Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Ср май 08, 2024 6:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2013 2:56 pm 
 Заголовок сообщения: "Война Реальностей" (Завершен!)
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
«Война Реальностей» by -DL-


От автора


В рассказе, который представлен ниже, Вы можете заметить некоторые схожести с циклом романов А. Азимова «Основание». Думаю, это не специально заимствованные идеи из этого цикла, когда-то прочтенного мной. Правда, схожести в «Плане» в этом рассказе и романах Азимова, а так же в еще некоторых идеях, мало, но, видимо, именно эти произведения и натолкнули меня на создания этого совместного с Белым Кондором рассказа.
Так же, хочется сказать, что идея о разрушении одной Реальности от перемещения в нее представителей другой была взята из НФ-сериала "За Гранью".


Предисловие


Что же, здравствуйте, мои возможные читатели. Я, Тоа Тренор, решил написать то, о чем никогда не узнает ни одна планета Магнийцев. О битве, которая так и останется неизвестной, о героях, чьи имена вы никогда не узнаете, но именно их жизни спасли известный вам мир.
Я не знаю, дойдут ли до кого-то эти записи, но те, кто стали их обладателями помнит: именно эти герои отдали свои жизни ради вас. Не ради правительства или славы, а ради ваших жизней, ваших душ.
И так, я начинаю повествование о «Войне, которой не было».


Глава 1. Возвращение


(время действия 3153 год от эпидемии, 25499 год от Второго Переселения, 33692 год от Объединения)

Планета Длонт. Планетарная система Длонт. Окраинные Миры. Галактика Б 81.

Еще один тихий вечер на побережье Восточного Материка. Красивейший закат двух солнц в галактике, приятный вечерний бриз и полное одиночество… Именно так проводил последние годы Тоа Тренор, бывший агент Межзвездной Организации Безопасности Миров (МОБ). Большего ему и не требовалось. Его вендов (местная денежная единица) вполне хватало на покупку небольшого дома на берегу Длонта и обеспечения себя продуктами и книгами (книги в будущем уже не изделия из бумаги с буквами, а устройства с голограмовизорами). Все время, день изо дня, от года к году, он почти не покидал свой дом, кроме прогулок по пляжу каждым вечером и покупкой продуктов раз в две недели. Большего ему и не требовалось.
Эта часть его жизни продолжалась уже 65 (стандартных галактических) лет, пока не случилось то, что изменит его спокойное существование на Длонте…

Еще одно утро очередного безмятежного дня… Тренор проснулся и первым же делом отправился в Боевой зал - комната, снабженная специальными тренажерами для проведения упражнений различных боевых искусств. Как всегда час тренировки и прямиком в Зал питания (и так понятно, для чего). 20 минут на поедание пищи и самое нежелательное события за последние две недели… поход в город за продуктами.

- Видимо, не в одном из миров галактики не найдется место, где я смогу найти полное одиночество… - говорил про себя Тренор.

Город находился не так уж и далеко от Тренора, но именно это расстояние от него до его дома ему и нравилось – отсутствие шума, но и одновременно близкое к нему расстояние, которое можно было пройти пешком.

Спустя полчаса Тоа вступил в Сэлон Прин – один из трех самых крупных (и единственных городов) Длонта. Но, не смотря на свои размеры, это был обычный среди остальных провинциальных городов город, который не отличался особой архитектурой и величием. Даже дома и здания в нем были каменными.

Как всегда Тренор пошел к лавке Дшиссу – местному Агори-торговцу, занимавшемуся продажей продуктов.

- Привет, Трен! – бодро окликнул его Дшиссу, когда тот вошел в лавку. – Тебе как всегда, все самое необходимое?

- Да Дшиссу, да… - сказал Тоа Огня и положил ему на стол ровно 15 вендов.

Взяв деньги, Агори пошел искать уже приготовленный для Тренора мешок с продуктами, как тут в лавку зашли неожиданные гости… Двое Тоа и один Глаторианец с эмблемами МОБ на броне.

- Тоа Тренор Дэнсон, верно? – окликнул его один из Тоа. - Агент 3 уровня МОБ, правильно?

- Бывший агент, сколько раз уже можно это говорить… - ответил Тренор.

- В базе данных вы не зачислены как бывший агент. Сэр, прошу вас пройти с нами. – Сказал другой Тоа, рассматривая базу данных МОБ на ПКК (одна из последних разработок Магнийцев того времени – портативный карманный квантовый компьютер).

- Нет. Я уже 25 лет как не агент МОБ, так что я не собираюсь никуда с вами идти. Тем более, если вы бы хотели меня арестовать, у вас бы был соответствующий документ об этом, а его нет. Так что просто идите дальше по своим делам.

- Тоа Тренор, прошу вас, просто пройдите с нами, или же нам придется применить силу. Тем более, у нас есть приказ от самого Ротринда об вашей транспортировке на Аквас в Б 75 в СРОЧНОМ порядке. – Закончил Глаторианец и показал приказ на своем ПКК.

- Члены МОБ, в приказе написано о каком-то «Агенте 3 уровня Тоа Треноре», а я бывший Агент 3 уровня Тоа Тренор. Так что прошу вас отойти, глубокоуважаемые Агенты. – Сказал Тренор и направился к выходу, как тут же один из Тоа заградил его, а он с остальными достали из кобуры нейробластеры (оружие, по форме похожее на пистолет, излучающее электрические заряды, воздействующие на нервные клетки жертвы, при небольшом разряде парализующий ее, а при большом даже способный надолго отключить сознание).

- Нам сказали доставить вас живым, Тоа Тренор, так что прошу вас следовать за нами и без глупостей. – Сказал тот же Глаторианец.

- Ну что же, Агенты, вы сами напросились… - тихо сказал Тренор и несколькими ударами ног и рук положил на землю сразу трех Агентов и выбежал на улицу.

Но и там его уже поджидали шесть Агентов, стоявших по двум концам улицы по трое. Но он не растерялся и подпрыгнул на шатер над лавкой Шиссу, запрыгнув с него на крышу здания.

- За ним, быстрее! – Крикнул Командир Отряда МОБ.

После этих слов четверо Агентов проделали тоже самое, что и Тоа, а оставшиеся двое, благодаря реактивным установкам на ногах, быстрее остальных забрались на крышу здания.

Тренор оглянулся назад и еще быстрее побежал по крыше, перепрыгнув на другую, думая:

«Только бы оторваться от них и пройти к строительному лагерю. Там можно будет некоторое время отсидеться…»

Но тут он перепрыгнул на другую крышу и оказался в тупике… Расстояние для прыжка слишком большое, а погоня уже приближается…

Двое Тоа напали сбоку, но он смог их быстро вырубить. Потом двумя пучками огня сбросил с крыши еще двоих, другого сбросил ударом ноги. И остался лишь один, который подлетал к нему на джетпаке с нейробластером… Но Тренор не растерялся и схватил за ноги. Пролетав так несколько минут они упали где-то между двумя домами.

- Повезло… - Сказал он и ударил своего «спасителя» по голове.

Но как только Тренор вышел из проема между зданиями, на него напал отряд МОБ и из-за нейробластера он потерял сознание…

***

Планета Тэй 10. Пл. система Тэй 5. Новая Зона. Галактика Б 81.

За несколько часов до событий, описанных выше…

На Тэй 5, как и всегда, была мрачная и грозовая погода. Лучам солнца невозможно было прорваться через темный занавес из туч. Но вдруг, одновременно со вспышкой молнии в небе загорелась зеленая искра, из которой пулей вылетел металлический цилиндр, несясь в землю.
Через несколько секунд он вонзился в землю, подняв в воздух море пыли…
Без каких-либо движений он простоял так несколько минут, пока на нем не преобразились очертания двери, которая внезапно открылась.
Сначала из образовавшегося входа в цилиндр наружи хлынул пар, а потом оттуда вытекла странная темная жидкость, создавшая около него пузырящеюся лужу.
И вдруг эта лужа начала двигаться и шевелиться, а потом, внезапно, из нее поднялись вверх своеобразные щупальца, которые стали обвиваться друг на друге и приобретать гуманоидное очертание.
В итоге, вся эта черная жидкость стала непонятным силуэтом то ли Тоа, то ли Глаторианина, масса которого постоянно двигалась, вызывая ощущение, схожее с видом на забытого много тысячелетий назад Зактона.
Получившиеся существо упало на колени, потом открыло глаза (на «лице» кроме открывшихся глаз ничего не было видно) и посмотрело на свои, стекающие на землю руки, прокричав:

- О Мэтэо Нуо (с течением довольно долгого промежутка времени, имя «Мата Нуи» стало произноситься по-другому, притом же в разных группах миров и даже на отдельных планетах по-разному)… Нет..!

Но потом он резко встал (по крику было понятно, что это именно «он») и подумал про себя: «времени на это нет. Если я ничего не сделаю, то у самого «времени не будет…».
Далее, пытаясь хоть как-то удержать массу своего тела в самом себе, он ринулся к местному заброшенному дому.

***


Тренор пришел в себя уже на кровати, что было довольно странно после всего случившегося. На секунду он даже подумал, что все это был только бурный сон, но эта идея тут же была опровергнута им самим, как только он увидел окружающую его обстановку: красивая комната с дорогими шкафами, один из которых служил небольшим баром с эктогонными (своеобразное подобие алкоголя в мире будущего) напитками, и самое главное… иллюминатор! Сомнений не было – он находился в элитной каюте космолета МОБ, который уже стартовал с Длонта.
Подойдя к иллюминатору, он только в этом убедился: на расстоянии тысячи километров виднелся, ставшим родным для, Длонт, на котором он хотел прожить всю оставшуюся жизнь.
Выйти в коридор он не мог: дверь была закрыта на код.
Понимая, что вернуться назад на Длонт уже вряд ли сможет, он уселся в роскошное кресло и посмотрел на шкафчик с эктогонными напитками.

- Знает Шернон, как задобрить меня… - Подумал он вслух.

