Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2008 1:16 pm 
 Заголовок сообщения: Урок по Photoshop'у by Evil Accret
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 6:05 pm
Сообщения: 8276
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Все-таки отдельной темой это будет практичнее =)

Итак, я решила выложить здесь небольшой урок по раскрашиванию рисунков в фотошопе. Работа трудоемкая, но довольно простая. Приступим...

1. Нам нужен рисунок. Как вы его нарисовали - не имеет значения. Главное - отсканировать его или сфотографировать, чтобы было видно, что вы нарисовали. Для примера, возьмем мною недавно законченную голову (это у них называется чип) аккрета (Солдата-Рэйнджера Аккретианской Империи, о как =))

Изображение

2. После этого мы пихаем его в фотошоп. (Не уменьшайте скан/фотографию!!! Иначе можете напортачить с контурами!!!) Запихнули? Оооотлично. =) Теперь создаем дубликат заднего плана - он поможет нам для создания контуров. Делается это либо нажатием правой кнопки на слое и в выпадающем меню нажимается "Создать дубликат слоя".

Изображение

3. Теперь у нас есть два слоя - копия заднего и сам задний план. Задний план (не копию!) скрываем, нажимая в окне слоев "глаз". Переходим к слою-копии. Заходим в меню "Изображение --- Коррекция --- Обесцветить". Лично я так всегда делаю =) Вы можете этот пунктик пропустить, кроме создания копии заднего плана.

Изображение

Теперь, если у вас нет особо выделенных на рисунке контуров, то зазодим в "Изображение --- Внешний канал". Ничего там не делаем, просто нажимаем ОК и наш рисунок становится чуть темнее. Можете проделать так 1-2 раза, не больше.

Изображение

Есть способ труднее. На слое нажимаем Ctrl+M и открывается окошко "Кривые". Играйте там с линией, которая расположена на плоскости в клеточку для осветления светлых участков, и затемнения темных. Удобно ^_^

ИзображениеИзображение


4. Теперь приступаем к главной части - Outlines (Контуры). Создаем новый слой (Слой --- Новый слой) и называем его допустим Head Outline (Контур Головы). Вы можете называть его и по-русски, но по английски мне удобнее. Если у вас рисунок, например, Тоа в полный рост, то лучше разбить его на много слоев - отдельно контур руки, отдельно тела, отдельно головы.
Главное, не запутатся в слоях, а то будете матерится потом на фотошоп и на меня, что все запутанно. На самом деле это легко.

Изображение

Создали слой? Отлично. Переходим к копии заднего плана. В окне слоев есть пункт "Непрозрачность". Понизьте ее так, что бы вы могли видеть что у вас нарисовано, но рисунок казался прозрачным. Это удобнее, чем работать с непрозрачным слоем. (Главное, чтобы ваш слой "Контур Головы" был прозрачным!!! Как и все последующие)

ИзображениеИзображение

5. Возвращаемся к "Head Outline". Берем инструмент "Линия" (кнопка U) черного цвета и начинаем аккуратно обводить контур. Это гораздо легче, чем вы будете обводить кисточкой или карандашом (фотошопными инструментами). Линия ваша должна быть самой тонкой, тобишь 0,353 мм. Или какая там самая маленькая цифра О_о Вобщем, самой тонкой.

ИзображениеИзображение

6. Обвели? Гут, гут... Теперь берем инструмент "Волшебная Палочка" (кнопка W) и выделяем наш контур (желательно, чтобы допуск палочки был равен 1. Его можно настроить в меню кисти.)

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Берем теперь обычную кисть (кнопка B) черного цвета со 100% жесткостью и довольно большим размером (примерно от 60 до 90, или от 35 до 55) и закрашиваем наш контур. Теперь он гораздо более выделяется.

ИзображениеИзображение
_______________________
Примечание к пункту: Я случайно взяла черный цвет 20:20:20, у вас он должен быть 0:0:0. =) Позже я это исправила ^_^

7.
Контур готов! Можете похвалить себя и засунуть конфетку в зубы. Но наша работа только начинается! Создаем дубликат слоя с контуром (надеюсь, все помнят как надо делать дубликат? О_о), назвав его "Head Color" (Цвет Головы), и помещаем его ниже слоя с контуром. Если вы этого не сделали, у вас ничего не получится =Р

ИзображениеИзображение

Теперь создаем новый слой и называем его "Colors" или "Палитра/Цвета". Как хотите. Он вам очень пригодится - здесь вы будете помещать те цвета, которые вы используете для покраски, просто ставя кисточкой пятно. Для этого рисунка нам понадобятся темно-серый, блекло-бежевый и блекло-оранжевый. А так же другие побочные цвета. (Не бойтесь, что палитра залезает на рисунок - это отдельный слой, его всегда можно скрыть нажав в окне слоев на "глаз") Ну вот, у нас есть палитра. Приступим к покраске (Не забудьте перейти на слой "Head Color"!!!)

