Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 5:50 pm 
 Заголовок сообщения: Рассказы из жизни фанатов Bionicle
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Это будет цикл рассказов о жизни обычных фанатов Bionicle. :) Кое-что выдумано, кое-что происходило непосредственно со мной, кое-что - со знакомыми. В общем, надеюсь, рассказы заставят хотя бы улыбнуться.

Рассказ 1 - "Про ЭТО САМОЕ"


Скрытый текст: Показать
Наконец, раздался звонок, и утомленные школьники засобирались домой. Как всегда, класс опустел еще до того, как учитель успел напомнить о домашнем задании.

Я выходил одним из последних, и уже у выхода наткнулся на ученицу параллельного класса, девушку с длинными каштановыми волосами, которой на прошлой перемене одолжил телефон. Зовут ее Ангелина и, хотя мы знакомы не более месяца, эта девчонка уже называет меня братишкой. Похоже, вся школа считает нас неразлучными друзьями. Я, кстати, так не считал. Ангелина, конечно, дружелюбна, но слишком уж прилипчива и настойчива. А, кроме того, любит подкалывать и ставить людей в дурацкое положение.
Загадочно улыбаясь, Ангелина втащила меня вглубь класса.

-Тебе лучше время от времени чистить историю посещений, - шепнула она мне на ухо, вложила телефон в руку и быстрым шагом, покачивая своей роскошной шевелюрой, покинула класс.

Я проводил ее недоуменным взглядом, а затем посмотрел на мобильник в руке.

Что она имела в виду?..

Телефон. История посещений. Очистка. Ангелина. Как все это связано?

И тут меня словно окатило холодной волной: дошло, наконец. Неужели она видела… ТО САМОЕ?!

Дрожащими пальцами я принялся судорожно водить по сенсорному дисплею телефона и, промахиваясь, добрался до «Просмотренных страниц».

Нет! Только не это! Что угодно, только не это!

Дыхание на секунду прервалось, пальцы замерли, а щеки зарделись. Я готов был провалиться сквозь пол. Интересно, насколько жалким я выглядел со стороны?

Почему? Почему?..

Я же очищал, я точно помню, что очищал данные секретности! Нет, теперь уже бесполезно говорить о прошлом! Она все видела. Как же мне быть? Колени задрожали.

По лбу начали стекать капли пота.

Что она теперь думает обо мне? А вдруг... а вдруг она кому-нибудь расскажет!

Чья-то могучая ладонь легла на плечо. Я вздрогнул и резко обернулся.

-Эй, что с тобой? Не подумай только, что мне не плевать, но ты бледный как Голлум!

Это был мой товарищ и друг Макс. Спортивный парень с накаченными мышцами. Боксер. Но, в отличие от большинства подобных, он не носит рубашек без рукавов, чтобы демонстрировать могучее телосложение. Взгляд у него суровый, но нрав как у монаха, практикующего дзэн. Видимо, увидел, что со мной что-то не ладно.

-Точно! - воскликнул я с безумной гримасой на лице и схватил товарища за плечи. - Ты мне поможешь! Это как раз по твоей части! Ты ведь боксер! Можешь врезать человеку по голове так, чтобы он потерял память?

-Ты с ума сошел?! – нахмурился Макс. - Я не собираюсь никого бить!

-Прошу тебя, всего один удар! Только не убей ее! Просто вышиби из нее воспоминания о последних шестидесяти минутах ее жизни!

Он деликатно освободился из моей хватки.

-Если не прекратишь эту чепуху, то память я вышибу тебе! Успокойся и расскажи, что случилось.

Я сбивчиво, торопливо и крайне эмоционально поведал ему о случившемся, отчаянно жестикулируя и изредка прерываясь, чтобы сделать очередной истеричный вдох. Макс слушал с серьезным лицом, время от времени задумчиво кивая.

-Что ж, - заключил он. – Ситуация мне ясна. Но что уж теперь поделаешь? Тебе нужно быть внимательнее.

-Это я и без тебя знаю! Лучше скажи, что теперь делать… А вдруг она будет презирать меня? А вдруг она расскажет всем? Как я теперь смогу смотреть людям в глаза?

-Да ладно, что такого в твоем… маленьком увлечении? Это вполне нормально для парня. Не парься. Никто не станет презирать тебя из-за такой мелочи.

-Не утешай меня! Я не вынесу такой жизни… Надо что-то делать! Нужно заставить ее замолчать! Но как? Точно! Надену маску, подстерегу ее после школы и скажу: «Забудь все, что видела, иначе убью тебя и всю твою семью!».

-Ты псих?! И какой смысл в маске, если она и так поймет, кто ты?!

-Ты прав, это не решение. В таком случае у меня нет другого выбора. Я должен заманить ее на мост, подвести к краю и легонько толкнуть…

-Если не прекратишь это, я изобью тебя, клянусь твоей душой!

-Аааа! – не сдержав эмоций, я упал на колени и закрыл лицо руками. – Что же мне делать?

В этот момент подошел еще один парень. Несколько выше первого, он не казался таким грозным. Довольно худой, с растрепанной прической, он скорее походил на небрежного ученика. Это еще один мой друг, Исаак. Будущий журналист. Носит очки, но скорее для образа. Макс кратко ввел его в курс дела.

-Что? – воскликнул Исаак. – Опять?!

-Что значит «опять»? - удивился Макс.

-Такое уже третий раз с ним такое случается. Сначала ЭТО увидели его родители. А затем – младшая сестра.

-Ты показал ЭТО своим родителям и младшей сестре?! У тебя мозги вообще есть?! Как они отреагировали?

-Никак, - ответил я. – Но я до сих пор чувствую на себе их презрительные взгляды. Думаю, они никогда не забудут этого.

-Ладно, - вздохнул Исаак. – Уже не важно. Главное – не допустить дальнейшего распространения информации. Есть идеи?

-Да, - сказал я, уже совсем обезумев. – Нам всего лишь нужно начертить пентаграмму моей кровью, призвать демона и дать ему фотографию Ангелины…

-Демонов не существует, парень. Ты, кажется, уже с ума сходишь.

-Вы правы. Так я ничего не изменю... - я сглотнул. - Тогда у меня остался всего один шанс на спасение. Наверное, мне придется перевестись в другую школу.

-Нет! – разом воскликнули друзья.

-Ты не должен сдаваться! – сказал Макс.

-Верно! – кивнул Исаак. – Мы найдем решение! Обязательно!

-Я не вижу выхода… - простонал я, опустив голову. – Это конец. И нашей дружбе конец. Ведь если все узнают, вам больше нельзя будет общаться со мной.

-Мы тебя не бросим! – Макс стукнул кулаком по парте. Кажется, еще чуть-чуть и сломал бы ее.

-Вам придется! - покачал я головой. - Иначе и вас постигнет моя участь… Я не хочу, чтобы из-за меня страдали и вы…

Примерно минуту в почти пустом классе слышались лишь всхлипы. Мое настроение передалось друзьям, но ни я, ни они не могли придумать способа выйти из создавшейся ситуации. Казалось, и без того не лучшая репутация была полностью загублена.

И в эту минуту отчаяния со стороны послышался чей-то сонный голос:
-Вы идиоты что ли?

Это был голос вовсе не ангела с небес, а простого необщительного и тихого паренька, который всегда сидит на задней парте, словно приклеенный к ней, и все время либо смотрит на небо из окна, либо лежит, уткнувшись в импровизированную подушку из собственных рук. Никто и замечал его присутствия, что его вполне устраивало. Как его зовут – не знаю. Сам он редко вступал в разговоры, но если говорил, то всегда по делу. Вот и сейчас казалось, что кроме нас в кабинете никого нет, а теперь все глаза устремились к парню с сонными глазами.

-Давно он тут? – шепнул Макс на ухо. Я пожал плечами.

-Вам не кажется, - продолжал парень, - что вы упустили самый простой, но самый действенный, а, кроме того, самый очевидный из вариантов?

-Какой? – с надеждой спросил я. – Не томи, скажи нам!

-Все просто. Тебе всего лишь нужно попросить ее.

С этими словами он вновь лег на руки и уткнулся носом в парту.

Мы переглянулись и молча кивнули друг другу.

Я спрятался за столбом у выхода из школы и подстерег Ангелину. Когда она проходила мимо, я позвал ее и жестом указал следовать за мной. Мы обошли школу и уединились на заднем дворе.

-Это… Ну… Знаешь…

Я никак не мог собраться, переставлял рюкзак с одного плеча на другое, поправлял челку, дергал воротник.

-Что такое? – она спокойно улыбалась, словно ничего не произошло, словно и не заставляла меня задумываться об убийстве, самоубийстве и побеге в другую школу…

-Ну… это… я насчет… этого самого…

-Ну же, говори внятно.

Я глубоко вздохнул, и, собрав воедино всю свою храбрость, вместе с выдохом, выпалил:

-Пожалуйста, никому не рассказывай об этом!

Ангелина, кажется, не сразу поняла, о чем идет речь. Но затем просияла.

-Ах, вот оно что! – она рассмеялась.

-Я прошу тебя, никому не раскрывай это! Очень прошу! Я сделаю все, что ты скажешь! Я…

-Расслабься, дурачок! Я никому не скажу.

-Правда?

-Правда-правда! Честно говоря, хоть я и девочка, и нам как бы не положено, но… мне тоже нравится ВСЕ ЭТО… Ну, знаешь…

-Ты серьезно?

-Хех, - она немного покраснела и почесала носик. – Но пусть это останется нашим маленьким секретом, ладно, братишка? – крикнула она напоследок.

Я, все еще шокированный, кивнул и молча смотрел на нее, пока она бежала прочь.

Когда Ангелина скрылась, из-за угла выглянули Макс и Исаак.

-Надо же! Действительно сработало! – задумчиво проговорил боксер.

-Как мы сами не догадались, а?! – Исаак сжал ладонь в кулак.

Они встали рядом со мной. Прохладный ветер уносил пожелтевшие листья. Я выглядел как приговоренный к смерти заключенный, услышавший весть о помиловании. Хотелось плакать от счастья.

-Хорошая девочка, - подытожил Исаак. - Но кто же знал, что ей тоже нравятся биониклы?


Рассказ 2 - "Взросление"


Скрытый текст: Показать
Когда человек становится взрослым? В восемнадцать? В двадцать? А, может, еще позже? Что вообще значит «взрослеть»? Кого можно назвать взрослым, а кого - ребенком? По каким критериям стоит разделять эти понятия? Возраст? Деятельность? Образ мышления?

Все эти вопросы не давали мне покоя всю ночь, все утро, все уроки и перемены и даже теперь, когда я возвращался домой с учебы.

