Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 2:19 pm 
 Заголовок сообщения: Обозр наброа 70789 - Онуа, Повелтиель Змели
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Пролог


Приветствую, мои дорогие подопытные крольчата. Надеюсь, вы готовы к новой дозе низкосортного текста и непрофессиональных фотографий, которую я в очередной раз собираюсь ввести в ваши организмы через глаза и мозги.

И в этом мне уже который раз помогают мои верные ассистенты, Ассиестент-кун и Ассистентка-тян.

Скрытый текст: Показать
Изображение

Изображение


Для тех, кто попал сюда случайно, предварительно не удосужившись прочитать название темы, поясню, что сегодня мы будем обозревать Духа Земли, Онуа.

Изображение


Существует, кстати, целых две причины этого не делать. Во-первых, на форуме уже достаточно обзоров названного набора. Целых раз и два. Даже вечный повод "Бог любит троицу" не прокатит. Ибо я атеист. Во-вторых, с момента выхода набора прошло столько времени, что плесень в молоке, которое я забыл тогда в укромном уголке холодильника, успела эволюционировать и сейчас угрожает мне ножом, заставляя писать данные строки.

Да, последнее - единственная причина, по которой я все-таки сел за обзор. Не считая, конечно, болезненного перфекционизма.

Ну, теперь вы знаете страшную правду, и, надеюсь, с пониманием отнесетесь к запоздалому характеру написания данного опуса.

Но перед тем как начнем, позвольте дать маленький совет. Если вы хотите именовать Онуа одним из его пафосных титулов, то лучше выбирайте "Дух Земли". Ибо "Повелитель Земли" звучит так, словно перед нами тиран, заграбаставший своими когтистыми лапами власть над планетой.

А теперь пристегните ремни.


Часть 1. Годзилла возвращается


Изображение


Модель Онуа 2001 года можно без преувеличения включить в число величайших дизайнерских достижений за всю историю серии. Как персонаж он сыграл в истории довольно важную роль. Ну, там... обрушил своды пещеры на собственную голову в «Маске света».

Что удивительно, Онуа не одержал одиночную победу ни в одном из ключевых сражений, проигрывая то Ракши, то Пиракам. А ведь позиционировался в описаниях как "могучий", физический сильный.

Вероятно, разочаровавшись в себе, Онуа все долгие годы своего отсутствия провел в тренажерном зале, превратившись, как итог, вот в это:

Изображение

Йоу, да этот чувак смог! Он взял себя в руки и изменил свою жизнь! Его прессуха стальная, как... сталь. Его банки шире задницы первого Похату. Мейвезер наложил бы в штаны от одного его вида! Наш черный брат откусил бы ухо самому Тайсону так, что тот сам бы отрезал второе, пожарил, полил горчичным протодермисом и поднес ему на тарелке. Онуа добился своего! А вы и дальше откладывайте утренние пробежки на ближайший понедельник, ленивые мазафаки!

Просто посмотрите на эволюцию всеми любимого здоровяка. Отличная мотивация, не так ли? И результаты появились всего за... стоп, уже почти 15 лет прошло?!

Изображение

Скрытый текст: Показать
Изображение

Нет. Тут все, кто нужен.

Изображение

ТУТ. ВСЕ. КТО. НУЖЕН.

Изображение


Поначалу это кажется непривычным, но именно так теперь выглядит воплощение стихии Земли. Разве сей большой парень не идеально подходит для съемок в рекламе Олд Спайс?

Скрытый текст: Показать
Изображение


Какие бы тренировки не выбрал себе Онуа, они, как видно, с лихвой окупились. Тоа Земли перестал проигрывать каждому встречному. Теперь сам Таху, лидер команды, доверяет ему право нанести последний удар противнику.

Скрытый текст: Показать
Изображение


И не только это... Если вы понимаете о чем я.

Скрытый текст: Показать
Изображение


Жаль только, успех продлился недолго, ибо уже в следующем бою...

Изображение

Придется Духу Земли покачаться еще немного.