ИзображениеИзображение

8. Теперь, чтобы взять цвет пользуемся "Пипеткой" (кнопка I) и не переходя на слой с палитрой нажимаем на нужном нам кружочке, выбирая такой цвет.

Изображение

Теперь берем волшебную палочку и выделяем ту часть, которую хотим закрасить. Получилось? Отлично! Теперь закрашиваем все пока что базовым цветом.

ИзображениеИзображение

9. Теперь приступаем к полу-теням и теням. Кисточку делаем с самой минимальной жесткостью и берем цвет, темнее базового.

Изображение

После этого выделяем ту часть, на которой будем делать тень и, собственно, делаем ее, крася участок, на который попадает меньше света. Так делаем со всеми участками.

ИзображениеИзображение

10. Можете собой гордится. Вы сделали полу-тень. Конфетку вам в зубы. =) Теперь перейдем непосредсвенно к теням. Берем инструмент "Прямолинейное Лассо" (кнопочка L). Сначала, оно стоит у вас как "Лассо". Нажмите на иконке лассо и выберете прямолинейное.

Изображение

Выбрали - продолжим. Теперь, почти как мы делали контур, мы выделяем самые темные участки на рисунке, предварительно взяв пипеткой самый темный цвет от базового. (Совет - верните кисточке полную жесткость, тобишь 100%) И так проделайте со всем рисунком.

ИзображениеИзображениеИзображение

11. Красиво получается, правда? Вы заметили, что теперь у нас появилось еще немного цветов на палитре.

Изображение

Сейчас мы будем делать блики! =) Если у вас хватит терпения, конечно. Делаются они так же, как и тени, только на самых светлых участках.

Изображение

Я не стала делать блики, потому что они тут просто не нужны ^_^ А вы сделть можете. Только не переборщите! Вы можете размыть блики, делая поверхность более матовой. Делается это с помощью размытия по Гауссу, в меню "Фильтр --- Размытие --- Размытие по Гауссу". Показывать не буду, ибо уже лень ^_____^

12. А теперь займемся эффектами. На этот раз, мы займемся глазом аккрета. Выделите его волшебной палочкой и скопируйте на новый слой, нажав на выделенной области правой кнопкой мыши и в выпадающем меню нажав "Скопировать на новый слой".

Изображение

Слои с эффектами свечения всегда помещайте выше контура. Я назвала этот слой "Eye", то есть, "Глаз", и теперь займемся непосредственно им.

Изображение

Сделали - гут. Теперь перейдем на этом слое в меню "Слой --- Стиль Слоя --- Внешнее свечение". Там играйте с настройками и выбирайте наиболее оптимальный для вас вариант.

ИзображениеИзображениеИзображение

13. Почти все готово. Вы можете сделать фон для рисунка, создав новый слой и назвав его "Background", то есть, "Фон". Его поместите в самый низ, за слой с цветом. Кстати, предварительно отключите слой копии заднего плана. Вы можете поставить на тот слой (на слой фона!!!) картинку или же сделать сами. Как вам угодно. Я, лично, поставлю картинку.

Изображение

Выделите ее с помощью прямоугольного выделения и нажмите Ctrl+C, что скопирует в буфер обмена выделенную картинку.

Изображение

14. Моя картинка не влезла на всю площадь, но не беда. Вы можете наложить на нее сколько угодно фильтров и получите окончательный результат =)

Изображение

Я кадрировала изображение и наложила на него фильтр "Аэрограф", что в Фильтр --- Штрихи --- Аэрограф. Перейдя к слою цвета головы Аккрета, я сделала тень от всего рисунка через Слой --- Стиль Слоя --- Тень.

Изображение

15. Ну вот и все ^_^ Удачи вам, братья и сестры фотошоперы! Конфетку вам в зубы. *машет лапкой* Ну и для сравнения:

До фотошопа:

Изображение

После фотошопа:

Изображение
____________________________
Примечание: Долбанутый радикал! Тут может оказатся, что пара рисунков уменьшена. Я это исправлю, не бойтесь.



