Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Сб май 04, 2024 9:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2012 8:59 pm 
 Заголовок сообщения: История из средневековья
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:37 pm
Сообщения: 260
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
- В атаку!!! – скомандовал сержант, и вся людская масса, кто на лошадях, кто пешком, понеслась вперёд. Захватить город, и двигаться дальше – такую задачу поставил перед бойцами военачальник. Деваться было некуда, либо бой, либо виселица – выбирать тебе. Я выбрал бой. Как и все.
Большой город, располагавшийся на берегу глубокой и широкой реки, можно было захватить только с суши, так что все силы были брошены в наступление. Нас было около тысячи – вполне достаточно, чтобы взять даже хорошо защищённую крепость.
Мы неслись вперёд. Кнехты воинственно ревели, исторгая боевые кличи и ругательства.
- Стрелы!!!- крикнул кто-то рядом со мной, - закрывайся щитами!!!
Я взглянул вверх… и понял, что даже щит меня не спасёт. На секунду мелькнула мысль, что защитников гораздо больше чем нас, ибо всё небо было черно от стрел. Я продолжал бежать. Умру – так хоть товарищи не попрекнут за то, что как трус упал на землю, прикрывшись щитом. Заорав что-то непристойное, я удвоил скорость бега. Случилось то, чего я не как не ожидал: все бежавшие рядом подхватили мой клич и ринулись за мной.
И тут накрыло. Четверть людей тут же упало замертво. Ещё часть повалилась наземь, осыпая проклятиями всё вокруг. Но я даже не останавливался. Промедление в бою – это смерть, а умирать мне совсем не хотелось. До крепости оставалось не более ста метров…
Даже не помню, как я оказался под стенами города, до которого добралось чуть меньше трети всех людей. Не осталось ни одного конника, одни пехотинцы с мечами, щитами, и несколько десятков алебардистов. Начиналась самая зрелищная часть представления.
- Они открывают ворота! Хотят дать нам бой вне крепости, чёртовы псы! – заорал один из сержантов. Что ж, это только облегчало нам задачу. Хотя на этот счёт я мог и ошибаться.
Ворота открылись. Навстречу нам «вылетел» конный рыцарь. На попоне коня и на щите у него был изображен лев на красно-чёрном фоне. Красивый плащ в тон попоне, развивался позади. «Должно быть, неслабый он рубака», - подумал я. И не ошибся.
- В атаку, ленивые псы! - заорал наш сержант.- Порубим этих нечестивых на куски!!! Смеерть!!!
С этими словами все ринулись к воротам, из которых, вслед за рыцарем, выходили кнехты с красно-чёрными щитами. Начинался настоящий бой.
Мне повезло – я попал не в первые ряды, поэтому у меня был шанс выжить. Несколько человек с обеих сторон повалились на землю, из ран хлестала кровь. Воины беспорядочно рубили всё перед собой, периодически закрываясь щитами, крича проклятия и боевые кличи. Так продолжалось около минуты. Наконец, очередь дошла и до меня. С криком я ворвался в строй противника, нанося беспорядочные удары то вправо, то влево, бил щитом, кричал, добивал упавших, плевался кровью… Всего одного удара булавой откуда-то сверху хватило, чтобы я упал. Перед глазами появилась ненавистная туманная пелена, мешающая видеть и чувствовать. Я не смог противостоять ей, и отключился.
Когда очнулся, наших оставалось около полусотни. Защитников при этом раза в два больше. Став спина к спине, закрывшись щитами, они встали около ворот, убивая любого, кто пытался приблизиться. Рыцарь куда-то делся – его нигде не было видно.
Я подобрал меч и красно-чёрный щит, лежавший рядом. В голове барабаном пульсировала кровь. Наплевать. Посмотрим, чего стоят наши противники на самом деле.
Встать. Выполнено. Ударить мечом по щиту. Так, чтобы все услышали. Есть. А теперь держитесь.