Часть 2. Размер имеет значение.


Изображение

Действительно. Габариты Онуа - тема до смерти избитая. Пора ее и похоронить. Можем ли мы сказать о нем что-нибудь еще?

Изображение

Онуа, как и Похату среди Тоа 2001 года, является наиболее особенным из шестерки наборов в плане конструкции. Он единственный из команды не носит общепринятый нагрудный доспех, ибо является обладателем собственного, эксклюзивного.

Изображение

Как видите, главное отличие в том, что доспех Онуа куда больше остальных.

Изображение

Упс. Срочно переходим к другим темам. Отличается от остальных у Онуа и "скелет", на который вешаются доспехи.

Изображение

Скелет Онуа в плечах заметно... шире.

Изображение

Что тут скажешь? В разговорах об Онуа все всегда сводится к размерам. Вероятно, потому, что дизайнеры сделали все возможное для визуального увеличения земляного Тоа. Это чувствуется с момента вскрытия коробки. У меня лично дыхание перехватило когда, высыпав детали на стол, я увидел здоровенные нагрудные пластины. Они действительно внушительные.

Эффекту визуального увеличения служит даже маска Онуа. Если сравнить ее с масками других Тоа линейки, оказывается, они заметно больше.

Изображение

Суть в том, что чем меньше маска, тем больше кажется тело, носящее его. Так, например художники часто советуют рисовать головы детей больше относительно тела. Чем больше голова - тем меньше кажется тело.

Таким образом Онуа выглядит еще больше, чем есть на самом деле. Иллюзия развеется, стоит только поставить нашего героя рядом с братом.

Изображение

Это что касается влияния маски на ощущение роста. Что касается плеч, это никакая не иллюзия, а объективная реальность. Онуа намного больше собратьев в обхвате плеч. Вот, к примеру, сравните Онуа и Похату.

Изображение

Кроме размеров маски, Онуа обделен длиной ног. Они у него несколько короче, чем у остальных, что опять-таки придает ему некую грузность, подчеркивает массивность туловища.

Изображение

И вот этот вот персонаж позиционируется как добродушный любитель помедитировать? Разве не должен он яростно топтать землю с криками "Онуа крушить! Онуа ломать!"?

Скрытый текст: Показать
Изображение


Впрочем, это было слишком шаблонно.

Ну что, Ассистенты, вам нравится новый Онуа?

Скрытый текст: Показать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



ЧАСТЬ 3. Большому кораблю большое плавание.


Пока что я не сказал об Онуа ничего, что могло бы опорочить его доброе имя. Не разделяю мнение тех, кто думает, будто ему не идет быть здоровяком. Нет, не только Шварцнегер может быть горой мышц.

Но, к великому моему сожалению, в том, что касается оружия, хвалить набор совершенно не хочется. Откровенно говоря, молот Онуа ущербен в сравнении с оружием других окотовцев. Не могу назвать его худшим в за всю серию (пока существует пропеллер Таху Мистика, эту нишу трудно будет занять), но сюда как нельзя лучше подходит фраза «ожидал чего-то более крутого».

Что же оно представляет собой?

Изображение

Напоминает какой-нибудь затейливый фонарь или мегафон. А еще больше - здоровенную погремушку.

Не думаю, что леговцы не могли дать Онуа нечто более внушительное и красивое. Скорее всего, их выбор связан с функцией оружия. Его можно разделить на два ковша и прикрепить к рукам Онуа. Стоило ли оно того?

Изображение

Очевидно, нет. Хотя строители из LEGO CITY бы со мной не согласились. Кто знает, быть может когда-нибудь мода на буры вместо рук сменится модой на руки-ковши. Но пока что оружие - это главная, и, на мой взгляд, единственная серьезная проблема Онуа.

Изображение

Ну-ну, не расстраивайся, Онуа. Может оказаться, что все это просто ошибка составителей инструкций, а ковшики являются всего лишь запасными плечами.


Часть 4. Непоколебимая мудрость всех будд.


