Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт апр 30, 2024 7:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 8:52 pm 
 Заголовок сообщения: Стоимость жизни
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 11:37 pm
Сообщения: 255
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Честно, я расстроен. Почему на таком огромном форуме, как РБ, так мало адекватных рассказов? Я не считаю себя гением письма, но, просмотрев соседние темы, решил, что на фоне их отзывов вам понравится и это.

Стоимость жизни



Глава 1. Одиночка.

Генри всю свою жизнь держался в стороне от политики и культурной жизни, предпочитая действовать тихо и не лезть в свое дело. В частности, Генри не считал уместным интересоваться, чем именно жизнь его жертвы входила в противоречие с интересами заказчика. Хотя в последнее время наш герой крайне сожалел о такой своей привычке: подработать шантажом у него не было никакой возможности, а работы по специальности в последнее время не предлагали. Опыт подсказывал Генри, что спрос на его услуги упал не в силу всеобщего миролюбия, а в силу жесткой конкуренции со стороны молодых наемников.
Именно поэтому недавно купленная карта вызвала его неподдельный интерес. Он прекрасно знал Бродягу и доверял его нюху: раз он не отдал карту добром, значит, был уверен в ее ценности, а точнее в ценности того, что можно было найти с ее помощью. К сожалению, карта была недостаточно подробной: она производила впечатление скорее наброска, закончить который картографу помешала Смерть. Видно, что он торопился: на это указывало большое количество сокращений и отсутствие деталей. Карта показывала горы: знать бы только, что это за горы! Другим письменным указанием было то, что карта составлена в Айсирии -скорее всего, и клад был там же. Следующим шагом было двинуться в вышеупомянутую страну. Альтернативой бы было просто проигнорировать карту и заняться своими делами, но так как - смотри выше - своих дел сейчас у Генри не было, то он решил не быть лежачим камнем и пуститься на авантюру. К тому же Генри никогда не считал себя мотом, и потраченных серебрянников ему было элементарно жаль. Предпоследние деньги он потратил на снаряжение - имеющимся кинжалом нельзя было и хлеба порезать, чтобы последних денег хватило только на дорогу.

Изображение

Для попадания в Айсирию, Генри решил по совету опытных людей, воспользоваться северной частью Окраинного леса, как самым быстрым и безопасным способом. На этой дороге ему угрожало только две опасности: пограничники и, возможно, волки. С первыми он надеялся договориться, выдав себя за обычного путешественника, а против вторых должно было помочь недавно купленное оружие, тем более что опыт обращения с ним у Генри имелся.
Присоединившись к торговому каравану, Генри благополучно добрался до границы. Купцы предъявили какие-то непонятные документы и спокойно миновали заставу, а Генри предъявить было нечего.
-Кто ты и есть ли у тебя право прохода? – сказал начальник пограничной стражи
-Я не шпион и вам не враг, я просто мирный путешественник, который, как и многие другие, ищет приключений на разные части своего тела.
- Безусловно, мы тебя пропустим. Но опиши свою цель поподробнее,
Врать времени не оставалось, да и взгляд начальника не располагал. В конце концов, что уж такого противозаконного в его поисках?
- Обследуя горы прекрасной Айсирии. Погиб мой друг. В мои руки попал составленный им набросок карты, и именно по нему я собираюсь искать его тело.
- Дай как посмотреть – один из стражников протянул руки к карте и внимательно ее изучил (Генри, конечно, давно снял копию с листа на случай всяких неожиданностей). – нет, все абсолютно нормально, можешь проходить – сказал солдат и передал карту командиру.
Внезапно уже обрадовавшегося Генри охватил страх – начальник поста громко крикнул «Стой!» и объявил, что не может его пропустить.
- Как же так? Ваш человек только что сказал, что я могу свободно проходить.
- Наш человек не смог распознать в вас угрозу безопасности страны из-за недостатка осведомленности. А мне эта карта знакома. Так что для Вашего же блага крайне не советую снова появляться на границе. Ваше лицо мы отлично запомнили. – и с этими словами командир повернулся, ясно давая понять, что разговор закончен.