-Как ты думаешь, что значит взрослеть? – спросил я у друга по имени Исаак, бредущего небрежной походкой рядом. Сквозь линзы очков он внимательно рассматривал прохожих. Истинный будущий журналист.

Услышав вопрос, Исаак нехотя повернулся в мою сторону.

-Взрослеть? Так сразу и не ответишь. Наверное, это значит стать серьезнее.

Я ожидал от него подобного ответа, поэтому разочарованно покачал головой.

-Моя младшая сестра убийственно серьезна. Но ей всего четырнадцать. По-твоему, она взрослая?

-Нет…

-А мой дядя, которому сорок лет, абсолютный пофигист, и серьезным быть просто не умеет. Он, по-твоему, ребенок?

-В сорок лет? Думаю, он все-таки взрослый. Ты прав. Выходит, серьезность – это не тот критерий. Ох! С чего ты вообще затеял этот разговор?

-Это все мой отец, - вздохнул я. - Вчера он застукал меня за собиранием очередной самоделки и очень разозлился. Проклял создателей конструкторов, заявил, что мне надо быть серьезнее, а напоследок сказал: «Пора уже повзрослеть». Я всю ночь глаз не сомкнул, думал над этими словами.

-И ничего не надумал?

-Нет. Поэтому и спрашиваю всех подряд. Но никто не может дать мне ответа.

-Если интересно, я знаю того, кто знает того, кто, быть может, знает ответ.

Что и ожидалось от будущего журналиста – у него всегда найдется подходящий источник информации.

-О ком речь-то? – поинтересовался я.

-Я отведу тебя к ней.

Мы свернули вглубь города. Исаак привел меня в незнакомый район к незнакомому многоэтажному дому. Судя по всему, квартиры здесь были из тех, что не по карману среднему горожанину, зарабатывающему на хлеб честным трудом. Поднявшись по лестнице на шестой этаж, мы позвонили в дверь квартиры номер 66.

-Кто там? – послышался до боли в сердце знакомый голос. – Ого, кого я вижу!

Дверь распахнулась и на пороге показалась хрупкая девичья фигура Ангелины в домашнем белом платьице, тапочках с распущенными каштановыми волосами.

-Очкарик и братишка! Каким ветром вас сюда занесло?

Она ткнула меня кулаком в плечо. Было больно.

Но я мужик! Я не заплачу…

-Эй, ты чего прослезился? – удивилась Ангелина, провожая нас в гостиную.

-А, это… Глаза продуло. Ветром.

-Ясно. А почему Исааку не продуло?

-Он в очках.

-И то верно. Ну, может вам чаю? Кофе? Лимонад?

На все вопросы мы в ответ дружно покачивали головой.

-Тогда нафига вы приперлись сюда?

-У «братишки» к тебе вопрос, - сказал Исаак, кивая на меня. – Он хочет знать, что значит быть взрослым.

-Взрослым? – Ангелина задумалась. – Даже не знаю. Но, скорее всего, это значит быть серьезным.

-Опять тоже самое! – воскликнул я.

-Чего ты орешь-то? – обиделась Ангелина. – Я, по-твоему, Википедия, чтобы все знать?

Я покосился на Исаака.

-А я что? - пожал тот плечами. – Я не обещал, что она ответит на твой вопрос. Я сказал, что она, быть может, знает того, кто, быть может, ответит.

-Я не знаю такого, - возразила Ангелина. – Но я знаю того, кто знает того, кто, быть может, знает того, кто…

-Ну, хватит! – не выдержал я. – Все это чепуха! Похоже, никто не может помочь мне!

Я был подавлен, но отчего-то не сильно разочаровался. Должно быть, я с самого начала чувствовал, что ответа на этот вопрос не существует.

Словно прочитав мои мысли, Ангелина заговорила:

-Хочу дать тебе совет, братишка. Поговори с отцом. Спроси его об этом.

-А зачем его спрашивать? Я ведь и так знаю, что он ответит. Он скажет: «Надо быть серьезнее».

-Ты все же поговори. Диалог еще никому не сделал хуже.

Обреченно вздыхая, я кивнул.

-Обещаешь?

-Ага.

-Точно-точно?

-Да.

***


Ангелина махала нам рукой с окна, до тех пор, пока мы не скрылись из виду. Конечно, мне не хотелось говорить с отцом на тему взросления, но я дал слово Ангелине, что сделаю это.

Попрощавшись с Исааком у подъезда своего дома, я поднялся к себе. Это был волнующий момент. Сердце отчаянно колотилось. Откровенничать с родителями я не привык.

Отец, судя по всему, сидел в комнате за компьютером.

-Можно? – я постучался в дверь и, не дожидаясь ответа, вошел.

Это было ошибкой, ибо моему взору предстала невероятная картина.

Стойте, стойте… Как так? Может, у меня галлюцинации?

Нет, похоже, это правда. Мой отец… Пока никого нет дома… Смотрит мультсериал про пони!

Заметив, наконец, мое присутствие, отец тут же свернул окно медиаплеера.

-Э… Ты что-то хотел? – спросил он меня, тщетно пытаясь держаться спокойно.

-Нет. Ничего, - проговорил я и с подергивающимся левым веком походкой робота покинул комнату.

Пони… Пони… Пони…

Образы пони стали преследовать меня. Я не мог больше находиться в квартире и поэтому вышел подышать свежим воздухом. Чтобы выветрить пони из воспоминаний, я гулял по городу, пока не стемнело. Дул прохладный осенний ветер.

«Что мне делать? Куда идти?» - думал я, когда наткнулся на знакомого боксера. Это был Макс. Видимо, возвращался с тренировок.

-Здорово, братишка! – он похлопал меня по плечу своей мощной, как у медведя, лапой.

-Вот только ты меня так не называй!

Мы разговорились и я выдал ему все. О взрослении и Ангелине, об Исааке и его очках, об отце и пони. На что тот отвечал веселым смехом. Когда же я спросил его, что значит взрослеть, тот ответил:

-Это ведь примерно как основной вопрос философии или вопрос о смысле жизни. Об этом можно думать и говорить много, но никто и никогда не ответит однозначно. А если и ответит – то этот человек или ленится думать, или просто не умеет этого делать. Ответ ты должен найти сам. Каждый ведь взрослеет по-своему. И ты ошибаешься на счет отца. На самом деле он не против твоих увлечений, будь это даже коллекционирование перьев додо. Дело не в самом увлечении, а в том, сколько времени ты этому уделяешь.

-Какая разница?

-Огромная. Если бы ты показывал блестящие успехи в учебе или спорте, отец закрыл бы глаза на твои увлечения. Но так как основную часть времени ты проводишь за игрушками, при этом учишься не то, чтобы очень хорошо, выходит, хобби идет во вред твоим прямым обязанностям и твоему будущему. Глупец тот, кто считает, что он внезапно станет взрослым, если выбросит свои игрушки в окно или перестанет смотреть мультики. Все это не имеет никакого отношения к взрослению. Всякий взрослый может собирать конструкторы и смотреть любые детские передачи.

-Тогда чем же взрослый отличается от ребенка?

-Тем, что он правильно расставляет приоритеты, и сначала делает то, что должен, и лишь затем то, что хочет. Можешь собирать конструкторы сколько влезет, но сделай перед этим домашнюю работу и порадуй родителей достижениями в учебе! Запишись в спортивную секцию, стань образцовым сыном, а в свободное время можешь хоть Ранеток смотреть, никто не осудит.

-И это все?

-А ты думал, что взрослеть – больно?

Слышать от Макса подобные речи было удивительнее, чем наблюдать парад планет.

-Надо же! – восхитился я. – Мне-то казалось, что ты обычный тупица-качок!

-Ты… Ты кого это качком обозвал?!

Вот так я и понял, что значит быть взрослым. Кстати, учиться я так и не начал, но отец больше не поднимал эту тему. Спасибо, пони.


Рассказ 3 - "Дилемма"


Скрытый текст: Показать
Глубокой ночью.

-Алло… - лениво пробурчал я в телефон.

-Привееет, братишка!

-М-м-м? Ангелина?

-Да-да-да! Кто же еще? Ты еще не спишь?

С трудом разлепив веки, я бросил взгляд на будильник, стоящий рядом на тумбе.

4:17 утра.

-Э-э-э… Нет. Уже нет.

-Вот и славно, потому, что у меня беда, и мне срочно-пресрочно нужна твоя помощь!

Не сумев противиться силе размыкающихся челюстей, я протяжно зевнул.

-А-а? Что случилось?

-Понимаешь, я сегодня… Нет, вчера. Да, вчера я разменяла всю накопившуюся в копилке мелочь, и оказалось, что у меня там не тысяча рублей, как я рассчитывала, а всего семьсот!

-…

-Ты слышишь?

-Ага.

-Семьсот! Понимаешь! Семь-сот! Семь сотен! Семь десятков десятков! Семерка и два нуля!

-Да понял я… И что с того?

-Как и что? Помнишь, я говорила, что хочу купить Греша и Мантакса?

-Нет.

-Ну так вот, получается, я могу купить только одного из них! Кошмар! Что же мне делать?

-Не знаю. Ты хочешь, чтобы я одолжил тебе денег?

-Нет, нет, нет, ни в коем случае! Ты должен подсказать мне, кого купить!

О, Мата Нуи, за что мне это? Неужели этот вопрос не мог подождать до утра? От злости я скрипел зубами, но все равно пытался держаться спокойно.

-Купи кого больше хочешь, - пробормотал я.

-Я обоих хочу обоих!

-Обоих не получится.

-Я знаю!

-Придется выбирать…

-Я знаю! Но я не могу выбрать!

-Брось монетку.

-Так нельзя!

-Почему?

-Потому! Это же тебе не хлеб выбирать! Хлеб ты слопаешь, а игрушка навсегда останется!

И что мне делать? Как сделать так, чтобы она отцепилась? Она ведь не оставит меня, пока я не дам ей какой-нибудь ответ.

-Ладно. Купи Мантакса…

-Мантакса?

-Да.

-Почему именно Мантакса? Нужна же определенная причина...

-Ладно, не Мантакса. Купи Греша.

-А почему не Мантакса?

Кто-нибудь… Кто-нибудь, убейте ее! Я хочу спать… Я очень хочу спать!

-Греш лучше, - простонал я.

-Обоснуй.

-Не знаю я. Я бы взял Греша.

-Мне плевать, что бы взял ты! Сейчас речь обо мне!

Зачем звонить мне, если тебя не волнует мое мнение?!

-Послушай, - вздохнул я. – Тебе не кажется, что сейчас не время для таких разговоров?

-В смысле?

-Посмотри на часы. В это время нормальные люди вроде как должны видеть сны.

-О, не волнуйся, я рано легла и выспалась.

-Правда что ли? А вот я поздно лег.

-И?

-И хочу спать.

-И?