Написано DL


Глава 2. Встреча


Тренор уже успел выпить две бутылки элитного эктогона 150-летней выдержки, и поэтому не заметил, что космолет уже совершил прыжок от Длонта к пространству около «аномалии» (расширившиеся стабильные естественные червоточины, позволяющие перемещаться между галактиками). Прейдя в себя и подойдя к иллюминатору, я понял, что скоро окажусь в Новой Зоне, когда корабль пройдет через «аномалию».
Переход через нее был чем-то иным, чем гиперпрыжок (по ощущениям). Но, для меня и переход через «аномалию» и гиперпрыжки не были чем-то новым – за время работы в МОБ я многое испытал и узнал…
И вот, момент истины – корабль подходит к космостанции около «аномалии», просит разрешение на переход через нее, и включает боковые двигатели, чтобы точно залететь в самый ее центр. Остается 30 метров, 20 метров, 10 метров и… За долю секунды я уже в другой галактике, а потом (сразу же) быстрый гиперпрыжок в пространство планетарной системы Ди-5 вблизи Акваса – мира, который когда-то был заполнен бесконечными океанами, а после катастроф, которые случились тысячи лет назад, он стал миром бесконечных пустынь. Сравнительно недавно он снова был заселен Магнийцами. На нем уже есть несколько вполне самодостаточных колоний, которые благодаря своей близости к одной из самых выгодных точек в мирах, быстро развивались и росли.
И вдруг, наш корабль сменил курс к планете Сий 5, что было довольно странно – топлива должно было вполне хватать, а курс мы должны были держать к Сферус Магна, где была расположена штаб-квартира МОБ.
Уже через час космолет вошел в атмосферу Сий 7 и стал садиться на площадке около военной базы МОБ. Это тоже показалось мне довольно странным, ведь это была довольно современная и, скорее всего, недавно построенная база военная база, а войн уже давно нет и надеюсь не будет. Каких-либо террористов или повстанцев в этом районе тоже никогда не было, да и слишком тут уж малочисленные поселения, что бы что-то из этого могло тут произойти.
Корабль сел на посадочную площадку и за мной тут же пришли несколько хорошо агентов МОБ и, без каких-либо разговоров, вытащили свои нейробластеры и в меня тут же несколько зарядов из них. Мое тело сразу же парализовало и меня схватили за руки и потащили в базу.
На некоторое время я снова потерял создание. Очнулся уже на металлическом в стуле в каком-то сером кабинете и почувствовал боль в шее, скорее всего от того, что в меня что-то вкололи для того, чтобы я очнулся.
Открыв глаза я увидел перед собой небольшого роста фигуру, повернутую ко мне спиной и смотрящую в окно на далекий Аквас и два его спутника.
Я тут же узнал его – это был Шернон, руководитель моего отдела МОБ. Я решил первым начать разговор:

- Ну и зачем все, Шернон? 25 лет я уже не агент МОБ, и тут зачем-то тебе понадобился.

Он тут же повернулся ко мне и ответил:

- О, Тренор, ты уже очнулся, это замечательно. Рад, что ты доставлен ко мне в целости и сохранности, а то мало ли, что эти новобранцы могли с тобой сделать… правда они и тебя не знали, одного из лучших агентов МОБ.

- Бывших агентов… - перебил его я.

- В МОБ не бывает бывших агентов, тем более, если эти агенты его лучшие сотрудники. И тем более, о том случае можно было бы и забыть… Это не из-за тебя случилось.

- Не надо об этом, Шер… Давай на чистоту – зачем я вам понадобился? Снова восстания на дальних мирах или какие-то террористы?

- Не то и не другое. Дело настолько важное и деликатное, что нужны именно такие агенты, как ты… Опасность красного уровня, Трен.

- Красного уровня?! Такое возможно? Что же это такое, инопланетные империи?

- Угроза от инопланетных рас относятся только к оранжевому уровню. Данная ситуация выпадает за все остальные рамки. Об этом никто из гражданских не должен узнать.

- Да что же такое?

- А ты сам посмотри. – Сказал Шернон и включил голограммометр.

Я увидел запись спутника из космоса, где из какого-то открывшегося портала вылетали корабли, которые были мне совершенно незнакомы, но которые имели явно военную функцию. Они стали уничтожать разные спутники и станции вокруг Акваса, а потом стали целиться уже в колонии на планете. Благо, что всех жителей быстро эвакуировали с планеты.
На этом запись оборвалась.

- Кто они, Шерн? – сказал я лишь спустя несколько минут после увиденного.

- Мы зафиксировали около открывшегося портала излучение, которое похоже лишь на один тип излучения, который известен нашей цивилизации.

- На какой же?

- Излучения от портала между параллельными Вселенными, Трен.

Это было для меня еще большим шоком. Несколько тысяч лет назад, незадолго перед началом очередного упадка нашей цивилизации, наши предки вступили в Союз Цивилизаций Галактики (СЦГ), который, как оказалось, хотел использовать нас лишь ради одной цели: построить портал около Акваса, который вел в параллельную Вселенную (ее назвали «Вселенная 2»).
В те времена, когда к нам поступило предложение построить не геостационарной орбите Акваса этот портал, мы не могли отказаться, ведь это означало бы то, что нас бы выгнали из СЦГ, а они все равно бы построили свой портал, пусть даже и силой. А так, с нашим согласием, мы бы не пострадали, и даже бы немного обогатились.
Но это было предательство по отношению к нашей цивилизации, точнее к ее копии во Вселенной 2.
СЦГ построило портал и ворвалось во Вселенную 2, где тоже существовали Магнийцы, правда, из-за некоторых событий, их миры были более отсталыми, чем наши. Половина всех миров альтер-Магнийцы была порабощена СЦГ (только миры Новой Зоны были порабощены, а Покинутая Зона, состоящая из Центральной, Средней и Дальней зон осталась не тронутой).
Но за несколько веков этой Великой Экспансии, альтер-Магнийцы из Новой Зоны вместе с государствами альтер-Магнийцы из Покинутой Зоны, начали войну с интервентами и прогнали их из своих миров, заодно уничтожив портал около Акаваса.
СЦГ после этого ослабила всякие связи с Магнийцами. Мы от всего этого почти ничего и не потеряли.
После упадка, который ознаменовался ужасной эпидемией, и еще нескольких войн, мы и позабыли о портале и о Вселенной 2, но тут появились они…
Как они смогли раздобыть такие технологии и почему напали именно на Аквас? Что это все значит? Эти мысли не давали мне покоя.

- Шерн, но как они могли такое сделать и почему напали именно сюда, на окраину нашего государства и что делают на Аквасе?

- Как бы я сам хотел узнать ответы на эти вопросы, Трен… Никому неизвестно, что творится на Аквасе: все наши спутники сбиты, да и все наши сигналы на планету глушатся.

- Ну что же, ситуация действительно непонятная и опасная, но что требуется от меня и почему мне кажется, что ты что-то не договариваешь?

- Ты отлично себя показал в своей службе в МОБ, Тренор

- Ну, для этого я должен задать тебе вопрос: ты же учился в университете на Вэлоин Магна до вербования тебя в МОБ, да?

- Да, но как это связано с данной ситуацией?

- На прямую. Ты можешь мне, вкратце, разумеется, рассказать историю нашей цивилизации?

- Шернон, вы издеваетесь? Мир находятся на грани катастрофы, а вы решили расширить свои познания в истории именно сейчас?!

- Трен, делайте то, что я вам сказал.

- Ну, в самую древнюю эпоху, наша раса жила на огромной планете под названием Сферус Магна. Когда-то, она раскололась, из-за этого раса, называемая Великими…

- Перейдите к эпохе после Объединения, Тренор.

- Хорошо. После Объединения Сферус Магны наша цивилизация начала свое развитие. Период создания единого государства из самых разных рас, модификации рас из Старой Вселенной, заселение планетарной системы СМ, а потом, еще задолго до создания гипердвижков, начало освоения Центральной, Средней и Дальней Зон. Создание и распад Космической Империи, период деградации и образования новых рас и империй на территориях Старой Зоны (Центральная, Средняя и Дальняя). Переселение некоторых Магнийцев на новых кораблях-поколениях в Новую Зону и создание там Единого Государства. Образование в Старой Зоне Империи Зайглаков (а после эволюции Зайглоков «Империи Неглаков»), Государства Глато-Титанов и Каравана Хауса (объединившиеся в один вид много веков назад Скраллы и Охотники за Костями). Потом распад Единого Государства из-за нападение инопланетной расы-кочевников рептилоидов, появление спустя два века вместо него Новой Республики.
Расширение межзвездных империй в Старой Зоне, откол от них нескольких самостоятельных государств, экспансия Новой Республики в Старую Зону, нападение Галактотоа (взбунтовавшийся эксперимент расы-кочевников рептилоидов, появившийся на свет после нападения на миры Магнийцев. Были уничтожены после уже их попытки нападения), отпор со стороны объединенных в один союз государств Старой Зоны, создание гипердрайва, взрыв за пределами миров Магнийцев сверхновой…

- Потом третье переселение через «аномалию» в несколько зон соседней галактики, нападение инопланетной расы Хекков, несколько периодов упадка и возвышений в мирах биониклов, правильно?

- Да, именно так. Наша история довольно-таки долгая, разнообразная и…

- Цикличная, не так ли?

- Да, так. Но цикличность это всего лишь случайность и совпадение.

- Ты сам в это веришь, Трен, только честно? История циклична и она постоянно повторялась в один и тех же моментах. Политический раскол Империи, взрыв сверхновой, непонятно откуда взявшийся вирус, который расколол Союза Двух Галактик и впустил нас в новый каменный век и упадок. Ты действительно считаешь, что нападение Хекков, рептилоидов, Галактотоа и Раоди случайность?

- Но даже если и так, то причем тут этот недоказанный закон мироздания и нападение существ из параллельной Вселенной?!

- Да то, что цикличность создана искусственным путем и сейчас мы наблюдаем сбой или новый виток еще одного цикла.

- Искусственно? Вы серьезно? Может, все-таки, вы скажите мне, что все это вам розыгрыш и какая-то глупая попытка вернуть меня в МОБ?

- Все это правда, Тренор, абсолютно все, что ты услышал. Кто-то устраивает нам в конце каждого из таких циклов катастрофу – вторжение, эпидемию или междоусобицу.

- Так кто же это, по-твоему? Мата Нуи? Таинственные, забытые в веках Великие? Или, действительно, какие-то космические Боги? Кто?

- Знающие.

***

Черное существо уже было рядом с заброшенным домом. Еще немного, и оно уже проберется туда.
И вот оно уже около двери одного из домов заброшенной колонии. Хоть здесь уже никто не живет, пароль на дверях до сих пор стоит. Но существо, вспомнив, что на его руке есть специальный браслет для таких ситуаций, прислонила его к дисплею на двери и она тут же открылась.

«Ну, хоть здесь расчеты ученых не подвели…» - подумал он.

Он сразу же побежал по коридорам здания, найдя нужную комнату №7, и, проделав ту же операцию, что и с наружной дверью, он незамедлительно вошел внутрь комнаты, где остановился немного отдышаться на кресле. Сидя на нем, он нажал что-то на своем браслете. После этого из браслета высветилась галограммовидео:

« - Здравствуйте, Тоа Леонис! Вы уже совершили перелет на Объекте 45.1 в прошлое, в … год. После посадки на планете … вы должны найти на ней небольшое заброшенное поселение колонистов, где можно найти оружие и одежду этой эпохи. Далее, вам предстоит найти в другой части этого мира корабль для гиперпрыжка к Аквасу, планете, откуда и начались временные изменения. Там вы должны выяснить, что же произошло со временем и любыми усилиями все изменить к изначальному варианту событий. Уничтожение крупных зданий и объектов не рекомендуется. Уничтожение населения тоже не рекомендуется. Далее, если вы сможете исправить временные изменения, то вы автоматически окажетесь в своем времени и своей реальности, а все последствия изменений исчезнут. Понять, исправили ли вы ход событий можно по хроноструктурному измерителю, встроенному в браслет. Он же будет показывать возрастание изменений и их последствий в этом времени.

