Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 10:18 pm 
 Заголовок сообщения: Недообзор набора 70784: Lewa – Master of Hakuna Matata
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Изображение


Доброго дня вам, дамы и господа. Впрочем, возможно, вы читаете данные строки утром, а не днем. В этом случае желаю вам доброго утра. Ну а ежели за окном у вас и вовсе ночь... тогда ложитесь спать, нечего засиживаться допоздна, вы же знаете - завтра жалеть будете, что не легли пораньше *СтрогаяМамаФейс*.

Всех остальных приветствую и желаю приятного чтения. Надеюсь, мои старания не прошли даром и вы получите от ознакомления с данным обзором хоть толику того удовольствия, которое я пытался передать, работая над текстом.

Не будем на сей раз затягивать с предисловием. К вам вновь обращается ваш покорный слуга Knigurai и его верные шестерки-ассистенты с неимоверно оригинальными именами - Ассистент-кун и Ассистентка-тян.

Скрытый текст: Показать
Изображение


Вам интересно, почему они официально одеты? Дело в том, что у нас особенный день. В центре сегодняшнего обзора один из шести моих любимых Тоа 2015 года (да, я знаю, что их всего шесть). Имя ему - Лева. И мы с Ассистентами - первые люди на РБ, взявшиеся обозревать его. Это своего рода достижение. Понимаете всю ответственность, что ложится на наши плечи?

Поэтому сегодня мы будем предельно осторожны. Мы даже составили список запретных вещей, состоящий из трех основных пунктов.

1. Никаких высмеиваний чужих интересов... даже интересы всяких там САОшников и любителей Сумерек.

Скрытый текст: Показать
Изображение


Прошу прощения, больше не буду. Честно.

2. Никакого сортирного юмора и грубых высказываний.

3. Самый важный пункт. Никакого фансервиса с Ассистент-куном.

Скрытый текст: Показать
Изображение


Не смей! Терпи, Ассистент! Я дам тебе сто рублей.

Раз, два, три, четыре, пять, ну-ка всем обзор читать. Ха-ха-ха. Классно срифмовал, да?.. Нет?.. Кхм.


Пролог


В прошлом обзоре была частично затронута тема дурацких артов на упаковках новых биониклов. Я все еще не изменил своего мнения на их счет. Они убожественны. Они отталкивают. Они не передают и десятой части истинной крутизны наборов. Так было с Таху, Копакой и Гали. Собрав эту троицу, я был просто в восхищении от их внешнего вида и радовался ничуть не меньше, чем в годы первой серии.

И я опасался, что на этот раз изображение на упаковке может и не обмануть.

Изображение


А ведь первый Лева до сих пор остается одним из моих любимых наборов. Он не был чрезмерно "оригинальным", как Похату, у которого голова почему-то растет из зад…

Скрытый текст: Показать
Изображение


Извините. Я хотел сказать – которому дизайнеры перевернули туловище, но все же отличался от остальных некими особенностями. Пальцы двупалой руки Левы по длине превосходили стандартные. Плечи были узкими как у Копаки, но, в отличие от Мороженки-куна, Леве это шло.

Изображение


Прибавьте к перечисленному приятную цветовую гамму и подходящее оружие. Легкий на длинный топор куда лучше вписывался в его образ обитателя джунглей, чем катаны. Но в первую очередь набор выделяла маска. В ней меньше, чем у прочих Тоа, узнавалось некое подобие лица. Это именно маска. Самая таинственно выглядящая из всех.

Изображение


В общем, Лева 2001 года относится к числу немногих наборов, в которых меня устраивает почти все.

Поэтому я с великим волнением вскрывал картонную коробку нового Левы. Оправдает ли он ожидания? Сможет ли, как другие наборы 2015 года, тягаться с самим собой из прошлого?

Собрав набор, я смог ответить себе на этот вопрос.

ЧАСТЬ 1. «The first airbender»


Любуйтесь и восхищайтесь. Вот он, совершенно новый Повелитель Воздуха, который отныне в свободное от Воздуха время подрабатывает еще и Повелителем Джунглей.

Изображение


Да, арты вновь обманывали. Я никчемный фотограф и еще более никчемный художник, как на практике, так и в теории, поэтому не могу понять, почему на своих артах тоа выглядят куда более грузными, нежели в реальности? Быть может, все дело в двухмерности изображений? Но ведь в 2D все должно быть куда круче, чем в 3D!