Изображение

Но Генри крайне не хотелось так бесславно завершать свое предприятие. Однако, было непохоже, что с этим дуболомом можно договориться, так что Генри избрал старый проверенный способ. Командир даже не успел испугаться кинжала, торчащего у него в горле. Остальные стражники незамедлительно среагировали, однако и им не удалось остановить бывалого наемника. Забрав у бездыханного тела свой кинжал, Генри побежал в лес, оставив за собой след из страданий и крови.
Через двадцать минут Генри наконец-то остановился. Лес начал редеть …

Изображение

Глава 2. Ошибка и спасение

Генри оглянулся по сторонам. Деревьев стало значительно меньше, из-под травы уже проступал камень, и все чаще вместо елей и сосен стали попадаться пеньки. «Верно, рядом лесопилка» - подумал Генри. Солдаты меня потеряли, значит и до местных не добрались. А если и ищут неизвестно кого, то здешние люди в лицо меня не знают». А уж с простым людом я всегда умел договариваться, тем более, что народ здесь приветливый и в ночлеге одинокому путнику не откажет. Подгоняемый желанием подкрепиться и все яснее ощущаемой ночной прохладой, Генри ускорил шаг, двигаюсь в направлении уже различимых огоньков.
Дорога шла вверх. «Зачем лесопилку загнали наверх?» подумал Генри, подивившись тупости местных. «И не лень им бревна таскать?» Вдруг мелькнула чья-то тень. Не то, чтобы наш герой испугался – на крайний случай у него был с собой верный клинок. Однако, вопреки его ожиданиям, из тени вышел отнюдь не лесной зверь, а низкорослый орк. Перед отъездом Генри наводил справки о Айсирийском населении, и он знал, что наряду с людьми и эльфами, в стране проживали также и орки. Поэтому он безбоязненно подбежал к зеленокожему, жалостливо попросив провести его к жилью. Но орк пожал плечами, что свидетельствовало о том, что он ни слова не понял из речи Генри. Это был первый и последний раз, когда наш кладоискатель усомнился, что он находится в Айсирии. Ему было известно, что в этой стране используется единый общегосударственный язык. Разница могла присутствовать максимум на уровне диалектов, но почему же его тогда не понимают?! Так или иначе, у Генри все-таки, с помощью активной жестикуляции, получилось донести до орка свое послание. Орк снова пожал плечами – видимо уже в знак одобрения и отправился в сторону огней селения, Генри последовал за ним.
Селение встретило его неприветливыми очертаниями парочки домов, наскоро сложенных из необработанных бревен и старых прогнивших досок. По улицам, вернее, по одной-единственной, шел невыносимый смрад. Его источником являлись разлагающиеся тела, лежащие там в ужасающем количестве. К этому моменту наш герой был уже абсолютно уверен, что он находится не там, где надо: в поле его зрения не попал ни один эльф и ни один человек.
Изображение
Получасовой подъем вверх с молчаливым проводником серьезно сказался на температуре. В своей легкой накидке Генри уже весь дрожал – толстокожие орки, по крайне мере, обладают естественной защитой от холода. Ему уже было плевать на вонь, плевать на то, что он не знал ни одного слова на этом языке, плевать на то, что если и выпадет ему ночлег, то в одной из этих мерзких халуп, - он уже стучался в дверь самого большого и более-менее нормально сложенного дома. Уже отчаявшись увидеть хозяина, Генри в раздражении ударил по двери ногой - как назло, ровно в тот момент, когда ее изнутри пытался открыть двухметровый амбал. Нос и лапы зеленокожего сильно защемило, он закричал от боли, попутно схватив неудачливого гостя за шкирку. Втащив Генри внутрь постройки, орк открыл глазам Генри нелицеприятное зрелище – алтарь, весь измазанный кровью жертвы, которая валялась бездыханная на полу рядом. И только в этот момент до него дошло, что находится он в одном из горных лагерей диких орков, о которых ему рассказывали страшные сказки еще в детстве – эти чудища ели человечину, а оголодав, не брезговали и сородичами, поклонялись языческим богам и вообще являлись антонимом всему доброму и милосердному.
Зеленокожему явно не хватило недавно принесенной жертвы. За прищемленные конечности хозяин решил отплатить Генри по полной программе, и уже через пару минут недавно мечтающий попасть в орчее жилище герой не мог бы его покинуть и при всем желании – он был прикован к алтарю.
Вид точащего кинжал бугая не внушал ничего хорошего. В этот момент Генри показалось, что сказки о безграничной тупости орков были клеветой – по крайне мере этот догадался первым делом отобрать у пленника все оружие. Герой же приготовился к смерти. «И какой же черт понес меня сюда» - только и подумал он. И вот настал решающий момент. Орк занес кинжал над головой Генри…
И когда ему показалось, что смерть уже неизбежна, кинжал вдруг прекратил свое движение, и огромная туша орка повалилась на пол. За ним стоял молодой человек, в форме , напоминающей ту, в которую были одеты пограничники. За ним стояли еще несколько воинов, только что вбежавших в помещение. У спасителя Генри на лице отразилось удивление – он явно не ожидал увидеть здесь человека.
Изображение
