"ПО ЗОВУ РОДИНЫ И ЗВЁЗДНОЛИКОГО АСТРАКАНА - ВСТАНЕМ ПРОТИВ ВРАГА ЕДИНЫМ ФРОНТОМ!"

В этот момент разум маторана не выдержал абсурда, и он наконец-то проснулся. Тяжело дыша, Моемоа оглядел своё привычное жилище в одном из жилых зданий Та-Метру, затем посмотрел на свои руки и ноги, облегчённо вздохнул и снова лёг спать.

***

Обычно сны полностью забываются спустя пару часов после пробуждения, но этот всё никак не шёл у Моемоа из головы весь следующий день. Он думал о сне, разгребая кучи бракованных масок на фабрике утилизации протодермиса, размышлял о странных тканевых нарядах во время перерыва на чистку доспехов, вдумывался в суть странного лозунга, пока глядел на развешанные повсюду молчаливые портреты Тураги Дума. Он думал целый день и даже не разговаривал с другими та-маторанами, словно какой-нибудь витающий в облаках мыслитель из Ко-Метру. А на следующую ночь его снова посетили причудливые сновидения.

На этот раз он перевоплотился уже не в ксианина. Моемоа чувствовал, что его тело стало большим и мускулистым, на спине шевелилось что-то длинное и склизкое, а разум наполнял гнев. Кажется, он знал, кем стал в этот раз - свирепым зубастым дикарём-скакди с острова Заказ.

Место, в котором он очутился, было не похоже на предыдущий сон. Это был город, но совсем другой: ночной, залитый искусственным светом от тысяч огней и вывесок. Огромные здания сравнимые по высоте с Колизеем, возвышались повсюду. Улицы были опутаны паутиной проводов. Вокруг ходили разнообразные существа - матораны, ксиане, обитатели Стлета и Заказа, а также совсем уж незнакомые создания, казалось, состоявшие практически целиком из органики.

Все они были одеты в самые причудливые наряды всех цветов и разновидностей. Многие не переставая таращились в экраны миниатюрных прямоугольных устройств, которые держали в руках. Мимо прохожих на огромной скорости проносились самоходные повозки на колёсах. Это место кипело жизнью.

Скакди-Моемоа остановился возле одной из горящих надписей и зашёл в небольшое приземистое здание. Он попал в затенённое помещение, где под клубами дурманящего дыма посетители сидели за столами и играли в какие-то игры с использованием бумажных карт.

Скакди подошёл к длинной стойке и обратился к стоящему за ней хозяину заведения - странному грузному существу с золотистой рыбьей головой:

- Таран, старина, как жизнь? Мне как обычно!

- Сию секунду, господин Барран! - улыбнулся хозяин и свистнул стоящему рядом Тоа Камня, протирающему стаканы. - Эй, Анимус! Две бутылки глаторианского портвейна этому господину! И поживее!

"Тоа на побегушках в какой-то лавке?.. Ну и дела... Видимо, совсем я перегрелся в Великой Плавильне..."

Только когда Тоа поднёс бутылки, и скакди поднёс одну из них ко рту, чтобы откупорить её зубами, Моемоа понял, что сейчас он будет буквально вливать в себя жидкость! Шок от осознания этого факта нарушил магию сна, и маторан немедленно проснулся.

На сей раз он чувствовал не облегчение, а досаду.

***

- Что с тобой, Моемоа? Канохи что ли треснула?

Маторан вздрогнул и вернулся с небес на землю. Он понял, что уже несколько минут сидит и тупо глядит в стену, пока его напарник Тинопоно разгребает кучу металлолома в одиночестве.

- Ты в последнее время какой-то заторможенный, - заметил напарник, когда Моемоа поспешил присоединиться к нему. - Сходил бы ты, что ли, к техникам, проверил процессор.

- Процессор? - рассеянно переспросил Моемоа. - Ты имеешь в виду, который в голове?

- Нет, кости Рахи, в подземелье под городом! Конечно в голове! - Тинопоно, как и все та-матораны, отличался огненным характером.

- Странно... А я всегда думал, что у нас в голове органика...

- Совсем что ли спятил? Не слушал, о чём нам рассказывали в школе в Га-Метру? Какая к Карзахни органика в голове? Как ты органикой собрался информацию обрабатывать? Гений...

Моемоа понимал, что его товарищ прав, но всё же что-то внутри него отчаянно протестовало против этого факта. Как будто в его безумных снах всё было по-другому...

- Слушай, Тинопоно, - вдруг сказал он спустя несколько минут. - А тебе не кажется, что наша жизнь какая-то... пустая?

- Чего? - удивился напарник. - Что это ты несёшь? Вот у тебя в голове определённо пустовато!

- Но сам подумай! Мы просто работаем изо дня в день, иногда ходим в Колизей посмотреть Акилини, в перерывах болтаем о всякой ерунде...

- Ну? И что же тут не так?

- Мы ведь могли бы жить куда разнообразнее! - не унимался Моемоа. - Ты слышал, что на Заказе не ходят подзаряжаться раз в год, как мы? Вместо этого они запихивают органику себе в рот и получают из неё химическую энергию! И это очень важный ритуал, который повторяется несколько раз в день! Все члены племени собираются для этого вместе, общаются, обсуждают, как лучше готовить органику перед поглощением! Это целая культура!