Погрешности в расчетах начала изменений минимальны.

Погрешности в месте и времени вашей доставки на … минимальны.

Запомните, именно вы, Леонис, можете спасти свое время и мир.

Да прибудет с вами Мэтэо Нуи.»

Леонис уже не один раз слушал это сообщение, еще в своем времени. Он представлял, что его родная эпоха погибла, что те, кого он любил, исчезли… А те странные существа, что появлялись из изменявшейся реальности, уничтожили оставшихся в живых… И именно ему предстояло вернуть все на свои места. Понять, почему время изменилось и кто те самые непонятные существа в его времени, в его реальности, которые стали заполнять его и многие другие планеты.
Но, времени все обдумывать уже не оставалось. Хроноструктурный измеритель показывал, что уже 17,4% хода событий на данный момент изменились. Поэтому Леонис направился к противоположному концу комнаты, в котором располагался серый шкаф, открыл его, взял оттуда плащ и направился к выходу. Далее, он вышел из здания и направился к транспортному ангару, где так же, с помощью браслета, открыл его и зашел внутрь. Там он нашел несколько лазерных бластеров с половиной зарядки, и наземный транспорт, на котором и помчался на другую часть планеты.

***

- Знающие? Шерн, по-моему, ты выпил чего лишнего… Кто это такие, и откуда ты взял такой бред? Существа, управляющие реальностью… о Мата Нуи, что это?!

- Этот бред придумал не я, Тренор, а твой учитель в Историческом институте на Вэлоин Магна – Профессор Дул Ранк, и не только он. Многие другие академики, профессора, ученые писали статьи на такого рода темы. Они считали, что есть некая сила, то есть не просто инопланетная раса, а что-то большое, может управлять ходом событий во Вселенной для каких-то непонятных целей.

- Я… я не могу в это поверить… Управляемая непонятно кем Реальность… и это предположил мой преподаватель, знаменитый Дул Ранк… - Недоумевал Тренор.

- И, самое интересное: АБСОЛЮТНО все личности, которые писали статьи об этом, которые докапывались до истины, почему-то, почти сразу же, погибали при загадочных обстоятельствах.

- То есть, и мой учитель….

- Да, он мертв. – Не дав закончить Трену, договорил за него Шернон. – Он погиб пять лет назад при непонятных обстоятельствах.

- Может быть, в этих смертях, заинтересовано правительство или какие-то секты и террористические организации?

- Правительство было заинтересовано в обратном. Да и тем более, если бы все это делало правительство, то мы бы тут с тобой не сидели.

- Ну, да, это так…

- Так-то, Тренор. Надеюсь, ты все понял, и сделаешь правильный выбор. Почти вся группа «Адалон» погибла. Остался лишь ты, и…

- И я, - продолжил зашедший в кабинет Охотник в красных доспехах, - Ну, привет, Тренор.

- Здравствуй, Гил. – Ответил я.

Написано DL


Глава 3. В гости к Врагу


Все время поездки Тоа Тренор бродил по кораблю, пытаясь понять, что ему делать после такого неожиданного нарушения его длительной изоляции. Он бродил по коридорам, иногда наведывался в командный отсек, однако вел себя явно не как подобает вернувшемуся из длительной отставки агенту. И только на третий день пути он пришел в себя окончательно.

- Значит, здесь я на положении пленника? – обратился он к командовавшему кораблем Гилу.

- Нет, ты тут в качестве гостя с ограниченной свободой перемещений. В прочем, как я. Потом, немного подождав, добавил: - Как и всегда, Трен. То есть, как раньше было, до…

- Да, как раньше было, - перебил его Тренор, - Ты ведь все еще состоишь агентом, ведь так?

- Разумеется. В последний год отряд поразбросали, и, так уж вышло, что остался лишь я. И вот, я здесь, вместе с тобой, как и раньше. Только, ситуация и угроза для всего мира будет опаснее.

- Да, это точно.

Путешествие продолжалось еще два дня, так как он шел на минимальной скорости, чтобы не быть замеченным иновселенцами. Вскоре на экранах командного отсека возникла цель полета, а еще через час планету можно стало заметить из иллюминаторов корабля.
Из смотрового окна в каюте Тренора открывался прекрасный вид на Аквас. С орбиты был виден гигантский золотой шар, по которому расползались во все стороны перламутровые пятна озоновых дыр в атмосфере. Тренор, побывавший до своего ухода на многих планетах, смотрел на эту планету, как завороженный. Впервые за долгие годы жизни однозначно решил для себя, что ему нравится то, что случилось с его жизнью. Все время с тех пор, как он ушел в отставку, он просто обманывал себя, пытаясь отказаться от единственной настоящей тяги в своей жизни – тяги к приключениям. Они манили его с первого дня, и, скорее всего, не отпустят до конца его жизни.

Высадка на планету произошла всего через два часа. Поплутав по коридорам корабля в сопровождении нескольких солдат, Тренор и Гил добрались до стартовой площадки десантных челноков. Тесные корпуса челноков вызвали у Тренора ассоциацию с тяжелыми стальными гробами, в которых хоронили тела погибших агентов. Взяв себя в руки, Тренор спустился в люк за Гилом. Еще несколько солдат спустились в соседнюю капсулу. Двери закрылись за ним.

Через несколько минут капсулы опустились на поверхность Акваса. Слегка размявшись после долгого спуска, Гил открыл ящик с оружием, встроенный в дно капсулы. Сопровождавшие их солдаты взяли по короткому бластеру, а Гил вытащил из ящика портативный плазмомет, которым и вооружился.
Вскоре их группа направилась к северо-востоку от места посадки. Гил и охранники молчаливыми призраками скользили между барханами, но часто останавливались, чтобы подождать Тренора, который уж не мог ходить так легко после длительной отставки.
Их путь продолжался настолько долго, что Тренор даже начал наслаждаться видами пустынной планеты. Огромные горы песка перемещались с места на место, и между ними носился ветерок, за которым вились небольшие песочные волны. Внутри доспехов Тренору и его спутникам было прохладно, хотя за пределами защитных оболочек стояла жара, что было странно; ведь, сейчас на пустынном Аквасе царила ночь, а тепло могло означать лишь одно – теплота воздуха была вызвана действиями иновселенцев. Пару раз какие-то мелкие ящерки мелькали в песке, пытаясь скрыться от жаркого солнца.
Наконец, вдалеке, показалась цель их путешествия. Колоссальное здание, похожее на древний зиккурат, светилось изнутри оранжевым неоновым светом. Вокруг него вились как рои мух небольшие механические рабочие, завершавшие работу над этим огромным строением. На фоне этой странной постройки, любое живое существо казалось крошечным и незначительным. Все живое было задавлено грандиозностью этого металлического строения, состоящего из множества корпусов и механизированных частей.
Гил, Тренор и их спутники продолжали путь как ни в чем не бывало, направляясь прямо к ближайшему охранному посту. Уже через несколько шагов он почувствовал, что его тело наполнило незнакомое ему излучение, а еще через пару секунд его сбил с ног мощный выстрел. Тренор рухнул на спину и потерял сознание, но уже через несколько минут его без всяких церемоний привели в себя, поставили на ноги и сцепили руки за спиной. Он видел, что Гила и его подчиненных тоже схватили и начали разоружать. Наконец, все оружие было изъято и охранники монумента потащили Тренора и Гила, отдельно от их спутников, в сторону ближайшего бархана. Стоило им подойти, как в песке открылся люк, и агенты были брошены внутрь, после чего дверь за ними закрылась.
Наступила полнейшая темнота. Тренор слышал сопение Гила недалеко от себя, но с трудом мог определить, где находиться его спутник. Попытавшись самостоятельно встать, Тренор понял, что эта комната явно не рассчитывалась для содержания Тоа или Глаториан, так как голова агента уткнулась в потолок раньше, чем он смог разогнуть колени. Как только он сел на пол, темноту рассеяли несколько слабых ламп, и Тренор увидел Гила, все еще валявшегося на полу, зато со свободными руками. В шаге от него лежали наручники, аккуратно открытые снаружи. Внезапно пол пришел в движение и, постепенно разгоняясь, отправился по длинному стальному коридору, освещенному синим светом ламп.
Путь оказался длинным. Несколько раз Тренору казалось, что он видит конец коридора, однако платформа тут же сворачивала в один из боковых коридоров и уходила все глубже под землю. Затем погасли лампы на стенах тоннеля. Путешествие продолжилось в кромешной тьме, и лишь свист воздуха в ушах говорил агентам о том, что они еще продолжают движение.
Но вскоре движение воздуха стало нормальным, таким же, как и на поверхности. Платформа остановилась.
Тренор открыл глаза. Перед их небольшой командой, состоявшей из троих солдат/обычных агентов (Тоа Китонгера и двух Глаториан) и Гила с Тренором, открылось просторное помещение, напоминавшее с первого взгляда высокий купольный многогранник, освещаемый лишь несколькими световыми устройствами. В конце этого помещения стоял стальной, метром длиной, столб.

- Думаю, мы попали в главное информационное хранилище, - высказал Гил.

- Вполне возможно, - сказал один из солдат, когда они подошли вплотную к возможному компьютеру, - Вроде бы, кристаллические сенсоры.

Тренор решил прикоснуться к этим сенсорам, понимая, что они могли быть настроены лишь на определенных иновселенцев. Но, это было не так – сенсоры сработали и высветилась голографическая панель.

- По-моему, символы наши, - сказал Тренор, - По крайней мере, они на них похожи. Ну-с, Гил, принимайся за работу. Только, вот вопрос: почему нас никто не остановил на пути сюда? Неужели, самоуверенность? Тогда, даже в этой продвинутой Вселенной это распространенный порок.

- Как и всегда, тонко подмечено, Трен, - усмехнулся Гил, - Как в старые времена… Но, теперь примемся за поиски в этих триллионах терабайтах нужных нам данных.

Гил и Тоа Китонгер стали листать, что-то вводить, и, видимо, взламывать различные голографические страницы с информацией. И тут, перед ними предстал целый список длиннейших уравнений, которые, как помнил Трен из курса и учебников по «Межзвездным перемещениям и связи», затрагивали дополнительное (гиперпространственное) измерение, квантовую механику и совершенно неизвестные ни ему, и, видимо, ни другим пространственные измерения.