С громким криком я бросился в атаку. Глупо, не спорю. Зато красиво. На меня обратили внимание, двинулись в мою сторону. Сразу человек десять. Нечестно. Перерубил шею первому, второго вырубил щитом и проткнул уже на земле. Закрылся от удара, ответный выпад. Ещё один труп. Беспорядочная серия ударов, последний, рубящий наотмашь. Теперь отойти, закрыться щитом. Выпад из-за щита, колющий под мышку и голову с плеч. Уже шестеро, я доволен. Последующие противники были осторожнее, зато я забыл о таком понятии. Бросился вперёд, зарубил ещё двух, сцепился с третьим… опять предательский удар сверху. Глаза заливает кровь, гул в ушах. Гул боевого клича! Наши кнехты решили принять последний бой. Моя выходка не прошла даром. Я доволен сегодняшним днём. А затем тьма… и ничего кроме тьмы.
Я очнулся на том же месте. Видимо, в отключке я был где-то с час. Я видел две горы трупов: одна чёрно-красная, другая сине-белая. Точнее, обе они были кроваво-грязные. Сражение мы безнадёжно проиграли. Отрубил бы голову тому воеводе, который планировал эту осаду, тупоголовый деревенщина! Столько людей зря потеряли. Нашего сержанта собирались вешать, холера! Он выжил, чтобы сдохнуть, как паршивый заключённый. Я не мог такого допустить. Силы снова возвращались, как будто Господь наполнял меня своим божественным гневом.
- Добивайте раненных, и в кучу их! – раздавались команды вражеских командиров, - Не щадить никого!
Замечательно. Это шанс убить ещё нескольких. Один как раз направляется ко мне. Эффект неожиданности – один из моих любимых. Ведь он никак не ожидает, что воняющий потом и кровью труп свернёт ему шею? А зря. Потому что так и случилось. Я положил труп рядом с собой. Встал. Подобрал с окровавленной земли меч и сине-белый щит. И стал ждать.
- Что!? Убейте этого вонючего пса, я приказываю! – вскричал один из командиров. Выполнять поручение начальства ринулись сразу пятеро. Я встал в стойку, но меня безбожно лишили удовольствия убить ещё нескольких противников.
- Стоять! Я приказываю!
На этот раз сказал рыцарь. Пять кнехтов тут же встали как вкопанные.
- Не стоит так бесчестно убивать последнего выжившего, ибо это лишает вас всякой чести и достоинства.
- Не последнего, - сказал я.- Вы как раз собираетесь повесить последнего. – С этими словами я указал мечом в сторону сержанта. Это был Маркус Крамер, добрый вояка, человек достаточно знатного происхождения. Именно под Сине-белым знаменем его господина мы шли на смерть.
- Ты хочешь, чтобы мы оставили его в живых? – спросил рыцарь.- Что ж, я видел твою дерзкую выходку, видел, как ты убил пятерых моих людей…
- Девятерых, милорд.
- Тем более, - смеясь, ответил рыцарь. – Я отпущу вашего сержанта при одном условии: вы согласитесь участвовать в турнире, который пришлось отложить из-за вашей атаки.
- Я обычный кнехт, мой отец был кузнецом в маленькой деревушке, и я сомневаюсь, что могу участвовать в рыцарском турнире.
- Титулы, звания… Всё это, как правило, просто словесная мишура, мешающая разглядеть истинные качества в человеке. Это относится не ко всем, однако, я знаю многих таких... – тут рыцарь помедлил. – людей. Тем более, я герцог, и ничто не мешает мне посвятить тебя в рыцари. Ну, так что?
- Учтите, милорд, я делаю это исключительно ради спасения жизни моего боевого товарища… - ответил я. Деваться было некуда.
- Разумеется, разумеется. Вы, - обратился герцог к стоящему рядом воину. – Снять этого с виселицы, отдать оружие, выделить коня и отправить в лагерь. Если я узнаю, что он не добрался до лагеря, я с вас со всех шкуру спущу. Понятно?!
- Да, мессир!
- Чудно. За жизнь своего товарища можешь не беспокоиться. – сказал мне герцог.
Тут я заметил на попоне его лошади висящую набалдашником вниз булаву. Что-то неприятно заныло в затылке. «Так это он... Убил бы, если бы была возможность. Ну да ладно, чёрт с ним».
- Что ж, пройдёмте в город! Меня зовут сер Вимарк. А как ваше имя? – спросил герцог.
- Кнехт Эверарт.
- Прошу прощения. Рыцарь Эверарт.
- Как скажете, милорд.
Мне подвели лошадь. Что меня больше всего удивило – ни один из солдат противника не кинул в мою сторону ни одного взгляда неприязни, даже насмешек не было. «Видимо, привыкли уже к причудам своего хозяина», - подумал я. Сел в седло, и вся процессия во главе с герцогом Вимарком двинулась вперёд.