- Культура? У скакди? Скажешь тоже! - фыркнул Тинопоно. - Они пожирают трупы и растения, словно Рахи! И это кажется тебе привлекательным?

- Дело не только в подзарядке. Вот, например, ты никогда не думал, что мы все лишены индивидуальности? Несколько десятков видов Канохи да цвет доспехов - вот и всё, чем мы отличаемся друг от друга!

- Не вижу в этом проблемы. Никогда не видел двух одинаковых маторанов.

- Но представь, насколько интереснее было бы жить, если бы мы, скажем, надевали поверх доспехов какую-нибудь одежду! Тогда каждый маторан чувствовал бы себя по-настоящему уникально! Да и какую красоту можно придумать...

- Так! - посуровел Тинопоно, прекратил работу и подошёл к напарнику вплотную. - С тобой точно что-то не так. Ты несёшь какой-то бред. Пойдём, я отведу тебя в Колизей.

- Да нет же! - воскликнул Моемоа и сделал пару шагов назад. - Просто в последнее время я вижу странные сны. Видения! Сначала они меня пугали, но теперь я нахожу их прекрасными! Что если на самом деле я вижу будущее? Очень далёкое будущее, в котором мы бок о бок с другими расами построили новое общество, где есть не одна только работа? В котором разные культуры обогащают друг друга своими обычаями и новшествами?

- А в чём вообще смысл существования, как не в работе, дубина? - усмехнулся Тинопоно и постучал себе по маске. - Ты забыл что ли? Мы работаем во славу Великого Духа. Пока мы работаем, он чувствует себя хорошо. Это наш Долг и наша Судьба. Иногда от работы, конечно, нужно отдыхать. Но не стоит этим злоупотреблять, а не то случится то же, что тогда в гражданскую войну... Понял теперь?

- Какое же у тебя шаблонное мышление! - вспылил Моемоа. - Мы все - просто винтики в большом механизме! Сколько тысяч лет мы живём без перемен, без движения, без прогресса? Мы лишь имитируем настоящую жизнь, а я видел её такой, какой она должна быть!

- А-а-а... Кажется, я понял, что случилось, - вдруг просиял Тинопоно. - Ты перегрелся, когда мы прочищали огненные колодцы на прошлой неделе! Теперь всё встало на свои места!

- Смейся, сколько хочешь! Я всё равно знаю, что я прав! - тут в голову Моемоа пришла очередная безумная идея. - Я знаю, что делать! Я запишу всё, что видел в своих снах! Я создам летопись нашего прекрасного будущего!

- Знаешь, что? Это же отличная идея! - усмехнулся Тинопоно. - Давай! Вперёд! Летописи ону-маторанов всё равно слишком скучные, их никто не читает. А от того, что напишешь ты, будет помирать со смеху весь Метру Нуи!

- Только идиоты будут смеяться над чем-то настолько прекрасным! Я разочарован в тебе! Прощай!

С этими словами Моемоа с силой кинул в стену куском протодермиса и бросился к выходу из фабрики утилизации. Ему было плевать и на Тинопоно и на возможные последствия своего поведения. Перед глазами стояли только картины из далёкого будущего, которому непременно суждено было сбыться.

***

Солнца над Метру Нуи медленно гасли. Матораны по всему городу готовились отойти ко сну. Только в жилище Моемоа не смолкал стук долота по камню. На столе уже возвышалась огромная гора табличек, на которых была выбита хроника несуществующего мира. В фантазиях мечтателя прекрасным новым миром служила Сферус Магна, райское место, куда все матораны попадут после исполнения их Судьбы.

Моемоа уже основательно продвинулся в систематизации своих снов. Он подробно описал обычаи, культуру и быт маторанских народов, обосновавшихся на новой земле. Его последней фантазией стал так называемый "парламент" - место, где матораны могли бы сами определять политику своего общества, без всяких там Тураг и прочих проходимцев.

"Насколько это было бы прекрасно!, - думал Моемоа. - Политические партии соперничали бы друг с другом за голоса избирателей, правда доносилась бы до широких масс через газеты, общество было бы свободным, демократическим, процветающим!"

Впрочем, прежде, чем завершить описание этой невероятной идеи, нужно было набраться сил, а заодно и вдохновения. Преисполненный приятных эмоций, Моемоа лёг на подстилку и приготовился ко сну. Он не сомневался, что сегодня его снова посетят блаженные сны.

Так оно и вышло: стоило Моемоа заснуть в реальном мире, как он тут же открыл глаза в очередном сне. Повалявшись на роскошной кровати с мягкими перинами и подушками, он потянулся и встал, после чего принялся надевать очередной роскошный наряд - длинный чёрный плащ-пальто, высокие тяжёлые сапоги, белые перчатки и фуражку. Его уже не удивлял подобный гардероб, одно только было необычно - на сей раз во сне он был, как и в реальности, матораном.