-Очень хочу спать. Так что давай поговорим в школе…

-Нет! Я должна решить вопрос прямо сейчас!

-Но я не могу тебе помочь. Позвони Исааку.

-Не могу. А вдруг он спит? Не хочу беспокоить его.

А меня, значит, тебе не жалко?!

Подавить желание разбить телефон об стену становилось все труднее. Пришлось подключать мозги, которые отчаянно не желали помогать мне. Но мне все-таки удалось заставить их придумать простейший план спасения: надо просто выключить телефон, а при встрече сказать, что он разрядился или вообще сломался.

Так я и поступил. И смог, наконец, спокойно уснуть.

На следующий день после первого урока я стоял в коридоре у окна. Подошла Ангелина. Я знал, что она спросит «Почему вчера сорвался звонок?» и уже подготовил ответ: «Батарея села, а искать зарядное устройство ночью было лень».

Однако, Ангелина не сказала ни слова. Просто врезала мне по животу кулаком.

Я скрутился, еле удержавшись на ногах. Но я не буду плакать… Я мужик…

-Ты! Как ты мог выключить телефон? Беспринципный мерзавец!.. Постой, у тебя слезы текут, - яростное выражение лица ее тут же сменилось обеспокоенным. - Я так сильно ударила? Прости, прости, прости…

-Ни… ничего. Это мне… в глаз что-то попало…

К слову, Ангелина – бывшая каратистка. Кирпичи начала ломать уже в третьем классе. Однако, ее выгнали из секции, так как она не училась сдерживать силы. Каждый, кому не посчастливилось спарринговаться с ней, получал синяки, вывихи или даже переломы, из-за чего тренерам приходилось выслушивать постоянные жалобы со стороны родителей потерпевших. В одно время секцию хотели даже закрыть, так как даже самые стойкие стали ее покидать, а из-за страшащих слухов о «Белом Демоне кровавого додзё» набор с каждым разом становился все меньше. Чтобы сохранить секцию, Ангелину попросили покинуть ее.

Навыки ее, впрочем, никуда не делись. Ровно как и отсутствие контроля. Поэтому никто на нее не обижается. Но и друзей у нее не много, хоть она и является своего рода знаменитостью. Прозвище «Белого Демона» давно закрепилось за ней.

В глубине души Ангелина ранимый человек, и в такие моменты изливает волны заботы… Впрочем, все равно больно.

-Я же сказал, обсудим все в школе, - напомнил я. – Желательно после уроков.

-Уже не надо, - ответила она. – Я придумала отличный выход из таких ситуаций! Надо просто бросить монетку!

-Разве я не предлагал это?!

-Когда?

-Ох, ладно, забудь. Значит, вопрос исчерпан?

-Ага! - сказала она, однако...

***

Глубокой ночью.

-Алло…

-Братиииииишкааааа! *Всхлип* Что мне делать?! *Всхлип* В магазине не было ни Мантакса, ни Греша! *Всхлип* Уаааааа!

Я выключил телефон. Пожалуй, проще пережить еще один ее удар.


Рассказ 4 - "Смущение"


Скрытый текст: Показать
Комната Исаака, без шуток, являет собою жуткое зрелище. Думаю, на помойке и то можно найти более уютные уголки. Не знаю даже, с чем можно сравнить сию берлогу: со свалкой или минным полем, так что пусть будет заминированной свалкой. Чтобы добраться от входа до дивана на другом конце комнаты, приходится преодолевать холмы сваленных в кучу упаковок от лапши быстрого приготовления, обходить горы коробок от пиццы, перебираться через реки смятых листов бумаги формата A4 с неудавшимися статьями и рассказами, при этом делать все это крайне осторожно, дабы не наступить на похороненные под мусором кнопки, лезвия, скальпели, скобы…

Сам Исаак добрался до компьютерного кресла без происшествий. Он уже давно выработал в себе инстинкты обхождения подобных препятствий и проложил безопасные маршруты. Я же несколько раз споткнулся, поскользнулся и даже чем-то острым продырявил пятки. Было больно… Но я не заплакал: я же мужик!

-Извини, - сказал Исаак, когда мы только вошли, - тут немного пыльно.

-Что ты! У меня не лу… Хотя нет, у меня все же лучше.

-Ты же знаешь, я человек творческий, и на внешние раздражители не особо обращаю внимания.

А по-моему ты просто конченный лентяй…

За окном стояла глубокая осень, но на несколько дней в город вернулась летняя жара. И, судя по предсказаниям синоптиков, к обеду температура поднимется до почти сорока градусов по Цельсию в тени!

В помещении, ясное дело, тоже было жарко. А я при этом в школьной одежде.

Мы просидели в душной журналистской комнате не меньше часа, ничего не делая и практически ни о чем не разговаривая. Мое терпение лопнуло, когда таракан, за которым я с интересом наблюдал последние десять минут, покинул меня, исчезнув под шкафом.

-Так, для чего ты пригласил меня? – спросил я в очередной раз.

-Терпение. Она все еще ниже, чем нужно?

-Кто? О чем ты?

-Температура, - он указал на термометр за окном, столбик которого дошел до отметки в 36.

-А сколько нам нужно?

-Как минимум 38. При этой температуре большинство людей должны прятаться в домах.

-И что будет?

-Тогда-то мы и пойдем в магазин игрушек!

-И все?! Только ради этого мы сидим здесь, среди мусора и тараканов?!

-О чем ты? Здесь нет тараканов! Откуда им тут взяться? К тому же, не думаешь же ты, что я осмелюсь зайти в магазин с детскими товарами при свете дня!

-Почему нет?

-Стыдно же!

-Там нечего стыдиться.

-Молчать! Я сказал, что мне стыдно, значит мне стыдно! Это представь себе, какой позор: семнадцатилетний дядя идет в магазин за детским конструктором!

-Но ведь так оно и есть…

-Все равно никто не должен знать об этом! Даже мои родители не знают!

И, правда. Я не заметил ни одной модели на книжных полках или на вершине шкафа. Где же он держит своих биониклов?

-Ладно, ладно, - выпалил я. – Но почему бы не выбрать для этого дождливый день? Уж в дождь-то точно никто не будет идти за игрушками.

-Я смотрел прогноз погоды на ближайшие две недели. Дождей не будет. Не могу же я ждать так долго! Пожалуйста, просто потерпи еще полчаса и тогда мы выходим!

Я обреченно вздохнул. Ход мыслей Исаака был мне не понятен. Если уж мне и так с ним идти, то просто попросил бы меня купить игрушку, а сам бы остался здесь. Я бы уже три раза успел сходить в магазин. Однако, предлагать ему данный вариант не стоит. Еще сядет на шею. Пусть лучше борется со своими комплексами!

Оставшееся время до выхода я провел за чтением неудавшихся рассказов Исаака. Среди них мне попался один, сюжет которого пересказывать не буду, но основную мысль поведаю: в нем говорилось о том, что не следует думать, будто твои рассказы стоят того, чтобы выставлять их на всеобщее обозрение.

-А почему ты не выставил его в интернет? – поинтересовался я.

-Разве не странно было бы, если бы я выставил на сайте рассказ, призывающий не выставлять рассказы? – ответил он. – Я люблю парадоксы, но не настолько. Ладно. Уже почти 39 градусов! Детишки во дворе даже перестали гонять мяч! Самое время!

Я был рад покинуть душную и вонючую комнату Исаака. Правда, перед тем как выбраться из нее, я поранился еще два раза и даже раздавил одного здоровенного таракана.

-Это ни о чем не говорит, - прокомментировал Исаак. – Таракан, наверное, просто заблудился. Подожди меня в коридоре.

Через пару минут Исаак вышел из комнаты. В плаще до пят, кожаных перчатках, темных очках, кепке, опущенной до бровей и с шарфом, скрывающим шею и рот.

-Ты рехнулся?! – воскликнул я. – Сваришься ведь, не дойдя до магазина!

-Биониклы требуют жертв, - ответил он. – Нужно перестраховаться. В этом наряде меня точно никто не узнает.

И мы отправились в магазин. Естественно, в таком виде Исаак привлекал внимание куда больше. Два-три раза нас замечали даже знакомые из школы. Но до магазина мы кое-как добрались.

-Кажется, я сейчас в обморок упаду, - пробормотал Исаак.

-Так тебе и надо.

Подойдя к магазину, Исаак, подобно шпионам из мультиков, огляделся по сторонам.

-Ну вот! – покачал он головой. - Полно прохожих! Болваны, что ли? Чего вам в такую жару дома не сидится!

Кто бы говорил…

-И в магазине тоже целая орда детишек! Совсем родителей не жалеют! Спиногрызы мелкие! Придется немного подождать, чтобы их стало хотя бы меньше.

И мы простояли за углом еще несколько минут. Исаак стал дышать как Дарт Вейдер, но взгляд его оставался острым, как лезвие меча. Он напряженно наблюдал за выходящими из магазина детьми. Однако с каждой минутой их становилось все больше. Прибывающие превосходили числом убывающих.

-Что за чертовщина? – негодовал Исаак. – Такими темпами магазин закроется, а я так ничего и не куплю! Но завтра будет прохладнее и моему блестящему плану придет конец! За что мне это? Почему нет ни одного магазина игрушек, работающего 24 часа в сутки!

-Какой болван, по твоему, пойдет за игрушками в час ночи?

-Я бы пошел!

Прождав еще немного, Исаак, наконец, сдался.

-К черту! – воскликнул он, бросая шарф на землю. – Я пошел! – и, схватив мою кисть, потащим меня ко входу.

Стоило лишь войти, как все взгляды устремились в нашу сторону. Еще бы, пожалуй, Исаак выглядел нелепее, чем мог бы Джим Керри на саммите ООН.

-В-вам… Ч-что-нибудь п-п-подсказать? – произнесла молодая испуганная продовщица.

-Э, нет, - ответил Исаак. - Я так… пришел купить подарок… Брату. Да, младшему брату.

Лжец!

-А, в-вот оно ч-что. Т-тогда могу п-показать…

-Не стоит… Я сам. Я знаю, чего он хочет.

Какая нелепая сцена.

Пока Исаак отправился искать нужную игрушку, я встал в секции нового поступления. Примерно через минуту я увидел, что некая веселая девушка разговаривает с Исааком, а тот жестами большой амплитуды пытается что-то до нее донести. При этом он подозрительно часто указывал в мою сторону. Спустя некоторое время девочка прибежала ко мне. Это оказалась Диана из параллельного класса. Подруга Ангелины, хотя с нами она тоже общается. Диана была одета в забавный разноцветный костюм продавщицы игрушек. Видимо, подрабатывает здесь. И как Исаак, «Король информации» нашей школы, упустил такую важную деталь?

-Привет! – Диана взмахнула рукой. – Ты здесь за игрушками, да?