Изображение

В самом начале мы описали Онуа из прошлой серии как силача. Еще одним подходящим эпитетом для него является «мудрый». Но из-за скверной работы Хапки с образами персонажей, в этом плане ему пришлось конкурировать с Гали. Хапка была той еще феминисткой, и Тоа Воды всегда оказывалась права, даже если несла абсолютную чушь. Поэтому Онуа опустился на второе место в рейтинге мудрости. Хотя подходил на эту роль намного больше.

Похоже, что новые сценаристы поняли это, и Онуа стал тем, кем должен был быть всегда – мудрейшим из команды. Единственным, кто способен свести на нет разногласия. При этом он не ведет слащавые речи о единстве, как Гали. Ему достаточно лишь двух слов «Ха-ха-ха. Никаких драк», чтобы даже самые холодные или самые вспыльчивые призадумались над своим поведением.

Изображение

Это я все о чем? Новые Тоа как персонажи куда интереснее. Конечно, нам раскрыли далеко не всех (по сути только Онуа, Таху и Копаку и то частично), но уже на этом этапе видно, что Тоа справляются со своими ролями куда лучше, чем Тоа Мата. Будем надеяться, что в новой серии нас не ожидает повторение тематического фейла, которую несли книжки Хапки.

Если кто не помнит, каждая ее книга шла по одной и той же схеме, что, безусловно, лучше, чем вообще без схемы, как у Грега, но все-таки напрягает цикличность. Круговорот единства.

1. Все: «Расходимся, ребята!». Гали «Ниет! Нада диржаться вместе!»
2. Все: «Ух, нас отделали, Гали была права!»
3. «Объединяемся!!!11!»
4. Бдыщ, бдыщ. «Ничего не выходит, мы все умрем! Я хочу к мамочке!».
5. Рояль в кустах.
6. «Победа! Теперь мы уяснили ошибку, и всегда будем вместе!».


Но уже в начале следующей книги:

1. «Расходимся, посоны!»

И так далее. И так все пять чертовых книг. Если Виндхему удастся избежать хотя бы этого (не скатываясь при этом к комиксовому стилю Грега), я уже буду безмерно счастлив.

Заключение


Подведем итоги. Мой ответ - да. Онуа стоит того, чтобы купить его.

Изображение

Пусть с оружием вышел серьезный косяк (даже меньшим косяком было бы полное отсутствие вооружения), в целом набор очень симпатичный и внушительный. Безусловно, лучший Онуа с 2001 года.

Поэтому моя оценка ему...

Скрытый текст: Показать
Изображение


Изображение

Изображение

Это как снижать оценку фильму за плохие доп. материалы на диске. В конце концов, оружие можно спрятать в коробку с запасными деталями и забыть о нем, как о страшном сне. Что я, кстати, и сделал.

Вот мы и дошли до конца пятого обзора о Тоа. Надеюсь, вам понравилось. Быть может, нам суждено еще увидеться. А покамест благодарю за внимание. Ассистенты, попрощайтесь с читателями.

Скрытый текст: Показать
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 2:22 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обозр наброа 70789 - Онуа, Повелтиель Змели
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm
Сообщения: 10514
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
>вытянутая шея

YOU HAD ONE JOB
O
U

H
A
D

O
N
E

J
O
B


-Н-

_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС ПРОКРАСТИНАТУС

Скрытый текст: Показать
Кьяльви писал(а):
А ты не задумывался, почему Нитр задаёт загадку про ледяных зомби?
ЭТО МЫ.
Мы мертвы. И мы заморозили всё, что было нам подвластно.
От нас есть только одна дорога.
И вы должны её придумать.
С помощью этой гнутой ложки и вантуза.

ballcrusher писал(а):
Не мы для канона, а канон для нас.

Red писал(а):
А есть ли у нас канон?