Он шёл по коридорам роскошного дворца, совсем не похожего на унылые технологичные строения Метру Нуи. По коридорам были выложены красные ковры, на стенах висели прекрасные картины, под потолком блестели хрустальные люстры. По пути ему постоянно встречались другие матораны, столь же нарядные, которые приветственно вскидывали руку, едва завидев его.

Он не знал, куда направляется, но дело точно было важным. Наконец, он вышел во двор, чтобы встретиться с кем-то очень высокопоставленным. Над дворцом гордо развевалось красное знамя, в центре которого в белом круге было изображение Трёх Добродетелей. Но тут перед глазами Моемоа предстало нечто, заставившее его остановится.

Вдоль одной из стен дворца стояло несколько десятков маторанов. На них не было одежды, их руки были завязаны за спиной, а на головы надеты мешки. Напротив них выстроились в ряд уродливые механические существа, похожие на стражей порядка Ваков, изобретённых недавно в реальности инженером из Ону-Метру. Вот только вместо метателей дисков Канока у них в головах были вмонтированы длинные металлические трубки.

Стоящий рядом с ними лаборан вскинул руку, а затем с истошным криком "огонь" опустил её. Ваки прицелились и выстрелили по связанным маторанам. Металлические пули изрешетили их тела, и все матораны в одночасье упали замертво. В ужасе Моемоа застыл на месте, а командовавший расстрелом маторан обернулся и подошёл к нему.

- Прошу прощения за беспорядок, герр Моемоа, - сказал он, и значок в виде мёртвой маторанской головы на его фуражке блеснул в лучах электрических прожекторов. - Ну что же, готовы послужить на благо Маторанского Рейха?

***

Жар от печей Великой Плавильни был такой нестерпимый, что даже привыкшие работать в ней та-матораны не могли проводить внутри дольше нескольких часов в день. Моемоа и вовсе уже задыхался от раскалённых испарений, но продолжал с упорством, достойным по-маторана, тащить тяжеленный мешок к краю железного мостика.

Наконец, закончив путь и передохнув, творец раскрыл мешок, взял в руки одну из сложенных туда табличек, и, поколебавшись, швырнул её вниз, в нёсшийся по желобам поток расплавленного железа. Недовольно извергнув стоп искр, металл поглотил табличку. Такая же участь постигла и все остальные.

Наконец, покончив с последней табличкой, Моемоа покачал головой и поспешил к выходу из Плавильни, пока его тело окончательно не перегрелось. Выйдя на свежий ночной воздух, он облегчённо вздохнул, уселся на ящик и принялся любоваться на панораму ночного Метру Нуи - такого знакомого, родного и дорогого сердцу города.

Вскоре Моемоа задремал, и на сей раз, к его огромному облегчению, спал он без всяких сновидений.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 7:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Мечтатель. 456
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 3427
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Классный рассказ :verygood: Даже получилось уместить целых 4 повседневности.
Скрытый текст: Показать
Маторанский рейх на месте, что не может не радовать :laugh:
Только откуда матораны знают немецкое слово "герр"?

_________________
Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 8:15 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Мечтатель. 456
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 6:48 pm
Сообщения: 2697
Откуда: Солис Магна, Флид, Эквестрия, Метру Нуи, ул. Герцена, гастроном 25, палата N6.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ухх, если бы было голосование, то я бы голосовал за это. Теперб придётся соревноваться за второе место. Придраться вообще ни к чему не могу.

Kopeke01Rus писал(а):
Скрытый текст: Показать
Маторанский рейх на месте, что не может не радоватб :laugh:
Только откуда матораны знают немецкое слово "герр"?

Скрытый текст: Показать
"герр" вполне смотрится. В вот "демократично" уже меня немного смущает. Но ты попробуй придумай тут маторанский аналог этого слова, да ещё, чтобы среднестатистический маторан его знал.

_________________
http://vk.com/ajaller
http://vk.com/ajaller2
Биониклопов запланировано/написано - 22/18 Ищите на Фикбуке!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 8:34 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Мечтатель. 456
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 4489
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Прочитаем.
Цитата:
Ухх, если бы было голосование, то я бы голосовал за это.

Организуем.
Цитата:
Теперб придётся соревноваться за второе место

ПОПРОБУЙ ПОБОРОТЬСЯ ЗА ПЕРВОЕ


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 8:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Мечтатель. 456
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 6:48 pm
Сообщения: 2697
Откуда: Солис Магна, Флид, Эквестрия, Метру Нуи, ул. Герцена, гастроном 25, палата N6.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
ZaWal писал(а):
ПОПРОБУЙ ПОБОРОТЬСЯ ЗА ПЕРВОЕ

Я плохой писатель. Без клопа не могу выехать. А общие правила форума мне этим связывают руки.

_________________
http://vk.com/ajaller
http://vk.com/ajaller2
Биониклопов запланировано/написано - 22/18 Ищите на Фикбуке!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 8:48 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Мечтатель. 456
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 4489
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
Без клопа не могу выехать.

ПУСТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ ТОЛКАЮТ ТЕБЯ ВПЕРЁД
можешь написать клоп без клопа


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.066s | 16 Queries | GZIP : On ]