-Э, нет. Я здесь за компанию вот с тем больным на голову журналюгой.

-Правда? А Исаак сказал, что это он с тобой за компанию пришел, - она рассмеялась.

Чего?! Ну все! Мне это надоело!

Полный решимости, я подошел к Исааку и нарочито громко, так, чтобы нас слышали все в округе, заговорил:

-Ну что, нашел, что искал?

-Э… О чем ты, друг?

-Говорю, нашел себе игрушку? Вон там еще есть кукла Барби, которую ты хотел! А вон там мишка Тедди. Ты ведь хотел такого на день рождения?

Даже сквозь линзы темных очков я видел хмурый взгляд Исаака. В нем отчетливо читалось: «Умри, предатель!».

-Кстати, у нас новое поступление игр, развивающих мелкую моторику, - подключилась продавщица, не ведающая о том, что играет с огнем. – Вас это интересует?

-Нет… Нет… Мой брат не играет в такие, - Исаак продолжал ломать комедию. – Я, пожалуй, зайду позже…
Он быстро двинулся к выходу. Но сегодня, видимо, не его день. Уже на выходе наступив на подол слишком длинного плаща, он рухнул на землю, и, прокатившись по ступенькам, остановился посреди тротуара. Так он там и остался лежать под детский смех и удивленные взгляды прохожих. Представляю, как стыдно ему было.

-Эй, - сказал я, протягивая ему руку. – Не проще ли было просто войти и купить ее?

-Убей меня. Просто убей меня…

-Идем домой.

Мы вернулись в его берлогу. За все это время Исаак не проронил ни слова, а взгляд его был пустым, как у человека, потерявшего стимул к жизни. Больно было смотреть.

В своей комнате Исаак тут же бросился на диван и все тем же взглядом уставился на потолок. И вот тогда настало время для финальной игры. Я вытащил из рюкзака свой козырь, то самое, что он хотел купить, и протянул другу.

Он бросил на вещь в моей руке взгляд, в котором не было сначала ничего. Но, наконец, поняв, что же я ему даю, он прямо-таки просиял.

-Ты… Ты… - начал он. – Ты… Да ты… Самый…

Лучший друг? Преданный товарищ?

-Ты самый мерзкий из всех людей на свете! – неожиданно выпалил Исаак. – Я пережил такое и ради чего?! Не мог, что ли купить это без меня?!

Он бросился на меня со взглядом хищника, а я кинулся прочь и мы стали кружиться вокруг горы коробок из-под пиццы.

Все же неблагодарный народ, эти проклятые журналюги!



Рассказ 5 - "Поломка"


Скрытый текст: Показать
-Итак, - подвел я итог. – Ты позвонила нам в день перед важной контрольной работой только для того, чтобы мы помогли почистить твои игрушки от пыли, я правильно понял?

-Именно! – с довольным лицом кивнула Ангелина.

-Ты что, издеваешься?! Я-то думал, здесь и правда какая-то беда случилась!

-Ну, знаешь ли, грязь на доспехах могучих воинов – это тебе не шутки! Представь, если бы тебе приходилось сражаться в таком виде – из-за грязи масса доспехов будет больше привычного, а, кроме того, само осознание ее присутствия будет тебя отвлекать во время боя. Таким образом, твои шансы на победу значительно падают. Не надо недооценивать грязь на доспехах!

-Мы точно об игрушках говорим?

-Ладно, ладно, - пробормотал как всегда хмурый Макс, принимаясь разминать плечи, так, словно его ждала не чистка игрушек, а серьезная битва. – Чем быстрее начнем, тем быстрее закончим.

-Тогда прошу всех сюда.

Ангелина провела нас в гостиную, где на полу расположились несколько ведерок и тазиков с водой, табуретки, тряпки, щетки, кисточки и моющие средства. А посреди всего – целая гора биониклов, дожидающихся чистки.

-Нам придется чистить это все? – с ужасом поинтересовался я, указывая на гору.

-Если успеем, то есть еще одна партия.

В общем, список планов на день можно смело смять и выкинуть…

-День потерян зря, - вздохнул я.

-Не жалуйся! В конце концов, для этого и нужны друзья!

-Почему ты говоришь так только тогда, когда тебе это выгодно?

-Хватит трепать языком, братишка. У нас много работы. Вон, посмотри, Максимус уже трех отмыл!

Так мы и принялись чистить биониклов Ангелины.

Как оказалось, было в этом деле и много приятного: коллекция Ангелины превосходила мою раза в четыре, и я смог увидеть, подержать и даже помыть много наборов, о которых способен был только мечтать.

-Как тебе удалось стольких купить? – не удержался я. – Твои родители что, бизнесмены?

-Секрет прост, - ответил за нее Максим. - Не надо расходовать деньги по мелочам. К примеру, я часто вижу тебя с банкой колы или шоколадным батончиком. Если бы ты не транжирил деньги на эту гадость, смог бы быстрее собирать на очередной набор.

-Да нет, - отрезала Ангелина. – Мои родители действительно бизнесмены.

Мы с Максом переглянулись, и каждый увидел во взгляде другого то ужасное чувство вечной неполной удовлетворенности, которое можно увидеть только в глазах потомства представителей среднего класса.

Дальнейшая чистка проходила в тишине… Хотя, что я несу? Ангелина не прекращала критиковать каждое мое действие: «Ты не ту щетку взял!», «Сначала промочи, потом чисть!», «Такое можно просто кисточкой очистить!», «Ну куда ты кладешь, прополощи сначала!». При этом те же самые ошибки за авторством Максима ее, похоже, не волновали.

Примерно через час занудная работа довела меня до зевоты, а гора игрушек уменьшилась в объеме максимум на треть. Я брал в руку ракши, чистил его, вытирал, ставил. Брал тоа, проделывал то же самое. Брал висорака и снова повторял цикл. Вскоре меня все чаще начало посещать дежавю.

-Постой, я, кажется, уже чистил этого ракши!

-У меня их три, - пояснила Ангелина. – Один на полке для красоты, один для коллекции в шкафу, а еще один – для самоделок.

И мы с Максом вновь переглянулись.

-А этих бороков у тебя тоже три? – спросил я, когда мне второй раз попался синий пластиковый клубок. Они такие милые в форме шара!

-Нет. Этого ты просто плохо почистил, и я вернула его в кучу грязных. Это мой первый бионикл, и самый любимый, так что его надо отмыть до блеска!

-Так мы никогда не закончим! – воскликнул я, сжав кулаки… И тут раздался душераздирающий треск. Борок выскользнул из рук и, раньше, чем кто-то среагировал, рухнул на пол.

Все трое застыли. Максим перестал моргать, а я, кажется, даже дышать. Ангелина медленно подошла и осторожно, словно раненную птицу, подняла синий игрушечный шар. Похоже, треснул полупрозрачный головной щиток, за которым скрывается крана.

Несколько секунд напряженной тишины. А затем:

-УАААААААА! ГАЛОК! НЕЕЕЕЕТ! ТОЛЬКО НЕ ЭТО!

Ангелина заревела.

Что было дальше – трудно передать словами. Она словно впала в режим берсерка: валила тазики и ведра, пинала щетки так, что по несколько раз рикошетили от стен, пыталась даже на меня напасть, и, если бы с нами не было могучего Макса я, пожалуй, в лучшем случае вернулся бы домой на инвалидной коляске. В худшем, стал бы краской для стен гостиной Ангелины. Красной краской. Макс сумел удерживать ее до тех пор, пока первые, самые мощные порывы ярости не утихли.

Наконец, Белый демон покинул тело Ангелины. К ней вернулся рассудок. И она, упав перед поломанным бороком на колени, просто заплакала.

-Почему? Почему именно ты? Я же так любила тебя! Ты ведь был таким молодым!

Эй, мы тут мертвеца хороним, что ли?!

Однако, мне было стыдно смотреть, как из-за меня девушка проливает горькие слезы, но что я мог? Будь у меня Маска Времени я бы, конечно, исправил ситуацию. Но у меня нет даже машины времени, не то, что маски.

Я взглянул на Максима, как бы ища поддержки, но тот только покачал головой.

Я сглотнул, осторожно подошел к Ангелине и положил ей ладонь на плечо. Я ожидал, что она схватит меня, скрутит и превратит в гармошку, но вместо этого Ангелина подняла на меня влажные от слез глаза, шмыгнула носом и спросила:

-Что же делать? У меня нет другого Галока… А этот щиток есть только у него. Нельзя использовать щитки других бороков! Они же не синего цвета… Что же делать? Что же делать? Что же делать?

Я ушел в раздумья. Конечно, вина за случившееся полностью моя, однако я не могу пожертвовать своим галоком ради ее искупления. Потому что у меня его нет. Коллекционировать биониклов я начал с 2004-го, когда бороков уже было не найти.

-Может, закажем деталь? – предложил Максим.

-Закажем? – всхлипнула Ангелина.

-Да. Наверняка кто-то продает детали биониклов. Я, правда, никогда ничего не заказывал…

-Верно! – подтвердил я. – Кажется, Исаак знает, где это можно сделать! Он что-то об этом рассказывал.

Услышав это, Ангелина несколько успокоилась, и пока я звонил Исааку, взяла борока на руки, уложила на свернутую тряпку, как раненного на кровать, и непрерывно шептала: «Все хорошо, мы спасем тебя, не переживай…».

Наконец, после седьмого гудка, Исаак соизволил поднять телефон. Послышался его ленивый сонный голос:

-Алло… Это ты, дружище? Я же просил, не трогать меня на каникулах…

-Что ты несешь? Каникулы только через неделю начнутся!

-Правда? Упс… А я уже расслабился…

Ты никогда и не напрягался особо!

Он протяжно зевнул в телефон.

-Ну ладно, говори, что там у тебя.

Я бегло прошелся по сегодняшним событиям.

-Неуклюжий болван. Ладно, что с вами поделаешь! Помогу.

И мы стали напряженно ждать, выстроившись в ряд на диване. Словно ожидали врача, который должен сообщить нам, жив пациент или нет. Ангелина, впрочем, ежеминутно подбегала к бороку, проверяя его состояние.

-Пульс еще есть? – решил я подшутить.

Она пощупала пластиковую руку.

-Нету! Пульса нету! Что же делать?!

Вскоре позвонил Исаак.

-В общем, отдельной такой детальки нет ни у кого, - вещал Король информации через громкую связь, - однако у одного чувака можно заказать целого галока и заменить щиток.

Я взглянул на Ангелину. Она кивнула. Кажется, у нее отлегло от сердца. А у меня, кажется, целая гора свалилась с плеч.

-Ну, - просияла Ангелина, - раз такое дело, значит, мы можем продолжить чистку!

Черт! А я так надеялся, что она забудет!