- Трен, это… Что-то необыкновенное, - промолвил Гил, - Видимо, их знания о пространственных измерениях гораздо глубже, чем наши. Но, постой…

Он и его напарник по поиску необходимой информации, доставший ПКК, вгляделись внимательнее в голограмму. К ним подошел и Тренор, пока двое Глаториан стояли около входа в помещение.

- Они хотят объединить две Реальности... Нашу и их. Но, зачем?.. – Не успел договорить Гил, как один из Глаториан крикнул, что идут иновселенцы.

- Гил, ну, что вы там? – спросил Трен, - Я постараюсь пока немного поджарить их.

- Давай, Трен, осталось немного уже. Почти все данные скопированы на ПКК.

Тренор тем временем уже использовал свою Элементарную Силу, накалив «обстановку» в коридоре, по которому бежало с десяток вооруженных иновселенцев. Но, и они не остались в стороне: в него чуть не попало несколько энергетических зарядов, вроде бы вылетевших из лазерных и плазменных бластеров и электромагнитной пушки.

- Мы закончили! – крикнул Тоа Китонгер.

После этого вся команда выбежала из информатория-многогранника и побежала в сторону уже проделанного пути. Как ни странно, на нем они не встретили никакой охраны или других иновселенцев. После того, когда они очутились уже на верхнем уровне комплекса, они поняли, что их уже засекли – двери на выход были намертво закрыты. Но Тренор снова спас обстановку, на этот раз вместе с Тоа Китонгером – с помощью своего Воздуха и Огня они расплавили преграду перед ними, и выбежали наружу, в пустынные просторы Акваса. Сделали они это вовремя – за ними уже выбежало несколько десятков, если не сотня, иновсленцев. При том же, выбежали они и с боковых областей, окружавших Тренора и его спутников, комплекса.

- Вот и конец… - Промолвил один из Глаториан, как Гил побежал в сторону, где не было армии и охранников. Там, где был разлом, бывшим когда-то самой глубокой точкой океана, окружавшего эти пустынные мили. Там их уже ждал знакомый им звездолет. Из него слышались крики пилота «Быстрее! Прыгайте! Их авиация уже рядом!».
Все по порядку залезли в открывшийся люк космолета, как армия уже подошла к ним, и начала свой обстрел из энергетического оружия всех видов, в том числе и неизвестных Магнийцам в этой Вселенной.

- Защитные поля и гипердвижок уже включены. Осталось лишь выйти за пределы стратосферы… Думаю, успеем, даже с повреждениями, - довила пилот уже вошедшим на борт агентам.

Но, за уходящим в открытый космос звездолетом уже отправились два-три десятка истребителей из комплекса иновселенцев. Когда Тренор и экипаж корабля уже оказались вне скудной атмосферы Акваса, по ним началась стрельба из всех орудий нападавших. Тогда, пилот решила проложить курс к одной из двух лун Акваса, чтобы обойти нападавших и встретиться с флотом союзников, но, космолет получил слишком сильное повреждение, и мчался на поверхность Луны «А», вместе с уже им подбитыми двумя истребителями противника…

***

Военная база вторжения иновселенцев представляла собой огромный комплекс, уходящий на сотни метров вглубь пустынного Акваса, в котором работало большое количество рабочего, научного и военного персонала. У станции имелись собственные энергетические станции, все виды оружия и боевые звездолеты.
В одной из подземных полостей станции, смотря на Генератор Объединения Реальностей, стоял Генерал Войск Вторжения - Глаторианин Элос.
Задолго до того, как Единый Совет придумал план по Объединению двух Реальностей, он был простым фермером на одной из аграрных планет, тогда еще не подверженных червоточинам. Тогда, в те годы, у него было все – семья, любимое дело жизни. Но, все изменила катастрофа, которая быстро распространялась по Новой Зоне – червоточины. Поначалу не заметные, они быстро растут и заполняют собой всю планету, поглощая ее твердь, атмосферу, океаны и города.
К сожалению, Флот Безопасности не смог быстро сработать, и его дом, его мир, его друзья исчезли в темноте расширившийся на несколько километров червоточины. Но, он выжил. Его успел спасти тот самый опоздавший Флот Безопасности, под командованием Генерала Креола. Он то и помог Элосу найти новый смысл в жизни – месть, надежда на месть. И теперь, он, спустя долгие десятилетия уже Генерал Войск Вторжения, а его наставник Креол - Верховный Член Единого Совета.
Но, Элос понимал, к чему приведут все его действия, каковы будут последствия плана Совета: Генераторы Объединения Реальностей, установленные на десяти окраинных мирах Новой Зоны, должны были уже через несколько часов объединить планеты Новой Зоны двух Реальностей в одну, общую Реальность. Это то и должно было остановить распространение червоточин в его Реальности, в его Новой Зоне.
Это должно было аннигилировать все города, горы, леса, моря и миллиарды душ этих планет в прах вечности. К сожалению, это было неизбежным последствием объединения двух частей двух Реальностей в одну. И, Элос понимал, осознавал, в каких мучениях погибнут невинные миллиарды миллиардов жителей этих миров, потомки тех, кто обрек его миры на гибель. Но, он думал и над этим: были ли те, обитавшие несколько поколений назад, предки жителей этой Реальности истинными виновниками гибели его дома? Ведь, они тоже не хотели гибели, рабства своим детям, поэтому и пустили сильнейшие цивилизации их галактики к их Аквасу, разрешив построить им там портал в нашу Вселенную…
Но, все было уже решено. Да, да, думал Элос, все правильно. Пусть это и месть спустя века, но она необходима – без нее его народ погибнет в темноте червоточин. Но, нельзя было бы переместиться в другой край галактики? Нет, ведь, в его Реальности вся галактика уже занята и поделена. Оставался лишь один выход…

- Генерал Элос, Генератор включен, - прервал его мысленный монолог Главный Механик, - Сейчас соединю вас с Верховным Креолом.

- Спасибо. Начинайте соединение Реальностей.

Технологии по соединению и перемещению между Реальностями появились у Магнийцев в параллельной Вселенной сравнительно недавно, во время глубокого изучения природных механизмов червоточин. Благодаря этому, у них появились знания о других пространственных измерениях, и были созданы, например, Проходы – специальные тоннели, проходящие через дополнительное измерение, никак не связанное с гиперпространственным измерением (или просто гиперпространство). Это помогло обеспечить еще более быстрые перемещения между планетами в космосе. А потом, когда за тысячелетия червоточины изуродовали уже сотни планет Магнийцев, появились Генераторы Соединения Реальностей – механизмы, способные соединить в единую Реальность определенную заданную территорию двух, а может быть, и более, отдельных Реальностей.
Вот, Генератор, похожий на металлический столб в центре помещения, покрытый разными проводами и шлангами, диаметром в пять метров, заработал, что можно было увидеть по белому свечению из его кристаллических частей.
Еще несколько секунд, и противоположная половина сферической комнаты от Элоса, стала расплываться. В ней уже проглядывался странный темный силуэт, становившийся все более отчетливым. И, наконец, силуэт стал Верховным Членом Единого Совета Креолом, а все сферическое помещение, и в этой, и в параллельной Реальности, слились в одну, единую, малую Реальность.

- Приветствую вас, Верховный, - сказал Элос.

- Элос, давайте обойдемся без почтений, - отрезал его Креол, - Как я понимаю, почти все Генераторы установлены? Никаких случаев проникновения на станцию здешних туземцев не было?

- Уже все Генераторы подготовлены. Осталось лишь синхронизировать их работу, и уже через несколько часов можно будет приступить к выполнению плана. Случай был лишь один, но, звездолет их был уничтожен на луне этого Акваса вместе с ними.

- Великолепно, Элос. Только... По-моему, я вижу в твоих глазах сомнения, скорее всего, по поводу плана. И, я опять должен тебе сказать, что другого варианта выживания у нас нет.

- Но, как же они…

- Посмотри, что из-за поступков их предок произошло со мной! Посмотри на мое лицо! Да, правильно, его нету! Плоть с моего лица сорвала червоточина, пронзившая мой мир, а другая оторвала мне руку… А другая уничтожила твою семью.

- Да, хорошо. Извините меня, Верховный.

- Мне не за что тебя прощать, Элос. Меня самого одолевают те же мысли, но наше общее будущее важнее. Удачи тебе.

- И вам…

Генератор отключился. Главный Механик уже сделал свою работу, и вышел. Реальности снова разъединились. Элос остался один, а через несколько минут, так и смотря на Генератор, он вышел.

Написано White Kondor, проредактированно и дополнено DL


Глава 4. Неожиданное открытие


Тренор открыл глаза, очнувшись от головной боли и обнаружив себя в пассажирском кресле. В кабине для экипажа никого не было, что его сильно удивило. Оглянувшись, он заметил множественные повреждения вроде свисающих проводов, оторванных стальных пластин и оголившихся от этого механизмов. Встав, он направился в пилотскую комнату, дверь которой оказалась открытой. Зайдя туда, он встретил за работой у пульта управления Гила с двумя солдатами.

- Гил, что тут прои…

- О, Трен, наконец-то ты очнулся! Хвала Мата Нуи… - приостановился Охотник, - Мы мы потерпели вынужденную аварийную посадку на этой проклятой луне. Благо, благодаря остаткам защитных полей, маневрам пилота и облакам пыли, мы выжили вместе с космолетом.

- А где пилот?

- А, пилот снаружи, пытается понять, что там с двигателями и корпусом, - начал объяснять Глаторианин, - Видите ли, Тренор, автоматические системы вместе со многими компьютерами еще восстанавливаются, так что, мы еще не все можем понять.

- Надеюсь, хотя бы воздуха на долгий ремонт хватит?



- Хотелось бы верить. Но, баллонов со сжиженным воздухом у нас хватит на 33 часов, или около того. Самое главное тут, удастся ли нам вообще восстановить двигатели, ведь, наши флотилии не смогут и на пару сотен километров приблизиться даже к этой луне.

- Ясно, ситуация не из лучших.

- Точно.

Через пару минут через шлюз и вход в корабль вошел пилот с уже снятой кислородной маской. Пройдя несколько метров, он посмотрел на экипаж, и меня в том числе, и сказал:

- Ну, что же, повреждения хоть и не серьезные, на удивление, не считая автоматическое управление, но, поработать над кораблем мне еще придется. Но, кто-то должен мне помочь с работой снаружи, ибо, с двигателями одна я не справлюсь.

- Я помогу, - поднял руку Тоа Китонгер и принялся надевать кислородную маску.

- А я выйду осмотрюсь, пожалуй, - продолжил Тренор, - Не надолго, наверное, на час. Думаю, одной кислородной маски хватит.

- Трен, точно уверен, что уже оправился? – поинтересовался Гил.