Скрытый текст: Показать
2D

Изображение

3D

Изображение

Изображение


Какими бы ни были причины отличий артов от реальных наборов, важно то, что они имеют место быть. В жизни Лева выглядит не настолько качком, поэтому отношение к нему как "легкому" как ветер воину не искажено габаритами. Леговцы совершенно правильно сделали, что поместили Леву в число Малой Троицы наборов (Гали, Похату и, собственно, сам Лева). Ведь большие наборы обладают куда более внушительными доспехами, которые вряд ли подошли бы для Тоа Воздуха.

Изображение


Знаете что? Мне жутко нравятся эти лапки на его плечах. Они придают ему некий джунглийный шарм. Словно какой-нибудь гигантский тропический паук схватил его со спины.

Изображение


В общем, что касается внешнего вида придраться не к чему. В отличие от Гали-тян, Леве даже при отсутствии золотых деталек идет золотая маска. Все благодаря желтым элементам доспехов, которых у Гали практически нет.

Изображение


А вот деталей для сочетания с ярко-синим пауком, у Левы отсутствуют. К счастью.

Изображение


Если говорить прямо и коротко: Лева просто красавчик. =) В этом плане набор нисколько не разочаровал. Смотрится вполне достойно даже рядом с первым Левой.

Изображение


Мне было бы очень приятно отозваться также тепло о его играбельности, однако здесь не все так гладко…


ЧАСТЬ 2. "Эксперименты Лэйн"


Рассматривать отдельно вооружение и механизмы глупо, ведь это две неделимые части одной системы – играбельности.

Что касается оружия, я в полном недоумении, почему именно Лева не получил бумеранги Похату. Ведь это было бы логичным ходом, учитывая его стихийную принадлежность. Но его по какой-то понятной только викинговским мозгам логике решили вооружить двумя топорами.

Изображение


Сами по себе топоры нового Левы не такие уж плохие. И не сказать, что совсем не подходят его образу. Ведь теперь он еще и Тоа Джунглей. Тоа Лесоруб.

Но одно дело визуальная составляющая. Совсем другое – их применение на практике, то есть в игре. И вот тут становится очевидной ошибка дизайнеров. Топоры слишком длинные. Вернее, их нижняя часть, в точности копирующая запасные мечи Таху. При использовании механизма эти мечи касаются земли или задевают ноги, если заранее не оттягивать руки от корпуса. Это крайне неудобно и очень мешает. Было бы правильным решением вместо серебряных сабель поставить какие-нибудь более короткие детальки.

Изображение


Механизм у Левы двуручный, то есть, как и у Таху, задействованы обе руки. Отличие в том, что у Таху применяется одна-единственная шестеренка-ограничитель на обе руки, в то время как у Левы отдельная на каждую. Как итог – у Левы руки держатся лучше даже с оружием. Но зато крутить шестерни труднее, что влияет на скорость нанесения удара.

Просто рассказывать об этом не очень интересно. Давайте проведем эксперимент. Например, попытаемся узнать мощность ударов Левы.

Скрытый текст: Показать
[youtube]7nNMucZ3nG8&feature=youtu.be[/youtube]

Не переживайте о судьбе печенек. Все они в итоге ушли на обед оператору. ОМНОМНОМ.


Итак, исходя из результатов исследования, сила удара Левы равняется одной печеньке. Нет, печенька не была заранее подпилена, как доски на показательных выступлениях каратистов. Но все равно не слишком впечатляет. С двумя печеньками Лева не смог расправиться даже лупя по ним в течении десяти минут. Зато теперь понятно, от кого вечно убегает Нянкэт.

Отдельное спасибо (в виде удара с разворотом по челюсти) хочется сказать леговцам за подвижность головы. Она нулевая. Абсолютно. Взгляните на Таху.

Он может посмотреть как вбок…

Изображение

…так и поднять взор в небеса.

Изображение

А теперь проверим голову Левы.

Вот это предел горизонтального поворота головы. То есть Лева не может повернуть голову налево. Ахаха. Поняли, да? Лева налево, ахаха! ... Кхм. Продолжим.

Изображение

А это он максимально поднял голову вверх.

Изображение

Что? Не можете найти отличий от того, как он держит голову прямо? И правильно, ибо их нет.

Повороту головы мешает форма маски. Ее бока сильно вытянуты назад и стоят почти вплотную к шестеренкам механизма. Можно примерить на нем другую маску, чтобы убедиться в этом.

Таху, не одолжишь свою маску на время?

Скрытый текст: Показать
Изображение


Я заплачу.

Скрытый текст: Показать
Изображение


В маске Таху, как видно на следующей фотографии, Лева свободно вертит головой направо и налево.

Изображение

Вот с подниманием головы проблемы серьезнее. Тут уж сменой маски не исправить ситуацию. Сама конструкция набора привела к тому, что «мозги» Левы упираются в часть корпуса, которая как прыщик выпирает над механизмом.