Неделя лабораторных, диктантов, контрольных и самостоятельных тянулась целую вечность. Неделя осенних каникул пролетела как Шумахер на болиде Формулы-1. Однако для Ангелины каждый день был наполнен мучительным ожиданием.

Когда посылка, наконец, пришла, Ангелина заставила меня пойти за ней вместе. Конечно, платить за борока и доставку пришлось мне. В конце концов, в инциденте был виновен я один. Впрочем, Макс также присоединился к нам, желая собственными глазами увидеть хеппи энд развернувшейся на его глазах драмы.

-Представьте себе только! – говорил он. – Этот борок преодолел тысячи километров, и все ради того, чтобы пожертвовать собой ради собрата! Разве это не прекрасно?

Я усмехнулся, но Ангелина, кажется, опять все восприняла близко к сердцу. Остаток пути домой она уже не казалась радостной. Наоборот, с каждым шагом в ней нарастало сомнение.

Дома у Ангелины мы распаковали посылку и достали борока. Как и ожидалось, все было в порядке. Даже канистра и каталог на месте. А щиток на голове так и сиял! Видимо, прежний владелец относился к нему с не меньшим вниманием, чем Ангелина – к своему.

-Ну что ж, начнем операцию по пересадке щитка! – возвестил доктор Макс. После того случая я решил не касаться несчастного галока. Мало ли что я вновь натворю…

-Ага… - как-то безжизненно отозвалась Ангелина и принесла своего галока на импровизированных носилках из тряпки для пыли.

Два галока оказались рядом. Макс для чего-то надел стерильные перчатки и даже нацепил больничную повязку. Хорошо хоть белый халат и стетоскоп он не смог найти.

Его руки стали медленно приближаться к бороку-донору…

-Постой! – не выдержала Ангелина. – Не делай этого!

Она выхватила галока и заключила его в объятия, как обычно котят прячут от собак.

-Что такое? – недоумевал я.

-Как можно жертвовать одним галоком ради другого?! Посмотрите на него! Он ведь тоже хочет жить! Он не виноват в том, что неуклюжий братишка уронил моего галока! Не волнуйся, малыш, я не дам тебя им на растерзание!

-Ну а как же твой? Неужели ты оставишь его умирать? – спросил Макс.

-Нужно найти другой способ!

-Какой? – поинтересовался я.

-Не знаю… Закажем еще одного галока!

-Результат будет тот же самый!

-Ты прав… Что же мне делать?

Ее глаза вновь наполнились слезами. Я не мог смотреть на это. У меня было всего несколько секунд, чтобы придумать выход прежде чем она вновь разревется. И тут у меня возникла идея.

Я резким движением вырвал борока из рук ничего не ожидающей Ангелины.

-Отдай! – воскликнула она.

-Нет. Вообще-то борок мой! Я за него заплатил! Тебе я должен только одну деталь!

-Нет! Не убивай его! Не надо, пожалуйста!

-Макс!

Близкий по духу (и по социальному классу) боксер тут же понял, чего я хочу. Подкравшись к Ангелине сзади, он схватил ее и держал, пока я разбирал галока-донора. Наконец, я отделил необходимую деталь и сам провел операцию по пересадке щитка. Когда все было готово, я собрал нового борока и вставил на освободившееся место треснутый щиток.

Тогда я подошел с бороком в руках к обессиленной, но все еще сдерживаемой Максом Ангелине.

-Этот борок… - начал я. - Не важно, поломанный он или нет, я буду хранить его и следить за ним, как подобает, до конца дней своих! Я буду ценить его таким, какой он есть, ведь трещины на щитке его – свидетельство храбрости и самоотверженности! А ты в свою очередь поклянись, что будешь с прежней заботой относиться к своему галоку, дабы не напрасна была жертва моего!

Так сказал я, чувствуя себя полным идиотом. Однако, на Ангелину эти слова, похоже, подействовали. Она некоторое время смотрела на меня завороженным взглядом, после чего со всей серьезностью кивнула.

-Обещаю, - сказала она.

Я улыбнулся. Ангелина тоже. А Макс…

-Упс!

...уронил вновь отремонтированного галока. И этот треск, который с тех пор снится мне в страшных снах, сигнализировал о новом цикле моих страданий. Такой уж он, тернистый путь фаната биониклов!



Рассказ 6 - "Чудовища"


Скрытый текст: Показать
Эти чудовища из преисподней – лучшее доказательство тому, что не стоит судить о книге по обложке. Только снаружи они кажутся милыми и безобидными. Внутри они полны зла! И сейчас я говорю не о Бороках Ва.

Они отвратительны. Они опасны. Они невыносимы.

Твари маленького роста. Их вечное стремление к разрушению всего, что человечество созидало веками, не поддается логическому объяснению. А, что хуже всего – они везде и атакуют в самый неожиданный момент.

Они вернулись в декабре, когда только-только начались серьезные холода.

В тот день я возвращался домой довольно поздно. Все шло как обычно. Учеба, друзья. Ничто не предвещало плохого. Но, как известно, неприятности навещают нас тогда, когда ждешь их меньше всего.

Уже на входе я почувствовал неладное. Лишняя пара обуви.

«Только не говорите мне, что…».

-У нас гости! – возвестила мама. – Это Людмила!

Прибыли родственники. Как всегда, без предупреждения. То есть им плевать, в какое дурацкое положение они тебя поставят, если в квартире бардак, а холодильник пуст. Главное ведь, что на входе они могут сказать «сюрприз!».

Но все это могло быть терпимо, если бы не привычка таскать с собой по гостям мелких детей. То есть, я, конечно, понимаю, что молокососов нельзя оставлять одних, но почему бы не держать их при себе? Зачем перекладывать заботу о них на мои плечи? Складывается ощущение, что все это как раз затевалось, что бы тетя Людмила спихнула на меня мелкого сопливого монстра, а сама смогла отдохнуть!

Кстати, по этой самой причине я терпеть не могу дни рождения.

Поздоровавшись с тетей, я не мог не обратить внимания на отсутствие ее сынишки. Быть может, на этот раз она пришла без него? И тут меня осенило.

«Неужели он…».

Я стрелой помчался к комнате, распахнул дверь и увидел то, чего боялся больше всего. Мелкий негодяй. Сидит. И играется… Моими биониклами!

Кулаки приняли боевой вид.

Решительным шагом я направился к ребенку, отобрал у него игрушки и убрал в шкаф. Прежде чем тот осознал смысл моего действия, я подсунул ему других биониклов, являвших собой китайские подделки.

Сопляк поглядел сначала на игрушку, а затем на меня. Затем снова на игрушку. И заревел. Китайская подделка была безжалостно брошена в стену и разлетелась на сотню осколков.

Тут же в дверях появилась его мамаша.

-Ой, что случилось? Почему плачем?

Ребенок все никак не успокаивался. Тетя бесцеремонно влезла в мой шкаф и, вытащив биониклов, вновь вручила их своему сыну. Тот сразу же утих, а я стал скрежетать зубами.

Первый план по спасению биониклов от жалкой участи был провален. Я приступил к испытанию следующего.

-Не хочешь порисовать? – голосом рекламного агента спросил я. – Посмотри у меня тут много фломастеров и альбом для рисования. А еще у меня есть раскраска. С волшебным фломастером. Видишь? Смотри. Ну что, хочешь порисовать?

-Нет.

Нет?! Что за ребенок?! Я в его возрасте только и делал, что рисовал!

В отчаянии я стал звонить своим друзьям.

-Верь в свои силы и все получится! – сказал Макс.

-Как отвлечь ребенка? Ой… Я не знаю… Ненавижу детей, – пробормотала Ангелина.

-Я сплю, отстаньте… - промычал автоответчик Исаака.

Друзья оказались бесполезны. Черт! Что же мне делать?

Тем временем маленький монстр уже перешел к решительным действиям. По сценарию его игры два борока лупили лежащего на земле тоа Таху с такой силой, что от последнего отлетали детали. Во взгляде несчастного тоа читался немой крик «ААААААААА!».

Потрепи, дух огня! Я что-нибудь придумаю!

И принялся я предлагать мелкому все, что у меня было. Часы, телефон, приставку, даже деньги. Но он напрочь отказался менять моих биониклов на мои же вещи.

В конце концов, я отступил и три часа с замиранием сердца наблюдал за уничтожением своих любимых игрушек.

Три этих часа тянулись целую вечность. Однако, как известно, предел есть даже у беспредела. Когда Людмила изъявила желание вернуться домой, я был на седьмом небе от счастья.

Но это был не конец: проклятый человек-зерглинг совсем обнаглел и решил присвоить себе моих биониклов.

-Мама, можно я заберу их? – спросил он у Людмилы, словно мое мнение не играло никакой роли. Я застыл на месте.

-Конечно, можно, - ответила тетя. – Ничего ведь? – обратилась она к моей маме.

Эй! Я что, пустое место?!

-Да пусть забирает, - отмахнулась мама. – Мой-то уже давно вышел из этого возраста…

Предательница! Как она могла?!

Волосы встали дыбом. Радостный хедкраб сжал мои игрушки и бросив на меня победный взгляд, приправленный омерзительной ехидной улыбкой, направился к выходу.

Я не выдержал…

Наверное, тот поступок помножил мою карму на «-1» и в следующей жизни и рожусь гусеницей. Но я просто не выдержал.

-Отдай! – закричал я, одним махом отняв борока и тоа у мелкого мерзавца. – ОНИ МОИ!

И, провожаемый шокированными взглядами тети и мамы, направился в комнату. Мелкий заревел. Услада для слуха! Когда Люда и ее ревущий ручной тиранид покинули квартиру, я захохотал во все горло.

Да! Я победил! Я выиграл очередную битву.

Я знал, что рано или поздно он вернется. Возможно даже не один. С каждым праздником их все больше и больше! Но я буду сражаться. До конца!


Рассказ 7 - "Конец и начало"


Скрытый текст: Показать
Прыгая через две ступени, я слетел вниз по лестнице и со скоростью, которой позавидовал бы сам Флеш, помчался к остановке. Мне хотелось добраться до пункта назначения как можно быстрее, поэтому решил не скупиться и вместо автобуса, прыгнул в такси. Спешить на самом деле было некуда, времени до назначенного часа оставалось предостаточно, но нетерпение разрывало меня на части. Ведь надвигающееся событие, которое и толкало меня вперед с силой цунами, в тот момент казалось мне в крайней степени важным.

Сегодня мы снова встретимся. Я, зануда Исаак, качок Макс и наполовину милая Ангелина. Когда-то мы были не разлей вода. Но с тех пор, как сдали выпускные экзамены и покинули стены родной школы, разбрелись каждый своей дорогой. Нет, это не значит, что все разъехались. Мы продолжали жить в одном городе, но радостные встречи по какой-то неведомой мне причине стали заметно реже. Затем их постепенно сменили телефонные звонки. Прошло еще немного времени и мы перешли на редкие текстовые сообщения в социальных сетях. А после прекратились даже они.