Таг писал(а):
P.S. Хех, забавная штука, Рудака сказала, что статьи никто не дает писать потому, что когда-то в 2007 году ей прислали перевод, выполненный промтом. Пожалуй, наша дражайшая администрация порой забывает, что с 2007 года 8 лет прошло, многим уже за двадцать лет перевалило. За это время из подросткового возраста успели выйти все, кроме администрации.

xfirecorex писал(а):
I think I’ve reached the point of Bionicle fandom where I honestly don’t know what the original series is about anymore, and I could not summarize it if you asked me.

There’s these robots, except they’re not robots, and they have elemental powers and wear masks.
Except for the times where they don’t have elemental powers and don’t wear masks.

That’s pretty much all I can remember at this point.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 2:31 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обозр наброа 70789 - Онуа, Повелтиель Змели
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23909
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну наконец-то ты написал хороший текст. Было интересно читать, шутки работали.
Но как-то быстро всё закончилось. Я не понял структуру обзора. Ты поговорил о размерах, об оружии и о характере. Тебе надо хорошо над этим поработать в следующий раз. Мне даже кажется, что чисто для структуры надо рассказать о коробке и прочем.

Две вещи, которые я не понял. Почему вместо Похату была модель и почему ассистент появился просто так, хотя ты акцентировал внимание на его отсутствии.

И почему ты так ужасно вытянул шею Онуа?

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 2:42 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обозр наброа 70789 - Онуа, Повелтиель Змели
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
Почему вместо Похату была модель

В обзоре о Похату я подшучивал над его невыразительностью, не-особенностью, посредственностью, шаблонностью. Это как бы продолжение подшучиваний.

Александр Великий писал(а):
почему ассистент появился просто так, хотя ты акцентировал внимание на его отсутствии.

М? Не помню, чтобы делал этого...

Александр Великий писал(а):
И почему ты так ужасно вытянул шею Онуа?

Нитроксилин писал(а):
>вытянутая шея


Изображение

Ибо нефиг гордому могучему воину горбатиться.

Александр Великий писал(а):
Мне даже кажется, что чисто для структуры надо рассказать о коробке и прочем.

Ниет. Нет в коробке НИЧЕГО из того, что не было известно всем. На кой черт об этом рассказывать? И ладно бы, если бы имелись какие-то мысли, или свое мнение насчет чего-то важного касательно коробки, но... какие о них могут быть мысли? Это просто цветная картонка, нужная только для того, чтобы ее вскрыть. Одна из причин по которой мне скучно читать большинство обзоров на РБ - необоснованно большое внимание таким мелочам. Я бы понял подробности в описании упаковок Бороков или Ракши, но здесь... Не.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 2:49 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обозр наброа 70789 - Онуа, Повелтиель Змели
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23909
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
knigurai писал(а):
Александр Великий писал(а):
почему ассистент появился просто так, хотя ты акцентировал внимание на его отсутствии.

М? Не помню, чтобы делал этого...

Изображение

Цитата:
Александр Великий писал(а):
Мне даже кажется, что чисто для структуры надо рассказать о коробке и прочем.

Ниет. Нет в коробке НИЧЕГО из того, что не было известно всем. На кой черт об этом рассказывать? И ладно бы, если бы имелись какие-то мысли, или свое мнение насчет чего-то важного касательно коробки, но... какие о них могут быть мысли? Это просто цветная картонка, нужная только для того, чтобы ее вскрыть. Одна из причин по которой мне скучно читать большинство обзоров на РБ - необоснованно большое внимание таким мелочам. Я бы понял подробности в описании упаковок Бороков или Ракши, но здесь... Не.

Для структуры обзора. Я не уверен, что это поможет, но твой текст будет приятнее читать, если будет понятно, куда что идёт.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 2:55 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обозр наброа 70789 - Онуа, Повелтиель Змели
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
knigurai писал(а):
Александр Великий писал(а):
почему ассистент появился просто так, хотя ты акцентировал внимание на его отсутствии.

М? Не помню, чтобы делал этого...