- Точно, друг, точно, - ответил он и направился, так же, как и Тоа Китонгер, к кислородной маске.

***

Тренор вышел из космолета, направившись вдаль голой каменной поверхности Луны «А», покрытой горами и скалами нескладной формы, с очень тонким слоем атмосферы, где вообще отсутствовал кислород. Но такая луна очень хорошо вписывалась в космический пейзаж к Аквасу, такому же голому и пустынному, но с более приятным прошлым.
Гравитация на Луне «А» была в четыре раза меньше, чем на Аквасе, что случилось не только из-за небольших размеров планетоида, но и из-за слоистообразной внутренней литосферы спутника, образовавшейся в период его формирования. Слои эти были не большими по объему, и были, скорее, системой пещер и полостей, соединенных друг с другом, так что, гравитация Акваса не разрывает луну своими приливными силами.
Смотря как раз на небольшой вход в пещеру в скале, в метрах ста пятидесяти от него, Тренор почувствовал некую вибрацию в своей голове. Вибрация эта все нарастало, чуть не превратившись в боль, но, внезапно для него, все стихло.
И, тут же, через пару секунд, он вспомнил то, что было далекие годы назад; его тренировки в Центре Подготовки Агентуры МОБ, когда в разумы новобранцев пробирались сознания специально обученных агентов, или же, при помощи слабого пси-оружия, для противодействия телепатическому влиянию возможного противника. Тренор, между прочим, показывал тогда неплохие результаты, но, ощутив этот разум, это подселение, проникновение в его мыслящую сущность, он осознал, что это нечто совершенно другое. То, что он никогда в своей жизни, включая и тренировки, и службу, он не встречал…

- «Войди туда и спускайся по туннелю вниз, Тоа Тренор. Сделай это. Так надо», - Именно эти слова услышал он, когда некий голос стал проявлять себя в его сознании.


- Что…, - остановился Тренор, поняв, что говорит сам с собой, - «Что ты такое? Выйди из моей головы, или… Или я…»

- «Тренор, пройди туда, и спускайся вниз. Я не хочу доставлять и тебе, и себе боль. Просто сделай это»

- «Повторяю, я никуда не собираюсь идти. Если ты не хочешь сам вылезать из моей головы, я сделаю это за тебя. Если ты настолько силен псионически, как я понимаю, то ты уже знаешь о моей подготовке и знании телепатического захвата тела, и знаю, что нужно при этом делать. Я ведь действительно могу отстрелить себе руку, или ногу, только бы вышел из меня»

- «Я не могу этого сделать, Тренор, но прошу тебя, сделай, что я тебя прошу. Это необходимо. Только ты можешь это сделать. Прошу тебя…»

На некоторое время, голос померк. Тренор вздохнул с некоторым спокойствием в свою кислородную маску, и, к своему собственному удивлению, решил отправиться прямо в сторону скалы с входом в пещеру.
Через пару минут он уже стоял в самой пещере, уходящей, видимо, глубоко вниз. Голос все так же твердил ему о том, что надо спуститься вниз, вглубь туннеля, и, видимо, он уже подчинил его мышцы и сознание. Тренор, даже не осознавая всего, что происходило, начал спускаться туда, куда велел ему таинственный голос.

- Тренор, Тренор, как слышишь, это Гил, - прогремел внезапно передатчик на поясе у него, - Где ты, куда зашел? Мы тебя не видим, где ты?

Трен взял передатчик в руки, и выкинул его на десять метров назад, в почти самое начало тоннеля, а потом, сразу же продолжил свой ход вниз.
За почти полчаса спуска, Тоа Тренор очутился уже довольно глубоко под поверхностью Луны «А», где была почти кромешная тьма. Но, через еще почти 15 минут, он же вошел в огромную, в сотни кубических метров, полость, освещаемую какими-то кристаллами белого света по бокам. В центре этой полости, метрах в тридцати, находилась некая сфера, видимо, металлическая. Как раз в тот момент, когда Трен подошел к ней, голос в его сознании пропал.
Сфера была в высоту и по диаметру 6-7 метров, без единой царапины, или любого другого дефекта; гладкая и блестящая металлическая сфера, без дверей и других отверстий.

- В глубинах планеты какая-то сфера из металла… - Думал вслух Тренор, - Которая, видимо, и звала меня почти час внутри моей головы. И, какого же ей Макуту надо?

- «Открой сферу, прошу тебя», - снова прозвучал голос внутри.

- «Опять ты, или, что… Что тебе нужно?»

- «Выпусти меня. Это важно для твоих представителей»

- «Я даже не знаю кто, что ты…»

В этот момент тело Тренора снова сковал неизвестный ему контроль, разум, заставивший его пустить вперед поток пламени, который, за несколько минут его изспользования, не особо повлиял на состояния сферы. В этот момент, как раз, в полость вбежали Тоа Китонгер и Гил.

- Тренор, брат, так вот ты где! – воскликнул Гил, - Я то уже подумал, что и сюда пробрались эти иновселенники… Что ты, Макутовые акулы тебя дери, делаешь, и зачем выкинул передатчик?

- Флийс (имя Тоа Китонгера Воздуха), быстрее, помоги нам…

- Нам? – переспросил Тоа Китонгер, Тоа Тренор, с вами все хорошо?

- Быстрее…

Тоа Китонгер подключился к потоку огня Трена, усилив его своими воздушными элементарными потоками, благодаря которым, за несколько секунд, часть сферы начала плавиться… После того, как она расплавилась, образовав нормального роста проход, Тренор упал наземь, на некоторое время потеряв сознание.

- Трен, Трен, давай, вставай… - Тряс и приговаривал ему Гил, - Ну же…

- Гил, взгляните на это… - Сказал Тоа Китонгер, взглянув внутрь сферы.

Там, привставший Тоа Тренор, Гил и Флийс, увидели безграничное и темное пространство, в которое уходил такой же длины неширокий мост внутри сферы.

- Голос говорил мне это сделать… Он пробил мою пси-защиту.

- Пробил? Сильный псионик. И, что же, нам идти внутрь этой штуковины?

- Думаю, что стоит.

Мы втроем направились внутрь. Бесконечная полость в глубине сферы была покрыта темнотой, и лишь в конце мостика, который вел далее вглубь, блестели две искры. При приближении к источникам света, мы увидели, что среди него висело на двух высоких столбах некое существо.
В итоге, мы уже стояли вблизи этих столбов и смогли рассмотреть странное существо из метала, все покрытое шрамами и царапинами, с закрытыми глазами, без рта и ног…

- «Помогите мне… Вытащите меня отсюда. Прошу вас»

Вдруг, со всех сторон бесконечной полости раздался протяжный гул, после которого все вокруг, включая мостик и столбы, стало трясти.

- По-моему, тут все сейчас развалится…

- Быстрее, забираем его из этой «бесконечной тюрьмы, и уходим отсюда!

Снова объединив свои силы, Тоа Китонгер и Тоа Тренор схлестнули потоки своих Элементарных Сил, расплавив оковы столбов, быстро подхватив непонятное и израненное существо в свои руки. После этого, они повернули назад, выбежали из сферы, и увидели обваливающиеся стены и потолки пещеры, после чего они так же быстро побежали по тоннелям вверх.

- «Это была ловушка… Ловушка тех, кто меня заковал тут», прозвучало в голове у Тренора.

Добежав за полчаса на поверхность, они помчались на корабль, где их уже поджидали Глаторианин и пилот, которые закончили почти все работы на борту и снаружи корабля. После небольшого объяснения случившегося, существо-псионика подключили к медаппаратам.
Корабль снова поднялся ввысь, к захваченному Аквасу.

Написано DL


Глава 5. Потомок предков


Мы уже успели разместиться на космолете, и были на приличном расстоянии от луны Акваса. Экипаж корабля, не считая меня с Гилом, следили за некоторыми системами и механизмами, во время бегства не до конца проверенными и доделанными. Пилот управлял судном, выводя его на геостационарную орбиту Акваса.
Существо, которое мы спасли из «бесконечной тюрьмы», сидело перед нами двоими, не подавая признаков жизни, по крайней мере тех, которые мы и называем «признаками жизни». А живое ли вообще это было существо изначально? И «существо» ли это? Вопросов было еще много…
Пока Гил и один из членов экипажа пытались подключать к нему различные приборы для измерения жизненных импульсов, и пытались пробудить его, я стоял в стороне, продолжая разглядывать его.
Ничего (или «никого»?) более странного я еще не встречал; кожа («покрытие») казалось по цвету и блеску каким-то металлом, возможно, серебром, но на ощупь было похоже на что-то иное, и все покрыто царапинами и вмятинами. Тело было не пропорциональным к огромной голове. Черепная коробка, если таковая у него есть, была крупной и вытянутой. На самом верху головы, выше «лба», был, как мне показалось, отломленный рог. Рта я не мог обнаружить. В подземельях я этого не заметил, и сейчас убедился, что существо разговаривало со мной посредствам телепатии. Ног не было, а имелось что-то вроде одной ноги-стопы. Видимо, они срослись, но, никаких тому признаков не было. На этой «колонне» можно было только стоять (тогда мне так казалось).
Прошло еще несколько минут моего зрительного изучения существа, как оно, он или она, а может ни то и не другое, а может и все сразу, вдруг ожило. Это было видно по внезапному импульсу, который зафиксировали наши медицинские приборы, из-за которого все тело существа встрепенулось, будто его одолела судорога. А потом, оно открыло свои оранжевые глаза, в которых не было видно зрачков или чего-то еще, и привстало.
Из-за внезапности мы все разошлись перед кушеткой, в котором уже сидело существо.
Оно поворачивало своей очень короткой и незаметной шеей по кругу, и, как нам казалось, обсматривало нас (хотя, понять это было трудно, ведь в глазах его просто было оранжевое «пламя», ни о чем нам не говорившее). При том же, во время осмотра, из его пламенных глаз выходили еще и голубые лучи света, как мне показалось, которые сканировали нас.
И тут, произошло еще более неожиданное событие – на голове существа, где у многих гуманоидных существ, включая нас, Магнийцев, должен располагаться рот, возникла вертикальная линия, которая через несколько секунд раскрылась и мы услышали голос этого существа:

- Спасибо, что спасли меня, - сказало оно на точном Магнийском, мужским голосом, который немного отдавался эхом, - И особенно тебе, Тоа Тренор, что позволил мне вступить в твой разум.

- Мы были обязаны откликнуться на зов помощи, - придя в себя, сказал я, - Но, можно ли узнать, кт…

- Я Знающий, - не дав мне договорить, сказало существо.

- Неужели те самые?..

- Да, Тренор, именно. Хотя, понимая то, что именно ты подразумеваешь под нашими действиями, нет, не совсем.