Много раз я держал в руке телефон, но не осмеливался набрать номер ни одного из друзей. Что меня удерживало? Что пугало? Возможно, я боялся получить холодный ответ, который полностью разобьет мои надежды вернуть привычную повседневность или же, что, пожалуй, еще страшнее, вовсе не получить ответа.

Долгими бессонными ночами я задумывался над тем, отчего все обернулось столь скверным образом, но не смог придти к сколько-нибудь удовлетворяющему выводу и решил обратиться к старшим, у которых жизненный опыт богаче моего. Отец, который внимательно выслушал меня, несмотря на поставленную на паузу недосмотренную серию Пони, от которой я его отвлек, ответил примерно следующим образом:

-Это естественный процесс взросления. Вероятно, каждый из твоих друзей нашел в своем вузе новых товарищей и теперь уделяет все свое время им. Тебе тоже следовало бы оставить прошлое позади и двигаться дальше.

Его слова звучали убедительно и я почти готов был согласиться. Но что-то в глубине души наотрез отказывалось принять реальность, описываемую отцом. так ли правильно забывать прошлое, шагая в будущее?

И раз уж смириться с текущим положением дел не выходило, оставалось только взять инициативу в свои руки и попытаться изменить его. Собрав волю в кулак, я написал и отправил сообщение каждому из трех своих товарищей: "Собираемся в кафе "Жестянка" завтра в 11:00".

"ОК, постараюсь", - ответила Ангелина спустя некоторое время.

"Если успею" - пришел следом ответ от Исаака.

Макс и вовсе не ответил.

Ответы эти вовсе меня не порадовали. Они не сказали стопроцентного "да", но и отказа я не получил. Нужно быть оптимистом.

***


На место я прибыл за полчаса до назначенного времени. И конечно, никого из друзей не застал. Вероятно, встреча взволновала их не так сильно, как меня. Как видно, я один несся сюда словно угорелый.

Заказав себе колу, я занял столик у окна и стал ждать. Время шло издевательски медленно, словно последние минуты перед новым годом. А вот кола убегала до нелепого быстро. Не прошло и пяти минут, как пришлось заказать еще один стакан. Затем еще один. Наконец, когда я уже готов был лопнуть, переполненный божественным напитком, мой взгляд в тысячный раз метнулся к настенным часам. 11:01. Время пришло. Ни Макс, ни Исаак, ни Ангелина так и не показались.

Комок подступил к горлу, игнорируя все мои жалкие попытки держать себя в руках. Обида и досада сплелись воедино, образуя гремучую смесь, готовую вырваться из меня в любую секунду. Но я мужик! Я не заплачу!

-Черт возьми! - воскликнул я в сердцах и стукнул кулаком по столу так, что в кафе на пару секунд воцарилась гробовая тишина. Все взгляды устремились в мою сторону.

Официантка недовольно покачала головой. Я пробубнил слова извинения и отвернулся к окну. А там, снаружи, за идеально вычищенным стеклом я увидел Ангелину, смотревшую на меня с усмешкой.

Не знаю, какое из чувств в тот момент было сильнее. Стыд за то, что она видела вспышку моего гнева или радость от встречи с другом. Я готов был выбежать из кафе и задушить Ангелину в объятиях. И лишь чудом сдержал порыв.

Ангелина нисколько не изменилась со времени нашей встречи. Все та же невысокая девочка с длинными каштановыми волосами. Все та же ослепительно сияющая жизнерадостность в больших ясных глазах. Только одежда стала чуть более бросской и появились признаки макияжа. Почти незаметные перемены. На уровне "Найди 10 отличий". Надо заметить, что ее красивому лицу вовсе ни к чему был макияж. Но и наличие оного нисколько не портило ее вид.

Чего бы я не стал проверять добровольно - изменилась ли сила удара ее кулака.

В длинной черной юбке с вертикальными складками и белой кофточке с короткими рукавами, она веселой походкой прошлась от окна ко входу в кафе, а оттуда к моему столику и уселась напротив.

-Привет, братишка, - сказала она привычным веселым тоном, будто и не было этих долгих месяцев разлуки. - Как твоя унылая жизнь?

-Уныла, как и всегда, - ответил я. - Сама-то как поживаешь? Освоилась в университете?

-Я учусь на платном, так что могу расслабиться. Хорошо все-таки быть дочерью богачей. А вот тебе придется попотеть, не так ли, нищий бюджетник?

-Не издевайся.

Все же нехватка общения проявлялась у нее не меньше, чем у меня. Мы принялись обсуждать все подряд. ВУЗы, наших преподавателей, наших однокурсников. Затем, когда тема себя исчерпала, принялись говорить о других вещах. О планах на будущее. Перешли, наконец, на утренние новости. Обсудили пожар в торговом центре. А когда и эта тема опостылела...

-Эм... Хорошая погода, не так ли?

-Ага.

Возможно мне только показалось, но во взгляде Ангелины мелькнула скука. Впрочем и мне говорить о таких обыденных вещах было непривычно. Учеба, погода... Такие темы затрагивают в разговоре с теми людьми, с которыми говорить решительно не о чем. И тот факт, что я говорил о погоде именно с Ангелиной не мог меня не раздосадовать.

-Хм, - протянула Ангелина.

-Мда, - ответил я.

Она поправила челку и отвернулась к окну.

Куда подевалась непринужденность наших бесед? Наблюдая за тем, как вся веселость стремительно, как рост курса доллара, сползает с лица Ангелины и как она все чаще посматривает на часы, я отчаянно пытался найти новую хоть сколько-нибудь интересную тему для разговора. Но все мои мысли возвращались к чертовой погоде.

Когда отчаяние уже охватило меня, дверь в кафе открылась и на пороге показалась фигура хорошо сложенного молодого человека с короткой стрижкой. Он не привлек внимание окружающих, но для меня его появление было событием куда более значимым, чем если бы в кафе заглянул человек из будущего, чтобы узнать какой сейчас год, старик с двенадцатью гномами или сам Иисус.

Вошедший оглянулся по сторонам и приметив столик, за которым мы сидели, решительно направился в нашу сторону.

-Макс! - радостно воскликнула Ангелина и помахала ему ручкой. - Дай пять, чувак.

Так громко и радостно, выставляя все чувства напоказ, могла приветствовать только девчонка. Ну а мы с Максом, хоть и не виделись много недель, как и подобает настоящим мужчинам, сдержанно пожали друг другу руки, похлопали друг друга по плечу... а потом обнялись и Максим, оторвав меня от пола, начал кружиться вокруг своей оси, размахивая мной словно ядром.

От головокружения кока-кола, наполнявшая меня, была готова вырваться на свободу. Наконец, закончив вращение, Макс посадил меня на место и сел рядом с Ангелиной. Мы с нетерпением ждали, чтобы вновь прибывший оживил разговор, сказал что-нибудь свежее и интересное. Это, вероятно, было написано у нас на лицах. Посмотрев сначала на меня, потом на Ангелину, Макс откашлялся и, наконец, изрек:

-Хорошая погода, не так ли?

***


Дальнейший разговор протекал в привычном уже русле. Мы с Ангелиной вновь поведали Максиму о своих делах, но уже с меньшим количеством подробностей, а он рассказал о своих. Затем, как и ожидалось, за столиком вновь наступило молчание.

Меня охватила печаль. Я пытался скрыть ее, чтобы не омрачать радостную встречу, но обеспокоенные взгляды друзей говорили мне о том, что выражение моего лица вполне отражает мое внутреннее состояние.

-Что с тобой? - спросил Макс. - Говорил я тебе, не злоупотребляй колой.

-Дело не в этом. Просто мне грустно. Я давно вас не видел и думал, что когда мы встретимся, все станет как прежде. Что мы будем веселиться как делали это раньше. Однако же... Не думайте, будто я не рад нашей встрече. Просто это не то, чего я ожидал.

Макс и Ангелина переглянулись.

-Что ты такое несешь? - возразила Ангелина. - Разве не все как прежде? Мы вместе, все вчетвером... Кстати, а где Исаак?

-Ты только сейчас заметила, что его нет? - пробурчал Макс. - На самом деле я понимаю, о чем он. Мы действительно разошлись каждый своим путем. То есть не в том плане, что мы разъехались. Мы все еще живем в одном городе, но...

-Я уже говорил это в начале, - перебил я его.

-Так или иначе, причина перемен в наших взаимоотношениях проста.

Макс полез в карман и достал связку ключей. Они болтались на колечке брелка в виде маски.

-Это же Маска Жизни, - оживилась Ангелина.

-Верно. А еще эта штука вместе с множеством других подобных штук были той самой вещью, которая держала нас вместе. Биониклы связывали нас как раствор связывает кирпичи.

Ангелина нахмурилась.

-Этим ты хочешь сказать, наша дружба была ложной и мы просто игрались вместе в игрушки, потому что больше было не с кем?

Макс покачал головой.

-Скажи, разве ты не рада была увидеть нас сегодня?

-Спрашиваешь! Еще бы!

-И я рад. А ты? - здоровяк обратился ко мне. - Ты тоже рад нашей встрече?

-Я вас тут и собрал, - напомнил я.

-Сегодняшняя встреча не предполагала наличия биониклов, но мы все равно рады видеть друг друга. Выходит, наша дружба от биониклов не зависит.

Ангелина и я согласно закивали.

-Однако, - продолжал Макс, - в мире много случаев, когда друзья оставались друзьями даже разлученные тысячами километров на многие десятилетия. Дружба не измеряется количеством встреч и даже в разлуке наши узы не ослабнут. Но это также значит, что даже с лучшими и самыми дорогими друзьями видишься редко, если нет общих интересов.

-Я так не хочу, - сказал я. - Конечно, я не перестал считать вас друзьями только потому, что мы не встречаемся так часто как раньше. Но именно потому, что вы мои друзья, хотелось бы видеться с вами.

-И вот мы здесь, но ты не находишь тем, на которые можно поговорить, не так ли? Кроме вот этого, - он потряс маской жизни, висящей на пальце, - у нас нет точек соприкосновения. Я спортсмен, а вы нет. Ангелина богачка, а мы нет. Каждый из вас учится в разных вузах. А я вообще не учусь. Раньше мы собирались вместе ради биониклов. Но серия уже давно закрылась. Мы и тогда лишь выхватывали ее остатки, но со временем потеряли к ним интерес и лишились единственной точки соприкосновения между нами.