Изображение

Пожалуй, это самое главное разочарование в наборе.


ЧАСТЬ 4. Джунгли зовут!


Тут я немного поною о сеттинго-сюжетной части.

Что-то конкретное говорить о Леве как о персонаже еще очень рано. Его роль в анимационном сериале была довольно скудной. На "Оскара" не тянет. Надеюсь, надвигающиеся книжки раскроют его лучше, чем это сделал сериал. И чем это сделала Хапка. И чем это сделал Грег. Да-да, тот самый Грег, книжками которого я подти...

Скрытый текст: Показать
Изображение


Фьюх. Пронесло. Еще бы чуть-чуть и я бы весь обзор обоср...

Скрытый текст: Показать
Изображение


Кое-что нам все-таки известно. Лева теперь, как уже было сказано выше, не только Повелитель Воздуха, но еще и Повелитель Джунглей. Есть ли в этом что-то плохое? Нет. В "Маске света" мы видели, как Лева управляет лианами. Звери его слушаются. Так что он еще в прошлой серии повелевал джунглями. Теперь этот статус обрел официальное подтверждение. Вот только нуждался Лева в подобных переменах куда меньше, чем другой Тоа - Похату. Уж лучше бы его, а не Леву, привязали по статусу к местности. Сделали бы Духом Пустыни и это не вызывало бы никаких нареканий, учитывая продемонстрированные способности Тоа Камня... С каких пор Тоа Камня может вызывать песчаные бури?

Вообще было бы неплохо привязать всех тоа к определенной местности. Дух Вулкана. Дух Озера. Дух Леса. Дух Пустыни. Дух Подземелья. Дух Ледяной Вершины. Разве не круто звучит? Пусть они и повелевают стихиями, но являются воплощением определенной местности, определенных объектов. Как ками в синтоизме. Но это уже мысли вслух. Не воспринимайте серьезно.

Заключение


А теперь подведем недоитоги недообзора. Набор Лева, безусловно, заслуживает внимания. Да, у него куча недостатков как у игрушки: слишком длинные мечи-рукояти, которые создают неудобства при игре, голова, которая не может поворачиваться ни туды ни сюды, и тугой механизм. Но все это мелочи в сравнении с тем, что Лева чертовски красивый набор, не лишенный оригинальности. Для коллекционеров вроде меня именно внешний вид, то, как фигурка смотрится на полке, играет первостепенную роль. И в этом плане Лева определенно заслуживает оценку:

Скрытый текст: Показать
Изображение


Предсказуемо, да? Щито поделать-десу. Я не из придирчивых критиканов, которые даже нравящимся наборам снижают оценки, чтобы выглядеть "объективными".

В общем, покупайте Леву. Не жалейте денег. Это деньги должны вас жалеть.

А на сегодня все. Ассистенты, попрощайтесь с читателями.

Скрытый текст: Показать
Изображение


Но... Мы же собирались без фансервиса... А, впрочем, речь шла только об Ассистенте-куне, так что все в порядке.
До новых встреч, друзья и недруги.

P.S. А печеньки были так себе.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 10:24 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Недообзор набора 70784: Lewa – Master of Hakuna Matata
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 8:18 pm
Сообщения: 9181
Откуда: Оттуда
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
Доброго дня вам, дамы и господа. Впрочем, возможно, вы читаете данные строки утром, а не днем. В этом случае желаю вам доброго утра. Ну а ежели за окном у вас и вовсе ночь... тогда ложитесь спать, нечего засиживаться допоздна, вы же знаете - завтра жалеть будете, что не легли пораньше *СтрогаяМамаФейс*.

Как скажешь. Завтра почитаю.

_________________
.: My Art :: Comics :: Avatars :.

«It all returns to nothing, it all comes tumbling down, tumbling down, tumbling down...»


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 10:32 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Недообзор набора 70784: Lewa – Master of Hakuna Matata
Победитель Макуты
Победитель Макуты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 6:39 am
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Обзор классный, разделяю твоё мнение, но он вышел коротковатым, поэтому 9/10.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 10:38 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Недообзор набора 70784: Lewa – Master of Hakuna Matata
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 10:36 pm
Сообщения: 4513
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Обзор хороший - 9/10.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 10:45 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Недообзор набора 70784: Lewa – Master of Hakuna Matata
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Fairy Winx писал(а):
Обзор неплохой, но лишнего текста снова много- 8/10.