- А что же вы такое, тогда? И, как нам вас называть? Вы знаете, что тут происходит и что нужно этим макутовым иновсленцам от нас? – спрашивали поочередно я и Гил.

- У Знающих нет обычных звуковых имен. Есть энергетические метки, коды. Это и есть в вашем понятии «имена». Но, если это вам так нужно, можете называть меня Коэанз. Кто мы? Мы множество рас, которые существуют во всех галактиках и Вселенных, не смотря на бесконечное количество возможностей, в которых нас не должно быть. В каждых нескольких галактиках нескольких параллельных Вселенных есть своя одна раса Знающих, которая исполняет План каждые миллиард лет, после чего избирают новую расу на свой пост, а сами уходят в Вечность.

- Что такое «План»?

- Это то, что существует с самого рождения любой из бесконечного количества Вселенной, составляющих постоянно то увеличивающийся, то уменьшающийся Мультивселенной. Это план развития всех явлений, разумных существ, рас и цивилизаций любой Вселенной. Это схема любой Вселенной, которая контролируется Знающими, и, иногда может быть немного изменена.

- То есть, все события, которые происходят во Вселенной, уже запланированы, а если не происходят, то притворяются вами в жизнь?.. – тихо спросил Гил, еще не до конца пришедший в себя после внезапного оживления Знающего.

- Вы не дали мне договорить, Гил, и ничего не поняли из того, что я успел сказать, - продолжал Знающий. План в каждой Вселенной свой, и представляет собой ряд обобщенных возможностей, то есть, каждая возможность становится параллельной Вселенной, в которой потом, после отделения от основной Вселенной, появятся свои Знающие и своя линия Плана. Тем более, План постоянно «редактируется» различными расами Знающих. Но, и он не вездесущ. Есть много вариантов того, как именно вы себя поведете ради достижения определенной цели, которая намечена в Плане, которую, вы, возможно, и не захотите или не сможете исполнить. Мы же только составляем план, а строите свою жизнь и мир вы сами. Помнится из архивов, что кто-то из вашей расы сказал в далекой вашей древности: «Наши судьбы не предначертаны. Мы сами должны их обрести». Пусть это и не совсем так, но то, что вы сами обретаете свои судьбы – правда.

- То есть, в ваш «План» входило уничтожения наших государств и тысяч жизней эпидемией, и другими напастями, Коэанз? – спросил его я, взглянув в его глаза, все так же горящие оранжевым пламенем.

- Когда история идет не по намеченному Плану, нам приходится различными способами направлять цивилизации и расы на нужный путь развития. Но, благодаря всем технологиям, которые имеются у Знающих, мы стараемся выбирать наиболее безопасный путь к возвращению к нужной дороге. Хотя, не смотря на все наше могущество и знания, у нас у самих могут возникать проблемы. Большие проблемы. Но, такого во всех существующих и переставших существовать Реальностях случалось очень редко. Из-за этого я и оказался здесь, в «бесконечной тюрьме», как ты ее назвал.

- Так, что случилось?

- К сожалению, Тоа Тренор, и среди Знающих есть предатели. Но, каждая из рас Знающих следит за тем, чтобы тьма не поглощала души их представителей. Так же делали и мы. Но, мы являемся очень молодыми Знающими – предшественники выбрали нас лишь пару

тысячелетий назад, когда окончилось их миллиардолетняя служба. И, я был выбран первым Главным Знающим, который должен руководить всей расой десять тысячелетий. А незадолго до эпидемии и вторжения СЦГ в параллельную Вселенную, чьи три галактики, как и здесь, мы тоже контролировали, к работе над Планом присоединился молодой Граонц. И, к сожалению, со временем, им стала завладевать тьма. Он считал, что с безграничным могуществом мы должны не помогать исполняться какому-то Плану, а управлять Вселенной, а может быть, и многими Вселенными, уничтожив остальных Знающих. Если бы я его тогда остановил, все пошло бы по-другому, но он решился свергнуть меня, специально испортив изменение хода истории, ваших альтернативных собратьев постигла страшная участь разрушения их области пространства-времени. Вас же из-за этой «ошибки» почти выкосила эпидемия. Это стало для Граонца предлогом к моему пленению на луне Акваса, и его возвышению.

- Но, почему другие Знающие не отреагировали на это? И, почему тогда, если мы тебя освободили, ты не можешь отправиться в свой мир и все изменить так, как было?

- Они не смогли понять всех линий судьбы, которые сплел Граонц для коверканья, возглавляемого мною, изменения Плана, из-за чего мои собратья сделали неправильный выбор в его пользу. А теперь же, они полагают, что новые изменения Плана верны, но приближенные Граонца прекрасно знают, что и к чему все это приведет. Я не могу отправиться назад, пока мои силы полностью не восстановятся. Но, уже сейчас у меня есть половина моих способностей, благодаря которым мы можем отправится назад, на ваш Аквас.

- Боюсь, это не возможно… - Сказал Гил. – Все околопланетное пространство близи планеты теперь сканируется зондами-дронами иновселенцев, да и их авиация, уж наверняка, ждет в облаках над соляными пустынями вылазки, подобной нашей. При первой минуте пребывания в стратосфере нас сразу же сотрут в порошок. В самом прямом смысле этого слова.

- Думаю, я смогу создать пси-поле вокруг вашего транспортного механизма, способного на защиту от ударов многих энергетических орудий.


- Вы уверены, что уже способны на это?

- Вполне. Уже вскоре все мои пси-способности вернутся ко мне.

- Тогда, Гил, думаю, нам ничего не помешает вернуться назад, - сказал Тренор, - Но, не помешают ли остановить установки иновселенцев на Аквасе ваш Граонц?

- Они не могут открыто влиять на окружающую действительность, даже с их полным наличием способностей, ведь, они привязаны к своей Сфере (имеются в виду искусственные пузырьковые Вселенные, в которых обитают только Знающие), а лишь Главные Знающие способны манипулировать на прямую с Реальностью.

- Уже передал пилоту новые параметры нашего задания, то есть, мы снова держим курс на базу иновселенцев, - сказал Тоа Китонгер.

- Ну, становимся на свои места, - подтвердил Гил.

За десять минут на медленных скоростях термоядерных двигателей, мы вплотную приблизились к лику Акваса. Наш космолет окружало защитное пси-поле, о котором и говорил Коэанз, выглядевшее как голубое сияние.
Внизу опять виделись холмы и скалы, окруженные солеными пустынями планеты. А там, около разлома, который был погружен веками в бесконечный океан, высились шпили базы иновселенцев, с которой уже вылетали десятки стратосферных истребителей. По космолету пошли сотни залпов из их орудий, но, пси-поля Знающего действительно делали свое дело – ни одной новой царапины корабль не получил.
Гил, глядел на все это через иллюминатор с большим удивлением, так как имел технические познания, спросил у Коэанза:

- Они так и будут дальше стрелять по нам, пока не прорвут ваши поля?

- Они их не прорвут, пока я их поддерживаю. Но, с ними пора уже что-то делать.

После этих слов космолеты по очереди стали падать в пески и грунт Акваса, либо разбиваясь на расплавленный от взрыва хлам, либо кое-как приземляясь в этих самых песках.

- Это все их истребители? – спросил с еще большим удивлением Гил.

- Были на данный момент. Никто из самих пилотов не пострадал, если тебе это хочется знать.

Космолет приближался к точке вблизи базы иновселенцев. Новых истребителей уже с нее не вылетало, но вот ружья на ее пиках стали изо всех сил стрелять по нам, но, пси-поле все так же уверенно держало корабль под защитой.

- Трен, ты тоже это видишь? – Спросил Гил, указывая вниз, к воротам базы, из которых выбрались тысячи, построенных в не очень ровные отряды и полки из-за спешки, солдат, - Думаешь, и с этим наш новый друг справится?

- Если Коэанз смог выключить как обычные квантовые лампы пару десятков, если не сотню, истребителей, и не убить их пилотов, то я даже не представляю, что будет с этими «жалкими» полками. Но, а что…

- Да?

- Что, если его бывшие братья смогут как-то себя проявить в этом мире?

- Но он же сказал…

- Я бы не стал полностью доверять существу, которое может вытворять такое с сложнейшими технологиями, и читать наши мысли.

***

Я, двое обычных служащих МОБ, которые, если выживут после этого, пройдут на ступеней десять выше по своей карьерной лестнице, мой старый друг Гил, и существо по имени Гил, которое является Знающим, управляющим всеми Реальностями и триллиардами населяющих их душ, вышли из люка нашего космолета на пыльную поверхность Акваса, под защитными пси-полями, окружавшими теперь не только корабль.

Нас уже успели окружить многотысячные отряды иновселенцев, которые, почему-то, просто стояли, приготовив свое энергетическое оружие для нашего уничтожение. Через пару минут нашего взаимного обмена взглядами, через центр окружения к нам пробиралась какая-то новая фигура при сопровождении двух офицеров иновселенной армии. Приблизившись к нам на десять метров, мне, Гилу, и остальным стало понятно, что это Командующий этими войсками.

- Приветствую вас снова на территории Интервенционной Базы моей Реальности, - сказал с полной серьезностью Командующий, - Прошу вас сложить ваши оружия и отключить эти удивительные поля. Тем более, даже с потерей части воздушного флота, у вас нету не единого шанса что-либо сделать против окружающей вас армии. Даю вам ровно 5 стандартных минут на размышления, после чего все пять тысяч солдат в моем подчинении начнут обстрел и включат атомные мины под вашими ногами. Жду вашего решения.

После этого он вернулся в строй своих войск. Первым заговорил Знающий.

- Мои пси-поля ослабевают. Видимо, они начинают всеми силами влиять на меня и мои силы. Значит, некоторые из них уже в этой Реальности.

- А они могут прямо сейчас нас уничтожить? – тревожно спросил Глаторианин.

- Нет, ведь они не Главные Знающие. Манипулировать на прямую, как я сообщал, могут лишь подобные мне. Но, так как некоторые из них отвязали себя от Сферы и находятся

здесь и сейчас, они могут ослабить мои способности. И, к сожалению, делают это с большой скоростью.

- Неужели, сдаваться? – Спросил Глаторианин.

- Нет, нельзя. Нужно что-то придумать…

К сожалению, их пятиминутные размышления ничего не дали, а, за это время, пси-поля Знающего окончательно исчезли. К героям снова приблизилась фигура Командующего с двумя его стражниками.

- Время вышло. Готовы ли вы сдаться?

- Нет, мы не будем этого делать, - твердо, но с некоторыми запинаниями, ответил Тренор.

И, когда все они, разве что, кроме Знающего с его особой психологией, приготовились к неминуемой гибели, Тренор увидел луч, летевший с одного из ближайших высоких холмов. Этот голубой луч пронзил сразу два ряда солдат, которые тут же попадали наземь, выпуская клубы пара. Этот же луч за пару секунд повторился несколько раз, создав тот же эффект, из-за которого не один солдат-иновселенец не стоял вокруг Тренора и остальных членов отряда.