Изображение


А, вот оно что. Под "кем-то" подразумевался не Ассистент-кун, а Онуа Мистика. Диалог же после вот этой фотографии был:

Изображение

Эх... Шутка, которую приходится объяснять - неудачная шутка. =(


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 3:06 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обозр наброа 70789 - Онуа, Повелтиель Змели
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23909
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я заметил, что Онуа Мистика там не хватает, но отсутствие ассистента волновало меня больше, поэтому я подумал на него.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 3:28 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обозр наброа 70789 - Онуа, Повелтиель Змели
Защитник Метру Нуи
Защитник Метру Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 11:10 pm
Сообщения: 228
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Снова хороший и интересный обзор, особенно после какого-то унылого и короткого обзора скелетона.
Стиль и обилие шуток как всегда радуют.
Правда называть оружие Онуа недостатком совершенно необоснованно. У него офигенная функциональность, оно очень идёт ему в обеих конфигурациях и приятно напоминает старые руки-копалки.

_________________
Why do I do this?
Why would anyone want to do this?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 11:10 am 
 Заголовок сообщения: Re: Обозр наброа 70789 - Онуа, Повелтиель Змели
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Sand dan Glokta писал(а):
У него офигенная функциональность

Всего навсего разбирается на два ковша... Щит Копаки тоже делится на тапочки. А секира Гали превращается в ласты. Я бы не назвал трансформацию оружия в такие штуки "функциональностью", особенно "офигительной". Кстати, учитывая тугой механизм Онуа, наносить сильные удары молотом не выйдет, что печалит. Может я и преувеличил с придирками к внешнему виду, но... ну не понравился он мне, щито тут поделать.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 11:33 am 
 Заголовок сообщения: Re: Обозр наброа 70789 - Онуа, Повелтиель Змели
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 6:32 pm
Сообщения: 1279
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Размеры Оуна преувеличены за счет согнутых коленей Таху и вытянутой Шеи Оуна - почти вровень. На деле же Онуа один из самых низких (и широких) Тоа.

"-кун" - это переводится?


А обзор довольно интересный и веселый. Плюсую... А, здесь же нельзя...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 12:22 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обозр наброа 70789 - Онуа, Повелтиель Змели
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Artlego писал(а):
"-кун" - это переводится?

Если не углубляться в японические тонкости, окончание "-кун" указывает на мужской пол персонажа, как "-тян" - на женский.

Artlego писал(а):
за счет согнутых коленей Таху

Ну так равновесие же. Новые Тоа с трудом держатся на прямых ногах... И выглядит это не круто. Ну и я указывал, что размеры Онуа по большей части иллюзия. Если не считать массивности туловища.

Artlego писал(а):
вытянутой Шеи Оуна

Я все же не понимаю, в чем проблема. =( Его шея такая, какая есть. Или я неправильно его собрал? Или вы из тех, кто считает, что надо нарочно приопускать ему голову?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 12:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обозр наброа 70789 - Онуа, Повелтиель Змели
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 6:32 pm
Сообщения: 1279
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
что надо нарочно приопускать ему голову?


Вероятно, возможно, это потому, что я привык к сутулому Оуна из П1.
Плюс маска маленькая довольно, и на шее этой выглядит немного нелепо. Но это имхо просто.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 1:10 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обозр наброа 70789 - Онуа, Повелтиель Змели
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 8:18 pm
Сообщения: 2906
Откуда: The past
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
knigurai писал(а):
Artlego писал(а):
"-кун" - это переводится?

Если не углубляться в японические тонкости, окончание "-кун" указывает на мужской пол персонажа, как "-тян" - на женский

Чуть поправлю : "кун" так же обозначает возрастную котегорию или уважаемость . Мужчину так же называют "сан" , "сама" , а ... гомосексуалисты - "чан" .

_________________





Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 1:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обозр наброа 70789 - Онуа, Повелтиель Змели
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
хех, ну да, ну да. Все это довольно запутанно, неоднозначно и не имеет отношения к случаю с ассистентами, поэтому и сказал, что не буду углубляться.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.069s | 13 Queries | GZIP : On ]