Как я узнал позже, город имел два ряда крепостных стен: первый остался ещё с незапамятных времён, а второй возвели пару десятилетий назад. Стоящий на берегу широкой реки, город служил крупным пунктом сбыта товаров, портом и ремесленным центром. Здесь жило огромное множество народу (как можно было не учесть эти факты, планируя осаду!?), в том числе ремесленники, крестьяне, просто горожане и аристократы. Если прибавить к этому ещё и армию герцога, то получится около пяти-шести тысяч человек. А это достаточно много.
Мы проезжали мимо ремесленных цехов, которые представляли собой миловидные домики с красивыми вывесками. Например, над входом в кузницу, из трубы которой валил дым, висели два скрещённых меча, а над мастерской скорняка – сапог.
- Люди трудятся, не покладая рук. Но за труд их ждёт большая награда, так что они знают, за что работают. И не один не предаст меня, это я точно знаю. Любой недовольный может уходить на все четыре стороны. Но, если ты пожелал остаться, то работа будет всегда. И её будет много.
Я слушал рассказы герцога о жизни в городе, смотрел по сторонам. И я совершенно не понимал: зачем разрушать всё это? Чего ради? Моё простонародное, примитивное сознание, наверное, не может этого понять. И не надо.
И вот мы выехали на центральную площадь, где обычно стояла ратуша. Но в глаза бросалась не она. Сразу обращал на себя внимание храм. Величественный, выполненный в каком-то новом, доселе не виданном мне стиле. Воображение поражал фасад здания, покрытый каменной резьбой. Три арочных портала служили входом в собор, над каждым из них – ажурный резной тимпан. В центре второго яруса красовалась прекрасная роза, по бокам которой располагались двойные стрельчатые окна. Третий ярус фасада представлял собой фигуры, скорее всего святых, разделённые между собой полуколоннами. Завершали фасад две башни. Красивейшие цветные картинки из маленьких стёклышек (кажется, их называли витражи), изображавшие деву Марию и апостолов, смотрелись завораживающе. «Очень красиво», - эта мысль не покидала меня почти всю поездку.
Ратуша была типовая, такие я видел не в одном городе. Прямоугольное здание с треугольной крышей и флюгером – оно не притягивало к себе столько внимания, сколько храм. За ратушей располагались жилые дома, стоящие рядами. Улицы расползались от главной площади во все стороны, как лучи от солнца. Они [улицы] были узенькие и тёмные, однако достаточно чистые. В Восточной части города располагался рынок, а в западной – замок герцога и ристалище для турниров. Именно туда мы и направлялись.
Пока мы ехали в замок, горожане снимали головные уборы и кланялись герцогу, выражая свою любовь и почтение. Далеко не во всех городах было подобное отношение к правителю. Да, Вимарк не соврал.
Наконец, я увидел замок герцога. Он был не очень большой, обнесённый стеной, высотой где-то метра четыре. Над воротами висел герб: всё тот же лев на чёрно-красном фоне. Мы въехали во внутренний двор замка. Здесь находилось ристалище – большая площадка, огороженная деревянным забором и со специальной трибуной с навесом, где восседали, как правило, почётные гости или сами хозяева. Учитывая, что турнир был отложен, рыцари тренировались без лошадей, даже не в полном боевом облачении. При виде герцога они прервали тренировку, и почтительно поклонились. Герцог ответил им тем же. Затем он развернулся ко мне и сказал:
- Турнир отложим на завтра. Что-то я устал после сегодняшнего, да и тебе отдохнуть не помешает. К тому же, завтра твоя церемония посвящения. Тебя накормят, отмоют и выделят комнату. Чувствуй себя как дома, в случае чего обращайся ко мне. И не стесняйся. Вечером будет пир в честь, извини, конечно, нашей победы. Если сочтёшь нужным – приходи.
- Благодарю вас, милорд. Непременно буду.
- Вот и славно. До вечера, рыцарь Эверарт.
- Ещё раз благодарю, милорд.
Если честно – это был самый сумасшедший день в моей жизни. Но он мне определённо нравился.