- Знающий, не ваших ли это рук дело? – Спросил Гил, оглядывая произошедшее.

- Это сделал не я, - ответил тот, - Это сделало то существо, которое сейчас бегом спускается с того холма.

После этого Трен, Гил и двое солдат стали оглядываться по сторонам, и, сконцентрировав свое внимание на тот самый холм, откуда шел луч, тоже заметили бегущую темную фигуру.

- Думаю, это друг… - Подумал вслух Тренор, - Только вот, откуда, и кто этот друг? Неужто МОБ как-то к нам пробрались?

- Тогда мы бы увидели целую звездную флотилию, а не одного Тоа, или, кто-то там к нам движется… - Промолвил Гил.

Фигура, видимо, уже впопыхах, добежала до нас, и остановилась где-то в метрах пятнадцати. Даже при свете от база иновселенцев, разглядеть его в акванскую ночь, хоть и такую звездную, нам его было трудно. Видели лишь его силуэт и очертания: черная броня, широкие плечи, высокий рост… Но, стоп. Что-то в нем было не так. Как будто бы всего его тело снаружи двигается, как будто каждая часть доспеха, или даже клетка на поверхности, а то и внутри него жила своей собственной жизнью, что вызвало даже у Тренора неприятные ощущения в пищеварительной области организма.

- Приветствую вас, Братья Ушедших Веков, - промолвил подошедший к нам воин, держащий в руках и на плече некое тяжелое и крупное оружие, - Привет вам из Мертвого Будущего.

Написано DL


Глава 6. Исход


Несколько Магнийцев, один бывший лидер Знающих и странное существо из Будущего бежали за огромный интервенционный комплекс иновселенцев, спасаясь от целой армии, оглушенной на некоторое время.

- Стойте, - Сказал представитель их, возможно, утерянного Будущего, перед тем, как выстрелил из своего орудия в песок. На месте попадания оказался метр в диаметре кратер, по краям покрытый стеклом. Внизу мы увидили тоннели, по которым уже пробирались внутрь Базы совсем недавно.
Мы, понимая, что от нас хотят, вместе со Знающим спустились вниз, где спаситель наших жизней повел отряд из столь разных существ вглубь сооружения, способного объединять целые Реальности...
Пройдя примерно минут десять в тишине, я решился подойти к нашему новому лидеру, и, тем самым, остановив его, спросил при всех:

- Может быть, ты объяснишь, кто ты и что пытаешься сделать, куда ведешь нас?

- Я уже дал вам понять, что и откуда я. Так же я дал понять, что времени на все это нет, и скоро его тоже может не стать, - повышая голос, объяснял он, - Но, если вам всем так интересно мое имя, называйте меня просто Тоа Леонисом.

- Хорошо, Леонис... То есть, ты действительно из Будущего? Но, как же это вообще может быть возможно?

- Довольно логично, - вступил в разговор Коэанз, - Если План находится на грани полного разрушения, само Время позволяет его спасти, даже с помощью перемещения материальных тел из крайнего момента разрушающегося будущего в прошлое. Это становится возможным благодаря появлению соответсвующей новой природной констансе.

- Да, это было так, - тут же подтвердил Тоа Леонис, - В моем настоящем и вашем Будущем, которое мы и я пытаемся вместе спасти, пространство-время вокруг Новой Зоны стало искажется. Происходили взрывы вакуума и аннигиляция звезд, пока из образовавшихся аномальных областей не стали выходить "Сущности". Они стали заходить и в нормальные области, начиная там уничтожения наших миров. Мы, и мои сородичи были вынуждены бежать на короблях вглубь Космоса, пытаясь исправить случившееся и понять его причину. Тогда-то наши ученые и обнаружили новый закон, который и помог мне попасть в это время, пусть и в искаженном виде.

- Те аномалии, о которых говорил Леонис, - подхватил, как всегда с абсолютно нейтральным взглядом и голосом Знающий, - лишь начало. Постепенно вся Новая Зона станет черной дырой в вашей и Альтернативной Реальности, в которую ваши предки разрешили войти галактическим расам. Из-за их передвижения по Новой Зоне, Альтер-Реальность стала деформироваться и разрываться именно в этой области, что и привело к появлению у них многочисленных небольших черных дыр.

- Так, это действительно из-за нас? - Спросил Гил, - Значит, это справедливая месть?

- Нет, это ничего не даст. Это еще ухудшит ситуацию в обеих Реальностях, а в уже объединенной Новой Зоне процесс разрушения только ускорится. Появится огромный раскол в двух Реальностях одновременно, который продолжит расти, пока не станет второй сверхмассивной черной дырой в двух галактиках-копиях.

- Да, все так, - Тоа Леонис повернулся своим "лицом" к Знающему, а потом посмотрел на нас с Гилом, - Почему я не знаю, к какой Магнийской или инопланетной расе вы принадлежите?

- Это, кхм, долгая история, Леонис...

Пройдя еще минут двадцать и начав узнавать облики этих недавно увиденных нами тоннелей-лабиринтах, мы про многое успели рассказать нашему потомку из Будущего, как и он нам. Разумеется, это никак не удивляло Знающего, который действительно все знал. Леонис успел сказать нам, что в центре всего этого сооружения находится Комплекс Управления Механизмами, в который мы и должны проникнуть. Там и существует сердце всей межзведной установки по Объединению Реальностей, которые воздвигают иновселенцы у себя и у нас. Ее то мы и должны отключить.
Но, думая и обсуждая все это, я кое-что успел осознать... Если Лоенис действительно из Будущего, то оно существует одновременно с нами, то есть, План работает, но, получается, что все предначертано. Из-за этого я и подошел снова к Знающему со своим вопросом.

- Подожди, Коаэнз. Если Леонис из будущего, то, оно существует, и существует одновременно с нашим настоящим, его прошлым. Значит, все действительно предначертано… - сказал я ему.

- Нет, Тоа Тренор. Свобода воли действительно есть. Благодаря ней от Вселенной, например, от нашей, постоянно отделяются новые Реальности, запрограммированные Планом, в которых тоже будет действовать План, но свой. А основа этой Вселенной остается нетронутой, в том числе и ее будущее, одно из возможных в Плане. Но, и будущее, запрограммированное в Плане, можно изменить, и даже уничтожить, и именно этого и добивается Граонц. И, из-за этого погибнет не только будущее Тоа Леониса, но погибнет и твое настоящее, Тренор. Так что, ты должен мне помочь.

Спустя уже полчаса пути, мы оказались у своей цели - стального люка, ведущего прямо в центральные отсеки Базы. Перед тем, как Леонис уже собирался применить свое оружие на этой двери, Знающий встал на нашем пути:

- Должен предупредить вас; то, что случилось наверху, влияние других Знающих, может повториться снова, еще с большей силой. Сами они, разумеется, придти сюда не смогут, но вот воздействовать на вас и на иновсленцев вполне могут для выполнения собственного Плана.

- Мы понимаем, Коаэнз, но, что же такого они могут нам сделать, чтобы мы отказались от спасения целого сектора Реальности? - спросил Гил.

- Знающие знают все ваши жизни, и они смогут многое.

Все замолчали, но, это недолгое затишье нарушил Леонис, взорвав дверь...
Мы сразу же вбежали внутрь и продолжали движение за Тоа из будущего. Но, наши бега долго не продолжались, ведь, впереди раздались выстрелы вернувшихся в нормальное состояние воинов. В ответ на это, Тоа Китонгер и Тренор, спрятавшись за колоннами, использовали свои Элементы. Но, как ни странно, в них тоже полетели струи Стихий.

- Думаете, у нас нет Элементарной Силы? - громко и с ухмылкой выкрикнул кто-то из вражеских рядов, продолжая стрельбу по нам.

Вдруг, Знающий сделал движения своими "руками", создав тем самым мощную пси-волну, которая сбила наших врагов. Мы, быстро сообразив, побежали вперед по коридорам к своей цели.
На нашем пути еще несколько раз встречались отряды пробудившихся иновселенцев, но, благодаря вернувшимся пси-силам Коаэнза, оружию Леониса и нашим собственным Элементарным Силам и боевым навыкам, с ними получалось справляться.

- Вот мы и подошли к нашей цели, - изрек Леонис, подойдя к двери, которая вела в огромный зал под названием Комплекс Управления Механизмами.

- Как-то маловато охраны мы встретили, не кажется ли и вам так же? - спросил молодой Глаторианин-боец МОБ, обращаясь ко всем.

- Да, соглашусь с тобой, - ответил Гил, - Мы около их надежды, которую можем уничтожить, а эти троклятые иновселенцы и своих Макутьих лиц не показывают.

- Может быть, все их отряды сконцентрированны сразу за дверью и только ожидают нас, - дополнил я.

- Тогда, давайте быть на готове...

Леонис снова изверг из своего оружия импульс, разнесший вдребезги дверь перед нами. Там, за ней был темный тоннель, в конце которого был красный свет...

***

Элос стоял около энергетической установки в Комплексе Управления, помогая его же подчиненным в ускоренном темпе запустить ее, которая должна снабжать энергией Генератор Объединения. Без этих последних действий этот основной Генератор не заработает, и его Народ будет обречен на медленное и мучительное вымерание во мраке сердцевин червоточин.

- Генерал Элос, все уже почти готово к запуску, - объявил один из Механиков.

- Отлично. Осталось запустить только эту установку и Генератор, верно? Тогда начнется процесс слияния двух секторов Реальностей.

- Именно.

- Генерал... - Перебил Механика один из командиров отряда, - Они пробрались в Комплекс. Мои отряды уже применяют все возможное разрешенное оружие...

- Примените все оружие, которое у нас есть, только остановите их! - выкрикнул Элос.

- Да, Генерал.

Тем временем, двое Глаториан, один Тоа Китонгер, двое Тоа и один Знающий и один Охотник 81 отбивались от волны лучей и ударов Стихий их противников. Но, последний из них, Коаэнз, снова стал замечать усиленное влияние на себя других Знающих, которое за пару минут буквально свалило его с ноги...

- Тренор, Знающий сознание потерял, а тут эти иновселенцы со своими прожигающими лучами!

- Да вижу я, вижу!, - Гил, Леонис, давайте продвигаться вперед, к этому поганному Генератору, а вы втроем оберегайте Знающего, понятно?

- Тренор, согласен, но, у меня есть идея... - Ответил Леонис, который активировал свой последний взрывной заряд в оружие, выстрельнув им в надвигающиеся толпы отрядов иновселенцев.