Я слушал Макса и не мог не признать, что он говорил чистую правду. Еще несколько лет после закрытия серии Бионикл, мы все еще продолжали интересоваться ею, покупали оставшиеся в магазинах наборы. Но со временем они исчезли, как динозавры и саблезубые тигры. Пересматривать трилогию анимационных фильмов надоело, а четвертый фильм и в первый раз смотреть было тошно. И мы незаметно для себя распрощались с Биониклами. Кто-то убрал их в шкаф. У кого-то они продолжают пылиться на полке. И так как других общих занятий у нас не нашлось, встречи стали редкостью. Даже к лучшему другу не пойдешь просто обсуждать погоду. Теперь я ясно видел это.

По серьезному лицу Ангелины можно было заключить, что понимание достигло и ее. Атмосфера за столиком стала довольно мрачной. Правда, не такой мрачной, как лицо официантки, зло поглядывающей на нас. Вероятно, мы слишком шумели.

-Что же нас ждет? - это были мои мысли вслух. - Неужели нам так и останется изредка видеться и говорить о погоде?

-Нет! - воскликнула Ангелина. - Ни за что не приму такого исхода. Вы не представляете, как часто я брала в руки телефон, намереваясь позвонить кому-нибудь из вас. Но... не решалась. Думала, что буду мешать.

-Если как обычно ты намеревалась звонить нам в два часа ночи, то правильно, что не решалась, - ответил я. - Впрочем, со мной все также. Думал, раз мы не общаемся, значит вам это и не нужно. Не хотел докучать и не звонил.

-Та же тема, - кивнул Макс.

-Так или иначе, - продолжала Ангелина, - я хотела бы веселиться с друзьями, а не просто знать об их наличии. Это ведь важно!

-Но что мы можем? - вздохнул здоровяк. - Никому не под силу изменить естественный ход вещей.

-Это же просто! - улыбнулась Ангелина и встала с места, словно ее слова таким образом приобретали больший вес. - Если у нас исчезла точка соприкосновения, мы найдем новые. Запишемся на курсы игры на гитаре. Или в секцию боевых искусств. Станем собирать марки. Или монеты...

-Скажи, что из этого тебе действительно интересно? - серьезно сказал Макс и улыбка тут же исчезла с лица девушки. - Если бы ты интересовалась гитарой или нумизматикой, то уже бы занималась этим. Ты действительно хочешь, чтобы твои друзья и ты сама притворялись, будто им интересно собирать марки только ради частых встреч? Такая дружба даже хуже разлуки. По мне так интереснее обсуждать погоду, нежели почтовые марки.

Ангелина сползла на место и опустила голову. В очередной раз разговор сменился тишиной, нарушаемой только тихими всхлипываниями. Стоп. Это что, я?! Я же мужик! Я не заплачу!

Мы просидели в унылом молчании не меньше пяти минут, после чего Макс вздохнул и с тоской в голосе сказал:

-Думаю, на сегодня достаточно. Увидимся в другой раз.

-Угу.

-Ага.

-Ну же, взбодритесь. Иногда о погоде тоже можно поговорить. Иначе погода обидится.

Макс рассмеялся своей шутке. Мы с Ангелиной даже не улыбнулись. Здоровяк почесал затылок. Ни сказав больше ни слова, он направился к выходу.

-Я тоже пойду... - сказала Ангелина, почему-то избегая моего взгляда.

Я не стал удерживать их. В этом не было смысла. Ровно как и продолжать сидеть здесь. Мы втроем вышли из кафе и помахав друг другу на прощание, разошлись. Каждый своим путем. И как в песне, только наоборот, я старался не оглядываться, чтобы не увидеть того, как стараются не оглядываться друзья.

А погода действительно была хорошей.

***


Однако не успели мы отдалиться от входа в кафе на десять метров, как мимо меня проехало такси. Из заднего окна машины торчала знакомая голова.

-Эй, придурки! - кричал парень в очках. - Куда это вы собрались?! А я ведь так спешил к вам!

Теперь уже нельзя было не оглянуться. Такси остановилось у кафе. Из него поспешно выскочил высокий парень в плаще с растрепанной прической и карандашом за ухом. Без сомнения, это был Исаак.

Я невольно повернул обратно к кафе. Макс и Ангелина сделали тоже самое. Мы снова стояли у входа. Но теперь уже все вместе.

-Чуть не опоздал, - выдохнул Исаак.

-Ты опоздал. На два часа, - поправил его Макс.

-Это не важно. Вернитесь в кафе.

-Мы уже закончили на сегодня, - холодно произнесла Ангелина. - Так что давай в другой раз.

-Ну же! Я угощу вас колой.

-Нет уж, благодарю, - скривил я лицо.

-Просто зайдите на пару минут. Уверяю, вам будет интересно.

По возбужденному взгляду Исаака было ясно видно, что он шутит, и что у него действительно есть, чем нас заинтересовать. Переглянувшись, мы пожали плечами и вернулись в кафе.

-Кстати, что за паршивая погода. Жарища, - сетовал Исаак.

-Это ты, болван, всегда в плаще, - буркнул Макс.

Лицо официантки, вновь увидевшей нас, еще и в полном составе, исказилось гримасой боли. Мы заняли тот же стол и сели как прежде, только теперь рядом со мной примостил свою тощую но высокую фигуру Исаак. На стол он положил загадочный пакет, который нес с собой.

-Итак, вы наверное, знаете, что я ездил заграницу.

-Правда?

-Серьезно?

-Надо же.

-Так вы не знали?! Друзья нашлись... Ладно не важно. Главное, мне удалось посетить несколько интересных мероприятий, на одном из которых я сумел достать это, - он указал на свой пакет. - Там внутри то, что, возможно, изменит всю вашу жизнь!

-Ого, - с нескрываемым скепсисом произнесла Ангелина. - И что же это? Брошюрки иеговистов?

-Близко. Но нет. Там внутри кое-что другое. Нечто знакомое вам и в тоже самое время абсолютно новое.

-Говори уже, - с нетерпением сказал Макс.

-Приготовьтесь. Я даже немного завидую. Вы не следите за новостями так как я, поэтому и не в курсе о цели моей поездки заграницу. Именно поэтому вам вам только-только предстоит ощутить восторг. Но уверен, в глубине души каждый из вас ждал этого.

Исаак медленно засунул руку в пакет и аккуратно достал оттуда.... Обычную картонную коробку. Мы застонали от разочарования.

-Это всего лишь меры предосторожности. - пояснил Исаак. - То, что нас интересует находится внутри коробки.

-Дай сюда! - не вытерпел Макс, выхватил коробку из рук Исаак и вскрыл. -Что это? - удивленно произнес он.

В руках он держал пластиковую фигурку. Она смутно напоминала что-то, но я мог поклясться, что никогда не видел ее прежде. Фигурка была вооружена двумя здоровенными мечами и облачена в красные доспехи с золотыми элементами. Лицо было скрыто маской. Я не мог не признать в этом воине знакомые черты, которые могли принадлежать только одному из известных мне героев.

Похоже, Макс и Ангелина подумали также, ибо все трое разом вскрикнули:

-Тоа Таху!

Официантка оскалила зубы. Исаак гордо хмыкнул. А мы завалили его вопросами на которые он с удовольствием и чувством превосходства отвечал.

Из его слов следовало, что Биониклы, спустя почти пять лет после своего исчезновения, возвращаются. Серия воскресла, обновленная, но с узнаваемым стилем.

Мы тут же принялись делиться впечатлениями.

-А не слишком ли он перекаченный, - сказала Ангелина.

-Вовсе нет, - отчего-то обиженно сказал Макс. - В самый раз.

-Шикарные у него мечи, - заметил я, ощупывая детальки.

-У него еще два есть, поменьше, - гордо заявил Исаак, словно в этом следовало благодарить именно его.

Столик, еще пару минут назад погруженный в депрессию, оживился как по мановению волшебной палочки. Теперь с нашей стороны были слышны лишь смех и развеселая болтовня.

-А ведь это еще не все, - заявил Исаак. Дома у меня есть остальные наборы.

-Значит, мы идем к тебе в гости, - решила Ангелина.

-Да хоть сейчас.

С этими словами все дружно поднялись.

-Надо будет купить чипсов.

-У меня их и так дома полно.

Пока мы шли к выходу, я почувствовал, как по щеке что ползет и остановился. Что это? Капля? Откуда? И почему в глазах все расплывается.

-Ты что, плачешь, братишка? - удивилась Ангелина.

-О чем ты? - я поспешил отвернуться и тут же вытер глаза.

Я мужик. Я не заплачу.

Хотя в такой ситуации, думается мне, даже мужик имеет право дать воле одной или двум слезинкам.

-Ну, где вы там? - возмущался Исаак, ожидая у выхода.

-Приключения ждут! - вторил ему Макс.

-Пошли уже, - Ангелина потянула меня за руку.

К непомерному облегчению официантки, мы покинули кафе и двинулись по направлению к дому Исаака. Вчетвером. Одной дорогой. А на чистом небе все еще ярко светило солнце.

Все-таки отличная сегодня погода.


Рассказ 8 - "Бионикл и коммунизм"


Скрытый текст: Показать
Это вовсе не было вопросом жизни и смерти. И все же ситуация оказалась не из самых приятных. У нас был всего один шанс. И мы не имели права его упускать.

Я сидел в кустах и вел наблюдение через старый бинокль, когда рация в моем кармане заговорила голосом Исаака.

--Сокол вызывает команду. Все на позициях? Мужик, Качок, Ангел, ответьте. Прием!

-Так точно. Мужик подтверждает, - ответил я.

Ангел и Качок также подтвердили готовность.

--Принято. Агент Мужик. Доложите обстановку.

Я вытащил голову из кустов в парке и через бинокль огляделся вокруг. Агент Качок (Макс), как и полагалось, приближался к месту дислокации, прикидываясь спортсменом, делающим утреннюю пробежку. Агент Ангел (Ангелина), замаскировавшись под обычную студентку, пила сок в кафе, находящемся через дорогу от цели.

Погодите-ка! Они ведь и так спортсмен и обычная студентка! Что это за маскировка?

Исаака не было видно. Следуя созданным им же инструкциям, он должен прятаться за одним из газетных ларьков.

Значит, все на месте. Что же касается цели нашей миссии...

-Я не вижу его. Объект "Аанг" отсутствует на заданных координатах.

--Проклятие! Неужели мы его упустили?! - воскликнул Исаак.

--Не может этого быть! - на бегу ответил Качок-Макс, - во время прошлого круга пробежки я видел объект.

Он выглядел довольно странно, бегая с игрушечной рацией в руках. Прохожие то и дело оглядывались.

Я решил уточнить ситуацию у Ангелины.

-Ангел. Прием. Ты ближе всех к цели. Можешь подтвердить или опровергнуть наши опасения?