- Я так Вам благодарен за спасение. Никогда не думал, что в Айсирии живут такие опасные существа, - сказал наш герой, преисполненный радостью, что ему удалось выбраться даже из такой передряги.
- Ну как сказать: скорее уж не живут , а умирают - не без нашей помощи. Эти племена являются черным пятном на карте нашего государства. Это те самые орки, которые не присоединились к нам после того, как Сирен выиграла вторую великую войну. Собственно, Вы видите перед собой один из тех карательных отрядов, которые были недавно сформированы для борьбы с этой нечистью, - с легкой примесью бахвальства произнес командир отряда. – Кстати, меня зовут Рэм. А Вы можете представиться?
Генри подключил логику и вынес заключение, что если он и дальше будет врать каждому встречному, то вскоре за ним будет охотиться половина страны, а вторая будет убита его же руками. Портить отношения с Рэмом ему не хотелось, как минимум потому, что он был ему действительно обязан жизнью, а это не мелочи. К тому же, командир пограничников, с которым он расправился в начале того же дня, его имени не знал. Если подумать, что свидетелем, скорее всего, оказался кто-то из торгового каравана, то для того, чтобы описать внешность Генри какому-нибудь гвардейцу, ему надо было доехать хотя бы до ближайшего города Сиро-на-рин, а он, находился, по сведениям Генри, в одном дне езды от границы, то есть все были уже осведомлены о преступлении, но вот кого надо искать пока никто не знал. Поэтому нашему герою пришлось соврать бы только один раз.
- Меня зовут Генри, друзья прозывают меня восьмипалец, и я, как Вы могли заметить, яркий пример того, что делает с людьми скупость: надо было брать караван до Сиро-на-рин, а я решил сэкономить и оплатил дорогу только до границы. Наивно решив, что через горы я проберусь самостоятельно, и, как видите, серьезно ошибся.
- Да, не повезло Вам. Но если Вам так надо в город, то мы, конечно, можем Вас проводить. – сказал Рэм. Но только нам по дороги надо будет кое-куда заглянуть.
Уже в момент, когда он это говорил, Генри с новыми знакомыми выходил из только что подожженной деревни. Языки пламени пожирали старые доски и придавали бывшему поселению орков мрачный и загадочный вид. Генри вспоминал, сколько же убитых надежд и сожженных сердец он оставил в своей жизни. Ему думалось, что жить надо только ради себя – если сам о себе не позаботишься, никто другой этого не сделает. Но на этот раз он осознал и другую сторону медали: если жить только ради себя, то и другие тебе никогда не помогут а поскольку без помощи других не проживешь, надо придумывать себе новые личины и постоянно врать. Если раскидывать за собой капканы в закрытой комнате, то на один из них ты когда-нибудь обязательно наступишь.
- Так вот, я не успел сказать, что у нас за дела. Прежде чем идти в Сиро-на-рин, нам надо будет перехватить караван со свидетелями одного трагичного убийства нашего товарища.
Генри охватил панический ужас…
Изображение
Глава 3. В розыске
Конечно, существовал какой-то шанс, что это совершенно другое преступление на границе,
что он к нему не имеет отношения, однако Генри все же был не настолько рисковым человеком,
чтобы положиться на то, что это случайность. На этот раз он решил обойтись без кровопролития - куда уж
больше - а сбежать во время ночлега. К счастью, когда они уходили из сожженного поселения орков,
солнце уже садилось, поэтому времени на допрос Генри у Рэма не оставалось. У Генри с собой почти ничего не было,
поэтому ночью он покинул лагерь незаметно и беззвучно. Он знал, что у карательного отряда не было времени
задаваться вопросом, куда же исчез таинственный странник и идти по его следам, так что ближайшие пару дней наш герой
будет в безопасности - надо только распорядиться этим временем наилучшим образом.
Изображение
Генри следовал ранее намеченному плану - он двигался к ближайшему городу Сиро-На-Рину. Правда, не все удалось рассчитать.
Пришлось пройти несколько большее расстояние, чем он думал. За свой путь он увидел два рассвета, так что уже начала сомневаться,
что в городе его не встретят плакаты, обещающие награду за его голову. Не первый год будучи наемником, он был отлично
информирован о так называемых «тавернах», которые вне зависимости от страны и ее законов заполняли любое поселение,
претендующее на гордое название города.
Там он часто раньше получал свои заказы среди множества других исполнителей сомнительных услуг. Его репутация здесь была
бесполезна, и денег на оплату у него тоже не было.
- Но ведь на любое сомнительное дело можно найти авантюристов, готовых поучаствовать за долю в прибыли - думал Генри в своем
одиноком путешествии к Сиро-На-Рину.
Изображение
Итак, вдали показались ворота города. Увы, подозрения Генри оправдались. Среди множества табличек и объявлений,
за которыми сами ворота были почти не видны, красовалась и скромная бумага «Разыскивается…» с подробным перечнем
слишком хорошо знакомых Генри примет - и даже грубый набросок, в котором, однако, легко узнавался наш герой.
Для справки:
История с Аксией, Сирен и орками
Читать пролог