Они тут же разлетелись по всему углу Комплекса, дав пройти троим жителям этой Вселенной в другой его край, где на них уже успели наброситься с оружием Механики, атаки которых они легко отбили.
Там, впереди стояла их цель, а рядом с ним стоял ее последний охранник, тот самый Генерал Элос, которого они уже повстречали снаружи Базы иновселенцев.

- Установка уже запущена, и я не позволю вам предотвратить включение Генератора, - сказал Элос твердо, глядя на идущих впереди него трех воинов этой Реальности, - Мы этого не начинали, но мы это закончим.

- Мы это тоже не начинали, и не мы вели ту войну, - ответил Тренор, - Да, наши предки позволили построить портал, но, они и не думали о том, что хотят сделать с вами наши галактические соседи. Мы в ответе даже за такой поступок, но позвольте нам исправить вину другим способом, тем более, что этот ничем вам не поможет!

- Это и есть единственная помощь которую вы можете нам оказать, - Продолжал, опустив глаза Элос, - Просто не мешайте всему этому случиться. Простите за то, что мы обязаны это сделать... Закончив свою речь, он запустил несколько лучей энергии прямо в Леониса...

В теле его образовалось несколько дыр от этих залпов, но, даже упав, он снова был способен к действиям. Видимо, он действительно не получил никаких ранений из-за последствий, полученных при переходе из эпохи в эпоху; его тело представляло некое квантовое состояние материи, при котоом такие раны ничего не значали.
Леонис пошел вперед на своего соперника, даже не обратив внимания на несколько дыр в своей груди. Удивленный Элос, удивленный, так же направился вперед.
Тем временем Тренор и Гил побежали к энергоустановке, как вдруг их опутал белый туман...
Открыв глаза, они в двоем стояли в непонятном белом пространстве, окутанном белым светом. Через несколько секунд перед ними появились три фигуры, напоминавшие Коаэнза.

- Приветствую тебя, Тренор, - сказала центарльная фигура, - Не волнуйтесь, вы просто оказались во вневременной зоне, точнее, в зоне крайне замедленного времени.

- Подожди, ты... Ты Граонц? - спросил я.

- Да, Тренор. Я тот, кто понял не совершенность Плана, созданного в Начале. Я осознал, что мы, Знающие этих трех галактик в этих Реальностях дойтойны чего-то более, и, все шло хорошо, пока в наши уравнения, уничтожающие План и строящие Новый План, не вмешался ты. От тебя зависит слишком многое, но, так как физическое воздействие на действительность нами не возможно, я предлагаю тебе обмен; я верну Ту, Которую Ты Потерял, а ты не отключишь устройство, сливающее две Реальности.

- Ты не можешь вернуть ее... Мертвых нельзя вернуть...

- Для Знающих возможно все. От тебя требуется лишь уйти, и ты вместе с ней получишь любой уголок Вселенной. Только не мешай нам.

- Трен, не слушай его и сожги этого поганного диктатора и убийцу! - крикнул Гил, выхватив свой кинжал и побежав вперед на троих пришельцев, но, он будто бы прошел сквозь них, как сквозь голограмму.

- Охотник 81 Гил, прошу вас успокоиться. Это всего лишь наши полу-физические проекции в межвременье.

- Заткнись! - Тренор, сделай же что-нибудь, подожги все к Теридоксовуму хвосту!

- Тренор, я могу вернуть тебе Силаю. Я все знаю о тебе. Я знаю, как ты на одном из заданий дал ей умереть, не специально, случайно, но именно твое бездействие погубило ее под грудой камней пунктов повстанцев. Но, ее разум, как и многие, живы, и я сново могу его материализовать, подарить тебе то, о чем ты так мечтал, то, из-за отсутствия чего твоя жизнь стала тебе же и противна - прощение.

Гил все так же пытался что-то сделать с тремя фигурами впереди и повлиять на мое решение. Я же думал и смотрел в портал, появившейся передо мною... Прекрасный берег зеленого острова и омывающий его голубой океан. И там же стоит она, та, которая погибла по моей вине, говоря мне "Я прощаю тебя". Но, все не должно так быть. Миллиарды не стоят одного прощения. И, почему-то я думал, что Граонц и его приближенные пойдут на все, даже на воскрешения умерших. Они действительно ее спасут, но сможет ли она простить меня за такие мои новые поступки?
Я отвернулся от этого портала, и взглянул на портал позади меня; База иновсленцев, Комплекс Управления. Та секунда, из которой мы с Гилом исчезли. Я подал ему знак и он побежал за мной, но... За нами гнался шар энергии, холодящей энергии. Видимо, эти Знающие смогли применить почти все свои силы для решающего сражения. Портал все удалялся, а шар приближался; тогда Гил решил пойти на решение, которое стоило ему жизни. Он остановился и заглянул прямо в шар, который сначала поглотил, а потом отбросил его далеко вперед, прямо в портал, в который я уже забежал...
Оказавшись в своем нормальном времени, я оглянулся на уже погибшего верного друга, который смотрел на меня своими двумя потухшими глазами. В них я узрел много эмоций, но среди них выделялось извинение за непонимания, которое я тоже приносил ему в ответ.
Обернувшись на две обескураженные фигуры, я снова побежал к энергоустановке, как в то же мгновение появился Коэанз, который обернулся к порталу и выплеснул из своей "руки" фонтан белой энергии, после чего портал закрылся. Я же уже отключил установку.
В Комплексе с горящей аппаратурой и плавищимися стенами склонился Элос со своим бесполезным перед Леонисом оружием.

- Что вы и я наделали... Теперь мой народ обречен погибнуть в одной огромной червоточине, без Надежды и Судьбы.

- У вас появятся и Надежда, и Судьба, - промолвил Знающий, - Теперь, когда тот, кто хотел разрушить План находится в Межконтинуумной Пустоте, я могу исправить то, что уже свершилось. Элос, Знающие не могут менять Прошлого, ибо, это не возможно по Законам Плана, но, я все равно могу помочь твоему Народу; теперь в центре в каждой вашей системе появится портал, ведущий к свободным и незасиленным планетам, способным разместить ваше население. А теперь, - возводя "руки" по бокам, продолжал он, - Отправляйся домой вместе со всеми своими братьями.

- Спасибо тебе... - сказал в последний раз Элос, перед тем как он и вся База исчезла, и остался лишь один огромный пустырь.

Через час уже прилетел корабль. За это время мы успели похоронить Гила, моего верного друга и храброго воина, который пожертвовал собой ради многих. После этого я в последний раз взглянул на Леониса, подошедшего к Знающему:

- Знающий... Я должен им сказать, что ждет их в ближайщем Будущем. Я должен их предупредить о приходе...

- Нет. Теперь План будет исполняться всегда, а ты, Тоа Леонис, отправляйся в свое Настоящее, восстоновленное Настоящее. Они не должны знать этого.

Леонис хотел сказать что-то еще, но, он уже был перемещен в далекое для нас Будущее.

- Теперь и моя очередь уйти настала. Вы смогли спасти меня, свое Настоящее и Будущее. Теперь же, после всего этого, ход времени будет восстановлен, а вы можете идти своими путями, любыми путями... После этих фраз и сам Коэанз исчез.

Мы отправились в свой Путь под названием Жизнь.

Написано DL


Эпилог


Вот я и закончил эту странную, но реальную историю того, как Предки совершают ошибки, а их Потомки вынуждены расплачиваться за них; как один может отдать свою душу за триллионы других; как сосуществует предательство и взаимопомощь.
Вы, наверное, никогда не сможете найти эти записи, которые не могут описать все произошедшее. Возможно, и сами Знающие приложат руки к уничтожению памяти об этих событиях, но, я верю, что ничего не будет забыто...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 22, 2013 10:10 am 
 Заголовок сообщения: Re: "Война Реальностей"
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну-с, исправил некоторые ошибки за эти два дня, которые не заметил в Ворде.
В ближайшее время выложу еще две главы.
Жду комментариев.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 22, 2013 11:34 am 
 Заголовок сообщения: Re: "Война Реальностей"
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17956
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Опять Лива. Опять инопланетяне, будущее, бластеры. Опять много текста и опять не до конца. И это я ещё не читал. Жди рецензии.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 22, 2013 11:44 am 
 Заголовок сообщения: Re: "Война Реальностей"
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну, а это. Рецензии ожидаю с нетерпением, и не только от тебя.
И этот, и другой(ие) рассказы проекта будут закончены.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 11:04 am 
 Заголовок сообщения: Re: "Война Реальностей"
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Итак, всем привет.
Хочется сказать, что лаги моего ноутбука, которые продолжаются уже БОЛЕЕ полугода, довели меня до полного бешенства и понимания того, что пора уже что-то сделать. Так что, я решил сдать его в ремонт, и, наконец-то, дождаться проведения у меня проводного Интернета.
Печально, что допечатать новый рассказ не смогу, и придется пока сделать это в письменном виде. А ведь уже на ЭТИХ выхордных мог если и не закончить его, то хотя бы добавить аж две новые главы, одна из которых уже готова на процентов 80.
С проектом тоже самое - снова ждать...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 7:04 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Война Реальностей"
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Хоть большинству и пофиг, но, напишу, что:
1. Жду больше комментариев;
2. Как ни странно, ноутбук проявил признаки "жизни", благодаря чему две следующие главы уже ПОЧТИ закончены. Правда, четвертая сделана лишь на треть, в отличии от пятой, сделанной уже на 80%.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 7:32 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Война Реальностей"
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 30000
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Dark Lewa писал(а):
Хоть большинству и пофиг, но, напишу, что:
1. Жду больше комментариев;
2. Как ни странно, ноутбук проявил признаки "жизни", благодаря чему две следующие главы уже ПОЧТИ закончены. Правда, четвертая сделана лишь на треть, в отличии от пятой, сделанной уже на 80%.

Хорошо ждем.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 8:52 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Война Реальностей"
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Замечательно.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2013 6:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Война Реальностей" - Обновление от 23.10.13.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Итак, как и обещал, выложил две новые главы...
Извиняюсь за задержку: много дел, и долго не мог закончить 4-ую главу.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 1:33 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Война Реальностей" - Обновление от 23.10.13.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну же, гости, заходите, и комменты приносите...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 10:00 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Война Реальностей" - Обновление от 23.10.13.
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 8:36 pm
Сообщения: 7585
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Меня терзают смутные сомнения, и я ощущаю странный запашок твоего вдохновения от чего-то...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 7:28 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Война Реальностей" - Обновление от 23.10.13.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Пока нету Ворда и, соответственно, печатания новых глав, можно и прокомментировать готовое.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 8:37 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Война Реальностей" - Обновление от 23.10.13.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Здесь могут быть ваши комментарии.
П.С. Осталась еще одна глава...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 11:48 am 
 Заголовок сообщения: Re: "Война Реальностей" (Завершен!)
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рассказ завершен!
Жду комментарии.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.069s | 14 Queries | GZIP : On ]