--Придется пожертвовать маскировкой, но я постараюсь.

Я наблюдал в бинокль за тем, как Ангелина поднимается со стула, покидает кафе и переходит улицу. Она храбро направляется к штабу противника.

-Будь осторожна, - сказал я про себя.

Стоял погожий весенний денек. Четыре студента собрались в центре города, чтобы штурмовать магазин игрушек. Нашей целью был "Лева. Повелитель Джунглей" из числа новых наборов. Но этот Лева был не простой.

Город у нас довольно маленький и магазинов игрушек здесь не очень много. Тем более таких, где продают "Лего". Партии привозимых товаров чаще всего бывают небольшими. Поэтому фанаты биониклов ринулись в магазины сразу после их выхода, сметая с полок все, что попадется в лапы.

Я был в их числе и в первые же дни приобрел пятерых тоа. Стипендии, откладываемой полгода, не хватило на всех шестерых. Оставалось купить того самого Леву.

Если вы подумали сейчас "Ничего страшного, можно подождать следующей стипендии", то вы явно живете в городе покрупнее. В городе с крупными торговыми центрами, где всех видов товара всегда в избытке. Вам не понять боль таких несчастных людей, как я, которые на пару с пустым кошельком горестно взирают на то, как нужные игрушки стремительно исчезают с полок.

Три дня назад я воочию наблюдал, как выкупили последнего Леву в магазине на проспекте. Два дня назад тоже самое произошло в магазине на набережной. Вчера исчез последний Лева в магазине на южной окраине города.

Оставался последний магазин. А в магазине - последний Лева в городе. Если оставить все как есть, коллекция новых тоа никогда не станет полной. Необходимо было что-то срочно предпринять. Если есть товар, а денег на него нет, остается один-единственный способ заполучить его. Вы, наверное, и сами знаете какой. Но в одиночку я бы не смог провернуть подобное. Поэтому я позвал на помощь своих верных друзей.

Исаак довольно быстро разработал план. Что и ожидалось от Короля Информации. Он также придумал нам позывные. Ангелину изначально планировалось назвать агентом "Демон", но после парочки воистину демонических приемов каратэ, ей удалось убедить всех, что позывной "Ангел" подходит куда больше. Ангелина предоставила для дела игрушечные рации. Макс где-то нашел настоящий бинокль. В тот же день мы перешли к решительным действиям.

И вот я сижу в кустах, дрожащими руками держу бинокль и ожидаю новостей от агента Ангел. Она зашла в магазин. Спустя долгие двадцать семь секунд, наконец, зашипела рация:

--Подтверждаю. Объект "Аанг" на месте. Вероятно, прошлый покупатель ненароком закрыл его другим товаром.

У меня отлегло от сердца. Шанс еще есть.

--Продолжаем по установленному графику, - сказал Исаак. - Агент Качок, как слышно? Замедли скорость бега, чтобы не прибыть раньше времени. Агент Ангел. Отвлеки внимание консультанта. Агент Мужик. Выдвигайся на позицию "Б".

-Принято.

Оставив на земле рацию и бинокль, я выбрался из кустов под недоуменными взглядами прохожих и двинулся к магазину.
План состоял в следующем: каждый из нас по очереди зайдет в магазин. Ангелина отвлечет внимание консультанта. Макс займется кассиршей. Исаак своей фигурой будет скрывать меня от прохожих и покупателей. И тогда, оставшись один на один с товарами... я сделаю это! Да, именно то самое, о чем вы подумали!

Я вошел в магазин ровно в 12:49, как и было запланировано. Рации у меня больше не было, так что если что-то пойдет не так, связаться с остальными будет проблематично... Конечно у нас есть сотовые, да и находиться мы будем в одном здании, но в плане все это не было предусмотрено. Остается придерживаться графика и молиться, чтобы все прошло без неожиданностей.

Ангелина, которая уже находилась в магазине, как и планировалось, отвлекала девушку-консультанта, задерживая ее у отдела с куклами. Я направился к полкам с Лего. Они находились по левую руку от входа. Тогда я вновь увидел его. Объект "Аанг". Последний Лева в городе. Он был так близко, что я мог бы потрогать его. Пощупать его. Понюхать его. Лизнуть его... О чем это я?

Вслед за мной, через сорок три секунды - это на две секунды раньше, чем планировалось - в магазин вошел Исаак. Теперь оставалось дождаться Максима. Я увидел через окно, как он замедлил бег и остановился у входа. Опасливо огляделся. Посмотрел на часы, а потом зашел.

Он даже не взглянул на нас с Исааком. По плану мы должны были притворяться незнакомцами, чтобы не вызвать подозрений. Оглядывая полки, агент Качок медленно направился к девушке за кассой. Он должен будет задать ей несколько сложных вопросов.
Исаак толкнул меня плечом. Верно. Пришла пора сделать это.

Я сглотнул. Мне нередко приходилось слышать от других, как они проворачивают такие темные делишки, но со мной это происходит впервые. Еще час назад я был полон решимости, но теперь, когда пришла пора действовать, храбрость покинула меня.
"Это неправильно" - говорила одна сторона моей сущности.

"Ты ведь очень хочешь получить Леву" - говорила вторая.

На одной чаше весов были мои принципы. На другой - счастье.

И все же я решился. Возможно, после этого дорога в рай для меня будет закрыта.

Проверив, что ни сотрудники магазина, ни покупатели не видят моих действий, я схватил объект "Аанг" и... положил его за кучей коробок менее популярной серии, где он будет надежно спрятан, пока я не вернусь за ним через несколько дней, как только получу стипендию.
Погодите, а вы подумали, что я хотел украсть набор? Ай-ай-ай. Испорченные вы души.

Хотя не мне это говорить. Вероятно, мне будут в кошмарах сниться все детишки, которые пришли в этот магазин в поисках Левы, но не нашли его, только потому, что я его эгоистично припрятал. И знаете что? Оно того стоило.

Я кашлянул три раза - это был условный сигнал, возвещающий об успешном завершении дела - и двинулся к выходу из магазина. Через минуту агент Качок закончил мучить кассиршу, а Ангел оставила в покое консультанта. Последним вышел Сокол. Мы собрались у ближайшего автомата с газировкой.

-Спасибо вам, друзья, - я готов был расплакаться, но я ведь агент Мужик, я не заплачу! - Без вас у меня бы ничего не вышло.

-Да ладно тебе. Мы всегда готовы помочь, - улыбнулась Ангелина.

-Ты только не увлекайся этим, - наставлял Максим.

Мы чокнулись алюминиевыми банками, выпили.

-Миссия выполнена, - завершил Исаак. - Агенты, вы свободны.

Оставалось только вернуться в магазин через три дня.

***


И какого же было мое удивление, когда через три дня, придя в магазин со стипендией в кармане, я увидел полку, битком забитую объектами "Аанг". Случилось чудо локального уровня. Привезли новую партию.

"Значит, все наши старания были лишними", - с улыбкой подумал я и, вытащив тот самый набор, спрятанный нами три дня назад, направился на кассу.

***


-Тут не хватит, - холодно сказала продавщица.

-Что-что?

-Говорю, тут не хватит денег. На этом наборе почему-то старый ценник. Они подорожали с новым завозом.

Пошатываясь, я вышел из магазина.

Наверное, так становятся коммунистами.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 5:56 pm 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО САМОЕ.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:38 pm
Сообщения: 7106
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ленивые читают до момента когда на плечо опустилась рука.
В недоумении думают, что чел смотрит хентай на телефоне.
Читают последнюю строчку, и уходят. :verygood:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 5:57 pm 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО САМОЕ.
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 4:11 pm
Сообщения: 1867
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Да...Биониклы xddd Рассказ не плох.Конец неожиданный xd

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 6:00 pm 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО САМОЕ.
Защитник Мата Нуи
Защитник Мата Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:06 am
Сообщения: 154
Откуда: Томск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Последнее предложение убило :laugh:
Основано на реальных событиях?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 6:02 pm 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО САМОЕ.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Акимыч писал(а):
Основано на реальных событиях?

Конечно, нет. Когда я учился в школе, выражение "Выйти в интернет с телефона" никто бы не понял. :)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 6:09 pm 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО САМОЕ.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 4:44 pm
Сообщения: 3352
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Да уж. Конец поразил. Биониклы нравятся всем! :winner:

_________________
White Kondor писал(а):
Не бывает добрых модеров, есть не нарушающие юзвери.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 6:12 pm 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО САМОЕ.
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17531
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ricky писал(а):
Да...Биониклы xddd Рассказ не плох.Конец неожиданный xd

Мог это и не писать, блин. Теперь заранее узнал, в чем сок.

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 6:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО САМОЕ.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:38 pm
Сообщения: 7106
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
DeleteDz писал(а):
Ленивые читают до момента когда на плечо опустилась рука.
В недоумении думают, что чел смотрит хентай на телефоне.
Читают последнюю строчку, и уходят. :verygood:

Специально для майма.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 6:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО САМОЕ.
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу

Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 10:53 am
Сообщения: 13473
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Мне отчинь панравилась :verygood:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 6:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО САМОЕ.
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 7:32 pm
Сообщения: 3029
Откуда: from the Dream...
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рассказ в твоем духе, просто чудо. Йумор, конечно, не Аспринский, ноот Петросяна ушел далеко.
Каюсь, до середины думал, что ЭТО- прон, потом вспомнил, что рассказ йумористический, и додумал, что он смотрел смешариков. Оказался недалек т истины.

_________________
Изображение




Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 6:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТО САМОЕ.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 4:28 pm
Сообщения: 6538
Откуда: Сан-Антонио
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Гениальная идея, отличное исполнение.

_________________

Обычный день, обычная доска.
следопыт поправил очки и подумал:
"На что я трачу свою жизнь? Я же обладаю огромной силой.".
Он встал, швырнул парту, разорвал на себе кофту,
и, бешено гогоча, побежал за членами.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2012 10:59 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Повседневная жизнь фанатов Bionicle
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Спасибо за внимание. Добавлен новый рассказ. :)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2012 11:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы из жизни фаната bionicle
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:46 am
Сообщения: 4450
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Здорово...) Оба рассказика понравились.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2012 11:09 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы из жизни фанатов Bionicle
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 7:32 pm
Сообщения: 3029
Откуда: from the Dream...
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Чудно, второй рассказ. Довольно много лишней философии проходит, действием хорошо бы разбавить, даже в "холостую", без экшна.

_________________
Изображение




Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2012 11:12 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы из жизни фанатов Bionicle
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
White Kondor писал(а):
Довольно много лишней философии проходит

А ведь рассказ ради этого и писался. Хотя да, ты прав, это скучно. Наверное, даже "философствования" можно передать весело и ненавязчиво. В следующий раз учту.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 11 Queries | GZIP : On ]