_________________
2/3/4/5/6/7/8/9/10
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Изображение
Изображение
Изображение
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
As you gave yourself up on every mortal sin, in each of your incarnations one of them will embody...

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 8:54 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость жизни
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 7:32 pm
Сообщения: 4117
Откуда: Метру-Нуи
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Прикольно, но много кодовых ошибок :(

_________________
Стремится есть всегда куда...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 8:55 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость жизни
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 11:37 pm
Сообщения: 255
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Простите, просто теги не поддерживаются... Пошел править.

_________________
2/3/4/5/6/7/8/9/10
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Изображение
Изображение
Изображение
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
As you gave yourself up on every mortal sin, in each of your incarnations one of them will embody...

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 8:56 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость жизни
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 12:26 pm
Сообщения: 12745
Откуда: из-под кроввати)
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
С сотым постом!
Хорошо,мне понравилось.10/10.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 9:01 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость жизни
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 11:37 pm
Сообщения: 255
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Спасибо! Только у меня призрачное ощущение, что либо вы обладаете способностью гиперскорости чтения, либо... :)

_________________
2/3/4/5/6/7/8/9/10
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Изображение
Изображение
Изображение
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
As you gave yourself up on every mortal sin, in each of your incarnations one of them will embody...

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 9:15 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость жизни
Морской Воин
Морской Воин

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 12:52 pm
Сообщения: 1563
Откуда: Королев
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Молодец! 10\10!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.055s | 13 Queries | GZIP : On ]