Прошлые два раза я не отрицал этого, но в этот-то раз я очень постарался выбросить все лишнее (конечный вариант короче изначального ровно в три раза). Так что протестую, ваша честь. Или же хотя бы укажи, какие именно части были лишними. =)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 11:08 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Недообзор набора 70784: Lewa – Master of Hakuna Matata
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 5:07 pm
Сообщения: 326
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Нельзя было попрощаться с тянкой чуть-чуть попозже? Теперь мы пропустили самое интересное

_________________
Morion писал(а):
Анус рулит! Анус класс! Без Ануса не было бы нас!

http://www.rusbionicle.com/forumsbio/viewtopic.php?f=15&t=46838
http://www.rusbionicle.com/forumsbio/viewtopic.php?f=67&t=46585


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 11:22 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Недообзор набора 70784: Lewa – Master of Hakuna Matata
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 8:34 pm
Сообщения: 12685
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Пожалуйста, не пей больше снотворного перед написанием обзора. Такое ощущение, будто и в выкинутых 2/3 был лишь монотонный текст.
Гладя на первый и второй вообще создаётся впечатление, что это кто-то другой писал. Или Книгурай не умеет шутить цензурно и смешно одновременно?
Читать, конечно, можно. Но делается это запросто в один присест, и никаких впечатлений не оставляет. Вот.

_________________
Изображение


Да потому что я и есть рб, сука


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 4:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Недообзор набора 70784: Lewa – Master of Hakuna Matata
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23909
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Быстро ты)
Обзор понравился. Гораздо лучше второго, но... Это уже обзор. Первый был дурачеством, названным обзором. Было шикарно. Второй был нудным дурачеством. Было плохо. Сейчас это уже обзор с расширенной отсебятиной. Я не против этого, но мне кажется, ты всё же стремился повторить именно первый опыт.
И тема хакуны мататы не раскрыта.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 5:35 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Недообзор набора 70784: Lewa – Master of Hakuna Matata
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
но... Это уже обзор.

Это плохо? =)

Александр Великий писал(а):
Я не против этого, но мне кажется, ты всё же стремился повторить именно первый опыт.


Не. Не совсем к этому стремился. Первый действительно был не обзором, а скорее высмеиванием шаблонности РБ-шных обзоров и чрезмерно придирчивого отношения к новым биониклам. Все что я хотел сказать по этому поводу - сказал в первом обзоре и тогда еще не планировал второй и тем более третий. Но почему-то мне очень понравилось работать над ними. Составлять сценарий, придумывать темы, брать интервью, фотографировать, рисовать и т.д. От всего этого появилась какая-то зависимость. Поэтому решил написать второй. Вот именно он и был попыткой повторить первый, но я не сразу понял, что тема, в общем-то, себя исчерпала. К тому же первый писался две недели. Второй даже чуть дольше... Это было очень муторно. Поэтому начиная с этого, третьего обзора, решил испробовать разные варианты, чтобы найти наиболее подходящий для себя. Только у меня ощущение, что теперь, садясь за чтение любого моего будущего обзора (ежели зависимость не спадет и я не вернусь в состояние ленивой свиньи) все будут ждать очередной сплошной клоунады, что видно по комментарию Altrix'а, как и по твоему, в общем-то. х)

Вообще, спасибо, что даешь развернутые комментарии. Они очень помогают выбирать дальнейшее направление. Авось к последнему из новых Тоа чему-нибудь да научусь на стезе обзорщика.

Altrix писал(а):
Или Книгурай не умеет шутить цензурно и смешно одновременно?


Чего не умею, того не умею, щито поделать... Либо читателю рассказать про "колобок повесился", либо лицом его в кучу использованной туалетной бумаги.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 5:55 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Недообзор набора 70784: Lewa – Master of Hakuna Matata
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 8:18 pm
Сообщения: 9181
Откуда: Оттуда
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Слишком мало лишнего текста, 8/10.

_________________
.: My Art :: Comics :: Avatars :.

«It all returns to nothing, it all comes tumbling down, tumbling down, tumbling down...»


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 8:42 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Недообзор набора 70784: Lewa – Master of Hakuna Matata
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ман-тян, без шуток, я ржу как конь под кокосиком с твоих комментов. х) Хотя бы ради них стоило постить обзор.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 9:02 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Недообзор набора 70784: Lewa – Master of Hakuna Matata
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 8:18 pm
Сообщения: 9181
Откуда: Оттуда
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Воу, я уж думал их никто не читает.

Ты пости еще, а я буду комментировать, если остроумия хватит. 8-)

_________________
.: My Art :: Comics :: Avatars :.

«It all returns to nothing, it all comes tumbling down, tumbling down, tumbling down...»


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.062s | 14 Queries | GZIP : On ]