_________________
Кому нужна помощь капитана Психа?
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 10:32 am 
 Заголовок сообщения: Re: История из средневековья
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17531
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
Улицы расползались от главной площади во все стороны, как лучи от солнца. 

Париж, лол?)

Очень неплохо, хотя на идею "главный герой один убивает девятерых" у меня лютый баттхёрт. И герцог чудак чудаком. Но стиль! - шикарно. Пиши ещё, только избегай избитых идей.

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 2:37 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История из средневековья
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мне очень понравилось, Псих.
Стиль шикарен, да и идея хороша.
10, заслуженная


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 7:54 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История из средневековья
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:37 pm
Сообщения: 260
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Борис Животное писал(а):
Цитата:
Улицы расползались от главной площади во все стороны, как лучи от солнца. 

Париж, лол?)
Очень неплохо, хотя на идею "главный герой один убивает девятерых" у меня лютый баттхёрт. И герцог чудак чудаком. Но стиль! - шикарно. Пиши ещё, только избегай избитых идей.

Город N в стране С, но прототип - Германия. По поводу "один - девятерых", уж извини - я такое просто обожаю, эпик - моя любимая тема, хоть и избитая))
Спасибо за коммент)

Dark Lewa писал(а):
Мне очень понравилось, Псих.
Стиль шикарен, да и идея хороша.
10, заслуженная

Спасибо, Лива)

_________________
Кому нужна помощь капитана Психа?
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 3:44 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История из средневековья
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 7:29 pm
Сообщения: 1360
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
Город N в стране С, но прототип - Германия. По поводу "один - девятерых", уж извини - я такое просто обожаю, эпик - моя любимая тема, хоть и избитая))
Спасибо за коммент)

Эпик может быть более реалистичным. Но сам рассказ очень хорош. Мне нравится твой стиль. Просто у меня дикая аллергия на "Он убил его. Он вышел на улицу. Он увидел зомби. А потом он стал зомби." Рад, что твой рассказ не из таких.

_________________
Здесь есть подпись.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 5:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История из средневековья
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:53 pm
Сообщения: 3920
Откуда: из ТКБ
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
По поводу один - девятерых. Вполне реально! Просто это не каждый может, но элитные отряды (Гоплиты, Спартанцы, Берсерки, Богатыри, Ниндзя, Асассины (Хашашшины), Магистры рыцарских орденов, Гренадиры, Гвардейцы, Штурмовики, Морпехи (Моряки), ВДВ, Спецназ...).

Например Берсерки в бою частенько разбрасывали человек по 20...

_________________
Изображение
И один в поле воин! - Девиз Спецназа ГРУ.
Скрытый текст: Показать
Гул канонады и всполох кровавых зарниц.
Мы в камуфляже, Мы в масках, Мы люди без лиц.
Тенью пройдёт, обойдёт и в назначенный час,
Другу - поможет, врага - покарает Спецназ.
Наших ни кто ни когда не узнает имён -
Общая слава в сиянии наших знамён.
Воин России - нет звания выше для нас.
Долг перед Родиной свято исполнит Спецназ


Изображение
Да, я патриот.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 6:34 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История из средневековья
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:37 pm
Сообщения: 260
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
((Максилос)) писал(а):
Цитата:
Город N в стране С, но прототип - Германия. По поводу "один - девятерых", уж извини - я такое просто обожаю, эпик - моя любимая тема, хоть и избитая))
Спасибо за коммент)

Эпик может быть более реалистичным. Но сам рассказ очень хорош. Мне нравится твой стиль. Просто у меня дикая аллергия на "Он убил его. Он вышел на улицу. Он увидел зомби. А потом он стал зомби." Рад, что твой рассказ не из таких.

По поводу сожности рассказов - стараюсь, я тоже не люблю слишком простые конструкции. За коммент спасибо)

Оружейник писал(а):
По поводу один - девятерых. Вполне реально! Просто это не каждый может, но элитные отряды (Гоплиты, Спартанцы, Берсерки, Богатыри, Ниндзя, Асассины (Хашашшины), Магистры рыцарских орденов, Гренадиры, Гвардейцы, Штурмовики, Морпехи (Моряки), ВДВ, Спецназ...).

Например Берсерки в бою частенько разбрасывали человек по 20...

Тут я согласен, просто я же не упоминал. что он тут элитный воин и всё такое. Хотя я думал, когда сцену битвы писал, включить фразу типа: "Хорошо, что мой отец был не просто кузнецом. Он был воином от Бога. Хоть что-то я от него перенял", тогда было бы как-то понятнее.
Спасибо)

_________________
Кому нужна помощь капитана Психа?
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 7:15 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История из средневековья
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:53 pm
Сообщения: 3920
Откуда: из ТКБ
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
У тебя баиталии вообще прекрасны! ну в смысле описания сражений. Ещё с Вархаммера.

_________________
Изображение
И один в поле воин! - Девиз Спецназа ГРУ.
Скрытый текст: Показать
Гул канонады и всполох кровавых зарниц.
Мы в камуфляже, Мы в масках, Мы люди без лиц.
Тенью пройдёт, обойдёт и в назначенный час,
Другу - поможет, врага - покарает Спецназ.
Наших ни кто ни когда не узнает имён -
Общая слава в сиянии наших знамён.
Воин России - нет звания выше для нас.
Долг перед Родиной свято исполнит Спецназ


Изображение
Да, я патриот.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 7:19 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История из средневековья
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:37 pm
Сообщения: 260
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Оружейник писал(а):
У тебя баиталии вообще прекрасны! ну в смысле описания сражений. Ещё с Вархаммера.

Ахахах, это да) Уж что-что, а битвы я старался описывать) Но уж лексика тут точно лучше)))

_________________
Кому нужна помощь капитана Психа?
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.057s | 13 Queries | GZIP : On ]