.\_/.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2008 1:34 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Урок по Photoshop'у by Evil Accret
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:25 am
Сообщения: 2102
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
:ohmy: Вот это да... Крутой урок, жаль я рисовать не умею... Во всяком случаее нормально рисовать. Зв урок и попутно за рисунок 10/10. Столько скринов и описание, ничего не упущено.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2008 5:21 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Урок по Photoshop'у by Evil Accret
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 6:05 pm
Сообщения: 8276
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Зейкан писал(а):
:ohmy: Вот это да... Крутой урок, жаль я рисовать не умею... Во всяком случаее нормально рисовать. Зв урок и попутно за рисунок 10/10. Столько скринов и описание, ничего не упущено.


Спасибо.


Если что-то непонятно - спрашивайте. Я объясню.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2008 5:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Урок по Photoshop'у by Evil Accret
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 4:23 pm
Сообщения: 1988
Откуда: ЧЕРНОБЫЛЬ
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
мдаааа :ohmy: :ohmy: во прикол стёбна... :verygood:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2008 5:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Урок по Photoshop'у by Evil Accret
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 6:05 pm
Сообщения: 8276
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
[LP] писал(а):
мдаааа :ohmy: :ohmy: во прикол стёбна... :verygood:


А что тут стебного? Я не вижу тут ничего стебного О_о Или мне очки протереть о_О Я стараюсь на благо обществу.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2008 5:28 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Урок по Photoshop'у by Evil Accret
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 4:23 pm
Сообщения: 1988
Откуда: ЧЕРНОБЫЛЬ
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
просто я так не умею вот и пишу што стёбно... :wakeup:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2008 7:37 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Урок по Photoshop'у by Evil Accret
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:25 am
Сообщения: 2102
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А можно будет выложить здесь свою работу по уроку? Типа как урок засвоился.

(Кстати, предлагаю выложить урочег на Demiart'е. Ну или на другом фотошоп-ресурсном сайте)

_________________
Изображение
Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2008 7:42 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Урок по Photoshop'у by Evil Accret
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 8:31 pm
Сообщения: 3230
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Классный урок, Акр! :yes:
Была бы тут репутация, дал бы тебе плюсик и конфетку в зубы =Р

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 7:51 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Урок по Photoshop'у by Evil Accret
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 6:05 pm
Сообщения: 8276
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Зейкан писал(а):
А можно будет выложить здесь свою работу по уроку? Типа как урок засвоился.


Конечно, выкладывай =)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 9:18 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Урок по Photoshop'у by Evil Accret
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 10:03 pm
Сообщения: 7903
Откуда: г.Астрахань,пл.Джона Рида 7,корп.1
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Молодец Аккрет!))Открывай свою тему с баннерами и аватарами и приступай...

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мы креведкО,мы Арда!СоЖЖрём мосК ваЖ беС труда!111
|><><><PEOPLE=SHIT><><><|
fuck it all...

Настоящий лидер - это тот,кто больше всего беспокоится о своей команде,а тот,кто больше всего беспокоится о себе - просто дурак.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 9:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Урок по Photoshop'у by Evil Accret
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 6:05 pm
Сообщения: 8276
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
-В@К@М@- писал(а):
Молодец Аккрет!))Открывай свою тему с баннерами и аватарами и приступай...


К чему же? Она у меня есть, просто пылится в недрах форума. Да и тем более, мои баннеры уже никому не нужны( =Р Вы бяки, я на вас обиделась.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 9:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Урок по Photoshop'у by Evil Accret
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:15 am
Сообщения: 621
Откуда: Vertania
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
уроков в инэте по фотошопу-масса,но если он у меня появится
Скрытый текст: Показать
фотошоп
-буду пользоваться твоим отличным обзором

_________________
-F A-

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Что-бы получить что-то нужно отдать что-то другое,равное ценой тому,что хочешь получить-так гласит принцип равноценного обмена


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 9:41 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Урок по Photoshop'у by Evil Accret
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:31 pm
Сообщения: 9175
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Можно у рудаки в теме скачать ;-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 9:47 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Урок по Photoshop'у by Evil Accret
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 10:03 pm
Сообщения: 7903
Откуда: г.Астрахань,пл.Джона Рида 7,корп.1
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
А лучше купить,с качанием как вижу возни куча!!!!

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мы креведкО,мы Арда!СоЖЖрём мосК ваЖ беС труда!111
|><><><PEOPLE=SHIT><><><|
fuck it all...

Настоящий лидер - это тот,кто больше всего беспокоится о своей команде,а тот,кто больше всего беспокоится о себе - просто дурак.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 9:51 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Урок по Photoshop'у by Evil Accret
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:31 pm
Сообщения: 9175
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я не знаю чё у тебя там за возня но у меня всё хорошо и если ты думаешь что если ты кпишь возни будет меньше - ты ошибаешься :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.748s | 12 Queries | GZIP : On ]